Ловушки материнского капитала

Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение жена Д.А. » 25 авг 2011, 14:05

lulumix, вот тут то и получается полная ж..па засада :listen потому как продать опека разрешит лишь при условии покупки жилья, где доли детей будут не меньше имеющихся в продаваемом жилье :listen
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
Olesya
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1511
На форуме с 24 апр 2008, 10:59
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение Olesya » 25 авг 2011, 14:28

жена Д.А. писал(а):по новым нормативам доли в приобретаемом жилье за сфёт средств МСК должны быть у родителей и у ДВОИХ детей. мы сейчас вот так оформляем, так вот право собственности должно быть как минимум оформлено на двоих детей: на того с чьим рождением семья получила право МСК и старшего(потому как без первого ребёнка семья не получает право МСК).


Мы распоряжались средствами МСК еще в январе 2010 г на погашение ипотечного кредита. У нас ситуация была, что квартира в строящемся доме и собственность мы еще не могли получить до сдачи дома в эксплуатацию. В ПФР предоставляли нотариально заверенное согласие мужа (т.к. долевой договор и ипотечный оформлены на него) в будущем оформить собственность на ВСЕХ членов семьи. Размер долей на усмотрение родителей, хоть по 1%... Продать ее теперь мы сможем только с согласия органов опеки.
Аватара пользователя
lulumix

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение lulumix » 25 авг 2011, 14:29

жена Д.А., ага... как я предполагала, так оно и есть :tap
вот, собственно, поэтому я и не спешу сертификатом пользоваться :crazy
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение жена Д.А. » 25 авг 2011, 19:58

lulumix, а у нас вариант обналичить легально сертификат, поэтому я и суечусь ;-)


кстати, последняя инфа, если у кого на работе предприятие в состоянии дать ссуду или займ работнику(что беспроцентно), то ПФР средства МСК перечислить предприятию(точно по такой же схеме как и банку) :dance3
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
Анна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2392
На форуме с 09 июл 2007, 12:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение Анна » 30 сен 2011, 13:07

жена Д.А. писал(а):кстати, последняя инфа, если у кого на работе предприятие в состоянии дать ссуду или займ работнику(что беспроцентно), то ПФР средства МСК перечислить предприятию(точно по такой же схеме как и банку) :dance3


А если у нас квартира уже взята в беспроцентную рассрочку на предприятии? Можно будет часть займа загасить МК?
Или подскажете, где можно почитать инфу об этом?
"Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо"
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение жена Д.А. » 06 окт 2011, 10:40

Анна, когда брали ссуду и сколько лет ребю? а вообще лучше в ПФР позвонить на Слободской, там девочка компетентная сидит :ok
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение Сюзи » 06 окт 2011, 10:47

жена Д.А. писал(а):Иланя, не совсем права по новым нормативам доли в приобретаемом жилье за сфёт средств МСК должны быть у родителей и у ДВОИХ детей. мы сейчас вот так оформляем, так вот право собственности должно быть как минимум оформлено на двоих детей: на того с чьим рождением семья получила право МСК и старшего

мы покупали квартиру с использованием МК в конце того года и нам тогда подсказали так, что можно не оформлять долю на младшего ребёнка, а вхять заверенное нотариусом обязательство, мол обязуюсь выделить ребёнку долю и этого достаточно для получения МК. Мы так и сделали, на старшую долю оформили, потому как была на ней доля в предыдущей квартире, а для малой взяли обязательство и всё было ОК.
Приглашаем волонтёров для прогулок с детьми-отказниками
Аватара пользователя
Анна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2392
На форуме с 09 июл 2007, 12:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение Анна » 06 окт 2011, 11:43

жена Д.А. писал(а):Анна, когда брали ссуду и сколько лет ребю?
\
Ссуду брали, когда второго еще не было (дочке сейчас 8 мес). В 2009 году.

жена Д.А. писал(а):а вообще лучше в ПФР позвонить на Слободской, там девочка компетентная сидит :ok

Так и сделаю, спс! :flower:
"Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо"
Аватара пользователя
ДиДи
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1331
На форуме с 03 янв 2011, 23:34
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 215 раз

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение ДиДи » 06 окт 2011, 12:05

Вот объясните мне такую простую вещь! Каким образом нотариальное обязательство о распределении долей, может меня, собственника квартиры, обязать лишить саму себя чаасти собственности! У меня есть право, закрепленное Основным Законом государства (Конституцией) распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Объясните мне, что нотариальное обязательство не филькина грамота, излишняя трата времени и денег!
Этот же вопрос я задала в ПФР. Мне ответили, что вас могут проверить! Логичный вопрос: И что за этим последует!
У меня ипотека на 30 лет, к моменту снятия ограничений банком мои дети будут совершеннолетними!
Корочее бред сумашедшего!
Скрытый текст: Показать
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение жена Д.А. » 06 окт 2011, 12:30

ДиДи, Вы забываете одну немаловажную деталь - сертификат даёт право на СЕМЕЙНЫЙ капитал,т.е. при покупке недвижимости с использованием МСК вы решаете за всех лиц, имеющих право на долю МСК (сейчас это дети, жена и муж, ранее были только дети и их мать), значит вы должны обеспечить этим лицам в последующем долю в собственности, как обеспечение их доли в капитале но в виде недвижимости. Никто Вас не обязывает прописывать Равные доли на всех членов, но то что доля в собственности должна быть - прописано в законе, ещё несколько лет назад.
МСК ведь можно потратить и на учёбу детей - это своего рода тоже вложение, но вложение гарантированное в детей, а если собственность Вы купите только на себя при помощи МСК, то тем самым лишите детей их законной доли капитала. Хотя и тут есть зерно абсурда :pleasantry - как перечисление капитала на пенсионный счёт матери, когда доли всех участников МСК отходят только одному лицу, и если это лицо до своей смерти успевает хоть раз получить пенсию, то все средства после смерти отходят гос-ву :tap , а вот если смерть наступает до наступления пенсии, то все средства с пенс.счёта уходят наследникам
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
ДиДи
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1331
На форуме с 03 янв 2011, 23:34
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 215 раз

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение ДиДи » 06 окт 2011, 13:11

жена Д.А., Так вот в чем вопрос, а если после снятия обременений банком я получаю свидетельство в юстиции только на себя не выделяя доли другим членам семьи, что за этим последует? мне что юстиция откажет в регистрации права собственности? или меня заставят вернуть МСК?
Скрытый текст: Показать
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение жена Д.А. » 06 окт 2011, 16:43

ДиДи, когда наконец то появится контролирующий орган по исполнению обязательств, Вас просто обяжут выделить доли согласно Вашему же нотариальному обязательству. Пока контроля за исполнением обязательств нет, но это пока :listen
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
ДиДи
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1331
На форуме с 03 янв 2011, 23:34
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 215 раз

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение ДиДи » 06 окт 2011, 22:02

жена Д.А.,
Вас просто обяжут выделить доли согласно Вашему же нотариальному обязательству.

Глупости! Кто, как и каким образом? Вы читали это обязательство? Никто не может влиять на правомочия собственника и обязать выделить доли!
Скрытый текст: Показать
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение жена Д.А. » 07 окт 2011, 09:33

ДиДи, Вы забываете, что при покупке жилья за счёт МСК Вы потратили доли детей, взамен Вы даёте со своей стороны нотариальное обязательство о предоставлении детям долей в жилой собственности. Так или иначе, но в последующем могут возникнуть проблемы, потому как не выделив доли, Вы автоматически нарушили права несовершеннолетних, лишив их и доли в МСК и не предоставив доли в жилье. Каждый волен поступать как хочет, но если Вы хотите использовать средства МСК на приобретение жилья, то почему лично для Вас должны сделать исключение из принятых норм и правил по использованию МСК? :unknw есть нормы как и что оформляется если используется МСК, смысл со мной спорить, если это было принято не мной, а президентом и премьером? :listen
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
ДиДи
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1331
На форуме с 03 янв 2011, 23:34
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 215 раз

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение ДиДи » 07 окт 2011, 11:23

жена Д.А., Да я не сорю с Вами! :-)
Просто недоумеваю, законы никогда не будут работать в нашей стране, пока не будет отлажен механизм их исполнения!
Вы же тоже наверное понимаете, что никто так же не может нарушить мои права как собственника, и уж тем более не государство, в лице органов опеки! Единственные кто могут это сделать мои дети через суд (но это тоже нереально в моем случае) хотя и здесь можно поспорить, в рассуждениях с вами я пришла к такому выводу!
Просто с этими долями добавляются лишние проблемы с дальнейшей продажей и покупкой недвижимости! Поэтому я и хотела бы узнать все последствия не предоставления долей!
Скрытый текст: Показать
ИзображениеИзображение




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»