Орхидеи - 4

Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Орхидеи - 4

Сообщение Наталья » 03 фев 2014, 23:22

Добро пожаловать любители орхидей и те, кто только собирается завести первый цветочек
Наша первая тема ТУТ
Наша вторая тема ТУТ
Орхидеи -3
С переездом :flower:
Часто повторяющиеся вопросы и ответы на них:
1) Для новичка , что посоветуете?
фаленопсис, самый распространённый и самый неубиваемый.
дендр хорош для новичков

2) Какими удобрениями подкармливать, и где купить?
Удобрения почти во всех цветочных есть. Pokon, Greenworld, Bona Forte(с гормонами - поэтому подкармливают редко),Greenworld,Reasil. Подойдет любой на вкус и кошелёк.Главное, обращайте внимание на формулу удобрения, для фаленопсов в течении года подойдет удобрение со сбалансированной формулой, с равными частями азота-фосфора-калия, например 10-10-10 или 20-20-20. Для бульбовых растений, например онцидиумных или дендров в начале роста удобрение с большим содержанием азота, а когда рост близится у уонцу формирования ударить фосфором, чтобы заложить цветочные почки....

как часто удобрять цветок
в период активного роста, с матра по октябрь каждые 2 недели спец. удобрением для орхидей.
осень-зима - подкормки сокращаем до 1 раза в месяц (если вообще не будете подкармливать, тоже ничего страшного не будет).

3)Девочки, где продается одна кора?
в киоске ЛистОК (угол Дзержинского и М-А, где Помидор)
в "Садах Амура" на Дикопольцева, во дворе поликлинники и рядом с ПЕДУнивером.


4)Про горячий душ)
круглый год можно и желательно применять горячий душ по возможности. Горячий - понятие относительное, чтобы рука терпела . Примерно +45гр, в течении 20-30 секунд..Поливать им растение, но только через полчаса после полива растения обычной водой! Благотворно влияет на все растение в целом:от роста, до убивания плесени, грибка и яйца вредителей, и вымывании из грунта различных излишек соли от переудобрения,горячий душ ускорит цветение.С душем нужно аккуратнее, после полива необходимо, чтобы в сердцевине не застоялась вода иначе загниет и спасения уже не будет.
Про полив
Попробуйте здесь почитать, для новичков очень доходчиво http://www.orchidee.ws/
О поливе, возьмите в руку горшок, если он лёгкий - пора полить Ну и как уже написали, корни становятся серебряного цвета, у напитой орхидеи они зелёные. Поливают замачиванием на 15-20 минут, чтобы субстрат хорошо пропитался, или горячим душем, у Вас орха цветёт, второй способ менее желателен, т.к. отцветёт быстрее... Именно для наблюдения за корнями нужен прозрачный горшок, который должен хорошо проветриваться, иначе корни могут загнить. Ну и корни участвуют в процессе фотосинтеза, поэтому им нужен свет Во время цветения при необходимости пересадить можно, но не нужно.

5) Когда менять субстрат?
субстрат меняют после его разложения или засоления. Обычно, раз в 2-3 года.

6) Не плохой выбор в магазине горшков, грунта, цветов(в частности орхидей и не дорого) можно найти здесь Ул. Трехгорная, д. 52-А (конечная авт. маршрута № 21 в Северном)
Делитесь еще явками и паролями
Изображение
Аватара пользователя
Ольгуся
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8042
На форуме с 14 окт 2009, 08:08
Реальное имя: Ольга, только на ТЫ
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 347 раз

Орхидеи - 4

Сообщение Ольгуся » 30 авг 2021, 20:57

ксю-ксю, почему цветоносы не подвязываете?
Рекомендую для удобрение цветочное HB101
Аватара пользователя
nadya-timon
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 526
На форуме с 03 май 2012, 14:09
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Орхидеи - 4

Сообщение nadya-timon » 18 сен 2021, 16:06

Здравствуйте, подскажите, можно ли спасти цветок? Он у меня 4 года, мой любимый, уезжала на 2 месяца, за цветами следила мама. Он сбросил листья, хотя ещё цветёт.
Вложения
511 просмотров
511 просмотров
Аватара пользователя
Ольгуся
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8042
На форуме с 14 окт 2009, 08:08
Реальное имя: Ольга, только на ТЫ
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 347 раз

Орхидеи - 4

Сообщение Ольгуся » 19 сен 2021, 14:03

nadya-timon, Срежьте все отсохшие корни, просушите грунт. посадите цветок. Поставьте горшок в большой прозрачный пакет, сделайте дырочки и пусть дней 5-7 так постоит. Если есть удобрение HB101, подкормите. На истину не претендую, но я так спасала орхидеи.
Аватара пользователя
ZAMGLAYA
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 21
На форуме с 31 мар 2022, 22:22
Реальное имя: Алина

Орхидеи - 4

Сообщение ZAMGLAYA » 18 апр 2022, 19:13

Я для своих цветов специальные удобрения для растений https://agrodom.com/udobreniya/ покупаю. Здесь для разных видов есть полноценные комплексы. Главное вовремя подкормки проводить. Недостаток питательных веществ негативно на растениях отражается.
Аватара пользователя
lilia2000
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8
На форуме с 01 дек 2022, 06:33
Реальное имя: Лилия

Орхидеи - 4

Сообщение lilia2000 » 08 дек 2022, 07:23

Моя орхидея почти полностью пропала. Отдала её подруге, она цветами занимается. Месяц моя орхидея была у нее, и ожила. А через год расцвела очень пышно)))
Аватара пользователя
Ninessa
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16
На форуме с 05 сен 2020, 21:20
Реальное имя: Нина

Орхидеи - 4

Сообщение Ninessa » 14 апр 2023, 18:47

lilia2000 писал(а):Моя орхидея почти полностью пропала. Отдала её подруге, она цветами занимается. Месяц моя орхидея была у нее, и ожила. А через год расцвела очень пышно)))


Видимо вы просто как-то не так за ней ухаживали. Такое бывает.
Аватара пользователя
sellenna
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 50
На форуме с 03 дек 2014, 01:57
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 2 раза

Орхидеи - 4

Сообщение sellenna » 15 апр 2023, 17:10

Вообще орхидеи не такие уж капризные, если найти к ним правильный подход и создать идеальные условия для их роста и цветения. Тогда они будут долго цвести и выпускать по несколько цветоносов в год. Конечно, тут все зависит еще и от сорта растения, но все же хороший уход многое значит. Я вот недавно стала читать блог об орхидеях , так там оказалось очень много полезной информации, советую теперь этот блог всем любителям орхидей. Многим могут пригодится советы опытных цветоводов.
Аватара пользователя
MariErenburg
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13
На форуме с 03 дек 2019, 18:42
Реальное имя: Мария
Поблагодарили: 1 раз

Орхидеи - 4

Сообщение MariErenburg » 02 июн 2023, 04:33

Мои любимые цветы. Обожаю орхидеи!




  • Реклама

Вернуться в «Цветы»