Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Аватара пользователя
AnnA_74
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1094
На форуме с 23 июл 2009, 09:06
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 61 раз

Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Сообщение AnnA_74 » 12 июл 2011, 11:25

Здравствуйте. Можно обяснить мне тундре в чём состоит радость в налоговом вычете на ребёнка для мамы одночки? Допустим, что з/п на руки 20000р, написала заявление на налоговый вычет, з/п осталась прежняя, что где уменьшилось на понимаю, но точно пониманию что ни чего не увеличилось. Можно привести пример расчёта это вычета пошагово исходя из суммы з/п 20000р с учётом вычета НДФЛ?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Сообщение ИнНочка » 12 июл 2011, 12:18

AnnA_74, 2 т.р. рублей не облагается подоходным до тех пор, пока суммарная з/п за год не превысила 280 т.р.
Чтобы рассчитать точную з/п на "руки", нужно ее знать в начислении.
Попросите у бухгалтера вашу расчетку. В грубом арифметическом подсчете расчет выглядит так: (Заработная плата в начислении - 2 т.р.)*13%=НДФЛ.
Заработная плата в начислении -НДФЛ=заработная плата на руки
Аватара пользователя
AnnA_74
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1094
На форуме с 23 июл 2009, 09:06
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Сообщение AnnA_74 » 12 июл 2011, 13:52

спасибо большое, всё понятно теперь, пойду права качать за 260 рэ :rat
ALTADENA
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9
На форуме с 23 янв 2011, 01:01
Реальное имя: Марина

Re: Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Сообщение ALTADENA » 24 ноя 2011, 23:49

И я бы хотела уточнить по поводу вычета. Если помимо места работы (на данный момент в отпуске по уходу за ребенком) работаю по гражданско-правовому договору, я правильно понимаю, что могу обратиться за вычетом к заказчику (юр лицо).То есть доход есть, по своему выбору обращаюсь к работодателю при выходе на работу либо сейчас к заказчику? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Сообщение ИнНочка » 28 ноя 2011, 12:03

ALTADENA, совершенно верно.
Аватара пользователя
Катюля
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 635
На форуме с 26 авг 2011, 14:47
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Сообщение Катюля » 16 мар 2012, 17:49

:you_wlcm Подскажите мне, пожалуйста, моя сестра взяла двоих детей с детского дома, имеет ли она право на вычеты, если у нее в приказе об опекунстве указано, что она опекун возмезднно, т. е она получает зарплату на этих детей, но дети у неё не прописаны.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Сообщение ИнНочка » 19 мар 2012, 10:22

Катюля, можно.
Аватара пользователя
Людасик
*Правду говорю!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2147
На форуме с 21 авг 2009, 15:40
Реальное имя: Люда
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Сообщение Людасик » 03 май 2012, 19:44

Я получаю двойной налоговый вычет с января 2012 года. Муж отказался от вычета на своем месте работы и дана справка с его места работы что он там не получает вычет. Теперь с апреля якобы вышло какое то постановление что муж должен каждый месяц предоставлять справку 2-НДФЛ и заявление об отказе на вычет. Правда ли это? И мне теперь на работе требуют либо принести эту справку 2НДФЛ, либо написать заявление от января что прошу делать выплату однократную. Т.о. будет сделан перерасчет и с меня удержат теперь то что не снимали ранее. (чуть выше 500 рублей) Есть ли действительно такое изменение и законно ли писать заявление задним числом? почему я не могу апрелем написать такое заявление?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Сообщение ИнНочка » 05 май 2012, 10:04

Людасик, да, есть такое письмо, что нужно теперь каждый месяц подтверждать этот вычет справкой.
Скрытый текст: Показать
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 марта 2012 г. N 03-04-05/8-341

Вопрос: У меня двое детей: дочь 1993 года рождения является студенткой 2 курса дневного отделения и сын 2001 года рождения. Мой супруг воспользовался правом отказаться от получения налогового вычета на детей в мою пользу, представив справку из бухгалтерии с места работы и заявление. Подготовленный комплект документов: копии свидетельства о рождении на обоих детей, справка из ВУЗа об обучении дочери на 2 курсе и справка с места работы супруга об отказе от налоговых вычетов были переданы в бухгалтерию по месту моей работы. Бухгалтерия отказала мне в получении налогового вычета в двойном размере, обосновав это тем, что они не смогут ежемесячно отслеживать дальнейший статус трудоустройства моего супруга и величину его заработка, в связи с установленным ограничением годового дохода 280 000 руб. Обоснованы ли действия бухгалтерии и каковы мои дальнейшие шаги в сложившейся ситуации?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.
Согласно абзацу шестнадцатому подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право и оно подтверждено соответствующими документами.
Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, например нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, и непревышением размера такого дохода установленной величины в сумме 280 000 рублей.
Учитывая, что налоговый вычет в двойном размере одному из родителей предоставляется за каждый месяц налогового периода при условии непревышения размера дохода в сумме 280 000 рублей, то справка с места работы второго родителя работодателю первого родителя предоставляется ежемесячно.
В случае несоблюдения таких условий налогоплательщик утрачивает право на получение такого налогового вычета.
Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Собственно говоря, это не изменение, это разъяснение норм Налогового кодекса, поэтому вам надо либо донести соответствующие справки за пропущенные месяцы, чтобы у вас не было перерасчета, либо вам сделают перерасчет.
Аватара пользователя
Людасик
*Правду говорю!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2147
На форуме с 21 авг 2009, 15:40
Реальное имя: Люда
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Сообщение Людасик » 06 май 2012, 11:46

ИнНочка, то есть изначально мне не разъяснили что необходимо каждый месяц подтверждать доход мужа? Спасибо за разъяснение. Слава богу перерасчет будет незначительным так как вычет они сделали всего один раз. :mosking
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Сообщение ИнНочка » 10 май 2012, 16:02

Людасик, незнание закона не освобождает :tap
GarNa
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 22
На форуме с 19 апр 2011, 09:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Сообщение GarNa » 30 май 2012, 14:35

ИнНочка, здравствуйте.
Подскажите...
у меня 2 детей (2001 гр, январь2011 гр). Взяв 2НДФЛ у мужа за 2011 год, я обнаружила. что стандартный вычет только на одного ребенка. то есть за месяц только с 1000 не брали налог. Как я понимаю если 2 детей, то сумма ежемесячно не облагаемая налогом должна быть 2000р в 2011 году.Правильно? Я лично писала заявления, делала копии св-в о рождении - муж относил в бухгалтерию. Можно ли выполнить перерасчет за данный год ??
Еще хочу уточнить у Вас: если 2- ой ребенок рожден в январе 2011, заявление отдали к концу месяца - может налоговый вычет на второго ребенка должен быть учтен уже в следующем календарном году???? те в 2012г. подскажите?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Сообщение ИнНочка » 01 июн 2012, 09:15

GarNa,
Можно ли выполнить перерасчет за данный год ??

Да.
если 2- ой ребенок рожден в январе 2011, заявление отдали к концу месяца - может налоговый вычет на второго ребенка должен быть учтен уже в следующем календарном году???? те в 2012г. подскажите?

Не очень поняла вопрос. Если вы отдали заявление в конце января прошлого года, то вычет вам должны предоставлять с января прошлого года.
GarNa
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 22
На форуме с 19 апр 2011, 09:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Сообщение GarNa » 01 июн 2012, 14:24

ИнНочка,
GarNa,
Можно ли выполнить перерасчет за данный год ??

Да.

как лучше это сделать, через налоговую или обратиться в бухгалтерию предприятия?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Сообщение ИнНочка » 05 июн 2012, 10:14

GarNa, если у вас нет отметки о приеме вашего заявления, то только через налоговую.




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»