)Kazahstan)

Аватара пользователя
сиреневенькая
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 224
На форуме с 11 мар 2011, 14:53
Реальное имя: Маша
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: )Kazahstan)

Сообщение сиреневенькая » 25 окт 2011, 14:22

Игрунка писал(а):билеты на третью полку


:crazy
Аватара пользователя
ирочная
*Зажигалка форума*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2804
На форуме с 20 июн 2008, 20:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: )Kazahstan)

Сообщение ирочная » 25 окт 2011, 14:45

В прошлом году в ноябре первый раз была в тех краях-в Актобе. У мужа дед там живет. По началу думала,что приеду в какую нибудь город-рухлять.Когда муж там был в 2007году-там никто не знал что такое безналичный расчет.... Но меня так впечатлили их улочки, чистота,отношение к русским, магазины- их МЕГА-Шыгыз даст фору нашим мега центрам. Когда у нас в Арлекино еще вместо билетов были жетоны-там уже пластиковые карточки.
С нашими зарплатами там можно быть миллиардерами-ни в чем себе не отказывать. А какая там кухня.......мммммммммм,все бы отдала за порция бешбармака местного
Изображение
Аватара пользователя
Игрунка
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 993
На форуме с 24 апр 2008, 08:59
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: )Kazahstan)

Сообщение Игрунка » 25 окт 2011, 15:01

ирочная, сейчас там цены растут на продукты, приближаются к европейскому уровню, миллиардером уже себя не почувствуешь. Для примера яйца 40 руб, мясо 200 руб. (свежина)
Аватара пользователя
ирочная
*Зажигалка форума*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2804
На форуме с 20 июн 2008, 20:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: )Kazahstan)

Сообщение ирочная » 25 окт 2011, 15:12

Игрунка писал(а):мясо 200 руб. (свежина)

хотя бы 200, и то там МЯСО-а не пародия из слепленных обрезков
Изображение
Аватара пользователя
Игрунка
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 993
На форуме с 24 апр 2008, 08:59
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: )Kazahstan)

Сообщение Игрунка » 25 окт 2011, 15:15

Ну да дешевле и качество другое, просто в 2009 году там ниже цены были, так приятно :yes

Добавлено спустя 3 минуты:
Еще мы оттуда сухофруктов привезли, курага, изюм, алыча в сахаре, миндаль. Брали всего по 2 кг, уже доедаем, ну очень вкусно! И турецкое там подешевле, купили доче платье красявое, водолазочки, я ниток набрала для вязания.

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
сиреневенькая писал(а):
Игрунка писал(а):билеты на третью полку


:crazy
Мы брали билеты в Хабаровске Алматы- Шимкент плацкарт, нам достались две верхние и одна средняя полка, хорошо мужчина уступил нижнее место, уложила там детей, сама не спала.
Аватара пользователя
федулкина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 573
На форуме с 16 июл 2010, 10:28
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: )Kazahstan)

Сообщение федулкина » 25 окт 2011, 15:58

У меня мама из Казахстана, г.Джитикара - это Северный Казахстан. Сейчас там бабушка и тетя моя живут, ну и куча еще всяких троюродных и прочих родственников. В детстве меня частенько в Казахстан отправляли. Потом, когда развал произошел мы ездить перестали. Последний раз была там в 2006г., когда сыну еще и года не исполнилось, летели самолетом Хабаровск-Челябинск, а оттуда на автобусе. Продукты там очень отличаются от наших, фрукты, молочка, мясо - это вообще отдельная песня: все свежее, натуральное, а кокой там вкусный чай :girl_in_love мне теперь оттуда посылки шлют с чаем, вещи там тоже дешевле стоят, чем у нас и техника бытовая кстати тоже. У меня сестра в Магнигороске живет, так вот она вместе с друзьями к маме ездит в гости и на шопинг заодно, а еще зубы лечить, т.к. сравнительно дешевле, чем в России, а качество не хуже. Казахи хорошо относятся к русским, вообще какой-либо вражды на нац.почве не заметила, я уже в какой-то теме писала о том, что в подъезде моей тети жили и казахи, и русские, и украинцы, и немцы, и грузины. Никто между собой не враждовал, вечерами куча народу перед подъездом собирается, всякие дела-новости обсуждают, детей тут же нянчит и моего кстати тоже, по рукам сына ходил так сказать, всем хотелось подержать-потискать и женщинам и мужчинам. У сына когда зубы лезли, температура до 40 поднималась, так нас педиатр бесплатно приняла и никаких полюсов не потребовала. Мы ей коробку конфет купили, так она еще и отнекивалась. Не знаю, может конечно нам просто повезло, но попробуйте в России к педиатру не по прописке попасть, да еще и бесплатно. А еще нас с дочей в первый день прогулки по городу поразила одна вещь, мы никак не могли понять, ну что же не так как в России, а потом поняли - ЧИСТОТА идеальная на улицах :rat Через весь город река протекает, парк вдоль нее тянется, так вот на этой реке я не смогла посчитать сколько было лебедей, но много и людей они не боятся. А полиция? она там есть, но не так как у нас. И люди про полицию как у нас не говорят и о президенте у них тоже уважительно говорят, нельзя сказать, что народ души в нем не чает, это конечно не так, но и так как о наших там никто не выражается, т.е. власть уважают. Сейчас государство стало давать дотации тем, кто возвращается обратно в Казахстан. И еще там официально два государственных языка: казахский и русский. Короче детям моим там понравилось, мне тоже.
Изображение
Аватара пользователя
Игрунка
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 993
На форуме с 24 апр 2008, 08:59
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: )Kazahstan)

Сообщение Игрунка » 25 окт 2011, 17:20

С медициной местной тоже пришлось столкнуться, была приятно удивлена. Врач на детский вызов приезжает с медсестрой, врач все подробно рассказала почему ступни холодные, как темп. сбивать, медсестра сделала укол ( у ребенка температура была под 40). На следующий день пришла участковая врач, без полиса, без прописки, еще и на прием приглашала. :nos
В Южном Казахстане техника стоит также как и у нас, и грязно.
Аватара пользователя
MARI*78
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3483
На форуме с 01 фев 2011, 18:14
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: )Kazahstan)

Сообщение MARI*78 » 18 окт 2014, 22:00

Надо же и о Казахстане темка есть! :congr
Два года на ХМ и тут такая приятная ностальжи.... :girl_in_love Родилась я там (п.Мирный, Джамбульской обл., Мойынкумский р-н) и часто гостила у бабушки. С 1989 г. больше не ездила... Бабушку к себе забрали.
Читаю темку и вспоминаю какие вкусные овощ-фрукты, домашние, с бахчи, арбузы и дыни. Какой в Алма-Ате огромный аэропорт, как красиво в самом городе. Кухня национальная вкуснющая... Как ездили на оз.Балхаш... :girl_in_love :girl_in_love :girl_in_love
Спасибо всем, кто здесь писал! :flower: :flower: :flower:
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Другие города и страны»