Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Аватара пользователя
Игрунка
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 993
На форуме с 24 апр 2008, 08:59
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 99 раз

Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение Игрунка » 09 июл 2010, 20:15

Сегодня услышала, что приняли какой-то закон о том, что если человек не отгулял положенный ему отпуск в течении 1,5 лет, то он пропадает и не переносится на последующие года, и компенсацию тоже не дают, его просто "прощают". Кто что знает? Расскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение ИнНочка » 11 июл 2010, 22:40

Игрунка
Не совсем так.
С 2011 года за часть отпуска можно будет получать денежную компенсацию (чего сейчас строго-настрого запрещено ТК РФ), но первые 2 недели очередного отпуска нужно будет обязательно отгулять.
Аватара пользователя
Игрунка
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 993
На форуме с 24 апр 2008, 08:59
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение Игрунка » 12 июл 2010, 05:42

ИнНочка, а если ты все таки не отгулял 2 недели, тогда что? И что будет с отпусками за 2009, 2010 год. Дело в том, что я в августе ухожу в декрет. У меня остался отпуск 11 дней за 2009 год и 39 за 2010год. По графику должна была идти в мае, но в связи с беременностью написала заявление о переносе отпуска перед декретом, но заявление не подписал руководитель, а отпуск по графику мне отменили. Боюсь, что теперь пропадут мои отпуска. Ты не знаешь где можно Закон почитать?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение ИнНочка » 12 июл 2010, 10:03

Игрунка
заявление не подписал руководитель

На основании чего? :shock: Ст.260 ТК РФ
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Желание руководства в данном случае вторично.

Добавлено спустя 11 минут 54 секунды:
Вечером поищу дома информацию о грядущих изменениях в ТК РФ, сейчас на работе ничего не нахожу. Но вообще судебная практика такова, что положения работников ухудшаться не должны.
Аватара пользователя
Азалия
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1006
На форуме с 14 янв 2010, 18:48
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение Азалия » 12 июл 2010, 13:55

ИнНочка писал(а):Не совсем так.С 2011 года за часть отпуска можно будет получать денежную компенсацию (чего сейчас строго-настрого запрещено ТК РФ),

А разве за дополнительный отпуск (8 кал.дн.) компенсация невозможна по ТК?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение ИнНочка » 12 июл 2010, 20:10

Азалия
Я имела в виду основной отпуск, который у большинства работников на большинстве предприятий составляет большую часть. К тому же "одобрям-с" руководства на сие действие является его правом, а не обязанностью.
У меня на предприятии компенсацию за доп.отпуск практически невозможно было получить, всех выгоняли в принудительном порядке отдыхать.

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
Нашла дОкумент :heat . Ничего страшного там и нет, я всё практически пересказала верно.

Россия ратифицировала Конвенцию Международной организации труда (МОТ) № 132 об оплачиваемых отпусках.

Как сказано в документе, отпуск не может составлять меньше трех рабочих недель за один год работы. Уже сейчас минимальная продолжительность отпуска по российскому законодательству составляет 28 дней, т. е. упомянутое требование соблюдается. Укорачивать минимальную продолжительность отпусков не планируется.

Конвенция содержит и еще одно интересное положение. Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска (не менее 2-х рабочих недель) предоставляется и используется не позже чем в течение одного года, и остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск.

В ТК РФ по этому же вопросу сказано: в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Судя по информации, размещенной на официальном сайте Президента России, внесение каких-либо поправок в ТК РФ в связи с ратификацией Конвенции не планируется
Аватара пользователя
Игрунка
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 993
На форуме с 24 апр 2008, 08:59
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение Игрунка » 13 июл 2010, 16:16

Инночка, спасибо большое! Эх, выгнал бы меня кто в отпуск, я бы с удовольствием... :witch Знаю я свои права, но и отношения с начальством портить не хочется. :nea: Тем более так получилось, что переводом на новое место пришла совсем не давно. Попробую 11 дней выпросить за 2009 год. Может дадут... :spiteful
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение ИнНочка » 26 июл 2010, 23:12

Нашла более свежие комментарии :tap

Скрытый текст: Показать
26.07.10 Порядок предоставления оплачиваемых отпусков могут поменять

Правила предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков могут поменяться. Не исключено, что работодатели не смогут переносить отпуск на следующий год, если сложившиеся в компании условия того требуют. Вступил в силу Федеральный закон от 1 июля 2010 г. № 139-ФЗ «О ратификации конвенции об оплачиваемых отпусках № 132». Действовать положения конвенции в России начнут не раньше августа 2011 года. В целом наш Трудовой кодекс уже соответствует положениям конвенции № 132. Так, международное соглашение требует, чтобы ежегодный оплачиваемый отпуск был не менее 21 календарного дня. По статье 115 ТК РФ такие отпуска должны быть равны 28 календарным дням. Кроме этого конвенция предполагает, чтобы в странах, которые ее ратифицировали, хотя бы одна часть отпуска сотрудникам предоставлялась не менее чем на 14 календарных дней. Это тоже закреплено в статье 125 ТК РФ.

Дни, которые остались после разделения отпуска, по конвенции надо отгулять в течение 18 месяцев после окончания года, в котором начислены отпускные. В статье 124 Трудового кодекса прописано, что сотрудник должен воспользоваться неотгулянным отпуском в течение 12 месяцев. Но ТК РФ предусматривает, что компания может с согласия сотрудника перенести на следующий год его отпуск, если он может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы. В конвенции не говорится о праве переноса отпуска при сложной производственной обстановке в компании. И получается, что работодатель не сможет перенести отпуск на следующий год, а вынужден будет предоставить работнику две недели по графику.

Другой важный вопрос: не сгорят ли отпускные дни, которые уже накопились до вступления закона в силу. Пока говорить об этом сложно, но, вероятнее всего, отгулять накопленные дни сотрудники все-таки смогут.

Закон № 139-ФЗ обратной силы не имеет и начнет действовать не раньше августа 2011 года. За это время российские власти должны внести необходимые поправки в Трудовой кодекс. Не ясно и то, какие последствия могут быть у работодателей, проигнорировавших положения конвенции. Пока в КоАП РФ есть только одна норма, регулирующая нарушения Трудового кодекса, – статья 5.27. Возможно, перечень штрафов будет расширен.

Что делать

Компаниям надо готовиться к тому, что кадровый учет отпусков в следующем году может усложниться из-за новых правил их предоставления. Программное обеспечение по учету отпусков тоже будет изменено. Компании лишатся права переносить отпуска сотрудников из-за неблагоприятной ситуации на производстве. Россия ратифицировала конвенцию об оплачиваемых отпусках № 132. По действующему ТК РФ сотрудники, отгулявшие 14 дней, оставшуюся часть отпуска могут использовать в течение 12 месяцев. Конвенция дает на это 18 месяцев, но зато не говорит о праве компании по согласованию с сотрудником перенести отпуск.
Аватара пользователя
Лапочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3424
На форуме с 08 окт 2008, 15:36
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение Лапочка » 26 июл 2010, 23:23

ИнНочка
С 2011 года за часть отпуска можно будет получать денежную компенсацию (чего сейчас строго-настрого запрещено ТК РФ), но первые 2 недели очередного отпуска нужно будет обязательно отгулять.

а что если у мужа на работе, уже накопились дни отпуска и с каждым годом прибавляется (уже 72 дня и сейчас в августе дают лишь 18 дней) на такое время руководитель не отпустит отгулять и компенсацию запрещено выдавать. Какие есть права у нас? и с 2011 все предприятия должны выдавать компенсацию за часть отпуска и за сколько дней решает уже руководство? У нас на предприятии платят компенсацию в размере 8 дней остальное гуляй в отпуске.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение ИнНочка » 27 июл 2010, 22:44

Лапочка
Какие есть права у нас?

Право у нас одно у всех, гарантированное трудовым кодексом РФ. По которому до начала следующего календарного года на предприятии составляются и утверждаются графики отпусков, которые должны соблюдаться. Всё остальное (перенос отпуска, отзыв из отпуска) по согласованию с работником :pleasantry
Аватара пользователя
karovela

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение karovela » 10 ноя 2010, 02:29

Просветите меня пожалуйста дуреху.
Я на данный момент работаю в дет.саду пом.воспитателя.
Садик у нас специализированный поэтому отпуск нам в этом году дали 35 дней, хотя в договоре 28 вроде.
Я устроилась 01.09.2009 года в очередной отпуск пошла 27.06.2010 на 32 дня.
И вот, как я понимаю с 01.09.2010 г. я уже могу брать свои остальные три дня.
С вопросом подошла к человеку который оформлял мне отпуск, она говорит, что о таком впервые слышит, как это брать три дня, она меня никак понять не могла, но ведь эти три дня я должна куда-то отгулять,ну короче разговора не получилось.
Раньше у меня таких вопросов на других работах не возникало, а тут прям растерялась из-за этой специализации.
Помогите советом или ткните в документ где это может обсуждаться.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение ИнНочка » 10 ноя 2010, 16:49

karovela
Должно быть не 35, а 36 календарных дней- 28 календарных дней согласно трудовому кодексу, 8 календарных дней согласно ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".
Таким образом, если Вы отгуляли только 32 дня из положенных 36, то нужно/можно отгулять оставшиеся 4 календарных дня. Пишите об этом заявление, согласовывайте у директора и в отпуск :witch
Аватара пользователя
n@t@lka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 543
На форуме с 12 окт 2010, 17:32
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение n@t@lka » 13 дек 2010, 12:56

Подскажите пожалуйста
В трудовом договоре прописано "Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней).
Имею ли я право подписав такой договор на доп.отпуск в 8 кал.дней?
И след. вопрос: На просьбу предоставить мне этот отпуск или компенсацию за эти 8 дней.
Гл.бухгалтер отказала,сославшись на то, что законодательно нигде не прописано ответственность за не предоставление этого вида отпуска..
Это так?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение ИнНочка » 13 дек 2010, 23:45

n@t@lka
Гл.бухгалтер отказала

Ну совсем ничего и никого не боятся: ни трудовой инспекции, ни прокуратуры :nix

ст.36 оного закона
Защита установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами прав граждан, организаций осуществляется в судебном порядке.

Административного штрафа у руководства скорее всего не будет, но заставить исполнить закон заставят :yes

Но вообще странно, что убрали статью за его неисполнение :tap И кто это так решил, что закон нужен, а наказание нет? Вот отдельные руководители и читают его в свою пользу :nos
Аватара пользователя
Joey big mama

Re: Если отпуск не отгулял, тебе его "простили"

Сообщение Joey big mama » 13 янв 2011, 16:55

Девочки подскажите пожалуйста, у меня сложилась следующая ситуация, я планирую уволиться с работы, однако думаю это сделать после того как схожу в отпуск (19 дней) т.к. в нашей фирме выплачивается материальная компенсация к отпуску. За прошлые годы я отпуск полностью отгуляла. Вопрос заключается в том, не возникнет ли у меня долга перед предприятием, который фирма может удержать из з.п. за прошлый месяц?




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»