Справка о составе семьи

Млечная
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 75
На форуме с 20 июл 2012, 15:54
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Справка о составе семьи

Сообщение Млечная » 11 ноя 2012, 20:57

Нужна справка о составе семьи, в какой орган необходимо обратиться? У нас в семье двое детей
Аватара пользователя
Pearl
Жемчужина форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3778
На форуме с 29 июн 2010, 14:02
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 587 раз

Re: Справка о составе семьи

Сообщение Pearl » 11 ноя 2012, 21:00

Млечная, в домоуправление или ТСЖ, что там у Вас, в абонентский отдел. Прийти надо с паспортом, свидетельствами о рождении детей и доками на квартиру.
Лучше износиться, чем заржаветь))
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Справка о составе семьи

Сообщение Eugeny » 12 ноя 2012, 16:39

Млечная писал(а):Нужна справка о составе семьи, в какой орган необходимо обратиться? У нас в семье двое детей

Млечная, если с точки зрения чисто формальной, то в нашем царстве-государстве нет такого органа, уполномоченного надлежащим образом на выдачу именно таких справок. Состав семьи с точки зрения строгого следования закону определяется в соответствии с Семейным и Гражданским кодексами.

Ну, а с точки зрения житейской, старым советским названием "справка о составе семьи" в различных конторах (в первую очередь, в наших доблестных органах соцзащиты) называют справку, которую выдают организации, ответственные за ведение регистрационного учёта. В большинстве случаев это так называемые "паспортные столы" - абонентные отделы МУП РКЦ, которые обслуживают жилой фонд, управляемый многими управляющими компаниями. Если у вас ТСЖ, ЖСК или некая УК без муниципального прошлого, то вполне возможно, что у них есть свои паспортисты (специалисты по регистрационному учёту граждан). Эти подразделения и специалисты занимаются вопросами прописки-выписки, выдача-замен паспортов и т.п. Так вот, за справкой необходимо обращаться именно в этом направлении. Если вы и ваши дети уже прописаны по одному адресу, то с собой достаточно взять только паспорт. Вам выдадут соответствующую справку. Только на всякий случай имейте в виду, что это - не справка "о составе семьи" и даже не справка "о совместно проживающих". Это - справка о совместно зарегистрированных гражданах. В соцзащите её считают вполне приемлемой, хотя в соответствии с законом наличие или отсутствие факта регистрации не может являться условием для реализации прав граждан.

Если же в вашей семьей кто-то не прописан (часто - дети) или, например, члены семьи прописаны по разным адресам, это сложнее. Прежде, чем идти в паспортный стол, многие думают о том, есть ли смысл. Часто сумма пособия, ради которого прописываются дети и потом берётся справка, оказывается ненамного больше суммы дополнительных коммунальных платежей, которые начинают насчитываться на вновь прописанных (если в квартире не установлены счётчики).




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»