Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Обсуждаем новости, события, происшествия.
Аватара пользователя
Кареглазка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6447
На форуме с 27 сен 2008, 13:24
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 470 раз

Re: Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Сообщение Кареглазка » 24 мар 2012, 21:46

Тоже потом посмотрю.
А мне вот интересно, какие, например, дополнительные меры безопасности есть, чтоб "мошейники" не достали? Где про них написано? Телефон я не считаю такой мерой, скорее наоборот. Или чтоб на него постоянно присылали смс - теперь вы можете пополнить баланс через онлайн банк автоматом, отправьте цифру 200... :chert
Аватара пользователя
Катюша-девочка
Девочка форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1913
На форуме с 15 дек 2010, 23:18
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Сообщение Катюша-девочка » 24 мар 2012, 21:58

Пошла ставить антивирус.
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Re: Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Сообщение Цветочница Анюта » 24 мар 2012, 23:01

Lorik, Попробуйте сами, даже из шаблонов получателей перевод больше 3000 требует подтвердить смс, о чем выскакивает сверху окно. Сама вчера переводила себе с карты мужа , вот это мне и сообщила в очередной раз система.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Кареглазка писал(а):пополнить баланс через онлайн банк автоматом, отправьте цифру 200

А мне нравится так баланс пополнять, очень удобно. :-)
Аватара пользователя
Naatka
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1423
На форуме с 27 ноя 2009, 18:40
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Сообщение Naatka » 25 мар 2012, 08:31

я тоже пользуюсь СБ онлайн, и телефон пополняю через мобильный банк, очень удобно. Но деньги могут где угодно снять машеники, и через банктомат и через интернет. Жаль девушку, конечно, я бы не хотела оказаться на ее месте.
Аватара пользователя
Katya1809
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 413
На форуме с 05 сен 2010, 18:48
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Сообщение Katya1809 » 25 мар 2012, 09:24

Наверное надо для расчётов через интернет завести отдельную карту, чтобы там всегда на остатке ничего не было :-)
Аватара пользователя
Катюша-девочка
Девочка форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1913
На форуме с 15 дек 2010, 23:18
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Сообщение Катюша-девочка » 26 мар 2012, 12:58

Katya1809, согласна! Я на карточке много денег никогда не держу. Например заказала что то в сп, пошла примерную сумму положила и всё. Мало ли, много случаев слышала, что с карточки всё подчистУю снимают. И виновных никогда не находят.
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Re: Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Сообщение Цветочница Анюта » 26 мар 2012, 16:28

Катюша-девочка писал(а):Katya1809, согласна! Я на карточке много денег никогда не держу. Например заказала что то в сп, пошла примерную сумму положила и всё. Мало ли, много случаев слышала, что с карточки всё подчистУю снимают. И виновных никогда не находят.

Так можно и не класть тогда даже :mosking заплатил через оператора и привет.
А по мне так в наличке держать деньги опаснее, мало того, что шанс им быть украденными выше, чем с карты, так еще и соблазнов истратить больше. Я наоборот в наличке ничего не держу, уже лет 7 как на карте, ну пока :ttt
Аватара пользователя
Horisha
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2663
На форуме с 30 сен 2011, 20:57
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 425 раз

Re: Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Сообщение Horisha » 26 мар 2012, 21:36

егоровна, спасибо Вам большое за ссылку. Телевизор смотрю редко, в основном газеты и интернет читаю. Но на экране всё как-то убедительнее выглядит. Давно уже подумываю заблокировать на фиг кредитку. И соблазна меньше для покупок, и в интернете она засвечена...
NatiShi писал(а):моё мнение лохи всегда есть, были и будут
Никакого лоховства со стороны пострадавших девушек не увидела - никому пароли они не высылали. Может Вы всегда внимательно адресную строку рассматриваете: http или https или ещё что там написано ? :tap А насчёт антивируса - есть хорошая поговорка "На каждую хитрую ж*пу найдётся винт с левой резьбой". :-)
КатушкаВл
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 211
На форуме с 12 дек 2011, 18:50
Реальное имя: Екатерина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Сообщение КатушкаВл » 26 мар 2012, 21:59

jersan писал(а):хорошо, что у меня нету 400 тысяч :crazy

ага. И у меня:) но лучше бы были
Аватара пользователя
Катюша-девочка
Девочка форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1913
На форуме с 15 дек 2010, 23:18
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Сообщение Катюша-девочка » 27 мар 2012, 09:38

Цветочница Анюта, через оператора долго очень, пока очередь отстоишь, потом в кассу. А так кинул на карту через банкомат, а потом уже дома спокойно можно через сб-онлайн перевести, так гораздо быстрее.
Аватара пользователя
Kuro4Ka
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 762
На форуме с 01 мар 2012, 10:27

Re: Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Сообщение Kuro4Ka » 27 мар 2012, 14:01

:stars
Аватара пользователя
*Счастливая*
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2451
На форуме с 20 авг 2010, 19:29
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Сообщение *Счастливая* » 27 мар 2012, 18:37

Я в последнее время постоянно пользуюсь, удобно. А вот муж на днях сказал,чтобы завязывала. На работе у сотрудника жена работает в банке,там заявлений валом,что деньги с карт зарплатных уходят после использования он-лайна :(
Интернет-магазин "Яселька".Только лучшее для Ваших малышей!
Наш розничный магазин: ул.Трехгорная,84 А, ТЦ "Виктория",2-й этаж
Новые поступления каждую неделю!
Аватара пользователя
егоровна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2118
На форуме с 21 сен 2007, 12:07
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Сообщение егоровна » 29 мар 2012, 21:31

У моей сестры на работе мужчина сидел себе, работал никого не трогал, вдруг приходит СМС о том, что с его карты снято 40000 р. Паролей никуда никаких не вводил, а денежки ушли.........
Полезный
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 332
На форуме с 08 фев 2012, 21:00
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Сообщение Полезный » 30 мар 2012, 00:44

Ну что тут можно сказать. Провести операции с картой можно лишь зная ряд ее данных. Злоумышленник может получить эти данные лишь из двух источников - у пользователя карты и у третьих лиц, через которых проходила данная информация.

По поводу самого пользователя. Большинство "непродвинутых" пользователей даже и не заметят когда у них украдут эту информацию. Способов море - фишинг, вирусы, социальная инженерия, обычная глупость и т.д. Совет тут один - осторожность и соблюдение элементарных мер безопасности.

По поводу третьих лиц. Злоумышленник может взять нужную информацию из баз организаций, через которые проводились платежи, ну и уж совсем маловероятно - у самого банка. Рецептов тут немного - стараться проводить онлайн-платежи только через проверенные магазины (хотя сейчас много примеров по взлому очень крупных сетей - Sony, например), а еще лучше держать специальную карту для покупок в интернете.

А самое забавное - это то, что говоря о мошенничестве с картами, люди считают это мегазлом и начинают обвинять банки, предлагать отказываться от карточек и т.д. А ведь карта - лишь инструмент по хранению и использованию денег. Почти как кошелек. Никто же не обвиняет кошелек в том, что его украли карманники или развели мошенники. Нужно просто быть всегда внимательным.
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Сообщение Summerwine » 04 апр 2012, 18:00

егоровна писал(а):У моей сестры на работе мужчина сидел себе, работал никого не трогал, вдруг приходит СМС о том, что с его карты снято 40000 р. Паролей никуда никаких не вводил, а денежки ушли.........

это мошенническая СМС, ничего у него не снимали. Мне так приходило тоже, типа купили телефон, и номер телефона для жалоб. Поняла, что мошенники, хотят. что б я позвонила, только там понятно было что хотят обратного звонка. Зашла в онлайн в СБ онлайн, глянула, ничего не снято. Т.ч. не на каждое СМС надо вестись.

Добавлено спустя 49 секунд:
Либо он потратился раньше, а смс позже пришла, так тоже редко, но бывает.

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
Кстати странно, что смс пришли по 100т.р., без подтверждения снимается только 50 (или 150), на большую сумму надо звонить и разговаривать с оператором, говорить кодовое слово своими устами. Ну и как эти мошенники ее смс перехватили то?
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:




  • Реклама

Вернуться в «Новости»