Расчёт и начисление декретных

Аватара пользователя
AnnA_74
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1094
На форуме с 23 июл 2009, 09:06
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 61 раз

Расчёт и начисление декретных

Сообщение AnnA_74 » 05 авг 2009, 11:29

Здравствуйте все. Подскажите пожалуйста как начисляються декретные, если я не ухожу в декрет на дату больничного, а хочу поработать ещё месяц. Мне обязаны выплатить за все 140 дней или выплатят за минусом этого месяца. Декретные и з/п вместе выплачивать нельзя.
Гордая — потому, что обижали… Сильная — потому, что делали больно… Смелая — потому, что уже не боюсь… Улыбаюсь — потому, что есть ради кого жить
Изображение
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Расчёт и начисление декретных

Сообщение Lala » 05 авг 2009, 11:46

AnnA_74 писал(а): если я не ухожу в декрет на дату больничного, а хочу поработать ещё месяц.

вы не имеете права этого делать. У вас ифициальный больничный и, не дай бог, если во время вашего нахждения на работе что-то с вами слуиться... кто будет отвечать? организация.
Хотя в принципе можно работать по гражданско-правовому договору, т.е. он отдельно оформляется и вы находитесь офоциально на больничном и одновременно раобтаете и получаете денежку.
Больничный врач тоже позже не будет выписывать - ей бошку свернут, поэтому она четко в срок выпишет больничный на 140 дней и вы обязаны уйти на этот больничный.
вот как все хотят поработать :lol:
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Расчёт и начисление декретных

Сообщение NatiShi » 05 авг 2009, 11:51

AnnA_74
не могу найти а форуме, но я лично уже писала об этом по вашему вопросу, Lala права с одной стороны, т.е. утаивать больничный ни в коем случае нельзя, но есть и другой выход: договориться руководством работать дальше, но по договору подряда, который заключается на определенный срок и естественно на ту сумму на которую договоритесь с руководством. Т.е. для бух-рских расчётов вы по своему трудовому договору уже получите необходимое пособие и "уйдете" в отпуск, когда как по договору подряда социалку пред-е не платит и вы можете себе работать так весь свой декрет....
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Расчёт и начисление декретных

Сообщение ИринаР » 05 авг 2009, 12:33

NatiShi писал(а):другой выход: договориться руководством работать дальше, но по договору подряда, который заключается на определенный срок и естественно на ту сумму на которую договоритесь с руководством. Т.е. для бух-рских расчётов вы по своему трудовому договору уже получите необходимое пособие и "уйдете" в отпуск, когда как по договору подряда социалку пред-е не платит и вы можете себе работать так весь свой декрет....

Наташа, вот и меня интересует этот вопрос. Я в бух.делах - дурында. :-?
Т.е. я могу уйти в 30 недель на больничный, а потом 1,5 года получать еще и пособие. И при этом заключить в 30 недель договор подряда до 1,5 ребенкиных лет и спокойно работать? Т.е. полчаю все "гос.выплаты" и при этом зарплату по договору?

И при этом моё предприятие не остается в накладе, так как ей соцстрах всё возмещает? Правильно?

Или нет?

И еще вопрос. Я работаю на двух работах уже давно. Но, на одном - по трудовой книжке, а на второй по трудовому договору. Выплата ежемесячная после больничного которая, как считаться будет? Только с основного места работы?
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
Аватара пользователя
AnnA_74
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1094
На форуме с 23 июл 2009, 09:06
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Расчёт и начисление декретных

Сообщение AnnA_74 » 05 авг 2009, 13:00

Спасибо за ответы, но дело не в желании работать... а в ипотечном кредите... к сожалению в нашем государстве не очень то стремяться помочь маме-одиночке. На декретные и пособие с ребёнком долго не протянешь. В реструктуризации отказали, только деньги за рассмотрение документов содрали. :( :x Вот и приходиться работать до последнего, благо здоровье позволяет. :dance3 Может кто ещё подскажет есть ли льготы для одиночек и какие
Гордая — потому, что обижали… Сильная — потому, что делали больно… Смелая — потому, что уже не боюсь… Улыбаюсь — потому, что есть ради кого жить
Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Расчёт и начисление декретных

Сообщение Свистулька » 05 авг 2009, 13:25

ИринаР
Точно знаю, что пособие по беременности и родам и пособие до 1.5 лет ты можешь получить и там где работаешь по совместительству. Главное чтобы сумма этих пособий и там и там не превышала максимально возможной. Работа по трудовой книжке и по трудовому договору одно и тоже, по трудовой книжке тоже должен быть трудовой договор, другим в юр.плане может быть только договор подряда, вот по нему точно ничего не светит.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Расчёт и начисление декретных

Сообщение NatiShi » 05 авг 2009, 13:50

ИринаР писал(а):Но, на одном - по трудовой книжке, а на второй по трудовому договору. Выплата ежемесячная после больничного которая, как считаться будет? Только с основного места работы?

вообще основной работа считается та где у тебя забрали трудовую книжку и оформили с тобой трудовой договор, а на второй по совместительству тож можно работать по труд.договору,
а выплата декретного пособия будет только по одному месту работу, туда куда ты предоставишь больничный, его же тебе не дадут в двух экземплярах ;-)
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Расчёт и начисление декретных

Сообщение Свистулька » 05 авг 2009, 14:01

NatiShi
Сама реально видела два больничных. У меня на прошлой работе организация такая была, которая состояла из четырех организаций. Так вот все и бухи и юристы и директора получается у нас работали сразу в двух трех этих организациях. У меня девочка там зимой уходила в декрет, я где-то вычитала, что это пособие выплачивается и по совместительству, бухша узнала в соцстрахе и действительно было так. Она принесла два больничных по беременности и родам я сама их видела и оформляла. Так что дают и в двух и в трех экземплярах если нужно будет.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Расчёт и начисление декретных

Сообщение ИринаР » 05 авг 2009, 14:06

ИринаР писал(а):Т.е. я могу уйти в 30 недель на больничный, а потом 1,5 года получать еще и пособие. И при этом заключить в 30 недель договор подряда до 1,5 ребенкиных лет и спокойно работать? Т.е. полчаю все "гос.выплаты" и при этом зарплату по договору?
И при этом моё предприятие не остается в накладе, так как ей соцстрах всё возмещает? Правильно?


А этот вопрос... :-?


А сколько сейчас платят? максимум 7 тыс.? это сколько %?
Если на оф.работе на руки я получаю 14530руб. то сколько буду декретных получать?
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Расчёт и начисление декретных

Сообщение Свистулька » 05 авг 2009, 14:17

ИринаР
Если на оф.работе на руки я получаю 14530руб. то сколько буду декретных получать?

Сорок процентов от средней зп, кажись максимум этого пособия около 9000 руб., это про пособие до 1.5 лет. А вот по беременности и родом, так оплачивается как обычный больничный в 100 %. Т.е. берется среднедневной заработок за год кажись и умножается на 140, вот и получается та сумма которая положена по этому больничному. Но там тоже есть максимум, что-то кажись около 23000 рублей за месяц. Точнее инфу думаю не проблема найти в просторах инета.
Все пособия возмещает соц.страх, но там тоже еще очень многое зависит от формы налоговой отчетности предприятия (упрощенка, не упрощенка). Я сама не бухгалтер, поэтому точно не отвечу.
Работать по договору подряда в той же организации где числишься как на основном месте, думаю рисковано для самого же предприятия в налоговой тоже не дураки сидят, когда они увидят в отчетности этот договор подряда с их же работником могут возникнуть вопросы, а действительно ли это договор подряда, так как его тоже можно заключить только при определенных условиях.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
ИринаР

Так примерно с твоей зп 14530 р. посчитала пособие по беременности и родам будет 69190,48 за весь период этого больничного. Это если ты каждый месяц получала именно 14530 р., если где больше, где-то меньше то сумма может изменяться в разные стороны.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Расчёт и начисление декретных

Сообщение ИринаР » 05 авг 2009, 14:28

Свистулька
Спасибо.


Меня пока очень волнует как работать дальше, так как в декрет уходить я не собираюсь, и хочется максимально выгодно для себя все оформить.
А на второй работе, где я каждый месяц переоформляю договор подряда зарплата у меня даже больше, чем на официальной. Официальная - обычное налогообложение, а неофиц. - упрощенное.
Вот и хочется разобраться.
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Расчёт и начисление декретных

Сообщение NatiShi » 05 авг 2009, 15:11

Свистулька
т.е. в больницу декретница представляла два мед полиса от разных организациях где она работала по основному и по совместительству????

ИринаР писал(а):А на второй работе, где я каждый месяц переоформляю договор подряда зарплата у меня даже больше, чем на официальной. Официальная - обычное налогообложение, а неофиц. - упрощенное.

мне кажется что для второй работы где у тебя договор ГПХ абсолютно всё равно в декрете ты или нет, в условиях такого договора обычно пишется о виде работ и сроках, а о том какой у тебя рабочий и т.п. нет........потому что по таким договорам социалка в ФСС не платится, только пенсионные начисления, т.е. по основной работе ты спокойно формишь все причитающиеся тебе выплаты и пособия, а по второй так же продолжай работать ;-)

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:
ИринаР
Ира а у тебя случайно не два медполиса???
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Расчёт и начисление декретных

Сообщение Свистулька » 05 авг 2009, 15:40

NatiShi
У нашей был один мед. полис с одной организации. А при чем тут мед полис и соцстрах. Это вообще две разные бадяги.
ИринаР
Если у вас на второй работе договор подряда, то там все равно ничего не светит.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Расчёт и начисление декретных

Сообщение NatiShi » 05 авг 2009, 15:56

Свистулька писал(а):У нашей был один мед. полис с одной организации. А при чем тут мед полис и соцстрах. Это вообще две разные бадяги.

потому что по мед полису врач выписывает больничный, который сотрудник сдаёт по месту той работы по которой он предоставил полис врачу, а бух-рия работника несет его в соцстрах чтоб работник получил пособие :twisted: логика не ясна была с самого начала разве :roll:
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Расчёт и начисление декретных

Сообщение Свистулька » 05 авг 2009, 16:05

NatiShi
А с чего вы взяли, что больничный выписывают по мед.полису. У меня может быть какой угодно мед полис, а место работы могу назвать другое. Может мне какое-нибудь предприятие за хорошие труды пожизненный мед.полис выдало и я теперь работая где угодно буду им пользоваться. К тому же мед.полис может быть и добровольного мед.страхования, что по нему нельзя будет вообще больничный взять, да и вообще у меня может не быть полиса, буду за наличку лечиться и что мне больничный не дадут? Короче говоря полис к больничному никакого отношения не имеет.
Изображение Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»