Декретный отпуск

Аватара пользователя
pilullka
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 757
На форуме с 25 фев 2010, 20:59
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 73 раза

Декретный отпуск

Сообщение pilullka » 26 фев 2010, 19:21

Привет!
Мне скоро уходить в декрет, по законодательству я должна получить пособие по беременности и родам (оплачивается 70 календарных дней до родоов и после родов), единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка.
Мой работадатель предложил мне в декрет не уходить, а оформить рабочее место дома. Какие выплаты мне положены в этом случае?? И могу ли я взять внеочередной отпуск после рождения ребенка?
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Декретный отпуск

Сообщение NatiShi » 01 мар 2010, 11:38

pilullka
это такой попс у руководства, чтоб декретные чтоли не платит? так вы скажите начальству, что декретные платит соцстрах и вам ничего не мешает и эти деньги получить и в дальнейшем з/п получать за работу на дому ;-)
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Декретный отпуск

Сообщение Свистулька » 01 мар 2010, 11:45

pilullka
Вообще по время отпуска по беременности и родам работать запрещено, даже на дому и по пятнадцать минут, так как женщина в это время считается нетрудоспособной и любой труд вредит ее здоровью. Вот после окончания больничного пож-та можно на неполный рабочий день выходить и там получать и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и з.п. работодателя, согласно отработанному времени.
Аватара пользователя
Айсана

Re: Декретный отпуск

Сообщение Айсана » 13 сен 2010, 13:40

Здравствуйте, у меня следующая ситуация. Приехала в Хабаровск на сроке беременности 12 недель встать на учет по беременности(прописка Хабаровска), чтобы поработать до декрета, так как в Хабаровске устроенна официально на работе, (получить все выплаты) и уехать. Рожать и жить буду в другом городе, так как там работает мой муж, как уйду в декрет получу декретные сразу улечу.

У меня вопрос, могу ли я оформить какую-нибудь доверенность на свою маму или брата, чтобы они получили за меня декретные, возможно ли это???

Особо не хочется тянуть со временем, так как в декрет уходят в 30недель, а пока отдам в бухгалтерию болничный на декретный, пока подадут все это в ФСС и еще ФСС только где-то через дней 10 перечисляет декретные, то грубо говоря к тому времени у меня уже будет 32 недели, а если будут какие-нибудь заминки, как с нашей предыдущей сотрудницей, то может быть и 34 недели, а то и больше.А лететь от Хабаровска до Москвы 7часов.Поэтому хочу улететь сразу, как уйду в декртет на 30недель.

Смогут ли получить за меня родсвенники декретные???? Может ли бухгалтерия перечислить на мой счет или сбер.книжку(на нашей фирме все средства всегда выдаются наличными)???
Гагри
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7991
На форуме с 24 янв 2010, 20:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Декретный отпуск

Сообщение Гагри » 24 сен 2010, 10:27

Айсана

конечно же можете оформить доверенность(чтоб наверняка) на родственников, они с доверенностью и своим паспортом получат ваше заработанное, мне кажется, я получала з/пл сестры даже по доверенности, заверенной по месту её работы
fedosya
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 171
На форуме с 25 янв 2011, 15:04
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 1 раз

Re: Декретный отпуск

Сообщение fedosya » 09 фев 2011, 19:51

Здравствуйте. Хотелось бы узнать в течение какого времени должны быть выплачены дектретные? Больничный лист и заявление на работу отнесла 9 февраля. Выдать деньги они хотят не ранее 15 марта и то половину суммы. Правомерны ли их действия? Хотелось бы получить деньги раньше.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Декретный отпуск

Сообщение NatiShi » 10 фев 2011, 12:43

fedosya
В соответствии с ч.1 ст.15 Федерального Закона № 255-ФЗ работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Аватара пользователя
Мама Бублика

Re: Декретный отпуск

Сообщение Мама Бублика » 12 фев 2011, 10:24

У меня в марте заканчиваются выплаты пособия до 1.5 лет. До лета есть кому посидеть с ребенком. Могу ли я выйти на это время на работу? Получится на 3 месяца. А потом опять продолжить декретный отпуск до 3х лет?
fedosya
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 171
На форуме с 25 янв 2011, 15:04
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 1 раз

Re: Декретный отпуск

Сообщение fedosya » 12 фев 2011, 11:16

NatiShi[b][/b]
Спасибо большое, будем требовать :haos
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Декретный отпуск

Сообщение NatiShi » 12 фев 2011, 14:06

Мама Бублика
да, можно, написать заявление для отпуска за ребенком до 3-х лет и прервать его в любое время предупредив в двухнедельный срок работодателя :-)
Аватара пользователя
Мама Бублика

Re: Декретный отпуск

Сообщение Мама Бублика » 12 фев 2011, 14:42

И сколько раз я могу так выходить в течении этих 3х лет? И на какой срок минимум?
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Декретный отпуск

Сообщение NatiShi » 12 фев 2011, 14:44

Мама Бублика писал(а):И сколько раз я могу так выходить в течении этих 3х лет? И на какой срок минимум?

не знаю, на усмотрения работодателя..пока не выгонит такую работницу ;-)
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Декретный отпуск

Сообщение Суоми » 26 фев 2011, 17:55

NatiShi
вы консультируете как юрист?
Помогите пожалуйста разобраться.
У меня на предприятии была белая зарплата, отчислялись все налоги как положено, когда ушла в декрет, мне выплатили все декретные как надо, но ФСС отказались компенсировать без объяснения причин, но в устной форме заявили что зарплата вроде как фиктивная, и на самом деле я этих денег не получала. Директор подал в суд, там на предварительных слушаньях тоже запросили кучу документов подтверждающих что я работала.
Мне интересно, если суд тоже постановит что зарплата фиктивная, мне придется работодателю деньги возвращать?
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Декретный отпуск

Сообщение NatiShi » 26 фев 2011, 18:02

Суоми писал(а):вы консультируете как юрист?

нет, я бухгалтер :you_wlcm законодательство всё в открытом виде, главно уметь им пользоваться :-)
Суоми писал(а):мне придется работодателю деньги возвращать?

прочитала вашу "историю", обалдеть просто :rat , когда это было? вы эту инфу как узнали то?
моё мнение, что ничего не придётся возвращать, вы наемный работник, за все действия на предприятии отвечает директор, это его проблемы доказывать как он выплачивал своим людям зп :-)
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Re: Декретный отпуск

Сообщение Glace » 26 фев 2011, 18:10

Суоми писал(а):ФСС отказались компенсировать без объяснения причин

ну как это так.. когда организация обращается за возмещением, пишут заявление, и ответ должен быть официальным - что оказано и по какой причине.. если нет оф ответа, можно сделать оф запрос...
а вапще имхо это какой-то бред чесслово.. не может такого быть, что предприятие платит взносы, отчитывается в фонды и при этом ему отказывают в возмещении по вышеуказанной причине..
да и кому из специалистов в фсс надо Вам отказывать то? это ж не их личные деньги...




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»