Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 95
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Еничка » 15 сен 2012, 12:51

Часть первая: Общаться с ребенком КАК?
Часть вторая: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Предлагаю пообщаться на тему "как общаться и как понять своего ребенка".
В воспитании мы с мужем стоим на позициях безусловной любви и безусловного принятия ребенка. Кратко
это можно сформулировать так.
Что бы ни случилось и что бы ни делал наш ребенок, наша любовь к нему не становится меньше.
В ребенке нет "проблем" - есть задачи, которые должны быть и могут быть решены с приложением нашей любви и ума.
Взрослый имеет перед ребенком то преимущество, что сам был ребенком и умеет сочувствовать и ставить себя на место чада. Ребенок такого опыта не имеет, и для того, чтобы он понял нас, мы должны говорить с ним на языке, понятном ему.
Дети - это люди. У них есть потребности, настроения. У них есть пол - мальчики не такие, как девочки. У них есть планы и мечты. Все это не игрушечное, а настоящее и требует от нас уважения. Только уважаемый ребенок будет уважать других.

Все эти принципы раскрываются в хороших книгах.
Ю.Б. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"
Элфи Коэн. Безусловная любовь.
Дж. Грей. Дети с небес.
К. Кволс. Воспитание без наказания.
В. Д. Еремеева, Т. П. Хризман. «Мальчики и девочки — два разных мира» - ищите название на этой странице http://molottora.ru/Books и скачивайте.

Сесил Р. Бенуа. Когда любви недостаточно (взгляд ребенка на воспитание).
Алла Баркан "Плохие привычки хороших детей"
Анна Кравцова. "Мама, давай вернем его аисту! или Как помочь ребенку подружиться с братиком или сестричкой".
Екатерина Мурашова " Ваш непонятный ребенок. Психологические прописи для родителей"

Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь

Книга сезона - Гордон Ньюфелд "Не упускайте своих детей". Книга о том, что такое привязанность и как быть главным жизнненным ориентиром для наших детей.

Приглашаю всех обмениваться опытом, рассуждать, делиться своими наблюдениями, задаваться вопросами. :you_wlcm
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
flo
*Леди с Изюмочкой*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 6509
На форуме с 04 мар 2010, 15:19
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение flo » 15 сен 2012, 13:03

Еничка писал(а):Так. :) Берем багаж и переезжаем!
Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3
багаж накопленных знаний и умений, наверно :mosking Мне почему-то об этом подумалось.
Скрытый текст: Показать
Изображение


Наша жизнь - самое захватывающее приключение!
Где бы мы ни находились, счастье всегда вокруг нас ♡
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 124
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Суоми » 15 сен 2012, 13:16

flo писал(а):Мне почему-то об этом подумалось.

а у меня сразу ассоциация про багаж маминых привычек которые надо перебрать и лишнее выкинуть.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 95
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Еничка » 15 сен 2012, 13:18

Я имела в виду первое.
Но можно и второе. ;-)
А также багаж вопросов, конечно. Мы развиваемся пока умеем задавать вопросы.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение qwerty » 15 сен 2012, 15:13

я тут тоже со своей котомочкой постою :-)
Навожу порядок в доме и в жизни :clean1
Аватара пользователя
анЧюля
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1296
На форуме с 20 фев 2010, 22:26
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение анЧюля » 15 сен 2012, 15:16

;-) переезжаю с вами
Аватара пользователя
motrik
Шопоголик 2013
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 5072
На форуме с 22 сен 2010, 14:34
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение motrik » 15 сен 2012, 15:46

переезжаю :-)
Жизнь хорошая штука — и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 124
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Суоми » 15 сен 2012, 16:01

Девочки, давайте раз уж переезжаем, то и немножко поговорим. Просто у меня тут вопрос возник по углублению привязанности. Если с первыми двумя уровнями все как бы ясно, то на третьем у меня какой-то стопинг, Как углублять принадлежность? И значимость?
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 95
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Еничка » 15 сен 2012, 17:38

Суоми, принадлежность - это третий уровень, развивается в период с 2 до 3 лет (плюс-минус лапоть). Слова для его укрепления "ты - мой сыночек (моя дочка)", "я тебя никому не отдам", "а чью это пяточку я сейчас съем!" и проч. Любимая игра "принадлежников" - прятки: во время игры в прятки ребенок переживает (понарошку) страх потери и (по правде) радость обретения.
Этот уровень естественно вытекает из уровня подобия - так что малыши хорошо понимают, что люди, которые выглядят похоже и делают одно и то же, принадлежат "одной стае". Здорово в этом возрасте рассматривать семейные фотографии.

На этом уровне особое значение приобретают вопросы питания. Очень частая ситуация: ребенок до 2-3 лет кушал хорошо и вдруг стал капризным, переборчивым малоежкой. Кормление ребенка - лучший способ показать ему, кто тут любит его больше всех. Легко заметить, что обычно двух-трехлетки с огромным подозрением принимают пищу от незнакомых или нелюбимых людей. А точнее, вообще не принимают. И если у нас возникли проблемы с "накормить ребенка" (не только в этом возрасте), значит именно этот уровень "провис"!

Поскольку именно в этом возрасте ребенок получает первый опыт сознательного разделения "своих" и "чужих", остро встает вопрос доверия. "Свои" не бросают, не бьют, не обижают. "Свои" - это те, которые заботятся, и те, кто всегда рядом. Обещания, данные трехлеткам, нужно всегда выполнять: не нужно думать, что ребенок забыл - именно в этом возрасте они педантичны и довольно злопамятны.

Также на этом этапе многие дети начинают снова проситься на ручки, хотя до этого уже вполне хорошо передвигались пешком. Это - тоже стремление "присвоить" своих близких, и к этой страсти нужно относиться терпеливо и снисходительно: это не просчет в воспитании, не лень и не каприз. То же относится к внезапным приступам "мамсенья", когда малыш, как год назад, ходит за нами хвостом и не отпускает надолго.

Есть, наверное, и много других мелочей.
Ребенок, осваивающий новый уровень привязанности, сам очень изобретателен в том, чтобы показать нам это. От нас требуется лишь заметить это и не растоптать. :mama

Про значимость напишу попозже.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 64
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение natale_darin » 15 сен 2012, 18:40

внимательно перебираю багаж :yes
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 124
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Суоми » 15 сен 2012, 20:20

Еничка писал(а):"Свои" - это те, которые заботятся, и те, кто всегда рядом.

Женя, а посоветуй как нам быть? Наш папа не может (или не очень хочет) видеться с маленьким хотя бы раз в неделю, и взял привычку появляться набегами, когда мимо ехал, забежал на пару минут, на ручках подержал, и бежать дальше. При чем происходит это примерно раз в 3-4 недели. У малыша естественно при расставании начинается истерика. Я думаю совсем ему запретить приходить, раз он по нормальному не может? И чем может это в будущем быть чревато, если я запрещу? Вроде как не почеловечески это, родной папа все таки.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Марина77
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1857
На форуме с 26 окт 2010, 07:41
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Марина77 » 15 сен 2012, 20:42

Еничка, вопрос назрел, малой "пошел" в детский сад, первый день истерика была почти на час, второй день минут 15, на третий день, мы с ним договорились, что я подожду пока он пойдёт кушать и пойду в раздевалку, после завтрака чуть сплокнул и успокоился, даже спать хотел в саду лечь, ему не дали, он разревелся, что все пошли, а ему не разрешили, НО вопрос в том, что дома он постоянно просится в сад, вот сегодня несколько раз спросил, почему не пошли, зачем выходной, когда пойдём, вечером стал собираться в сад завтра, говорю, что завтра тоже выходной, он в слёзы :shock1 , ВОПРОС: там плачет, что без меня, дома, что без сада :stars , как быть в такой ситуации, не понимаю... :rat
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 95
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Еничка » 15 сен 2012, 21:11

Суоми, Наташ, ну как я могу посоветовать, как вам быть с папой? Это строго между вами.
Папы бывают разные, и обстоятельства разные. Некоторые папы и на полгода пропадают (вахту несут, например). В таких случаях привязанность к отцу держится через мать. Вот тут, как ты понимаешь, и заключается главный для тебя вопрос.

Марина77, дитё не может определиться, обычное дело. С мамой хорошо, и с детками хорошо, а так чтобы сразу и с мамой, и с детками не получается. А как же лучше? Такое важное решение ребенок сам принять не может: не его уровень ответственности.
Придется уж, мать, тебе решать самой. :-)
Не всегда то, чего дети хотят, для них в данный момент полезно. И не всегда то, чего они не хотят, вредно. Будь для сына стрелкой компаса - покажи ему, что для него хорошо.
Ну а для начала сама определись, да. :-)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 124
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Суоми » 15 сен 2012, 21:21

Еничка писал(а):Вот тут, как ты понимаешь, и заключается главный для тебя вопрос.

Нет, не понимаю. Я про него вообще не вспоминаю, а Давид помнит, может ни с того ни с сего засобираться к папе, тащит меня на улицу с воплями. Мне просто страшно что хуже может его травмировать, вот такой внезапный папа, или его отсутствие?
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Снорк
*Сама оригинальность*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 4123
На форуме с 18 мар 2009, 22:48
Реальное имя: Саша
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 940 раз

Re: Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3

Сообщение Снорк » 15 сен 2012, 21:49

Еничка писал(а):
Про значимость напишу попозже.

я буду очень ждать.
Скрытый текст: Показать
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
© Алиса в стране Чудес




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»