Как жить экономно

Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Как жить экономно

Сообщение maman » 19 окт 2011, 17:23

Донна Роза, не, про порошки я писала уже имея ввиду амвэй, там порошок-концентрат, сыпешь мало, упаковки в 3кг хватает на пол года стирая ежедневно :ok
Аватара пользователя
Прынцесса йа

Re: Как жить экономно

Сообщение Прынцесса йа » 19 окт 2011, 19:00

Донна Роза, кстати да..если надумаешь заказать вот те ссылочка <<AMWAY>> Отличная продукция для дома, красоты и здоровья.
Аватара пользователя
Донна Роза
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2846
На форуме с 15 июн 2009, 14:23
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Как жить экономно

Сообщение Донна Роза » 19 окт 2011, 21:06

Мерси, девочки! Про Amway в курсе, родители пользуются. А как он на предмет химозности (ну к примеру по сравнению с тем же Фейри)?
Чирка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1198
На форуме с 17 апр 2010, 23:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 232 раза

Re: Как жить экономно

Сообщение Чирка » 19 окт 2011, 21:15

Светлана 81 писал(а):Девочки, смотрите нашла рецептик "средства для мытья посуды"
http://katrai.ru/post159331234/

А есть еще аналог - "Обогащенное хозяйственное мыло для взрослых и детей" ;-)
Аватара пользователя
Прынцесса йа

Re: Как жить экономно

Сообщение Прынцесса йа » 20 окт 2011, 09:02

Донна Роза, в смысле вонючести ? :unknw вполне приемлемо..нет так едкого запаха как к примеру у Фейри Лимон :rat
Аватара пользователя
Alena_
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 479
На форуме с 10 июл 2011, 12:06
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Как жить экономно

Сообщение Alena_ » 24 фев 2012, 14:05

Очень тема интересная и полезная!
Мы с мужем постоянно обсуждаем, что надо серьезно этим заниматься. Но вот беда: мы очень поразному это понимаем. Мне ближе идея конвертиков и стратегического планирования, а муж меня долбит идеей подсчета расходов, ведения в программе этого учета. Это, наверное, как визуалы и аудиалы - каждому свое. :listen
Очень понравилась идея с коробкой мечты. Я это больше в виде счета в банке представляла. А муж у меня не может, если не видит сию минуту резильтат от полученной денежки. А коробочку можно в руках подержать ;-)

Очень правильную мысль прочитала - что надо СНАЧАЛА отложить, а потом начинать оплачивать дажесамые обязательные платежи! Уже не первый год думаю про пресловутые 10%, но получу денежки, заплачу платежи...маловато остается...и опять на потом

Немного из моего опыта экономии:
1. Отказаться от всякой химии типа чипсов, печенюшек со сроком годности 2 года, всяких синтетических продуктов. (заодно экономим на врачах и лекарствах).
2. Если в сетевой компании покупаю что-то больше одного раза - подписываюсь. В большенстве компаний подписка стоит в пределах 250 рублей. Обычно это компании, где нет требований к сумме закупки. Экономия обычно в среднем 20%, а если еще на товар скидка по каталогу - до 50%.
- Oriflame уже лет 12. Скидка от каталога 20%. Стараюсь выбирать тепозиции в каталоге, на которые в этом месяце скидка. 20% +скидка по каталогу - прилично получается. Покупаю ВСЕГДА средства для душа, шампуни, кремы, тушь. Помаду (часто). Тут же покупаю подарки на 23 февраля, 8 марта, Новый год. Качество стабильно высокое, расход экономичный. Как то в морозы поленилась и купила возле дома "Чистую линию" шампушь и гель. При том же объеме закончились за неделю на двоих взрослых и ребенка.
- Amway - тоже безумно давно: порошок стиральный!!! Даже если денег в обрез постираю LOC-ом, а получив деньги куплю ИХ порошок. Пробовала ради проверки другие. Постирала мужнины с конюшни футболки "мифом - морозная свежесть" и обалдела - когда достала из машинки белье воняло одновременно потом и морозной свежестью. :rat К тому же хорошо сохраняет цвет и качественные вещи дешевле стирать хорошим порошком. Их же отбеливатель мне кучу детских вещей спас от ягоды, шоколада, овощей и т.п. - реально сэкономила. А хватает его на несколько месяцев или год.
- "АРТ - лайф", "Сибирское здоровье" очень хорошие витаминки илечебные средства. Экономия начинаетсяот 100 рублей за бутылочку. Мы в "Сибирском здоровье" подсели на бальзам "Золотой корень" - развожу и сын (7лет) горло полощет 2 разав день. Раньше не вылезали от лора, в больницахлежали по 2 раза за сезон, "кукушку" делали с антибиотиками. Столько денег вылетало. Второй год покупаю бальзам (2-3 бутылки на сезон) и полощем каждыйдень с первых холодов и до тепла. Экономия денег, нервов и времени.
- с "Флоранжем" вышел прокол. Очень нравится это белье, но сначала мы с сестрой вполне вдвоем набирали на сумму заказа даже с учетом всех скидок, могли подругу прихватить. А сейчас подняли сумму и уже тяжело найти в одно время несколько подруг, которым тоже это надо именно сейчас и есть на это деньги (((
Также в большенстве коллективов находятся люди, подписанные в разные компании и покупают друг другу продукцию по дистрибьютерским ценам. Или подруги.
3. Одежду люблю хорошую. Часто покупаю вещи на распродажах в хороших магазинах. Беру если действительно надо. Редко покупаю ненужное, бывает, что пока думала - уже нет (( Проверено, что качественная вещь будет носиться дольше и, что важно, с удовольствием! Подсела на уссурийский трикотаж - модели интересные, качество хорошее, а цены спокойные.
4, На обуви экономить нельзя! Но можно покупать в хороших магазинах в период скидок. Тогда за 3000 можно купить те ботинки, что стоят 6000. Это, конечно, не дешево совсем, но зато но совсем другое качество.
5. С сыном когда идем в парк или "Арлекин" договариваемся. Обговариваем, на каких атракционах он хочет покататься, хочетли в кафе и сколько мы на это с ним можем выделить денег. Потому что иначе - это прорва. Особенно на всяких стотысячных мячиках, спайдерменах китайских пластмассовых и т.п.
С закупками продуктов правильными - не получается ((( В Самбери если идем всей семьей - мужчины наваливают полную телегу того, что я пытаюсь распихать обратно :rat А одна- никак. Машины нет, не тащить же все самой. Муж говорит: лучше ты вызови такси. Но как тогда экономия? Пока не поняла.

Спасибо всем, что поделились своим опытом :flower:
Аватара пользователя
vlavla
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3912
На форуме с 22 дек 2011, 10:02
Реальное имя: Zvezda Vostoka
Благодарил (а): 1368 раз
Поблагодарили: 1111 раз

Re: Как жить экономно

Сообщение vlavla » 24 фев 2012, 14:18

не перечитывала всю темку.. не знаю - может быть кто-то писал уже...

мне в период необходимости жесткой экономии помогало наличие в бумажнике минимальной суммы денег. Допустим - 100 р. - это на молочку и хлеб... все остальное закупается и замораживается 1-2 раза в месяц. Избегаю таким образом соблазнов пустой траты денег. Помогало всегда! Единственное НО(!)... не сорваться :pleasantry потом и не пойти в разнос по магазинам :crazy опять же для этого нужно просто деньги в кубышечку убирать... психологически тяжело бывает вот так, постоянно экономить и не позволять себе какие-то маленькие слабости
Аватара пользователя
olechka46
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 542
На форуме с 24 дек 2009, 12:28
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как жить экономно

Сообщение olechka46 » 24 фев 2012, 20:15

vlavla, вот у меня такое бывает: экономлю..экономлю, а потом как сорвусь, и потрачу сразу все деньги. Зато буду довольная как удав :cheesy
Аватара пользователя
vlavla
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3912
На форуме с 22 дек 2011, 10:02
Реальное имя: Zvezda Vostoka
Благодарил (а): 1368 раз
Поблагодарили: 1111 раз

Re: Как жить экономно

Сообщение vlavla » 24 фев 2012, 20:21

olechka46, :mosking ну не без этого... зато отпускает :lol: правда? и потом долго не хочется по магазинам ходить
Аватара пользователя
olechka46
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 542
На форуме с 24 дек 2009, 12:28
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как жить экономно

Сообщение olechka46 » 24 фев 2012, 20:26

vlavla, это точно...потом начинается жесткая экономия :lol:
Аватара пользователя
Анита М.
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 733
На форуме с 29 янв 2010, 18:17
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как жить экономно

Сообщение Анита М. » 02 мар 2012, 14:30

Наташечка писал(а):Есть еще один совет известного экономиста. С каждой зрп откладывать 10% на карточку - специально для этого заведенную...и уже через мес - другой вы поймете, что прекрасно можете жить на 9/10 свой зрп....если все идет нормально, спустя какое-то время попробуйте откладывать по 15%...но до фанатизма доходить не следует. А 9/10 рассчитываете по статьям расходов: машина, квартира, учеба, еда, одежда и т.д. - необходимые нужды, остаток( если он имеется ) делите на кол-во дней в мес и тратите этот остаток пропорционально дням.

Мы так и делаем. Стараемся, во всяком случае! :cheesy Очень хороший совет! Эти 10-15-20 % (у каждой семьи свой %) надо откладывать подальше (на карту, к родителям увозить на хранение), но не дома оставлять. Дома они так быстро нужны будут! Причем БЕЗ НИХ НУ НИКАК! :mosking СП - это вообще отдельная статья должна быть. Иначе ВСЕ деньги могут туда уйти! :rat Ну, а в Самбери - ТОЛЬКО СО СПИСКОМ! :mail :nail2 :sun
Аватара пользователя
Alena_
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 479
На форуме с 10 июл 2011, 12:06
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Как жить экономно

Сообщение Alena_ » 11 мар 2012, 08:49

прочитала чудесный совет - составлять меню на неделю (или две), под него составлять список продуктов и с ним - в магазин. (я и сама подумывала об этом). Решила попробовать. Собрала по дому все книги кулинарные (включая "Домоводство" 1958г. издания ). Так интересно было...но вот до меню не дошло как-то :rat
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Как жить экономно

Сообщение Леопольдиха » 11 мар 2012, 17:53

Alena_ писал(а):чудесный совет - составлять меню на неделю

На ХМ есть об этом темка Меню на неделю.
Аватара пользователя
ЛЮБЧА
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 349
На форуме с 22 фев 2012, 22:49
Реальное имя: ЛЮБОВЬ
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Как жить экономно

Сообщение ЛЮБЧА » 11 мар 2012, 22:38

Девочки!!!! я сижу в декрете и приходится экономить капец ! сами понимаете, живем на одну зарплату с мужем. я раз в 2 недели иду в ВЕТИРАН или на базу, покупаю на 1500р мясо: делаю фарш ,леплю пелемени , делаю котлеты и тефтели, все замораживаю -хватает на 2 недели. и на косметике тоже экономлю- уже убедилась, что 18 помад и блесков не нужно совсем- достаточно 3-4, вобщем можно приужаться, если надо ;-)
Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Как жить экономно

Сообщение maman » 12 мар 2012, 08:02

3-4 блеска...у меня один :-? кончается, покупаю новый, ну или заранее если в дьюти фри бываю. Конечно он у меня не совсем один, много дарят еще но сама покупаю один :-)




  • Реклама

Вернуться в «Финансы (банки, кредиты)»