Размышления о системе образования, школах, учителях.

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Кабаська
*Дети - наше ВСЁ!*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 4236
На форуме с 25 окт 2007, 21:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Одна из американских школ

Сообщение Кабаська » 24 янв 2010, 19:09

Свистулька писал(а):Мне все-таки кажется, что это природой закладывается,

Но корректируется воспитанием.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Одна из американских школ

Сообщение Свистулька » 24 янв 2010, 19:13

Кабаська
Пока откорректируешь, до ручки дойти можно. Это я на своем примере так думаю :dead :dead :dead
Изображение Изображение
Аватара пользователя
рихха
Ударник форума
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 1455
На форуме с 25 апр 2008, 10:54
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Одна из американских школ

Сообщение рихха » 24 янв 2010, 19:22

Свистулька писал(а):Пока откорректируешь, до ручки дойти можно. Это я на своем примере так думаю

просто тебе не повезло, ребенок у тебя с раннего возраста столкнулся с недетскими проблемами (конфликт родителей), вот там и ищи корень зла... терпи, что делать, может тебе он потом спасибо скажет, на внуках отточишь уже мастерство :-)
"Родина, пусть кричат уродина. А она нам нравится, хоть и не красавица... (гр. ДДТ)
Кабаська
*Дети - наше ВСЁ!*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 4236
На форуме с 25 окт 2007, 21:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Одна из американских школ

Сообщение Кабаська » 24 янв 2010, 19:30

Свистулька писал(а):Пока откорректируешь, до ручки дойти можно. Это я на своем примере так думаю

Тут надо думать, что делать... Просто и уборщицы и кочегары нужны ... не всем же инженерами и депутатами быть..
Понятно, что мамы желают лучшего для своего ребенка, но если ему это будет не нужно, то тут хоть кол на голове теши.
Поэтому самое главное донести до него, что если ты не будешь учиться, то быть тебе дворником.Только вот метод донесения в каждом конкретном случае свой.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Валюта-V
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3231
На форуме с 09 июл 2008, 15:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Одна из американских школ

Сообщение Валюта-V » 24 янв 2010, 19:55

рихха
а Вы думаете, что стремятся к знаниям только те дети, у которых всё в порядке в семье :unknw ...и у разведенных и т.п. родителей вырастают отличники-хорошисты, а благополучной семье бывает ребенок совсем отбивается от рук...всё таки тут не только в этом причина..хотя я даже не знаю, от чего это зависит...
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье
Аватара пользователя
Жуня
*Светская львица*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 11606
На форуме с 27 июн 2009, 00:50
Реальное имя: 1:48
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 1366 раз

Re: Одна из американских школ

Сообщение Жуня » 24 янв 2010, 20:04

Люда писал(а):я даже не знаю, от чего это зависит...

И я не знаю от чего зависит!! Столько примеров вокруг самых разных, конечно разведенные родители- это сресс, как протест может быть плохая учеба, привлечение к себе внимания, но ЧАЩЕ всего дети просто не могут учиться и не понимают зачем врообще им это надо(((
Вбивать знания -не метод, но никто не хочет детей-дворников, а кто то все же улицы метет...
Умная женщина к 30-ти годам обязательно станет красивой
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Одна из американских школ

Сообщение Еничка » 24 янв 2010, 20:24

рихха, да ясно дело, что правильно - это когда "поперек лавки лежит". Да жизнь-то не всегда по учебнику идет. И что тогда?

Жуня это и есть самый главный вопрос. "Никто не хочет ребенка-дворника"... а кого? Какого ребенка хотят родители? Насколько часто мы вообще эту мысль думаем? :) У американцев с этим вопросом попроще: принято хотеть, чтоб ребенок был счастливым - а будет он счастливым дворником или белым воротничком, да хоть стриптизером - дело пятое. Но русская душа и тут чего-то крутит. :)

(мне тут надысь попалось на глаза интервью с небезысвестным дяденькой Чичваркиным. Он хвастается, что от сына требует всегда толькоь пятерок. Мол, что хочешь делай, но чтоб была 5 по всем предметам... к учителю подходи, спиши у друга, встань в 6 утра... неважно. Мда... "пуля в голове у тебя, дядя" - невежливо подумала я :unknw )
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
lulumix

Re: Одна из американских школ

Сообщение lulumix » 24 янв 2010, 20:33

Еничка
а мне Чичваркин нравится - нестандартно парень мыслит - мож про пятерки он так пошутил :unknw
я бываю иногда в легком шоке от его интервью...
Вообще, понятно, что главное, чтобы ребенок был счастлив... но если ребенок не знает чего он хочет?
если он в школу ходить не хочет, что делать? сказал - иду в школу, а до школы не доходит...
отпустить ситуацию - не хочет, пусть без аттестата будет?
или за ручку водить каждый день?
мож и правда, стимул и любовь к учебе с очень раннего детства должны прививаться?
Последний раз редактировалось lulumix 24 янв 2010, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Жуня
*Светская львица*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 11606
На форуме с 27 июн 2009, 00:50
Реальное имя: 1:48
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 1366 раз

Re: Одна из американских школ

Сообщение Жуня » 24 янв 2010, 20:43

Еничка писал(а):Какого ребенка хотят родители? Насколько часто мы вообще эту мысль думаем?

Я думала об этом, конечно, все хотят вырастить будущего президента, ну признайтесь, разве не так? НО буду любить ребенка любым :mama Главное не расслаблять и не напрягать. Что б было желание достигать вершин и успехи в любых начинаниях, но и жизнь не заканчивалась при неудачах, что б не было комплексов из-за этого.
Я веду сына не только на положительный результат , но и на его удержание, а если случилась неудача- самое главное подтяться и пробовать еще.
Пока он еще мал, особых достижений нет, но этот настрой должен быть в любом деле, какое он выберет
Умная женщина к 30-ти годам обязательно станет красивой
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Одна из американских школ

Сообщение Свистулька » 24 янв 2010, 20:50

Жуня
Вот именно, что ребенок может учится, т.е. интеллект есть и оч.хороший, данные каждому такие бы, но вот стимула нуль, может это называется зажрался, типа и так умный, на кой вы мне еще тут со своей наукой, у меня свои дела есть и поважнее.
Еничка писал(а):"Никто не хочет ребенка-дворника"... а кого? Какого ребенка хотят родители? Насколько часто мы вообще эту мысль думаем? :) У американцев с этим вопросом попроще: принято хотеть, чтоб ребенок был счастливым - а будет он счастливым дворником или белым воротничком, да хоть стриптизером - дело пятое. Но русская душа и тут чего-то крутит.
Русская душа крутит, так как в Америке ты можешь быть счастливым ассенизатором, получая при этом приличную з.п., а вот в России за это дело платят не фонтан и счастливым при этом быть особо не получится, т.к. еле на хлеб будет хватать. Вот и вся круть верть.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Одна из американских школ

Сообщение веселая мамаша » 24 янв 2010, 23:58

Еничка писал(а):интервью с небезысвестным дяденькой Чичваркиным. Он хвастается, что от сына требует всегда толькоь пятерок. Мол, что хочешь делай, но чтоб была 5 по всем предметам... к учителю подходи, спиши у друга, встань в 6 утра... неважно

Я ваще-то к Чичваркину тоже неплохо отношусь, но пример показательный, часто ведь те, кто в школе раздалбаями был (а он явно не похож не отличника-по жизни), потом начинает на дите отрываться. Хотя кому она нужна - показная "отличность"? Пусть уж у ребенка лучше средние оценки будут и внутренняя уверенность в себе, мало кто знает, какими неуверенными внутри бывают отличники( им ведь в праве на ошибку вместе с первой грамотой "за отличную учебу" отказали).
Как вырабатывать стимул к учебе? Мне кажется, тут еще немаловажно то, какая психологическая атмосфера в классе у ребенка, как он относится к учителю ( мы пока во 2 кл., учитель, в основном,один), как учитель относится к ребенку, как с одноклассниками. Согласитесь, когда ребенок чувствует негатив к себе, или что еще страшнее, просто боится кричащего взрослого (слава богу, нам повезло, а ведь реально знаю такие истории), то вся тяга к учебе, которая так или иначе присутствует у всех первоклашек, пропадет. А потом - зажался, что-то переспросить боится, недопонял, и все - защитной реакцией будет - "да ваще мне ваша школа не нужна." Я у своего стараюсь интерес пробуждать наглядно, вот интересуется он компьютером, я ему - смотри, чтобы стать IT- шником, нужно хорошо знать математику, английский, информатику, ну русский как-то стыдно вообще не знать, он же родной нам язык. Пока в целом ведется, не знаю, как потом :unknw
Последний раз редактировалось веселая мамаша 25 янв 2010, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
рихха
Ударник форума
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 1455
На форуме с 25 апр 2008, 10:54
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Одна из американских школ

Сообщение рихха » 25 янв 2010, 08:04

Еничка писал(а):Да жизнь-то не всегда по учебнику идет. И что тогда?

тогда надо расслабиться и пусть идет так как идёт, я в этом смысле немного буддист - подожду, пока мимо проплывет труп врага :-), чем энное место рвать плывя против течения, моей натуре такой способ жизни точно не подходит, поэтому я счастлива в любой ситуации. Если у ребенка не заладится учеба, ломать через колено я точно его не буду, найду другой способ сделать его счастливым, а значит успешным. Потому что у меня твёрдое убеждение, если человек счастлив и настроен позитивно, всё у него сложится в жизни хорошо, неважно, сколько троек и двоек он в школе получит.
Вообще у нас в семье генофонд хороший, в трех поколениях все учились хорошо
"Родина, пусть кричат уродина. А она нам нравится, хоть и не красавица... (гр. ДДТ)
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Одна из американских школ

Сообщение Свистулька » 25 янв 2010, 09:14

рихха
Если так расслабляться и рассуждать пусть идет, так как идет, так ребенок может вообще по наклонной скатиться в канаву и быть в ней счастливым наркоманом, алкашом, бомжом, преступником. Потом они, когда это все мнимое счастье оборачивается плачевными последствиями, плачутся, что мама с папой упустили, вовремя им по башке не случали, не наставили его неразумного на путь истинный. Вот, что здесь делать?
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Одна из американских школ

Сообщение Еничка » 25 янв 2010, 11:19

Ээээх, рихха. :) Хорошо быть буддистом, кабы не одно Но: буддисты прогресс не двигают, наукой не занимаются и вообще вся жисть для них - Майя. :)
А мы тут, вообще-то, мужиков воспитываем с активной жизненной позицией. :mosking Есть, конечно, зрелая позиция взрослого человека: "заботься о спасении души, а все земное приложится", она у меня вызывает нечеловеческое уважение. Но и это все-таки очень сильная позиция, "по течению" такой чел не плывет.

Вот для женщины этот "путь реки" - самое оно. Я и сама такая. Но соглашусь отчасти со Свистулькой: если проблемы у мальчишки, надо все же показывать ему, как не опускать руки, парню нужен опыт борьбы. С самим собой и обстоятельствами. Три поколения отличников - это хорошие гены, но и с козырями на руке можно проиграться.

Другое дело, что, задав чаду простой вопрос: зачем нужно хорошо учиться в школе? (или более личностно: для чего ты ходишь в школу? для чего тебе хорошие отметки? ), можно получить очень занятные ответы...
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
рихха
Ударник форума
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 1455
На форуме с 25 апр 2008, 10:54
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Одна из американских школ

Сообщение рихха » 25 янв 2010, 11:40

Еничка
да никто и не спори, конечно надо парней воспитывать
по течению тоже плыть надо умеючи, вовремя сворачивая туда, куда надо
Свистулька
мне кажется из счастливого позитивного человека вряд ли наркоман выпестуется
"Родина, пусть кричат уродина. А она нам нравится, хоть и не красавица... (гр. ДДТ)




  • Реклама

Вернуться в «Школы»