права детей-инвалидов

Модератор: Svtln

Мама Аленки
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
На форуме с 08 апр 2010, 12:18
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 19 раз

права детей-инвалидов

Сообщение Мама Аленки » 02 ноя 2011, 01:03

Доброго времени суток, уважаемая Светлана Леонидовна, я бы хотела получить небольшую консультацию.
Ситуация у нас следующая: дочери 5 лет, с трех лет она посещает муниципальный садик. Три месяца назад ей был поставлен диагноз "Сахарный диабет 1 типа" и присвоен статус "ребенок-инвалид".
В ближайшее время мы меняем место жительства. Посещение старого садика становится невозможным (я обязательно должна делать уколы перед едой), а возле нашего нового дома как раз построили детский сад. В соц. отделе Индустриального района я уже была, там нас взяли "на карандаш", но ничего не обещали. Заведующая этим садиком говорит, что списков групп у нее нет (хотя точно известно, что есть дети, которые уже точно в них включены). Противопоказаний для посещения садика у дочери нет.
В итоге хтелось бы уточнить:
1. Имеет ли мой ребенок льготу на зачисление в этот сад.
2. В Каких нормативных документах закреплены права детей-инвалидов (в частности на получение дошкольного и иного образования)
С уважением, Ольга
Светлана Леонидовна
Новичок
На форуме с 18 июл 2011, 00:05
Реальное имя: Светлана Леонидовна

Права детей-инвалидов

Сообщение Светлана Леонидовна » 03 ноя 2011, 12:26

Уважаемая Ольга!
В Вашем случае лучше обратиться не за консультацией, а за помощью в устройстве Вашего ребенка в конкретный детский сад к Уполномоченному по правам ребенка. Сделать это можно направив письменное заявление по адресу:
680000 г. Хабаровск. ул. М.Амурского, 32, или через наш сайт www.pravo.khv.ru .
Только обязательно укажите свои контактные данные, чтобы было можно оперативно с Вами связаться.
А ответ на вопрос: «в каких нормативных документах закреплены права детей инвалидов» наши юристы подготовят попозже и мы разместим это на сайте.
С уважением, Светлана Жукова.
Мама Аленки
Ударник форума
На форуме с 08 апр 2010, 12:18
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 19 раз

Re: права детей-инвалидов

Сообщение Мама Аленки » 03 ноя 2011, 15:42

Светлана Леонидовна, Большое сапасибо за ответ
AHHA87
Новичок
Сообщений в теме: 1
На форуме с 31 янв 2012, 17:09
Реальное имя: Анна

права детей-инвалидов

Сообщение AHHA87 » 31 янв 2012, 22:27

у меня такой вопрос.нарушены ли права моего ребенка? у меня ребенок инвалид с детства дочке 3года. есть сын 1г и муж. у нас ситуация в том что у мужа есть доля в доме его отца. отец умер и передал все по наследству. мы живем в этом доме со свекровью и прописаны там и я и мои дети. муж и свекровь и брат (живет на данный момент в другом месте) мужа. со свекровью у нас отношения не ладятся ,а возможности снимать свое жилье нет. когда я обратилась за помощью в выделении мне социального жилья(хотябы общежития) мне отказали и даже сказали не пытайся. у нас действительно больше не кому не помогают с жильем? жить со свекровью уже не выносимо и не хочется чтоб дети смотрели на ссоры.тем более у дочи и так психика нарушена. И еще одна ситуация. когда я обратилась в соц защиту за мат помощью которая выдается раз в год 5тыс. мне отказали по причине что с нами живет свекровь!!! разве это законно? мы ведь отдельная семья и нам никто не помогает и со свекровью ведем раздельное хозяйство. как нам быть? муж официально нигде не работает. зарабатывает у частных около 10-15т в месяц. при этом мы платим кредиты в размере 12т брали на улучшение жилья.благоустроили дом свой полностью
Светлана Леонидовна
Новичок
На форуме с 18 июл 2011, 00:05
Реальное имя: Светлана Леонидовна

Re: права детей-инвалидов

Сообщение Светлана Леонидовна » 24 фев 2012, 18:51

По вопросу постановки гражданина на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма и оказания адресной социальной помощи сообщаем, что поскольку данное обращение малоинформативно, то дать правовую оценку по данным вопросам не представляется возможным.
В связи с чем, предлагаем гражданину обратиться за консультацией в приемную Уполномоченного по адресу: г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, д. 32, каб. 301, телефон для предварительной записи – 31-84-30.
При себе необходимо иметь документы по данному вопросу.
С уважением, Светлана Жукова.

Вернуться в «Архив консультаций по вопросам защиты прав детей»