Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение Lala » 10 июл 2008, 08:02

вот так
Последний раз редактировалось Lala 07 июл 2014, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Счастье
*Всегда в теме*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11638
На форуме с 06 авг 2007, 16:25
Реальное имя: Всем известно))
Благодарил (а): 1449 раз
Поблагодарили: 1042 раза

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение Счастье » 10 июл 2008, 08:55

Lala, обсуждали же уже... 13% со всей суммы и только 1 раз в жизни возвращается. Потратив 100 тыров, а потом кучу нервов, времени и вообще - вернуть только 13 тыров... Ерунда всё это. :|

Вот, начиная с сообщения bellat почти внизу страницы. ТЫЦ

А на следующей странице LenkaT вот такую бумажку выкладывала:
Изображение
Да, я такая. :queen И многим не нравлюсь. :mirror Убейтесь об стену и тогда я исправлюсь. :girl1
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение Lala » 10 июл 2008, 10:48

вот так
Последний раз редактировалось Lala 07 июл 2014, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Olg_@
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3629
На форуме с 04 дек 2007, 11:48
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение Olg_@ » 10 июл 2008, 16:27

Lala, с медицинским тоже самое - 15 мин. тратишь :) я в этом году подавала на вычет за лечение зубов у сына. Сдается одна декларация на все-провсе. Прилагаешь копию договора и копию квитанций. Вот и все.
Аватара пользователя
Sweet Tata
Нас не догонят
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 22717
На форуме с 07 июл 2007, 22:39
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 755 раз
Контактная информация:

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение Sweet Tata » 16 июл 2008, 00:22

Eva-Khv писал(а):1 раз в жизни возвращается

как это один раз? а если в следующий раз 200 тыщ на лекарства потратит чел, все, бородаш
Аватара пользователя
Счастье
*Всегда в теме*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11638
На форуме с 06 авг 2007, 16:25
Реальное имя: Всем известно))
Благодарил (а): 1449 раз
Поблагодарили: 1042 раза

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение Счастье » 16 июл 2008, 00:35

Tata Sw, ну мне так сказали... Типа смысл сдавать бумажки на 60 тыров... Вдруг ещё дороже какое лечение будет, а всё... :|

Чё, меня в очередной раз "накололи", да? :(
Да, я такая. :queen И многим не нравлюсь. :mirror Убейтесь об стену и тогда я исправлюсь. :girl1
Аватара пользователя
Sweet Tata
Нас не догонят
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 22717
На форуме с 07 июл 2007, 22:39
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 755 раз
Контактная информация:

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение Sweet Tata » 16 июл 2008, 00:46

Eva-Khv, да я понятия не имею. Да так ждать, когда ж подороже заболеешь, так и коньки откинешь - не дождешься ))
Кабаська
*Дети - наше ВСЁ!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4236
На форуме с 25 окт 2007, 21:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение Кабаська » 16 июл 2008, 10:10

Девочки, как бухгалтер поясняю:

Налогоплательщики налога на доходы физических лиц (НДФЛ) имеют право на получение налоговых вычетов. При этом согласно п. 3 статьи 210 Налогового кодекса (НК) налоговые вычеты применяются только в отношении тех доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%.
В соответствии с НК существует четыре разновидности налоговых вычетов по НДФЛ:
•стандартный налоговый вычет;
•социальный налоговый вычет;
•имущественный налоговый вычет;
•профессиональный налоговый вычет.
При этом социальный вычет может быть предоставлен на:
•благотворительные цели;
•обучение в образовательных учреждениях;
•лечение и приобретение медикаментов.
Социальный налоговый вычет на лечениепредоставляется налогоплательщику в сумме, уплаченной им в налоговом периоде (календарный год) за услуги по лечению, а также уплаченной за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей или детей в возрасте до 18 лет. Услуги должны быть предоставлены медицинскими учреждениями РФ в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ.
К медицинским услугам для целей социального вычета относятся следующие: по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи; по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании амбулаторно-поликлинической или стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), а также в санаторно-курортных учреждениях; по санитарному просвещению населения.

Кроме того, вычет предоставляется в размере стоимости медикаментов, назначенных лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств. Перечень лекарственных средств также утверждается Правительством РФ. В Постановлении к лекарственным средствам относятся, в частности, витамины, минералы, анальгетики и противовоспалительные препараты, средства для лечения аллергических реакций, инфекций, антисептики и средства для дезинфекции и др.

Вычет предоставляется и по дорогостоящим видам лечения. К таковым согласно Постановлению относятся, в частности: хирургическое лечение врожденных аномалий (пороков развития), тяжелых форм болезней органов дыхания, нервной системы, пластические и реконструктивно-пластические операции, терапевтическое лечение хромосомных нарушений и наследственных болезней, реконструктивные.

Порядок предоставления социального вычета на лечение изложен в пп. 3 п. 1 и п. 2 статьи 219 НК. Налогоплательщик в течение года лечится в медицинском учреждении, причем вычет может быть получен только, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности. Он должен собрать документы, подтверждающие факт совершения оплаты. Согласно п. 2 статьи 219 НК при подаче налоговой декларации в конце года налогоплательщик предоставляет в налоговый орган письменное заявление на предоставление социального налогового вычета и соответственно документы об оплате.

Кроме платежных документов, должны быть предоставлены: копия лицензии медицинского учреждения; справка по форме №2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного НДФЛ; договор с медицинским учреждение об оказании им медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения; документы, подтверждающие степень родства.
При приобретении медикаментов кроме платежных документов в налоговый орган предоставляются: рецептурные бланки, выписанные лечащим врачом, справка по форме №2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного НДФЛ; документы, подтверждающие степень родства.

Сумма социального налогового вычета согласно статьи 219 НК не может превышать 100 000 руб.(с 01.01.2009 будет 120 000 руб.)
Если сумма вычета в налоговом периоде (календарном году) окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в 13%, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, налогооблагаемых по ставке 13%, не переносится (п. 3 статьи 210 НК). Иными словами, социальный вычет, не полностью использованный в налоговом периоде, не может быть перенесен на следующий налоговый период.

Максимальный вычет, который может получить налогоплательщик, составит:
100 000руб.×13%= 13 000


По дорогостоящим видам лечения сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. То есть вычет может быть предоставлен со всего дохода налогоплательщика – максимальная сумма вычета равна НДФЛ, исчисленному за год.

Рассмотрим пример расчета социального вычета.
В марте 2008 года налогоплательщик заплатил за диагностику и лечение при оказании скорой медицинской помощи в РФ своему отцу 18 000 руб.
В июле 2008 года налогоплательщик сделал себе пластическую операцию в РФ на сумму 103 000 руб.
Доходы налогоплательщика за год составили 430 000 руб., уплаченный НДФЛ – 430 000руб.×13%=55 900руб.
Рассчитаем сумму социального вычета, который может получить налогоплательщик.

Диагностика и лечение при оказании скорой медицинской помощи согласно Постановлению относится к медицинским услугам, в отношении которых может быть предоставлен социальный налоговый вычет. Расходы по лечению отца не превышают 100 000 руб.
Пластическая операция входит в перечень дорогостоящих видов лечения, следовательно, сумма расходов учитывается в полном объеме.
Таким образом, сумма расходов составит: 18 000+103 000=121 000руб.

Следовательно, налогооблагаемая сумма доходов составит: 430 000-121 000=309 000 руб.
НДФЛ составит: 309 000руб.×13%=40 170руб. Налогоплательщик уплатил 55 900руб.

Значит, возврату подлежит сумма НДФЛ в размере: 55 900-40 170=15 730 руб.

Порядок возврата излишне уплаченной суммы налога установлен статьей 78 НК. Согласно п. 7 указанной статьи сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика. Причем, заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 8 статьи 78 НК). В соответствии с п. 9 статьи 78 НК возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.
Последний раз редактировалось Кабаська 16 июл 2008, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Кабаська
*Дети - наше ВСЁ!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4236
На форуме с 25 окт 2007, 21:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение Кабаська » 16 июл 2008, 10:15

И еще: Налогоплательщики, которые использовали льготу по подоходному налогу до вступления в действие главы 23 НК РФ (до 2001 года) сохранили право на получение имущественного вычета при приобретении жилья после 2001 года.Тпак что если покупаете еще одну квартиру сейчас (а первая была куплена до 2001 года - айда за налоговым вычетом!!!)
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение Ната » 20 июл 2008, 09:53

Кабаська, подскажи. пожалуйста, т.е. нахорясь в декрете мне нечего и соваться в налоговую? Полечиться тут не дешево пришлось :( Но, насколько знаю, с детских денег подоходный не удерживается... значит всё? за свой счет?
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение Ната » 20 июл 2008, 09:55

Eva-Khv, тебя дезинформировали, получать налоговый вычет на лечение и обучение ты можешь хоть каждый год, если соответствующие расходы есть. А на приобретение жилья действительно - 1 раз в жизни (исключение оговорено Кабаськой, если до этого жилье приобреталось до 2001г)
Кабаська
*Дети - наше ВСЁ!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4236
На форуме с 25 окт 2007, 21:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение Кабаська » 20 июл 2008, 12:06

Ната, но у вас еть супруг! Пусть он подаст на вычет в налоговую. Вам действительно возвращать нечего, т.к. НДФЛ с детских не удерживается.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение Ната » 20 июл 2008, 14:33

О, Кабаська, а ведь это мысль! :good: Надо будет обработать его на эту тему :wink: Я почему-то думала, что можно только за недееспособных, что ли родственников подавать. Ну вот за детей до 18 лет, родителей-пенсионеров, а супругов думала неработающих, а я вроде как в отпуске....
Аватара пользователя
MOON
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4351
На форуме с 13 окт 2007, 00:57
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение MOON » 23 янв 2009, 12:43

Девочки, а куда идти то? Где в налоговой искать этот кабинет? У меня жд район!
Олеся-07
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1431
На форуме с 25 мар 2008, 13:37
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение Олеся-07 » 23 янв 2009, 13:16

в жд налоговой - это здание на ул. Ленинградской возле Далькомбанка, каб №7, там в кабинете несколько "окон" принимают, надо спрашивать - кто на сдачу документов на вычеты
Радуюсь жизни!




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»