Как жить экономно

Аватара пользователя
Дорогая
*Под прицелом объектива*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 3962
На форуме с 04 сен 2008, 14:35
Реальное имя: Надя
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 225 раз

Как жить экономно

Сообщение Дорогая » 26 июн 2009, 08:36

По предложению Хабмам открывается темка "Как жить экономно". Девочки, делитесь опытом, расскрывайте свои секреты ;-)
Аватара пользователя
LADYICE

Re: Как жить экономно

Сообщение LADYICE » 26 июн 2009, 08:46

О тема для меня как раз, жить экономно это вообще не про меня, не умею я все считать и рационально распределять, с удовольствием послушаю ценные советы знающих людей :haha
Аватара пользователя
Счастье
*Всегда в теме*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11638
На форуме с 06 авг 2007, 16:25
Реальное имя: Всем известно))
Благодарил (а): 1449 раз
Поблагодарили: 1042 раза

Re: Как жить экономно

Сообщение Счастье » 26 июн 2009, 08:59

Вот, тема в тему есть: Ваш список продуктов для похода в магазин :cheesy
Список тоже помогает экономить :yes
Да, я такая. :queen И многим не нравлюсь. :mirror Убейтесь об стену и тогда я исправлюсь. :girl1
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Как жить экономно

Сообщение Свистулька » 26 июн 2009, 09:14

Со свой стороны:
- отовариваться на базах и большими кол-вами (мешок риса, мешок сахара, мешок рожек, большой тюбик пасты, большая упаковка порошка и т.д.). На базах все значительно дешевле, а если еще и большими кол-вами, то еще дешевле. Конечно многим не удобно там отовариваться нежели в супермаркетах, но если хотите сэкономить, то нужно чем-то жертвовать;
- если покупать на базе, то сначала пройтись посмотреть где чего дешевле, а потом покупать, по началу тяжко, потом привыкнете и будете покупать в одних и тех же точках;
- не покупать дорогую бытовую химию, те же порошки в принципе стирают одинаково. можно купить для рубашек или дорогой одежки хороший порошок и им их стирать. Ну а постельное белье с полотенцами и т.п. можно и Пемосом дешевым;
- пересмотреть свое питание. Исключить полуфабрикаты, готовую еду, печенюшки, конфетки, шоколадки, соки, алкоголь, кетчупы, колбасы и много чего другого. Встает вопрос чем заменить. Еду готовить самим, предпочтительно первое и второе и можно сразу на пару дней, никто не умирал от трехдневного борща. Вместо соков варить компоты, кисели (из замороженной ягоды), самим делать квас. Печенюшки конфетки заменить самоиспеченным коржиком или шарлоткой. Колбасы - можно из печенки приготовить паштет, можно сварить кусок свежего мяса с приправами или язык, также можно грудинку приготовить в духовке.
- реальная экономия получается у тех, кто делает запасы с осени. Купить пару мешков картошки, морковки, свеклы, наквасить капусту, сделать аджику, засолить грибочков и т.д. до бесконечности, особенно если это все еще со своей дачи;
- не тратиться на безделушки, полотенчики, прихваточки, чашечки, ложечки, рамочки и всякую такую дребедень.
Чего еще вспомню напишу, пока все.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Как жить экономно

Сообщение ИнНочка » 26 июн 2009, 09:17

LADYICE писал(а):О тема для меня как раз, жить экономно это вообще не про меня, не умею я все считать и рационально распределять, с удовольствием послушаю ценные советы знающих людей :haha

Я вроде умею, но лишним не будет :mail
Аватара пользователя
LADYICE

Re: Как жить экономно

Сообщение LADYICE » 26 июн 2009, 09:20

Ну с едой более менее понятно, а как насчет одежды, косметики и т.д.? У меня вот деньги как раз на это уходят ничего не могу поделать хочется и все тут! Может есть какие-нибудь хитрости?
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Как жить экономно

Сообщение Свистулька » 26 июн 2009, 09:34

С одежкой только четко определяться какая одежда нужна, для работы, для дома, для прогулок, для спорта и в каких кол-вах и строго следовать этому списку. Та же тема с косметикой, только воздержание от лишних покупок поможет. Здесь скорее всего больше психологический аспект, может какие-нибудь аутотренинг себе устраивать.
Изображение Изображение
Madonna
*Пчёлка*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4051
На форуме с 27 янв 2008, 20:43
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Как жить экономно

Сообщение Madonna » 26 июн 2009, 09:39

Я косметику покупаю только в том случае, если она заканчивается. У меня нет 5 палитр теней, 8 помад и т.д. А одежду люблю покупать, но в разумных пределах. Иногда предпочту сшить что нибудь. И интересно и по деньгам не так накладно. А вот в продуктах меры не знаю :-? Мы закупаемся в Самбери и такой соблазн накупить всего и побольше, что хоть уноси от туда :rofl
Изображение
Аватара пользователя
LADYICE

Re: Как жить экономно

Сообщение LADYICE » 26 июн 2009, 09:40

Свистулька писал(а):С одежкой только четко определяться какая одежда нужна, для работы, для дома, для прогулок, для спорта и в каких кол-вах и строго следовать этому списку. Та же тема с косметикой, только воздержание от лишних покупок поможет. Здесь скорее всего больше психологический аспект, может какие-нибудь аутотренинг себе устраивать.


Про аутотренинг это точно, еще помогает когда деньги на карточке, а карточку нигде в терминалах не принимают (у меня так) а наличных, чтобы было немного и тогда когда что-то задумал купить денег не хватает и надо идти в банкомат, а они не везде то бывают вот и уходишь не с чем, еще помогает вещь померить и идти до завтра подумать и если уж после обдумывания все равно считаешь нужным купить - то надо брать, а как правило на следующий день понимаешь, что не очень то она и нужна...
Аватара пользователя
Дорогая
*Под прицелом объектива*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 3962
На форуме с 04 сен 2008, 14:35
Реальное имя: Надя
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Как жить экономно

Сообщение Дорогая » 26 июн 2009, 09:42

Насчет косметики: дорого еще ни есть гуд.По мне, так тушь за 300 руб (Мэйбелин или Максфактор) ни уступает особо за 500-1500 (тому же Лореалю или Ланкому).
Аватара пользователя
LADYICE

Re: Как жить экономно

Сообщение LADYICE » 26 июн 2009, 09:45

Мамочка2008 писал(а):Я косметику покупаю только в том случае, если она заканчивается. У меня нет 5 палитр теней, 8 помад и т.д. А одежду люблю покупать, но в разумных пределах. Иногда предпочту сшить что нибудь. И интересно и по деньгам не так накладно. А вот в продуктах меры не знаю :-? Мы закупаемся в Самбери и такой соблазн накупить всего и побольше, что хоть уноси от туда :rofl


А вот я как раз и покупаю 5-ые духи, а блесков для губ вообще немерено валябтся по всем сумкам, еще для тела люблю всякие гели, крема и лосьоны, тоже уже жду когда же они наконец закончатся. А вообще я поняла чем реже ходишь по магазинам тем лучше, когда не видишь вроде и не надо, я раньше из магазинов не вылезала, а сейчас вот времени нет особо часто ходить, "теперь вот остала от жизни", раньше то все знала где что продается, сколько стоит, где скидки и новинки, а сейчас так не получается...
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Как жить экономно

Сообщение Свистулька » 26 июн 2009, 09:46

И косметику тоже можно на базах покупать, определившись заранее списком чего охота, пройдясь по магазинам. На базе все это хоть на 50 р., но дешевле.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
LADYICE

Re: Как жить экономно

Сообщение LADYICE » 26 июн 2009, 09:49

Дорогая писал(а):Насчет косметики: дорого еще ни есть гуд.По мне, так тушь за 300 руб (Мэйбелин или Максфактор) ни уступает особо за 500-1500 (тому же Лореалю или Ланкому).


Согласна я вот эйвон пользуюсь и другую не хочу! Дело даже не в цене просто люблю я покупать 10-ый блеск, 5-ые румяна и.тд. Просто мания какая-то, знаю что попахивает "маразмом"

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Свистулька писал(а):И косметику тоже можно на базах покупать, определившись заранее списком чего охота, пройдясь по магазинам. На базе все это хоть на 50 р., но дешевле.


Ну не знаю я как-то проверенным магазинам больше доверяю (Иль де боте, лэтуаль), но всякие гели и шампуни там вполне можно купить
Madonna
*Пчёлка*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4051
На форуме с 27 янв 2008, 20:43
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Как жить экономно

Сообщение Madonna » 26 июн 2009, 09:52

LADYICE
Зачем разлагаешь дисциплину? :zanuda Здесь делятся опытом как экономить! :cheesy
Изображение
Аватара пользователя
LADYICE

Re: Как жить экономно

Сообщение LADYICE » 26 июн 2009, 09:55

Мамочка2008 писал(а):LADYICE
Зачем разлагаешь дисциплину? :zanuda Здесь делятся опытом как экономить! :cheesy


Сорри :mosking ! Я наоборот пытаюсь проблему озвучить, чтобы советы послушать, да я думаю что я тут не одна такая :cheesy




  • Реклама

Вернуться в «Финансы (банки, кредиты)»