Сливы, Абрикосы и Персики

relh
Пользователь
Сообщений в теме: 161
Сообщения: 298
На форуме с 16 фев 2011, 19:05
Реальное имя: Валентин
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 164 раза

Сливы, Абрикосы и Персики

Сообщение relh » 29 мар 2011, 19:21

Решил попробовать своих персиков. Выписал семена (косточки) персика Хасанского.
[album]17661[/album] Вот такие они мелкие. Ждал всходов и гадал как они всходят, как сливы или как абрикосы.
[album]17662[/album] Оказалось как абрикосы, т.е. их семядоли остаются в земле. Знаю, что в Хабаровске продают саженцы персиков. Кто нибудь пробовал посадить, (любой результат интересен даже отрицательный) расскажите. :yes
Аватара пользователя
Разумова
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 556
На форуме с 20 ноя 2009, 09:50
Реальное имя: Наталия
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Сливы, Абрикосы и Персики

Сообщение Разумова » 31 мар 2011, 08:08

Знакомый посадил в прошлом году 3 саженца. к осени остался один. Скоро будет видно выжил ли последний....
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Сливы, Абрикосы и Персики

Сообщение Пчелка » 31 мар 2011, 08:14

Пробовали несколько раз садить персики. и семенами и кустарниками, они у нас не приживаются почему-то. Еще большую роль играет место посадки - нужно садить на высоком месте, потому что корни именно абрикосов (говорю про абрикосы, потому что с ними экспериментировали с местами посадок много) так вот корни абрикосов имеют свойства от большого количества воды внутри земли разрываться. По-этому и нужно садить их на высоких местах ну и обязательно где солнца много. Дают урожай не каждый год, могу года 2-3 плодоносить много (в позапрошлых годах), а в прошлом урожая совсем не было (причем у всех, как показала практика).
по сливам ничего не скажу, я их не люблю - проблем много, а выхлопа никакого, очень большой процент червивости почему-то, причем сортов у нас сейчас 4 разных, а червивые все. Еще их не люблю, что очень много опадает их уже когда они почти дозрели от ветра или сильного дождя, а потом собирать их.... бе....
Аватара пользователя
Летти
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 994
На форуме с 13 июл 2009, 13:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сливы, Абрикосы и Персики

Сообщение Летти » 31 мар 2011, 08:23

Пчелка

Сливы нужно обрабатывать правильно, тогда и червивых не будет... Зато какая вкуснотищаа.... У меня муж специалист :cheesy
Особенно нравится сорт "Амурская роза" :girl_in_love
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Сливы, Абрикосы и Персики

Сообщение Пчелка » 31 мар 2011, 08:42

Летти, мы их обрабатываем конечно, но результатов не много. Мне больше абрикосики нравятся. В позапрошлом году наелась их до отвала, не думала что на такое способна... :cheesy
relh
Пользователь
Сообщений в теме: 161
Сообщения: 298
На форуме с 16 фев 2011, 19:05
Реальное имя: Валентин
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Сливы, Абрикосы и Персики

Сообщение relh » 01 апр 2011, 19:51

Разумова писал(а):Знакомый посадил в прошлом году 3 саженца. к осени остался один. Скоро будет видно выжил ли последний....

А можно ли получить информацию какие сорта персиков, где куплены, привитые или на своих корнях?
Пчелка писал(а):Летти, мы их обрабатываем конечно, но результатов не много.
Видел рекомендацию обрабатывать плодовые три раза. Первый раз по зелёному конусу (проклюнувшимся почкам), второй раз по набравшим розовую окраску, но не раскрывшимся бутонам и третий раз по образовавшимся завязям. Я обычно успеваю только два раза из трёх, но для раннеспелых сортов слив этого достаточно, а позднеспелые обрабатываю ещё за месяц до созревания.
Мне больше абрикосики нравятся. В позапрошлом году наелась их до отвала, не думала что на такое способна... :cheesy
Кто же против абрикосов? Но гораздо интереснее когда начав с жимолости потребляешь свежие фрукты до Нового года и тут сливы необходимы! Иначе будет разрыв.
Аватара пользователя
ctrekoza.09/10
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3321
На форуме с 09 авг 2010, 22:45
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Сливы, Абрикосы и Персики

Сообщение ctrekoza.09/10 » 03 апр 2011, 12:22

Родители на дачу просят купить саженцы слив и абрикос :unknw
А я даже не знаю названия сортов и вообще на что обратить внимание при покупке :stars
Может кто подскажет, поделется опытом :-?
Или даже не стоит их выращивать, хорошего результата не будет?
И если покупать, то когда? Сейчас не рано? Или ближе к маю?
relh
Пользователь
Сообщений в теме: 161
Сообщения: 298
На форуме с 16 фев 2011, 19:05
Реальное имя: Валентин
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Сливы, Абрикосы и Персики

Сообщение relh » 05 апр 2011, 10:22

ctrekoza.09/10 писал(а):Родители на дачу просят купить саженцы слив и абрикос :unknw
А я даже не знаю названия сортов и вообще на что обратить внимание при покупке :stars
Может кто подскажет, поделется опытом :-?
Или даже не стоит их выращивать, хорошего результата не будет?
И если покупать, то когда? Сейчас не рано? Или ближе к маю?


Сливы выращивать конечно стоит, и абрикосы тоже стоит выращивать. Сливы в Хабаровске можно вырастить просто везде. Да и слух о невозможности выращивания абрикосов сильно преувеличен. Одна дачница, даже стоя около моих абрикосов объясняла мне, что абрикосы в Берёзовке не растут. Часто начинают садить абрикос Хабаровский. Это наверное самый лучший наш абрикос, но малозимостойкий и выращивать его можно только в подходящих для этого местах. Начинать нужно с сортов Спутник, Восточный, Ранний Марусича, Поздний Дальневосточный. Бывают случаи, посадили саженец абрикоса, он вырос, цветёт год и второй, а плодов нет. Проблема в том, что наши дальневосточные абрикосы не самоопыляются, и если абрикос один и нет абрикоса другого сорта поблизости, то и урожая не будет. Значит начиная выращивать абрикосы нужно покупать не меньше двух сортов или абрикосы должны расти например у соседей. Если участок ровный и сток воды затруднён, то нужно весь участок прорыть канавками и корни абрикосов не будут страдать от вымокания. Другая проблема которую создают себе неопытные садоводы, это выкапывание глубоких посадочных ям. Во всех наших дальневосточных руководствах для садоводов подчёркивается, посадочные ямы копать можно только в условиях хорошо проницаемой подпочвы (насколько я знаю это левый берег) или специально созданного искусственного дренажа. В противном случае ямку копают, чтобы только поместились корни, а лучше вообще сажать на холмик и засыпать корни саженца землёй взятой со стороны.
Если посадить сливу с соблюдением этих же условий она тоже будет расти хорошо, только мне трудно представить себе участок где нет хотя бы сливы дички, тогда проблема с опылением решена и можно если хочется приобрести только один саженец. Вы не написали где у Вас участок какой там рельеф, что растёт из плодовых у Вас и соседей, но даже вслепую можно рекомендовать Хабаровскую Раннюю, Янтарную, Хабаровскую желтую, Урожайную, Рассвет ранний.
Сейчас приобретать саженцы явно рано, если их где то уже продают, то это явно южные саженцы они у нас проживут в лучшем случае до января. У этих саженцев даже если привой зимостойкий какой ни будь сибирский сорт (что ещё факт), то подвой зимостойкий им взять просто негде. Вот например очень хорошая фирма Зелёный Сад продавать саженцы будет примерно 20 апреля, а сейчас у них саженцы в прикопке. Я кстати саженцы слив и абрикосов тоже буду продавать http://narod.ru/disk/7376778001/%D0%92% ... C.rar.html. Так что подумайте.
Аватара пользователя
ctrekoza.09/10
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3321
На форуме с 09 авг 2010, 22:45
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Сливы, Абрикосы и Персики

Сообщение ctrekoza.09/10 » 05 апр 2011, 11:04

relh
Спасибо вам за подробный ответ. По вашему предложению написала в личку.
Дача у родителей находится в ЕАО, п.Смидович. Они и сами там живут.
Не чего не понимаю в почве, рельефе и т.д.. поэтому ответить на вопрос что там и как не могу. Знаю что там у многих и груши, и сливы, и ранетки растут.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Не могу открыть фаил по вашей ссылке :haos
а вы мне не могли бы на почту скинуть его? :-?
Скрытый текст: Показать
strecoza-1981@mail.ru
relh
Пользователь
Сообщений в теме: 161
Сообщения: 298
На форуме с 16 фев 2011, 19:05
Реальное имя: Валентин
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Сливы, Абрикосы и Персики

Сообщение relh » 12 май 2011, 14:46

Смайл писал(а): свекровь сегодня откопала у подруги на дачечерешню, :mosking

Настоящая черешня это здоровое дерево как наша черёмуха, в детстве я лазил по такой черешне в саду у бабушки. И в Хабаровске черешня не растёт. У нас в Хабаровске многие люди черешней называют вишнесливовый гибрид Опату. Это небольшой куст до двух метров высотой, ягода у неё на ножке размером с черешню, мякоть очень нежная, шкурка тонкая. Косточка у неё мелкая, длинная, для вишни крупная, а для сливы мелкая. Цветёт Опата очень поздно, в это время уже не цветёт ни наша вишня не слива, но плоды завязывает хорошо, то есть видимо (черешня) Опата самоплодна. Если её выращивают на своих корнях, то Опата даёт обильную поросль, с помощью которой её можно размножать. Но в то же время корни Опаты у нас малозимостойки и в малоснежные зимы подмерзают если их не укрывать. Когда у неё подмерзают корни, то в положенное время почки набухают, но потом развитие останавливается и куст стоит не живой ни мёртвый, пока не начнется восстановление корней, тогда развитие почек продолжается, но ослабевшие корни справляются с питанием только низко расположенных почек. Эти нижние почки дают начало новым веткам, а перезимовавшие отмирают в течение лета. Я привил Опату на корни нашей вишни и получилось вполне зимостойкое растение, которое регулярно плодоносит.
муравей писал(а):У нас есть такая черешня, уже большие деревца. На вкус терпкая и кисловатая, так почти и не едим. Но компоты с нее!!! :nyam .Прям югом пахнет.
Может быть у Вас растёт настоящая западная вишня? Она более зимостойкая по сравнению с черешней и может расти у нас в Хабаровске в благоприятных местах. Какая у неё косточка? Может быть Вы её сфотографируете во время цветения и плодоношения?
Аватара пользователя
муравей
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 361
На форуме с 06 фев 2010, 12:43
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Сливы, Абрикосы и Персики

Сообщение муравей » 12 май 2011, 15:34

Хорошо, снимочки выложу как зацветет. Сегодня только к ним подходила. Деревца довольно толстенькие, высотой метра два. И то, их постригли зачем-то прошлым летом.Были бы наверно выше. Ягода крупнее чем вишня, да и цветы совсем не вишневые. На зиму мы их укутываем хорошо.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
Извините, не ответила на ваше письмо в ЛС, сейчас это так проблематично!! В июне приобрету у вас абрикос. А сливу мама уже купила.
relh
Пользователь
Сообщений в теме: 161
Сообщения: 298
На форуме с 16 фев 2011, 19:05
Реальное имя: Валентин
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Сливы, Абрикосы и Персики

Сообщение relh » 19 май 2011, 18:52

Доел последнюю банку абрикосового варенья. В городе везде цветут абрикосы, а у меня на участке абрикосы сильно подмёрзли ( место в низине ). Mуравей у Вас на участке наверное тоже обильное цветение абрикосов? У меня зацвёл абрикос только основательно укрытый снегом. Сфотал несколько цветочков.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
муравей
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 361
На форуме с 06 фев 2010, 12:43
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Сливы, Абрикосы и Персики

Сообщение муравей » 19 май 2011, 19:23

relh, не знаю какой у нас сорт абрикосов, но цветут они на несколько дней позже всех в округе. Сегодня еще не видела ни одного цветка у нас. А везде уже красота!!!
Аватара пользователя
Ст@рушка

Re: Сливы, Абрикосы и Персики

Сообщение Ст@рушка » 19 май 2011, 22:18

Ну-с, сливу Смуглянка обглодали зайцы... Почек нет... Что делать?
Аватара пользователя
Летти
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 994
На форуме с 13 июл 2009, 13:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сливы, Абрикосы и Персики

Сообщение Летти » 20 май 2011, 01:10

Ст@рушка писал(а):Ну-с, сливу Смуглянка обглодали зайцы... Почек нет... Что делать?


может отрастет еще... :unknw




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»