Штрафы в СП

Модератор: СП Модераторы

Правила форума
Правила СП
РеНата
Ударник форума
Сообщений в теме: 16
На форуме с 10 ноя 2007, 15:11
Благодарил (а): 90 раз

Штрафы в СП

Сообщение РеНата » 30 окт 2011, 00:22

Уважаемые форумчане! Ситуации могут быть самые разные - и наверняка многим знакома ситуация просрочки платежа. Не совсем понятна правомерность штрафов СП? На каком основании их взимают? Или в запале просматривала Положение о СП, но пункта про штрафы не увидела. Порядок взимания также вызывает много вопросов: у кого-то дифференциация: первые два дня, одна сумма, вторые два дня друга и т.д., у кого-то фиксированная ставка 10%, 20%, 30%, в тоже время, если позвонить ОРГу эти деньги могут не взиматься. А если по вине компании (не из-за моей оплошности) отключен ИНТЕРНЕТ и я такая-сякая (без иронии), не выучила и даже не переписала номер организатора закупки. Это за что плата? За риск ОРГа? Или ОРГу поставщик тоже выставляет штрафы? Или воспринимать, что это своего рода кредит, который участникам предоставляет ОРГ, заплатив за его товар, т.е. штраф это % за кредит? А простите риск не покрывается суммой сбора? Я, упаси Бог, не считаю чужие деньги - просто интересно, в любом случае у ОРГов на руках есть товар, который можно "пристроить" и вернуть деньги, при отказе участника оплачивать товар, его заносят в ЧС... Так насколько правомерен штраф? Может быть в темах где-то это уже звучало, ткните плиз :flower:
Ма-Ри-Соль
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
На форуме с 28 окт 2009, 22:34
Благодарил (а): 71 раз

Re: Штрафы в СП

Сообщение Ма-Ри-Соль » 30 окт 2011, 00:29

РеНата писал(а):Это за что плата? За риск ОРГа?

может, потому что ОРГ достает эти деньги( которые не оплатили некоторые участники) из семейного бюджета.
Карай
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
На форуме с 11 сен 2009, 12:53
Реальное имя: Алёна, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 108 раз
Контактная информация:

Сообщение Карай » 30 окт 2011, 00:31

РеНата писал(а):Так насколько правомерен штраф? Может быть в темах где-то это уже звучало, ткните плиз

где-то читала ответ про штрафы, что сумма определяется только самим организатором.
РеНата
Ударник форума

Сообщение РеНата » 30 окт 2011, 00:39

Я еще раз прочла ПРАВИЛА СП и не в обязанностях участника, ни в правах ОРГа не нашла ничего про штрафы.
Ма-Ри-Соль писал(а):может, потому что ОРГ достает эти деньги( которые не оплатили некоторые участники) из семейного бюджета.
Это предположение? Или ответ?
Карай
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
На форуме с 11 сен 2009, 12:53
Реальное имя: Алёна, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 108 раз
Контактная информация:

Сообщение Карай » 30 окт 2011, 00:43

РеНата писал(а):Я еще раз прочла ПРАВИЛА СП и не в обязанностях участника, ни в правах ОРГа не нашла ничего про штрафы.

вот они и назначаются самим организатором, а Вы решаете подходят ли эти условия
РеНата
Ударник форума

Сообщение РеНата » 30 окт 2011, 01:01

Карай писал(а):вот они и назначаются самим организатором, а Вы решаете подходят ли эти условия

В правилах оговорены права Организатора в деталях вплоть до : не возвращать участнику сдачу менее 10 рублей, брать не более 5 рублей в день за хранение, занести в черный список при неоплате итд. Но нет ни слова о том, что Органиазтор может ставить такого рода условия, причем в размерах, которые ему заблагорассудятся. Напрашивается вопрос почему не 50%, все уверены, что форс-мажорные обстоятельства их не коснутся и условия вполне могут принять, только условия эти ни чем не подкреплены

Добавлено спустя 23 минуты 13 секунд:
Перед тем как пойти спать, хочу сказать, что я с уважением отношусь и к Администрации, и к Организаторам, и к Правилам ( и я не против Организационного сбора, каких-то конкретных людей, Президента, Правительства - и тд. как вдруг кому-то может показаться). Мне просто стало интересно - насколько правомерны штрафы на НАШЕМ, одном-единственном, отдельно взятом, фо-ру-ме?
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 19
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3843 раза

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 30 окт 2011, 01:42

Многочисленные рассуждения на несколько страниц приведут к одному: не хотите - не участвуйте :(
РеНата
Ударник форума

Сообщение РеНата » 30 окт 2011, 02:03

Я ХОЧУ участвовать в СП, но по ПРАВИЛАМ, а не анархически.

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
А то знаю случаи, когда как-то странно начинают приплетаться угрозы о предупреждениях за недоплаченный штраф, что опять же нигде не оговорено и даже в некотором роде противоречит Правилам, интересная принципиальность ОрГов, когда , кому-то идут навстречу, кому-то нет и тп. Анархия, как известно, до добра не доводит.
Слоник
Старожил
На форуме с 09 июн 2009, 12:30
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Слоник » 30 окт 2011, 07:58

Скоро мне платить штраф 20%.
Наташечка
ОРГ - просто востОРГ!
Сообщений в теме: 18
На форуме с 03 апр 2009, 00:33
Благодарил (а): 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Наташечка » 30 окт 2011, 08:05

РеНата, есть вот такое правило rules_sp/#rule2.1.4 и под него попадает все выше обсуждаемое. Таким образом : ДА - если вам не нравится условие, что после 2-3 дней оплаты у оргов штрафы за просрочку-то не участвуйте.
МОИ СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ http://www.100sp.ru/NATASHECHKA
ДЕНа
Я тут навеки
На форуме с 30 июн 2009, 10:33
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 423 раза

Сообщение ДЕНа » 30 окт 2011, 08:09

ВАСИЛЬКОВА писал(а):Многочисленные рассуждения на несколько страниц приведут к одному: не хотите - не участвуйте

Это точно :yes СП дело добровольное, что-то не нравиться, не учавствуй. А если у вас заказ на 10т, вы его не оплатили, где денег ОРГу взять? Или СП срывать? Вот тут и нужно наказывать штрафами, я считаю, что они правомерны и % увеличивать нужно, наше русское авось нужно наказывать деньгами, совестью и ответственностью наших не возьмешь!
Наташечка
ОРГ - просто востОРГ!
Сообщений в теме: 18
На форуме с 03 апр 2009, 00:33
Благодарил (а): 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Наташечка » 30 окт 2011, 08:12

Ну или другими словами. Принимая участие в закупке, участник соглашается по умолчанию с правилами СП нашего форума. А по правилам нашего форума участник обязан оплатить свой заказ в срок обозначенный оргом (2 или 3 дня).
Если участник не выполняет это условие-значит он уже однозначно нарушает правила. А все, что касается нарушения правил участником-это уже на усмотрение орга. Он может сразу отказать вам в участии и забрать заказ себе, оплатив его на свои деньги, может назначить вам штраф за просрочку, может больше не брать вас в свои закупки - все зависит от того или иного орга...но только орг должен такие условия прописать заранее в своем сп в первом посте. Поэтому и прописывается условие оплаты штрафа за просрочку всегда заранее, чтобы участник думал: стоит ли ему участвовать и расчитывал примерные сроки...
Если к примеру у вас зарплата 1 ноября, а СТОП 26 октября - то есть вероятность, что дни оплаты будут 27 и 28 октября...Звонить потом оргу со словами: "ой...а у меня зарплата только 1 ноября" - ну по крайней мере удивительно.
МОИ СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ http://www.100sp.ru/NATASHECHKA
РеНата
Ударник форума

Сообщение РеНата » 30 окт 2011, 09:59

Ну во-первых в юриспруденции как-то такого понятия не знаю
Наташечка писал(а):по умолчанию с правилами СП

Наташечка писал(а):Если участник не выполняет это условие-значит он уже однозначно нарушает правила. А все, что касается нарушения правил участником-это уже на усмотрение орга. Он может сразу отказать вам в участии и забрать заказ себе, оплатив его на свои деньги, может назначить вам штраф за просрочку, может больше не брать вас в свои закупки - все зависит от того или иного орга...но только орг должен такие условия прописать заранее в своем сп в первом посте. Поэтому и прописывается условие оплаты штрафа за просрочку всегда заранее, чтобы участник думал: стоит ли ему участвовать и расчитывал примерные сроки...

Чем, простите, руководствуется ОРГ, назначая ту или иную ставку, раньше было 10% - для всех - все знали и по УМОЛЧАНИЮ были согласны. Чем объяснить выросшие ставки - инфляцией???
ДЕНа писал(а):Это точно СП дело добровольное, что-то не нравиться, не учавствуй. А если у вас заказ на 10т, вы его не оплатили, где денег ОРГу взять? Или СП срывать? Вот тут и нужно наказывать штрафами, я считаю, что они правомерны и % увеличивать нужно, наше русское авось нужно наказывать деньгами, совестью и ответственностью наших не возьмешь!

Что за русское авось? А если простите по вине ОРГа я должны лишний раз смотаться в офис, пристроить при этом детей, найти вермя, имею я право по УМОЛЧАНИЮ требовать оплату например такси (услуги няни, моральный ущерб) или должна довольствовать "Извините, я забыла!" и уже от этого быть счастливой и "молчать в тряпочку", Где простите справедливость?
sankai
Я тут навеки
На форуме с 28 янв 2009, 13:13
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение sankai » 30 окт 2011, 11:02

РеНата писал(а):Где простите справедливость?

в магазине, со 100-500 процентной наценкой.

РеНата писал(а):Это за что плата? За риск ОРГа?

Да, за риск орга, который принимет у вас заказ на любую сумму, в надежде на выполненные в срок обязательства по оплате. Если вы не оплачиваете, то будьте добры оплатить назначенный оргом процент.

А раз вы связаны с юриспруденцией, то должны знать, что заем денежных средств одного частного лица другому, может облагаться любым процентом, на которые согласны обе стороны. Вот и получается, что вы вовремя не оплатили, орг занял вам денег, под %.
Ма-Ри-Соль
Я тут навеки
На форуме с 28 окт 2009, 22:34
Благодарил (а): 71 раз

Сообщение Ма-Ри-Соль » 30 окт 2011, 11:21

РеНата писал(а):Это предположение? Или ответ?

Ответ :you_wlcm

Вернуться в «Проект "СП в Хабаровске"»