искусственный климакс

Планирование и все о нем.
Аватара пользователя
angelsi
Я тут навеки
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 2002
На форуме с 12 июл 2008, 13:42
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 577 раз

искусственный климакс

Сообщение angelsi » 01 дек 2009, 08:08

21 октября была лапароскопия, на которой обнаружился эндометриоз брюшины с распространением на яичник. Назначили искусственный климакс - золадекс. планируется на 6 месяцев. один укол сделала, второй через 1.5 недели. ощущения пока не очень "яркие" - иногда в жар бросает, особенно по ночам :roll: . может кто то прошел через это или сейчас в поцессе? поделитесь своими впечатлениями и результатами
Изображение
Аватара пользователя
Inchik
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 1537
На форуме с 20 сен 2009, 21:59
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: искусственный климакс

Сообщение Inchik » 01 дек 2009, 09:56

Я в начале июня делала лапароскопию по поводу кисты, обнаружили также эндометриоз. Прописали золадекс 6 уколов. Сразу скажу, что вынесла только 5. Тоже бросало в жар (после 2-го), к тому же на улице было очень-очень жарко, так что мне было жарко вдвойне. Натурально, вся мокрая была по 10-20 раз в день, особенно после еды или чая. Потом добавились сердцебиения. Так сердце часто-часто начнет вдруг стучать (без нагрузки). Страшно! Изменений в настроении, аппетите не наблюдала.
После 2-го же укола УЗИ показало атрофию эндометрия, месячных после 2-го укола уже не было. Короче, учитывая мои ощущения, дороговизну уколов (8,5тысяч-1укол!!), а также вероятность непоявления месячных после всего этого (см. инструкцию к препарату), я самовольно остановилась после 5-го укола. Через месяц, примерно, сердцебиение и кидание в жар прекратились, начались месячные. Не знаю, может надо было-таки 6 штук сделать?
Последний раз редактировалось Inchik 24 май 2011, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
angelsi
Я тут навеки
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 2002
На форуме с 12 июл 2008, 13:42
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: искусственный климакс

Сообщение angelsi » 01 дек 2009, 13:21

Inchik
вот я радуюсь, что на зиму выпало. количество уколов зависит конечно и от распространенности процесса, но если очень тяжело переносится препарат,я думаю лишнего не стоит
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: искусственный климакс

Сообщение Иррина » 01 дек 2009, 13:54

У меня эндометриоз тоже был обнаружен после лапароскопии. Тоже полгода лечилась. Но мне что-то другое прописывали, в таблетках. Доназол, если я не ошибаюсь. Перенесла легко. После лечения родила сыночка. После операции прошло лет 8 уже. Ежегодно делаю УЗИ. Пока все ТТТ.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Svetochka
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1648
На форуме с 17 сен 2008, 11:10
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: искусственный климакс

Сообщение Svetochka » 08 дек 2009, 22:24

angelsi
я прошла 6 уколов, начинала с прошлого декабря, кидало не слабо :crazy , характер испортился, пила Климадинон утром и вечером - помогло, не прошло полностью, но полегчало
Ульянка
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1833
На форуме с 23 ноя 2007, 15:09
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: искусственный климакс

Сообщение Ульянка » 15 дек 2009, 09:33

Я прошла Золадекс 6 уколов после лапароскопии, ощущения как у всех. Через 70 дней после последнего укола - менструация, а через 14 после нее я забеременела :mama. Знаю девочку, которая забеременела после 4 укола (назначено было шесть).
Но в аннотации к уколам пишут, что появление эндометриоза повторно практически невозможно, а у меня опять та же история :cry:.
Девочки, удачи вам :flower: !
Аватара пользователя
Inchik
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 1537
На форуме с 20 сен 2009, 21:59
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: искусственный климакс

Сообщение Inchik » 15 дек 2009, 12:03

Но в аннотации к уколам пишут, что появление эндометриоза повторно практически невозможно, а у меня опять та же история

Я наоборот везде читала, что от эндометриоза избавиться очень тяжело, и все эти уколы - только временное облегчение.
Аватара пользователя
angelsi
Я тут навеки
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 2002
На форуме с 12 июл 2008, 13:42
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: искусственный климакс

Сообщение angelsi » 15 дек 2009, 12:40

от эндометриоза полностью избавиться невозможно. некоторые очаги могут и исчезнуть, но все равно гадость какая-нибудь да останется! это диагноз на всю жизнь. насколько я понимаю единственный способ затормозить это дело - КОКи.
Изображение
Аватара пользователя
Оляля
*Покруче Ал.Селезнева*
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 1361
На форуме с 06 ноя 2009, 17:53
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: искусственный климакс

Сообщение Оляля » 01 мар 2010, 13:30

angelsi
У меня та же ситуация, что и у Вас. Сделала 6 уколов Золадекса, (ощущения те еще!). Я начала делать в мае и самый пик пришелся на лето, пипец полный, но и зимой тоже приятного мало. "Прияные ощущения" прошли только в конце декабря, а последний укол был в октябре. После отмены и наступления месячных мой гинеколог посоветовала подождать мин. 2 цикла т.к. большая вероятность наступления внематочной беременности. Я не стала рисковать, выждала 2 цикла , а через 3 мес. забеременела. Точно в срок родила сынулю (вчера годик нам был). Еще могу сказать , что цикл после наступления месячных стал как по часам - как колола уколы в пятницу каждые 4 недели, так и цикл был! Поэтому после задержки в 1 день, я была уверена , что беременная!
Удачи.
Изображение
Аватара пользователя
angelsi
Я тут навеки
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 2002
На форуме с 12 июл 2008, 13:42
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: искусственный климакс

Сообщение angelsi » 01 мар 2010, 14:14

Оляля
спасибки! мне немного уже осталось
Изображение
Аватара пользователя
Оляля
*Покруче Ал.Селезнева*
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 1361
На форуме с 06 ноя 2009, 17:53
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: искусственный климакс

Сообщение Оляля » 01 мар 2010, 14:52

angelsi
Мне было сложно, потому что никто из моих знакомых даже и не знал про подобное лечение. Все как у первопроходца было. Но результат налицо! второго планируем.
Изображение
Аватара пользователя
ЗеленьБриллиантовая
*Виртуоз спиц*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 1232
На форуме с 16 янв 2010, 11:31
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 955 раз

Re: искусственный климакс

Сообщение ЗеленьБриллиантовая » 08 мар 2010, 12:54

Оляля
а врач Вам не объясняла почему может возникнуть внематочная берменность в первые месяцы после отмены препарата? а то мне один укол остался и врач сказала можно сразу не предохраняться, а вы меня что то перепугали...

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Девочки, а Вам врач когда количество уколов назначал чем аргументрировал сколько надо? а то моя врач в растерянности, вроде говорит 4 достаточно, но лучше бы 6, а у меня уже сил совсем нет, приливы это жуть какая то и псих я стала жуткий, вот мы с ней сошлись на 5-ти уколах при учёте того что по резулатам последнего узи всё в норме
Аватара пользователя
angelsi
Я тут навеки
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 2002
На форуме с 12 июл 2008, 13:42
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: искусственный климакс

Сообщение angelsi » 08 мар 2010, 16:31

ЗеленьБриллиантовая
есть стандартные схемы. мне 6 назначили, тк.к процесс очень распространенный. могут и 3, но по моему это чаще применяют при миомах и ЭКО. если уж добивать эту гадость, то по полной программе. у меня уже 5 уколов прошло, состояние тоже не очень, но терпимо (к приливам адаптировалась, полегче одеваюсь, о физической нагрузке пришлось забыть - сразу краснею и мокну) ночью приливы раздражают. с настроением тоже проблемы, пью травки успокоительные. Магне-В6 тоже помогает. еще суставы побаливают, то один, то другой. но как-то с этим быстро смирилась. ради лялика и не на такое пойдешь. а Вам врач сказала, что сразу можно беременеть, не дожидаясь месячных?
Изображение
Аватара пользователя
ЗеленьБриллиантовая
*Виртуоз спиц*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 1232
На форуме с 16 янв 2010, 11:31
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 955 раз

Re: искусственный климакс

Сообщение ЗеленьБриллиантовая » 08 мар 2010, 17:28

angelsi
врач сказала что в принципе как не предохранялись так и не предохраняйтесть, на фоне лекарстрва беременность наступить не может а при восстановлении цикла даже желательно забеременеть сразу, потому что если не планировать беременность после отмены данного препарата (его можно максимум 6 уколов) необходимо поддерживать достигнутое состояние гормональными препаратами только уже не такими сильными
Svetochka
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1648
На форуме с 17 сен 2008, 11:10
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: искусственный климакс

Сообщение Svetochka » 08 мар 2010, 17:34

мне врач говорила первый цикл после Золадекса обязательно предохраняться, т.к. большой процент выкидышей, т.к. слой эндометрия очень тонкий, и плод плохо закрепляется




  • Реклама

Вернуться в «Планирование»