брачный договор

Аватара пользователя
ник

брачный договор

Сообщение ник » 29 фев 2008, 21:52

скажите, кто-нибудь из присутствующих ощутил прелести сего деяния мужской предусмотрительности, как брачный договор?
Julia
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 918
На форуме с 27 фев 2008, 11:39
Реальное имя: Юля
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Julia » 05 апр 2008, 13:12

НЕТ
А почему мужская предусмотрительность, я думала всегда наоборот женская.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Sweet Tata
Нас не догонят
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 22717
На форуме с 07 июл 2007, 22:39
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 755 раз
Контактная информация:

Re: брачный договор

Сообщение Sweet Tata » 16 июл 2008, 00:28

а мне кажется, у кого больше бабок - того и предусмотрительность, обычно ж делят заранее материальные блага, редко когда в договоре оговаривается заранее количество половых актов в неделю или тарелок супа, а если не по договору - развод :)
Аватара пользователя
ДжоВани
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1627
На форуме с 08 ноя 2007, 11:48
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: брачный договор

Сообщение ДжоВани » 17 июл 2008, 22:00

у меня у подруги - брачный договор.
Основной вопрос в нем - это квартира. В случае развода муж обязан освободить жилплощадь в течении 3 дней. Квартира по ипотеке куплена, а обязательства несет по ней в полном объеме. Конечно если разведуться, то ничего потом платить не будет.
Алинка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 524
На форуме с 04 апр 2008, 14:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: брачный договор

Сообщение Алинка » 18 июл 2008, 07:30

Tata Sw
эт в америке количество и качество можно указать :) а у нас в стране только материальное :)
была на днях в нотариальной конторе..там прайс висит..составление брачного договора 5000-10000 руб....интересно почему такой разброс цен?
Аватара пользователя
Счастье
*Всегда в теме*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11638
На форуме с 06 авг 2007, 16:25
Реальное имя: Всем известно))
Благодарил (а): 1449 раз
Поблагодарили: 1042 раза

Re: брачный договор

Сообщение Счастье » 18 июл 2008, 08:42

Алинка, а наверное от стоимости имущества зависит, которое в брачный договор вписывают... У нас же как в стране - надо на всё бумажки иметь (о праве собственности и т.п.). Вот немножко не в тему, но по нотариусам. Только в кино и заграницей: "Завещаю всё своё имущество на день смерти тому-то". А на самом деле - завещаешь квартиру - неси документы о праве собственности, и т.п. На каждый объект, указанный в завещании - бумажка, подтверждающая право на этот объект. :roll: И потом при вступлении в наследство нужна бумажка с БТИ о номинальной стоимости данной квартиры (например) и от этой стоимости, берётся пошлина в размере определённого процента.

Думаю, что при составлении брачного договора тоже подобное есть. Поэтому и разлёт цен. То есть они там примерно прикинули - от стольки до стольки. :|
Да, я такая. :queen И многим не нравлюсь. :mirror Убейтесь об стену и тогда я исправлюсь. :girl1
Алинка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 524
На форуме с 04 апр 2008, 14:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: брачный договор

Сообщение Алинка » 18 июл 2008, 09:28

Eva-Khv
ну да....а может еще цена зависит от количества пунктов?ну например весь контракт это только одна квартира...за нее 5 тыс...там же два листика...а если вы местный Абрамович то тут контракт будет как дипломная работа...за него 10000 :D
Аватара пользователя
Счастье
*Всегда в теме*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11638
На форуме с 06 авг 2007, 16:25
Реальное имя: Всем известно))
Благодарил (а): 1449 раз
Поблагодарили: 1042 раза

Re: брачный договор

Сообщение Счастье » 18 июл 2008, 14:43

Алинка, :lol: :good:
Да, я такая. :queen И многим не нравлюсь. :mirror Убейтесь об стену и тогда я исправлюсь. :girl1
Аватара пользователя
lisstt
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1909
На форуме с 02 дек 2008, 18:30
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: брачный договор

Сообщение lisstt » 04 дек 2008, 01:06

Когда это было актуально и тема "пробивалась" пришла к грустному выводу - у нас не Америка и в случае чего этот договор можно будет засунуть.... глубоко. Потому как договор будет признан действительным ток если не противоречит Кодексу, а в нем написано "пополам", и если муж задастся целью, то всегда сможет доказать, что он тоже право на свою половину имеет. По крайней мере, так мне объяснили юристы.
Выходы:
Покупать квартиру до брака,
Оформлять на маму-папу,
Хранить все чеки на все ремонты, чтобы в случае чего, можно было доказать, что вы тоже что-то вкладывали.
Если есть еще идеи, подскажите, буду благодарна...
Изображение
Аватара пользователя
Гита
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2525
На форуме с 10 апр 2008, 21:48
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: брачный договор

Сообщение Гита » 04 дек 2008, 16:05

Мы заключали брачный договор, по моей инициативе.
Составляли сами,у обоих юридическое образование есть.
Самое главное для чего составлялся договор - раздельный режим собственности(формулировку точно не помню надо гражданскийь или семейный кодекс читать).
Смысл в том, что все что нажили супруги в браке по умолчанию считается совместной собственность, а в раздельном режиме кто купил, того и собственность.
Самое главное, что по обязательствам, каждый сам отвечает.
Мало ли что может случиться, а та если он, например, взял кредит, то меня не могут обязать выплачивать и т.д.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: брачный договор

Сообщение Свистулька » 04 дек 2008, 18:22

В нашей стране брачний договор это действительно филькина грамота. Так же как и завещание, обиженная сторона всегда при наличии хорошего юриста может его оспорить и доказать его недействительность, как ушемляющий законный права одного из супругов. Не работает у нас такая бумаженция, поэтому смысла тратить на ее денги нет.
Из практики помню один случай как девушка приобретенную в браке квартиру сделала только своей, а не совместной собственностью. Когда покупали оформили пополам на ее и мужа, потом она мужу запела песню, чтобы он свою долю ей подарил, он так и сделал. Через полгода она с ним развелась и выкинула его, и никакой суд теперь не может квартиру разделить меду ними. Так как он своей долей в совместном имуществе уже распорядился по своему усмотрению. Вот так, а вообще женщны умнее и хитрее и должны заране продумывать все ходы отхода если что. Правильно тут написали про копии чеков, чем черт не шутит все может пригодится.
Изображение Изображение
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: брачный договор

Сообщение фишка » 07 дек 2008, 17:25

ну вы то понимаете, что с юридической точки все по закону и правильно. свою часть кв подарил.
другой вопрос - как она этого добилась...
хитростью - да. значит уже за полгода у нее были свои планы, и мужа в этих планах не было.
просто это один из способов получить все. а не подлог.
ну а он... чтож...подарил.
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: брачный договор

Сообщение Свистулька » 08 дек 2008, 09:51

Девушка объяснила мужу, что если с ним что-нибудь случтся, но на его долю в квартире будут претендовать его родители на ровне с ней и дочерью. А отношения у нее со свекрами были не очень хорошие. Так вот под этим предлогом она его и приболтала, чтобы он свою долю подарил толи ей, толи дочери, но это уже не важно, все равно у него же никакой доли не остается. Уж не знаю были ли у него какие-либо планы с ним растаться, но зад она себе прикрыла основательно, чего и всем женщинам желаю. Потому что когда с мужиком разводешься, как правило благородства от него не дождешься, особенно через некоторое время после развода. А уж если мужинек проявляет благородство при разводе под чувстом вины, нужно тут же все оформлять по закону, т.к. через некоторое время он может передумать.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: брачный договор

Сообщение Frozen » 08 дек 2008, 10:44

Одна моя коллега, когда разводилась сколько-то лет назад, квартиру, полученную совместно от государства, поделила по честному - пополам, хотя оставалась с ребёнком. Так бывший муж, в её отсутствие, вывез не просто всю мебель и технику, подаренную её родителями, а даже линолеум содрал с пола. Она с дитём осталась в одной совершенно пустой комнате :shock:
Когда случается развод, да ещё и по инициативе самой женщины, мужики звереют, и начинают вести себя неадекватно. Поэтому лучше подстраховаться заранее, так, на всякий случай... ;-)
Аватара пользователя
Тамара
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3535
На форуме с 20 июл 2008, 21:51
Реальное имя: Тамара
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: брачный договор

Сообщение Тамара » 28 июл 2011, 08:09

с момента последнего сообщения в теме прошло... 3 года :listen интересно, изменилось ли что-нибудь за это время с юридической точи зрения? :tap
у меня ночью созрела мысль:составить брачный договор. начала искать на ХМ актуальную инфу. тему нашла, но конкретного ответа (ответа юриста) я в ней не нашла :unknw
итак, с мужем в официальном (штампованном ;-) ) браке больше 4х лет. назрела необходимость покупки квартиры :listen и хочется составить такой договор, дабы в случае развода не остаться с детьми на бабах :nos то, что идешь к нотариусу и составляешь (я так понимаю совместно с мужем идти надо :-) ) такой договор, в котором недвижимое имущество (т.е. квартира) мне и детям, движемое :pleasantry - мужу :-) - это понятно :yes
вопрос: насколько силен данный договор в случае развода на сегодняшний день?
Скрытый текст: Показать
В форуме на вопросы отвечает специалист: Семенов Максим Дмитриевич

Максим Дмитриевич, подскажите, сможет ли супруг в суде оспорить и признать недействительным такой договор и поделить ту же квартиру поровну? Или все же данный договор не просто бумажка, которую можно выкинуть, как писали выше?
Изображение Самая прочная основа для брака — взаимное непонимание. О. Уайльд




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»