Выплата долга по поручительству

Аватара пользователя
Натуська
Ударник форума
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 1289
На форуме с 01 ноя 2008, 10:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Выплата долга по поручительству

Сообщение Натуська » 03 авг 2010, 01:57

Девочки, ситуация такая. Несколько лет назад (еще мы с мужем знакомы даже не были) муж стал поручителем у знакомого, который взял кредит. Знакомый оказался человеком непорядочным, взял деньги и скрылся, кредит не выплачивает. На сегодняшний день сумма по кредиту с процентами составляет около 600000, заёмщик исчез, поэтому банк "трясет" моего мужа. Муж платить не хочет, конечно. Пристава уже арестовали машину мужа (хорошо, что у меня тоже есть авто), арестован загранпаспорт. Говорят, что есть случаи, когда по суду таким горе-поручителям удавалось "отмазаться" от выплаты чужого долга, в одном случае вроде как выплату долга суд вменил ближайшим родственникам заёмщика. В общем, вопрос: у нас есть шанс по суду положительно решить вопрос? Или один выход: платить эти деньги :chert
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Максим Б. » 04 авг 2010, 07:37

платите деньги и чем раньше начнете, тем меньше придется платить. Хотя попробуйте пойти с банком на мировую и уменьшить сумму долга, но насколько это выгодно банку?

Говорят, что есть случаи, когда по суду таким горе-поручителям удавалось "отмазаться" от выплаты чужого долга, в одном случае вроде как выплату долга суд вменил ближайшим родственникам заёмщика


не факт, такой вариант возможен теоретически, когда заемщик умер и родственники вступили в наследство, кроме того нужно еще знать куда именно он потратил деньги, если на семью и семья пользуется теперь благами этого кредита, то это одно, а если пропил деньги, то это другое.

Сами вы через суд не сбросите этот долг, а с специалистом потратите деньги и не факт, что долг исчезнет.
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Пчелка » 04 авг 2010, 07:56

Лучше начинать платить, маленькими суммами, ежемесячно, в размере 1000 рублей, чтобы банк не писал никуда, что вы - злостный неплательщик. Из разряда - платим, но вот такую сумму, больше никак не получается. У меня знакомая так делала, правда сумма была в разы меньше и банк не мог ее приписать к злостным неплательщикам, она же платила.
Аватара пользователя
Санечка

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Санечка » 04 авг 2010, 11:57

Натуська
самое грустное - что у вашего мужа уже испорчена кредитная история. я бы советовала начать платить, параллельно - подавайте в суд на заемщика. вы имеете на это право - взыскать с него долг в судебном порядке. после того, как выиграете дело - приставы начнут его разыскивать, если не разыщут - то арест и продажа имущества или выплаты со стороны родственников.
в общем шанс вернуть свои деньги у вас есть, но кредитную историю поправить будет сложно - только через обращение непосредственно в бюро кредитных историй
Татьянушка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2069
На форуме с 29 авг 2008, 19:23
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Татьянушка » 04 авг 2010, 12:15

Натуська
Я очень вам сочуствую, у меня сестра попала в подобную ситуацию не платила, дело дошло до суда.Забрали часть имущества ( потом его продали), плюс пришел иск в организацию и сейчас с зп высчитывают 1/3 часть.суд не принял во внимание даже то что у сестры ребенок инвалиц на иждивении и престарелая мать.
Поэтому тут правильно советуют, начинать платить малыми суммами и обращаться в суд на заемщика. Желаю вам набраться терпения
Аватара пользователя
Натуська
Ударник форума
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 1289
На форуме с 01 ноя 2008, 10:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Натуська » 04 авг 2010, 12:57

Девочки, спасибо за ответы. Я вообще-то и сама придерживаюсь мнения, что надо потихоньку начинать платить, 1000 рублей в месяц вроде не в напряг. Сумма уже не увеличивается, зафиксирована на 600000 или около того. Меня еще интересует вот что. Если мы начнем помаленьку выплачивать, как быстро будет снят арест с загранпаспорта. На машину мне уже всё равно, а вот то, что теперь с мужем даже в Фуньку не съездить, это очень обидно.
Санечка, да, я понимаю, что кредитная история у мужа испорчена. Хорошо, что у меня она хорошая. Хотя лучше вообще с кредитами завязывать и не лезть в кабалу.
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Пчелка » 04 авг 2010, 13:13

Натуська писал(а):Меня еще интересует вот что. Если мы начнем помаленьку выплачивать, как быстро будет снят арест с загранпаспорта.

Это возможно после выплаты всех долгов, так что ждать вам этого явления долго
Татьянушка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2069
На форуме с 29 авг 2008, 19:23
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Татьянушка » 04 авг 2010, 16:15

Пчелка писал(а):Натуська писал(а):Меня еще интересует вот что. Если мы начнем помаленьку выплачивать, как быстро будет снят арест с загранпаспорта. Это возможно после выплаты всех долгов, так что ждать вам этого явления долго

Девочки ну почему у нас в стране все вот так вот.Просто хоть криком кричи. Теперь Нашей Настя из за одного очень плохого человека даже речку переплыть нельзя
Аватара пользователя
Натуська
Ударник форума
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 1289
На форуме с 01 ноя 2008, 10:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Натуська » 04 авг 2010, 16:43

Печально. Ведь даже по 10000 в месяц платить, это пять лет надо. Копец просто. Еще хорошо, что муж не прописан там где мы живем, а где он прописан, там у него ничего нет.
Девочки, если вдруг найдется среди вас адвокат, кто вел подобные дела (знаю точно, что случаи с положительным решением для поручителя были), стукните в личку, пожалуйста.
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Максим Б. » 04 авг 2010, 17:06

Натуська
по вашему делу адвокат вам не поможет, только деньги потратите.

Это если исходить из той информации, что предоставили вы.

Поднимайте кредитный договор, изучайте часть которая касается поручительства. Договор в банке требуйте.

В договорах иногда бывают "косяки", которые освобождают поручителя от выплат.
Получите договор, покажите, дальше уже конкретный совет будет.

Разумеется сперва нужно договор получить, а потом начинать думать о выплатах.
Последний раз редактировалось Максим Б. 04 авг 2010, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эрисс
*Мастер макияжа*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1210
На форуме с 31 май 2008, 22:03
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Эрисс » 04 авг 2010, 17:12

Натуська
У меня муж работает в отделе по проблемным кредитам. Каждый день рассказывает подобные вашей истории. Очень жаль что вы попали в такую ситуацию, но выход только платить. Тем более если дело дошло уже до приставов.
Можно договориться с банком и составить график погашения, который был бы удобен и вам и банку. К сожалению поручитель несет прямую ответственность за погашение кредита, это указано в договоре поручительства. сумма не маленькая. Сочувствую вам.
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Максим Б. » 04 авг 2010, 17:16

ой, я упустил этот момент из вида, а суд уже был? Как арестовали машину и паспорт?

Если суд уже был, то это совсем другое дело.
Аватара пользователя
Лыжница
*Что нам стоит дом построить*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5739
На форуме с 28 сен 2009, 07:31
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Лыжница » 04 авг 2010, 17:21

Вот выплатятит долг поручитель перед банком, а потом сам поручитель с того кто кредит брал может как то взыскать эти деньги

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Максим Б. писал(а):Если суд уже был, то это совсем другое дело.

А, что это меняет
Аватара пользователя
Эрисс
*Мастер макияжа*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1210
На форуме с 31 май 2008, 22:03
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Эрисс » 04 авг 2010, 17:24

мама-аня
Мужа сейчас дома нет. Придет узнаю.... обязательно напишу.
Но ,на сколько я знаю, такие вопросы граждане решают через суд. Банк может выступить в качестве свидетеля.
Аватара пользователя
Лилифи
*Живу со Вкусом*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7810
На форуме с 15 сен 2009, 14:35
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: Выплата долга по поручительству

Сообщение Лилифи » 04 авг 2010, 17:28

Надо этого "товарисча" найтить! Ни хухры-мухры! 600 тыс р :shock1 Он кто? Откуда? Где его видели последний раз? Кто его родственники и проч... Банку-то проще простого сесть на поручителя, а вот поручителю надо суетится еще и в поиске этого типчика!




  • Реклама

Вернуться в «Финансы (банки, кредиты)»