Вам доводилось быть присяжным заседателем?

Аватара пользователя
Agiedel
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1086
На форуме с 22 мар 2009, 13:02
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз

Вам доводилось быть присяжным заседателем?

Сообщение Agiedel » 29 сен 2012, 11:03

Всем привет! Мне пришло письмо с комитета по управлению южным округом, с примерным текстом: "Уважаемая ЛН! Вы включены в списки кандидатов в присяжные заседатели ХК на 2013-2016 годы по г. Хабаровску" Далее о том, что, в соответствии с законом 113-ФЗ от 20.08.2004, участие является моим гражданским долгом. Далее о том, что в течении 2 недель я могу подать заявление на исключение меня из списков ПЗ в случае, если попадаю, согласно статье 7 того же закона, в определенный список, который прилагается ниже (не быть военослужащим, священником и далее по тексту). Конечно я в этот список исключений не попадаю.

Форумчане, кто сталкивался с подобным (или сталкивались знакомые)? Чем грозит сиё в случае добросовестного исполнения гражданского долга, а также в случае уклонения от исполнения? :tap
Сколько времени может занимать участие в заседаниях, как часто будут вызывать? Буду благодарна, если приведете реальные примеры :flower:
Аватара пользователя
Глокая Куздра

Re: Вам доводилось быть присяжным заседателем?

Сообщение Глокая Куздра » 29 сен 2012, 11:22

мне приходило такое письмо, я его проигнорила....
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Вам доводилось быть присяжным заседателем?

Сообщение Натульчик » 29 сен 2012, 11:31

Глокая Куздра писал(а):мне приходило такое письмо, я его проигнорила....

И я. Я еще беременная была, мне только в суд ходить... :crazy
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Вам доводилось быть присяжным заседателем?

Сообщение jersan » 29 сен 2012, 11:36

ну вообще то просто игнорить нехорошо... но причин отказаться есть масса... ;-)
moname
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 809
На форуме с 07 май 2011, 18:24
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Вам доводилось быть присяжным заседателем?

Сообщение moname » 29 сен 2012, 11:39

Приходило такое письмецо ....Можно проигнорировать и спокойно жить дальше, я так и сделала, поленившись позвонить и отказаться сразу....через год пришло приглашение поучаствовать в судебном деле под №... в военной прокуратуре в качестве оного присяжного....ну и там написано было про гражданский долг и отвественность и про то что вы можете решить судьбу человека, рассматривается дело по таким статьям....стало жутко мне как то чьи-то судьбы решать....был телефон суда, я туда позвонила и отказалась участвовать по причине отъезда из города....вот и всё
Потом срок истекает и вас из списков автоматически вычёркивают....но если хотите поучаствовать в судебном процессе....ждите приглашения, может прийти, как мне пришло, а может и не прийти.... :ok

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
А потом выяснилось что за суд был....солдатик молодой сбежал с части и автомат прихватил....я аж потом покрылась....то ли он кого успел с того автомата...то ли не успел.....ну тяжело это для меня, судить да рядить чужих сыновей....
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Вам доводилось быть присяжным заседателем?

Сообщение Simba » 29 сен 2012, 11:58

Agiedel писал(а):Всем привет! Мне пришло письмо с комитета по управлению южным округом, с примерным текстом: "Уважаемая ЛН! Вы включены в списки кандидатов в присяжные заседатели ХК на 2013-2016 годы по г. Хабаровску" Далее о том, что, в соответствии с законом 113-ФЗ от 20.08.2004, участие является моим гражданским долгом. Далее о том, что в течении 2 недель я могу подать заявление на исключение меня из списков ПЗ в случае, если попадаю, согласно статье 7 того же закона, в определенный список, который прилагается ниже (не быть военослужащим, священником и далее по тексту). Конечно я в этот список исключений не попадаю.

Форумчане, кто сталкивался с подобным (или сталкивались знакомые)? Чем грозит сиё в случае добросовестного исполнения гражданского долга, а также в случае уклонения от исполнения? :tap
Сколько времени может занимать участие в заседаниях, как часто будут вызывать? Буду благодарна, если приведете реальные примеры :flower:

Я позвонила и отмазалась от своего долга. Но у меня причина тогда была уважительная (по моему мнению), я сессию сдавала. Лучше позвонить сразу, чтобы потом неожиданностей не было.
Аватара пользователя
Agiedel
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1086
На форуме с 22 мар 2009, 13:02
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вам доводилось быть присяжным заседателем?

Сообщение Agiedel » 29 сен 2012, 12:08

Спасибо тем, кто отвечает. Хотелось бы еще услышать рассказы тех, кто участвовал.
moname писал(а):ну тяжело это для меня, судить да рядить чужих сыновей....

Вот и я все близко к сердцу принимаю, боюсь, что ночами потом спать не буду...
Simba писал(а):Лучше позвонить сразу, чтобы потом неожиданностей не было.

Сразу уже не получилось, т.к. 2 недели уже прошло, письмо пришло на место прописки, получила поздно.
Аватара пользователя
К@мил@
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2084
На форуме с 23 мар 2011, 15:27
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Вам доводилось быть присяжным заседателем?

Сообщение К@мил@ » 29 сен 2012, 12:26

Мужу тоже недавно пришло такое письмо по месту прописки, он просто проигнорировал его :rofll
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: Вам доводилось быть присяжным заседателем?

Сообщение Кира@м » 29 сен 2012, 12:43

А моему мужу приходило это письмо. И он ходил на эти заседания. Недели три на работу не ходил. Зарплату за месяц начисляли с учетом дней выполнения гос.обязанностей. У мужа тяжелая физическая работа и он воспринял эти походы в суд как оплачиваемый отпуск. :listen
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Вам доводилось быть присяжным заседателем?

Сообщение Натульчик » 29 сен 2012, 13:33

jersan писал(а):ну вообще то просто игнорить нехорошо... но причин отказаться есть масса...

Ну хотя бы заказным выслали, что ли...У нас на почте работать некому, письма носят кое-как. И выслали по месту прописки, я там случайно появилась и письмо нашла. Потом узнала, что за отказ мне ничего не будет. Вот если бы согласилась, но не пришла, это да, плохо. :listen
elenak
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 439
На форуме с 11 авг 2012, 10:29
Реальное имя: Eлена
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вам доводилось быть присяжным заседателем?

Сообщение elenak » 09 дек 2012, 14:43

Нам с мужем тоже приходили такие письма, мне даже раза 3, но мы тож просто игнорили и никуда не звонили и не ходили. Хотя признаюсь честно в 3-й раз у меня проснулось чувство долга перед отечеством и я уже засобиралась, но потом в последний момент меня родственники отговорили. Я-то тоже всё близко к сердцу принимаю, тоже запереживала, что не буду ночами спать, а тут и своих проблем полно...
Аватара пользователя
По Линка
*Чудо-кулинар*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2246
На форуме с 29 сен 2010, 14:16
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Вам доводилось быть присяжным заседателем?

Сообщение По Линка » 09 дек 2012, 15:43

Мне приходило такое письмо.Я человек не связан с данным видом деятельности,поэтому для себя решила когда еще в жизни смогу поучавствовать в таком процессе.
Было интересно,руководство моего предприятие было не против,а две недели что я там была оплатили в суде по среднему .Заседания проходили до 12 часов,поэтому успевала и на работу,где то же получила з/п .Так что еще и заработала.
Судили человека за убийство.Его оправдали.В нашей стране суд присяжных отдельная тема.Многим очень страшно взять на себя ответсвенность и осудить человека.После оглашения приговора прокурор сказал что мы оправдали убийцу.Ему видней,но то что представили нам на суд.решение было такое.
Я бы Всем советовала не отказываться.
Аватара пользователя
pastalata
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2396
На форуме с 22 мар 2010, 10:02
Реальное имя: Алла
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Вам доводилось быть присяжным заседателем?

Сообщение pastalata » 12 дек 2012, 22:30

Мне не приходят такие письма почему-то.
Их как-то выборочно присылают?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
А почему игнорят такие предложения все?
Аватара пользователя
Nass
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5291
На форуме с 01 июн 2009, 13:50
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 2300 раз
Поблагодарили: 1574 раза

Re: Вам доводилось быть присяжным заседателем?

Сообщение Nass » 12 дек 2012, 22:38

Agiedel, вы в итоге не стали участвовать?

Мне кажется, это полезный опыт, я б поприсяжничала, при случае. :listen
Аватара пользователя
Олька_К
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 835
На форуме с 31 окт 2010, 00:17
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вам доводилось быть присяжным заседателем?

Сообщение Олька_К » 12 дек 2012, 22:51

Agiedel, мне тоже пришло с южного округа! но вот как то ходить на заседания (если позовут) не хочу! двое маленьктх детей- не с кем оставить :mosking




  • Реклама

Вернуться в «Власть, политика, общество»