Хорум (хорьки и мы)

Хотели бы вы завести дома декоративного хорька?

Да, обязательно заведу в ближайшее время или позже
24
13%
Ни за что!
25
14%
А кто это?!
2
1%
У меня уже есть! ;)
67
37%
Думаю об этом, но боюсь - это ведь такая ответственность!
21
12%
Я бы с радостью, но... (муж не разрешает, жилплощадь маленькая и т.д.)
18
10%
Хочу девочку
16
9%
Хочу мальчика
8
4%
 
Всего голосов: 181
Аватара пользователя
Agiedel
Ударник форума
Сообщений в теме: 187
Сообщения: 1086
На форуме с 22 мар 2009, 13:02
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз

Хорум (хорьки и мы)

Сообщение Agiedel » 16 апр 2009, 11:54

Здесь можно найти важную информацию
Если считаете, какую-то информацию важной, чтобы вынести ее в первый пост, напишите мне об этом.


Клиники хабаровска, специалисты по хорькам
Скрытый текст: Показать
1.Клиника на Суворова 73, круглосуточный 50-05-55, Специалист Иван Романович. (Большинство участниц нашего форума кастрировали и стерилизовали своих питомцев здесь!)
Стерилизация девочки (удаление матки и яичников стот 3000 руб. Нужно записываться, ИР работает не каждый день
NadezdaK писал(а):В ветцентре Южный (Где Ибрагимов И.Р.)
- хороший аппарат ренгена, стоит 500 руб снимок, также отдельно можно попросить вызвать человеческого ренгенолога из поликлиники, чтобы он осмотрел и описал снимок - 300 руб.

2. ветеринар - специалист по хорькам Анна Владимировна
Клиника - Шелеста 42 "А" (в частном доме). "Доктор Вет".
Тел: 777072
aries_vet@mail.ru
NadezdaK писал(а):В Хабаровске появился ветеринар - специалист по хорькам!!
Прошла обучение в Москве у ведущих хорьковых ветов.
Кроме того, что она терапевт, она еще и хирург, делет кастрацию самок шов 2 см.
К нашим услугам УЗИ (с датчиками для хорьков), ЭКГ.
Чистка зубов без наркоза.
Выезд на дом, офтамологогия..
Я с ней общалась, очень понравилась, хороший специалист.

Ссылки на сайты о хорьках:
Скрытый текст: Показать
http://horekdv.ru - Хабаровский сайт.
http://www.inferret.ru/
http://www.ferret.ru/
http://horeman.ru/

корма для хорьков, рекомендации по кормлению и содержанию
Скрытый текст: Показать
NadezdaK писал(а):Магазин:
http://www.pet-house.ru/index.php3?mask ... lobal_grp=

Работает по предоплате.
Единственный косяк - медленно идет все.
Отправляют Грузовозофф - именно из-за него такие чудеса.
В общем с момента заказ где-то месяц проходит.
Заказываете. Ждете письма менеджера по наличию. Оплачиваете.
Я раньше платила электронным почтовым переводом, теперь через сбербанк, комиссия меньше. Они когда отправляют - пишут письмо.
На Грузовозофф - получение строго по паспорту, поэтому сразу в заказе пишите то лицо, на которое груз отправлять (лучше зарегистрироваться, так удобней.)
Грузовозофф находится на улице Световой, район Индустриальной.

Я обычно заказываю 2 вида наилучших корма, которые есть на данный момент- большие пакеты.
Дома у меня есть пластиковый контейнер с плотно закрывающейся крышкой, я туда сыплю поровну того и другого корма, хорошо перемешиваю и уже оттуда насыпаю в мисочки. Корм осташийся в пакетах тщательно закрываю (чтобы воздух не попадал).
Например, из ассортимента этого магазина сейчас я бы заказала:
Bosch Totally Ferret Active Formula 7,5кг Сухой корм для хорьков. - 3,360.00
Innova EVO Ferret 3кг Корм для хорьков. - 2 шт по 1,185.00.
Получится тысяч на 6 - на 3 морды мне месяцев на 4-6 хватит (они не только корм едат, но и рассыпают, прячут, мочат - тут рассчитать точно сложно)

Чуть чуть похуже, но тоже хороший -
Eagle Pack Holistic Select Chicken Meal Formula 1,82кг Корм с мясом курицы для хорьков.

8 in 1 Ultimate Soft-Moist Advanced Nutrition Diet for Ferrets 680г Мягкий гранулированный корм для хорьков 495 р - дорогой собака, но хори его очень любят, я им в отдельную маленькуя мисочку насыпаю (открытый корм храню плотно закрытым в холодильнике).

Раньше были вкусные консервы для котят у Ямс, сейчас консервы всякие пробовала - никакие не едят, все ушло кошкам на работу.
Хорошее описание кормов:
http://ferretclub.ru/menu_030.shtml

Добавлено спустя 18 минут 28 секунд:
Кстати Шампунь с кондиционером тоже там покупаю - хорошие.
Пробовала
Bio-Groom Fancy Ferret Protein-Lanolin Shampoo 213мл Шампунь-кондиционер для хорьков.
8 in 1 Ferretsheen Deodorizing Shampoo 295мл Шампунь-дезодорант для хорьков с маслом жожоба и алоэ.
Были там дезодоранты для хорей.. прикольные
Еще
8 in 1 FerretiVite High Calorie Vitamin Supplement 120г Высокоэнергетическая витаминизированная паста для хорьков. - раньше ели - обожали как лакомство - а сейчас морды стали воротить - может партию последнюю неудачную купила.

Витамины для хорьков там беру - но при кормежке только сухим кормом они не нужны (я их в фаршекашу добавляю).
Вообще не рекомендуется смешивать корма - например если кормите сухим кормом нельзя регулярно кормить мясом - питание будет несбалансированным.
Поэтому я готовлю фаршекашу по всем правилам , то есть получается они едят сблансировнные сухие корма, а как лакомство получают тоже сбалансированный корм.
Еще раз в неделю можно перепелиные яйца давать (чаще не рекомендуется - перепелиные яйца содержат вещество препятствующее усвоению витамина В)

Другая полезная информация
Скрытый текст: Показать
Про прививки
NadezdaK писал(а):За 10-14 дней до прививки хорька надо проглистогонить, я пользуюсь Празицидом для котят (вычитывала по форумам) - там в зависимости от веса, мы своих на кухонных весах взвешиваем. Потом прививка, я езжу прививаться в Березовку, раньше там работал врач, который в зоосаде зверей лечил, сейчас он вроде на пенсию ушел, но осталась женщина которая с ним много лет работала. Этот врач говорит, что хорькам никакие процедуры (прививки, операции, забор крови и т.д.) нельзя делать без предварительного укола иммунофана (на моих зверей в среднем 1.5 кг - 0.2 куба) внутримышечно, минут за 10, иначе может случится шок, который даже может привести к летальному исходу. Не знаю насколько это верно, но хуже от этого лекарства не будет, всегда делаю.

Может еще что-то нужно добавить?
Последний раз редактировалось Agiedel 01 окт 2011, 15:40, всего редактировалось 13 раз.
amplity
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4338
На форуме с 15 июл 2008, 19:50
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Хорьки дома

Сообщение amplity » 16 апр 2009, 13:52

Мои поздравления! :)
Аватара пользователя
Agiedel
Ударник форума
Сообщений в теме: 187
Сообщения: 1086
На форуме с 22 мар 2009, 13:02
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Хорьки дома

Сообщение Agiedel » 16 апр 2009, 15:17

Вчера у нас появился новый жилец - двухмесячная Самка хорька. Это такое чудо-юдо, сейчас учимся с ним, вернее с ней общаться. Девочку назвали Ютой. Очень любопытна, как наверное и все хорьки. Не любит сидеть в клетке и возмущается когда ее туда садят. Мы ее отпускаем по залу гулять, под присмотром. Везде ей нужно засунуть свой нос. Уже облюбовала мою сумочку дамскую, которая часто стоит растегнутая. Видимо смогла там реализовать свои норные инстинкты. Буквально выдворила меня из тапка, сама попыталась в него сделать подкоп, потом попыталась утащить его за шкаф и возмущалась, когда я стала его отбирать. В общем веселуха :)
NadezdaK, кстати, резиновые сланцы игнорирует, ей интересней те, что попушистей. Еще меня немного смущает запах псинки. Я до этого в зоомагазине брала в руке девочек постарше, мне показалось, что они не пахнут вообще. Может маленькие щенки сильнее пахнут чем взрослые хорьки?
Кусаться, кусается, иногда чувствительно, сразу по носу получает, хозяйка у которой брали, сказала, что пройдет за несколько дней. Сейчас еще главная задача приучить к лотку. Сейчас она его воспринимает больше как средство для игры (весело повозиться с древесными шариками, они гремят прикольно) нежели как туалет. Еще не получилось подловить ее в нужный момент, чтобы пересадить на лоток. Но благо пока ходила только в клетке, за лоток.
Последний раз редактировалось Agiedel 12 дек 2009, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гита
Я тут навеки
Сообщений в теме: 150
Сообщения: 2525
На форуме с 10 апр 2008, 21:48
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Хорьки дома

Сообщение Гита » 16 апр 2009, 15:26

Поздравляю с новым членом семьи!! Красивая девочка. Перламутр? А кто заводчик, если не секрет? Кто мама?
Agiedel писал(а): NadezdaK, кстати, резиновые сланцы игнорирует, ей интересней те, что попушистей. Еще меня немного смущает запах псинки.

Все равно аккуратней, резина очень опасна - надувные шарики, резиновые перчатки и т.д. Столько несчастных случаев было ужас. При любом подозрении, поите вазелиновым маслом, оно не вредное.
Agiedel писал(а):Я до этого в зоомагазине брала в руке девочек постарше, мне показалось, что они не пахнут вообще. Может маленькие щенки сильнее пахнут чем взрослые хорьки?

Да нет. Может ее помыть? Хорька с шампунем можно мыть не чаще раза в месяц.
Без шампуня чаще, некоторые хори обожают купаться, плавать, нырять. Мои все воды боятся, я в раковине мою, первые пару раз истерики были, теперь спокойно сидят терпят.
Вот у нее течка месяцев в 5-6 начнется, вот тогда она начнет пахнуть :))
Agiedel писал(а): Кусаться, кусается, иногда чувствительно, сразу по носу получает, хозяйка у которой брали, сказала, что пройдет за несколько дней.

Ой не надо.. Нос очень чувствительное место. Маленькие дети тоже кусаются но их же не бьют.
- Хорька пот носу ни бить не щелкать нельзя-там очень чувствительные нервные окончания
- Если вы хотите именно болезненно наказать хоря, то можно укусить за шкирку или за ухо.
Но в вашем случае она же не понимает, что делает плохо, надо ей обяснить, а не делать больно - как хорьковая мама, когда щенок себя плохо ведет она его треплет за шкирку, так и вы - укусит , взять за шкирку потрясти, грозно сказать "Фу".
Можно пошипеть на нее.
Agiedel писал(а):Сейчас еще главная задача приучить к лотку. Сейчас она его воспринимает больше как средство для игры (весело повозиться с древесными шариками, они гремят прикольно) нежели как туалет. Еще не получилось подловить ее в нужный момент, чтобы пересадить на лоток. Но благо пока ходила только в клетке, за лоток.

Положите каки в лоток, чтобы она хоть знала для чего это место.
Если вдруг у нее получилось сходить в лоток обязательно похвалите "Молодец, лоток" и дайте лакомство.
Когда просыпается сажайте в лоток -тоже давайте команду "Лоток" (можно конечно любое другое слово придумать).
Если наделала в другом месте - сразу взять за шкирку, сказать "Фу", посадить в лоток - сказать "лоток".
Нам помогает.
Мы своим никогда больно не делаем, только за шкирку треплем, ну там "Фу", шипим.
Никто в доме у нас не кусается. А вот если я вовремя лотки не почистила, то могут втихушку в другом месте сходить, и глаза у всех честные - честные.
И наказывать хоря можно только сразу после совершения проступка, иначе он не поймет за что и обидится.
Почаще берите на руки - сейчас все закладывается.
У нас старший хорь зоомагазинный - купили в 7 месяцев, живет у нас 4 года, НО на руках никогда не спит, гладится на руках не любит,на руки берешь - напрягается, любит, чтобы его гладили только стоя на полу.
А тот хорь, который у нас с 2-х месяцев - берешь на руки - расслабленное животное- гладишь живот - он вообще засыпает - он у нас может часами с рук на руки переходить - украшение дивана .
Третий бандит - тоже достался взрослым (отказник), он на руках минут 5 может только просидеть - и убегает (тоже в детстве видно не приучили).
Аватара пользователя
Agiedel
Ударник форума
Сообщений в теме: 187
Сообщения: 1086
На форуме с 22 мар 2009, 13:02
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Хорьки дома

Сообщение Agiedel » 16 апр 2009, 21:16

NadezdaK спасибо за советы!
Цвет перламутр, мама такая же, на пос. Горького я забирала зверя. Там в квартире у этой женщины, что я взяла хорька целый зверинец - и кошки, собака здоровая, два своих хорька и свора молодняка. Документы от клуба "Русский хорек".
На счет запаха, я ее действительно помыла, и запах прошел. Я просто боялась в первые дни мыть, думала итак стресс у ребенка. Но сегодня не выдержала, помыла. Причем специальный шампунь я еще не купила, помыла своим гелем для душа, может это и неправильно. Но зато пахнуть стала намного меньше! Вырывалась, капец! Зато теперь приятно в руках подержать. Если конечно не обращать внимания на то, что руки у нас теперь покусанные и поцарапанные.
На счет носа, я наоборот прочитала на сайте про хорьков, что нужно по носу щелкать. Я ей слегка ладошкой хлопала, не сильно естественно. Так она понимает уже многое, например укусит больно и сама быстрее шкерится начинает и удирать. Она уже понимает когда плохо делает, но видно еще не научилась заранее останавливаться. Попробую теперь за шкирку трепать.
Но вообще я смотрю сегодня за ней, она быстро схватывает, где что. Я думала, что в клетку она сама ни за что не пойдет, упирается всеми своими когтями и зубами, когда ее туда садишь. А потом набегавшись несколько раз сама уже в клетку залезала, поесть, поспать, в туалет сходить. Хотя и суток не прошло на новом месте, понимает, где ее дом.
Мы ей в зале место организовали, где сами спим, там мебели мало, легче ее отследить. Так и то я умудрилась ее потерять на несколько часов. Она возилась-возилась то за трюмо, то за диваном, а потом притихла и не слышно ее. Я конечно понимаю, что она скорее уснула где-нибудь, но все равно переживаю. Тем более уходить скоро, надо в клетку запереть. Я там и по шкафам стучала, и мячиками пищала, чтобы внимание привлечь, разбудить, бесполезно. Пока где-то не выспалась и сама не вылезла из укрытия, я ее не нашла. Так и не знаю где она пряталась.
Аватара пользователя
Гита
Я тут навеки
Сообщений в теме: 150
Сообщения: 2525
На форуме с 10 апр 2008, 21:48
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Хорьки дома

Сообщение Гита » 17 апр 2009, 21:55

Ага, за хорями нужен глаз да глаз.
Особенно за маленькими.
Мы помню тоже Максёну маленького искали, весь дом облазили, а он под саббуфером спал (там высота сантиметра 2 :shock: )
А вообще Макс наш, когда маленький был выдавал... в роликовой щетке для одежды застрял, снял ее с креплений, засунул башку и застрял.
Благо я дома была (специально его брали, когда я в отпуске была, потом был перерыв, когда он днем в клетке сидел, потом муж в отпуске с ним сидел), дома как на грех подсолнечного масла не было, с перепугу пол бутылки дорогущего оливкового вылила, ничего вытащила..
Потом этот глупый мышь, чуть на пластиковом окне не повесился-- дверь балкона была приоткрыта сверху, он залез не подоконник, башку в щель засунул и лапы сорвались, он на челюсти и повис жуть... за лапы подхватила, он сам голову вытащил... электровеник был в детстве.
А сейчас ленивый 2-х килограммовый шикарный пузатый хорь. Особенно зимой он толстеет и все время дрыхнет... А летом иногда бандитствует..
У меня мальчики они достаточно тяжелые и многое не могут, а некоторые девочки, говорят, по шторам лазят, и в высоту неплохо прыгают. :crazy
Хотя наши к лету похудеют, тоже чудеса начнут выдавать,
Кстати хори обожают пакеты, некоторые покупают упаковку маленьких пакетиков (сантиметров 7х10) .. говорят столько счастья, еще мои обожают шуршащую трубу, (из фольги воздуховоды - для всяких вытяжек продаются).
Маленькие меховые игрушки - тоже счастье (только без плассмассовых частей, чтобы не отгрызли,ну и следить, чтобы куски не отрывали).
А еще мы игрушку на веревочку привязываем и как с кошкой..
Аватара пользователя
Agiedel
Ударник форума
Сообщений в теме: 187
Сообщения: 1086
На форуме с 22 мар 2009, 13:02
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Хорьки дома

Сообщение Agiedel » 18 апр 2009, 19:36

Мы уже делаем заметные успехи: уже в половине случаев ходим в лоток, кусаемся поменьше. Хотя руки у нас с мужем по локоть исцарапанные и искусанные. Если разыграется зараза, то ее ничем не остановишь, если только в клетку не посадишь. А еще если поймет, что ей куда-то нельзя лезть, то она именно туда и будет лезть, отвлечь ее очень трудно. Выпустила ее недавно, на пол ей штаны старые кинула, чтобы развлекалась, сама села на диван с ноутбуком. На ближайшие 5 минут она в них зарылась. Потом меня дернуло ее отвлечь, минутку подержать на руках. Она стала кусаться я ее на пол отпустила. Но не тут то было, и пошла у нас игра, я ее с дивана, она на диван. Я уже ее и тапками отвлекала и штанами, бесполезно, она опять ко мне. Поняла, раз ее оттуда сгоняют, значит там что-то интересное. Если бы сидела или лежала спокойно, она же начинает руки-ноги грызть, и тут 2 варианта, либо все отложить и начать с ней играться (что еще тоже проблематично из-за зубов и когтей), либо в клетку сажать.
Вы со своими на улице гуляете?
Аватара пользователя
Гита
Я тут навеки
Сообщений в теме: 150
Сообщения: 2525
На форуме с 10 апр 2008, 21:48
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Хорьки дома

Сообщение Гита » 21 апр 2009, 22:51

Agiedel писал(а): Вы со своими на улице гуляете?


Хорошо, что спросили :))) :op
А то я совсем забыла, что у одного хоря прививки почти закончились.
В общем по порядку
- С хорями гуляем, но по холоду они гулять не любят, нашим ленивцам комфортно при температуре выше 20 градусов, без ветра. Иначе они мерзнут и очень смешно просятся на ручки, а потом за пазуху или в капюшон. А одна наглая белая мышь, не просится а сам по штанам залезает... :shock1
- Гуляем на шлейках, хорошая шлейка у нас только одна, надо смотреть, чтобы система утягивания была надежной и шлейка не расширялась. У нас хорошая шлейка из 2-х ремешков, и на каждом ремешке по две пряжечки для утягивания, застежки крокодильчики. Все шлейки именно для хорьков, пробовали для кролика - не очень.
- НЕЛЬЗЯ выпускать на улицу непривитого хорька. За 10-14 дней до прививки хорька надо проглистогонить, я пользуюсь Празицидом для котят (вычитывала по форумам) - там в зависимости от веса, мы своих на кухонных весах взвешиваем. Потом прививка, я езжу прививаться в Березовку, раньше там работал врач, который в зоосаде зверей лечил, сейчас он вроде на пенсию ушел, но осталась женщина которая с ним много лет работала. Этот врач говорит, что хорькам никакие процедуры (прививки, операции, забор крови и т.д.) нельзя делать без предварительного укола иммунофана (на моих зверей в среднем 1.5 кг - 0.2 куба) внутримышечно, минут за 10, иначе может случится шок, который даже может привести к летальному исходу. Не знаю насколько это верно, но хуже от этого лекарства не будет, всегда делаю.
- Без шлеек хорьков выгуливать нежелательно, даже если зверь рядом с хозяином ходит (бывают такие :) ), хорь может чего-то испугаться и так рвануть.
- Бойтесь кошек, собак, особенно охотничьих - такса душит хоря за секунду.. Есть случаи нападения ворон на хорьков.
- Мои бандиты прошлым летом умудрились притащить с гуляния блох - было весело, хорошо, что младший сын еще не родился - быстренько генеральную уборку и стирку пришлось делать.
Аватара пользователя
Agiedel
Ударник форума
Сообщений в теме: 187
Сообщения: 1086
На форуме с 22 мар 2009, 13:02
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Хорьки дома

Сообщение Agiedel » 23 апр 2009, 23:08

Моя меня продолжает удивлять. Меня не было 3 дня, приезжаю и вижу изменения: У нее изменился окрас, стал более темным, шкурка залоснилась и сама она поправилась, не сказать что толстой стала, просто поплотнела :) просто удивительно, что всего за 3 дня так изменилась.
А еще сегодня меня удивила, оказывается она купаться любит! В прошлый раз когда я ее купала, она неистово вырывалась, я решила, что она не из тех хорьков которые любят купаться и нырять. Сегодня пыль в комнате протираю, ведерко с водой на полу стоит. Она давай к этому ведру лезть и пытаться через край свеситься к воде. Думаю, вот дурында, сейчас бултыхнется ведь. Сама рядом стою, наблюдаю, думаю, отгони я ее, это будет для нее как красная тряпка для быка, еще больше полезет. Думаю, сейчас если бултыхнется, достану, так может больше не полезет. Она балансируя на грани свесилась таки до воды и давай там морду мочить и лапами грести. Тогда я налила в таз воды, она туда залезла, в общем поплескалась там. Даже нырять пыталась, да мелко в тазу и маленький он. Попробую как-нибудь в ванну воды набрать, чтоб она там поплавала.
Что меня огорчает, что к лотку она так и не хочет приучаться, ходит в него, но очень редко, чаще рядом с лотком, в лотке периодически пытается устроиться на ночлег, чего я ей не позволяю по возможности.
А еще по утрам любит часов в 6 проснуться и по клетке тарабанить, чтобы ее выпустили. А нам часов 8 только вставать. А если ее выпустить, так это вообще капец, сна не будет: она мигом оказывается под одеялом и начинает вскарабкиваться по ноге, руке или другой части тела. Как у вас с этим, ваши с вами в одной комнате ночуют или у них отдельная комната?
Еще хочется дожить до такого момента, когда она на руках сможет сидеть, лежать, позволять гладить. Сейчас же она на руках не сидит, только играется. Вообще, если не спит, она не секунды в покое не проводит, бегает, скачет, имитирует охоту в дикой природе, то выгнется, то на месте подскочет, тут же уже ползком чешет за мнимой добычей. Наблюдать прикольно, но еще хочется и нежности от животного. Может я тороплю события. Ваш который ручной, как быстро стал полностью ручным?
NadezdaK а можете фото своих выложить?
Аватара пользователя
jen-y
Пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 275
На форуме с 02 фев 2009, 16:54
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хорьки дома

Сообщение jen-y » 29 апр 2009, 13:23

а у меня тоже хорь Илюша :girl_in_love, девочки я его ТАК ЛЮБЛЮ, просто мочи нет :heart: :heart: :heart: , ему вот 3 года стукнуло, с мужем постоянно деремся кто его на руках целовать будет :kiss_you
на улице мужичек стоял продавал хоречка, я подошла спросила, что за живность и он мне все рассказал, дал свой телефон, через 3 дня лазанья по интернету в поисках инфы, я ему позвонила, пришли к нему домой, нам дали его на руки и он сразу нас облизал :-p , вот так и купили принесли домой, и мне так страшно стало аж до слез, все же не кошка и не собака, нужно совсем другой уход :mosking , а сейчас понимаю лучшее животное на свете :cheesy первое время по питам ходила, все вокруг за ним убирала, сейчас уже в привычку вошло, уже знаю что где должно от него подальше лежать, да и вообще маленький был очень шустрый, а сейчас уже тихенький

Добавлено спустя 16 минут 32 секунды:
а еще живет он у нас в домике кошачьем или за диваном кухонным :mosking , и вообще не представляю его в клетке :nea:
Вложения
5060 просмотров
5055 просмотров
Аватара пользователя
Agiedel
Ударник форума
Сообщений в теме: 187
Сообщения: 1086
На форуме с 22 мар 2009, 13:02
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Хорьки дома

Сообщение Agiedel » 29 апр 2009, 18:35

jen-y
А он у вас по всей квартире свободно бегает или вы ему ограничили пространство?
Мы моей залом ограничили свободу передвижения, и то, выпускаем побегать когда сами дома. Сейчас еще у нас с боем идет приучение к лотку и пока она сидит в клетке легче ее приучать. Я когда дома (работаю 2 через 2, причем на 2 дня вообще уезжаю в город, а живем в военном городке в Переяславке) я очень много времени ей уделяю, в основном это приучение к лотку. Пока спит, я занимаюсь своими делами, когда просыпается (главное не упустить этот момент) она сразу или через несколько минут идет в туалет. Я ей говорю: "Юта, лоток" и сижу у нее над душой пока она не сходит куда нужно а потом только выпускаю гулять. Несколько раз она может правильно сходить и без такого назидания. Только я начинаю радоваться "ну наконец-то!" как в другой момент захожу к ней в комнату и вижу, что в лотке она спит, а пописано и покакано рядом с лотком. И все по новой начинается.
Мы свою тоже уже полюбили, скучаем по ней когда долго не видим, только она на руках пока еще не сидит, вертится. Хотя уже не вырывается и почти не кусается. Ну так, немножко прикусывает, когда играется.
Говорят, у каждого хорька есть своя мания или особенность, свой фетиш от которого не отучишь, а можно только принимать как есть, например, один хорек любит стельки из обуви вытаскивать и прятать, другой к чему-то другому неравнодушен. Вот интересно, у ваших любимцев какая?
Моя нашла дыру в диване (ткань снизу при переезде порвалась), она мало того, что сама туда залазит, так норовит все носки в доме в эту дыру утащить, тапки, а также другие вещи, значительно превышающие ее по размеру. Правда не все у нее получается. Например с тапком выглядит очень комично: слышим стук по дивану "бум бум бум бум бум бум..." Это она свешивается из этой дыры и тапок пытается туда протащить, а он в дыру не пролазит, о диван бьется. А эта мадам не останавливается, продолжает долбить, пока не отберешь. Сейчас встал вопрос, чтобы все дыры и щели в комнате позаделать, в диване, за трюмо, за шкафом.
Аватара пользователя
Гита
Я тут навеки
Сообщений в теме: 150
Сообщения: 2525
На форуме с 10 апр 2008, 21:48
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Хорьки дома

Сообщение Гита » 30 апр 2009, 00:28

Немного о моих бандюганах:
Сначала у нас появился Ник, мы купили его в зоомагазине 7-ми месячным.
Я месяц ходила в магазин на него смотреть (а он бедный сидел в малюсенькой клетке), пока родных уболтала, пока в нете все про хорей понавычитывала, пока деньги поднабрали.
Соответственно это было явно клеточное животное - на руках кусался, не мог даже на диван залезть. Сначала он у нас жил в небольшой клетке, потом подготовили большую комнату и выпустили его на свободные хлеба, потом уже постепенно всю квартиру сделали пригодно для хорей (закрытые зоны (где если ходят, то под наблюдением - ванна, туалет, застекленный балкон) - но на это ушло больше года.
Вот фотография Никуши. Я все из нее социальную рекламу хочу сделать "Посмотри в глаза своей шубе!"
4997 просмотров


Вот Никуша перестал кусаться освоился - и все хоря стало не видно - дрых он по 20 часов в день - не бегал, не прыгал, даже на диван залезть не мог.
Вычитали в нете чудную поговорку :
" Один хорь - не хорь,
Два хоря - пол хоря
Три хоря - еще не хорь
Четыре хоря - хорь.!"
И завели Максюшу, взяли сына очень хорошо знакомого нам крупного мехового, ласкового хоря. максюше было 2 месяца.
Это был дурдом - он доставал всех! Сначала задолбывал Ника, что тот в результате забивался в угол дрыхнуть, потом принимался за нас.
Теперь хорь в доме был всегда - даже слишком много.
Ник кстати чудно научился бегать и прыгать.
Месяцам к 6 Максюша подуспокоился. И теперь это большущий ленивый хорь- украшение дивана, успел уже обзавестись небольшим пузиком.
4997 просмотров

Где-то год назад у нас появился Шурик, когда я его впервые увидела, то вырвалось "Какой красивый!!". Правда за ангельской ынешностью скрывается самый настоящий бандюган. Это благодаря Шурику все наши цветы уже по 5 раз пересаживались, это Шурик встает в 3 часа ночи и ищет чем бы погреметь, но зверушка очень красивая - поэтому самая тискательная в доме (Никуша тискаться не дается, если что вонючку пускает, а Максюша на руках , если животик гладишь мгновенно засыпает- тоже неинтересно) поэтому все залапывают белую мышь.
Шурик считает что шезлонг предназначен для хорей:
4997 просмотров

А это возмущенный мокрый Шурик.
4997 просмотров

Если говорить о поведении хорей, то вся их энергия тратится друг на друга и на разгром квартиры, на нас энергии почти не остается.
Максимум в 7 утра играющее стадо пробежит по головам и все. Да и зимний Максюша в стаде не бегает, несолидно - а из двух хорей какое стадо.
А вот ночью что-то покопать или миски подвигать это да.
Последний раз редактировалось Гита 29 ноя 2009, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
СашЬка
*Директор фабрики медалек*
Сообщений в теме: 50
Сообщения: 4703
На форуме с 09 янв 2009, 22:05
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 151 раз
Контактная информация:

Re: Хорьки дома

Сообщение СашЬка » 30 апр 2009, 08:33

Agiedel
Я так понимаю, у остальных девочек хорьки-самцы? А у нас также, как и у вас девочка :cheesy . Не знаю, предупреждал ли вас кто-нибудь об некоторых очень важных моментах, связанных с течкой хорьков-самочек? Нашей Лизке скоро 3 года, когда мы ее в зоомагазине брали, там тоже все еще не специалистами были, много чего по уходу неправильно рассказали. Я потом в инете всю информацию искала, но про течку как-то не особо обратила внимание, пока не столкнулась сама. Оказывается, что самочки хорьков самостоятельно не могут выходить из течки (изъян одомашнивания породы) !!! Т.е, если кошка даже без кота и без вовремя данных каплей-таблеток походит-покричит да и успокоится, то хорюшки практически никогда,и в этом таится очень большая опасность!!! Инфу можно посмотреть здесь http://www.f33.ru/stats/kastracia.htm , http://www.ferret.ru/page-108.html Может быть, вы уже это и без меня знаете, но я просто не могла не промолчать, вдруг вы не в курсе? Здоровья вашей малышке!
Если что, могу поделиться опытом по этой проблеме..
Позитивный человек - это тот, которого послали на фиг, а он вернулся оттуда отдохнувший и с магнитикамиИзображение
Аватара пользователя
jen-y
Пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 275
На форуме с 02 фев 2009, 16:54
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хорьки дома

Сообщение jen-y » 30 апр 2009, 10:00

Agiedel писал(а):А он у вас по всей квартире свободно бегает или вы ему ограничили пространство?

я с мужем живу в съемной квартире, когда завели хоря жили в 2-х комнатной, когда уходили, закрывали в спальне, когда были дома свободно носился везде...сейчас живем в однокомнатной, и теперь живет он на кухне т.к. у нас еще собака и если их оставить дома одних, то конец квартире :roll: :lol: ...маленький был шустрый, сейчас лежебока, ни каких проблем с ним нет, больше с собойкой
на руках тоже по началу ни в какую, брали хитростью :) , когда спал, а сейчас даже засыпает постоянно на руках...и фунькает он у нас не от страха, а когда ему очень хорошо, наглажу, зацелую его, он язык высунет, глаза закатит и фунькает от радости :rofl
на счет лотка...тоже долго приучала, не мойте пока лоток часто, хори ориентируютя по запоху, там где пахнет там и ходим :crazy ...и вообще много инфы брала с этого сайта http://www.ferret.ru

NadezdaK ой, завидую прям, столько хоречков :girl_in_love какие они у вас прелестные, и как вы с ними со всеми справляетесь?
Аватара пользователя
Agiedel
Ударник форума
Сообщений в теме: 187
Сообщения: 1086
На форуме с 22 мар 2009, 13:02
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Хорьки дома

Сообщение Agiedel » 30 апр 2009, 12:42

СашЬка Конечно чужой опыт всегда пригодится. Я для этого и открыла эту тему, чтобы все мы могли поделиться друг с другом опытом.
Мы думали уже что будем делать со своей девочкой, пришли к выводу, что лучше кастрировать когда срок подойдет. Тут с одним хорьком столько сложностей, пока вырастет, как представлю, что их 10 будет носиться. Да и самке в это время уход особый нужен. То есть к разведению нужно быть готовым. Может когда-нибудь об этом задумаемся, но не сейчас.СашЬка Вы свою Лизку кастрировали? Если да, подскажите, где у нас хорошие специалисты, куда если что свою везти. Я в темке "Ветклиники Хабаровска" поначиталась про кошек и собак, как часто благодаря врачам животные умирали, то неправильный диагноз ставили, то передоз наркоза. Одна хозяйка кошку кастрировать привезла, кошка умерла в результате. Хозяйка теперь себе простить не может смерть кошки. Это все так пугает, но в то же время понимаю, что операция избавит зверька и нас от многих проблем. Главное найти хорошего специалиста.
jen-y, NadezdaK Такие прям у вас красавцы! Здоровые кабанчики, моя такая миниатюрная по сравнению с ними! Хотя тоже подросла на глазах буквально за несколько дней.
А еще интересно, вы как-то с запахом боретесь или уже привыкли? У меня в комнате переодически ощущается запах хорька, иногда сильнее иногда меньше. Я на днях не выдержала опять, накупала ее со средством. Ей видимо некомфортно от нового запаха стало, она сначала пыталась лизаться, а потом вырвалась с клетки и начала носиться по комнате как угорелая. Через 10 минут запах был восстановлен с плюсом и Юта довольная проведенной акцией легла спать!




  • Реклама

Вернуться в «Домашние любимцы»