Северный Кипр

LenokMolotok
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4
На форуме с 07 сен 2021, 18:44
Реальное имя: Лена

Северный Кипр

Сообщение LenokMolotok » 07 сен 2021, 18:47

Приветики всем! Слушайте, приходит ко мне муж и говорит, а не переехать ли нам на Северный Кипр. А я вообще не в зуб ногой, Северный — а что есть Южный?? Погуглила, мне ничего не понятно)) Может расскажете, плз, может кто переехал, или знает что об этом?
Ksuha_mama
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5
На форуме с 07 сен 2021, 18:40
Реальное имя: Ксения

Северный Кипр

Сообщение Ksuha_mama » 07 сен 2021, 18:50

Прив! Северный Кипр он под Турцией, считается непризнанной республикой. Вот и вся разница. В остальное я не вникала)) Мне главное, что тут круто. Мы переехали 3 года назад. Спрашивай, я расскажу, что интересует.
Irka_Veselkova
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4
На форуме с 07 сен 2021, 18:34
Реальное имя: Ира

Северный Кипр

Сообщение Irka_Veselkova » 07 сен 2021, 18:52

Здравствуй! Мы переехали всей семьей с пожилыми родителями, и я перечитала о Северном Кипре кажется всю информацию, что нашла. Могу энциклопедию написать)) Кипр был разделен на 2 части почти 50 лет назад. И независимость Северного Кипра была признана лишь Турцией. Поэтому и попасть на него можно 2 разными путями. Можно прилететь в Турцию, а затем перелететь на Северный Кипр. А можно отправиться на СК с южной стороны, но для этого нужно иметь визу, а переходить буферную зону нужно пешком или проехать на автомобиле. Мы выбрали первый вариант, это было на порядок проще. С точки зрения остальных различий между Южным и Северным Кипром, то в южной части живут больше греко-киприоты, которые говорят на греческом, а на северной — турки, их язык — турецкий. Могу писать еще много, скажите, что вас интересует?))
LenokMolotok
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4
На форуме с 07 сен 2021, 18:44
Реальное имя: Лена

Северный Кипр

Сообщение LenokMolotok » 07 сен 2021, 19:24

Вот это вы мне написали кучу инфы, прочитать даже сложно)) Спасибо большое! Немного по полочкам разложилось. А теперь, расскажите, пожалуйста, в общем: как вам живется на Северном Кипре, не жалеете, что переехали? Нет ли проблем с языком и пренебрежением местного населения к мигрантам?
Irka_Veselkova
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4
На форуме с 07 сен 2021, 18:34
Реальное имя: Ира

Северный Кипр

Сообщение Irka_Veselkova » 07 сен 2021, 19:32

Вы знаете, мы ни разу не сталкивались с каким-либо пренебрежением, хотя много контактируем с местными. Они какие-то удивительно медлительные, добрые и открытые. И гостеприимные. У родителей завязались дружеские отношения с несколькими семейными парами, с которыми они познакомились в поликлинике. Так они регулярно ходят друг к другу в гости, встречаются в кафе и отдыхают на пляже. Мы с мужем тоже общаемся с несколькими киприотами, и у нас никогда не возникало никаких недопониманий или конфликтов. А по-поводу того как живется, мы ни разу не пожалели о переезде. Возможно, если бы вокруг везде был чужой язык, то мы бы ощущали тоску по родине. Но все соседи — славяне, благо, живем мы в Русском Квартале. А хочешь послушать русскую музыку или посмотреть фильм — вот тебе интернет под рукой. Что выгодно отличается от нашего прошлого места жительства, так это даже не теплый климат, а скорее общий комфорт: чистые подъезды, красивущие клумбы, ухоженная территория. Куда не глянешь — везде глаз радуется.
Ksuha_mama
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5
На форуме с 07 сен 2021, 18:40
Реальное имя: Ксения

Северный Кипр

Сообщение Ksuha_mama » 07 сен 2021, 19:34

Мне вообще все оки! День начинается с рассвета над морем и крутой функциональной тренировки во дворе с подружками. Муж полюбил велоспорт, объездил уже точняк весь остров, выбирается иногда на южную часть — никаких проблем. Вечером очень любим гулять по освещенным набережным, а иногда выбираемся потусить в клубы. В сезон там невероятно весело, устраивают пенные вечеринки, приезжают диджеи из разных уголков мира. Потрясно!
LenokMolotok
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4
На форуме с 07 сен 2021, 18:44
Реальное имя: Лена

Северный Кипр

Сообщение LenokMolotok » 07 сен 2021, 19:36

Вот девочки, спасибки большое! Мне теперь тоже хочется переехать. Не могу только понять, впишемся ли мы по финансам. Муж говорит, что легко. А я чего-то переживаю, все-таки мы не миллионеры.
Ksuha_mama
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5
На форуме с 07 сен 2021, 18:40
Реальное имя: Ксения

Северный Кипр

Сообщение Ksuha_mama » 07 сен 2021, 22:56

Ты знаешь, я вообще не вникала в вопрос финансов. Муж сказал, придумал, сделал и организовал. Все на нем. Но он, конечно, неплохо зарабатывает. Насколько я понимаю, он взял здесь квартирку в рассрочку под выплату, но еще полностью не рассчитался. Слышала, что в разговоре звучала сумма 80 тыс. евро, но я не знаю, то ли это полная стоимость, то ли нет) Я пыталась вникнуть в цены на СК в общем, то как по мне, коммуналка здесь дешевле (наверняка, потому что отопления нет))) Фрукты тоже дармовые, питаться можно вкусно, просто и дешево.
Irka_Veselkova
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4
На форуме с 07 сен 2021, 18:34
Реальное имя: Ира

Северный Кипр

Сообщение Irka_Veselkova » 07 сен 2021, 22:58

Мы взяли квартиру от застройщика под выплату. Сумма первого взноса могла быть разной. Мы вели переговоры через Илью Шестакова, он в программе содействия переселению соотечественников, то внести всего 10 тыс евро. Теперь выплачиваем помаленьку.
Ksuha_mama
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5
На форуме с 07 сен 2021, 18:40
Реальное имя: Ксения

Северный Кипр

Сообщение Ksuha_mama » 07 сен 2021, 22:59

Лена, сириозли? Мы тоже через Илью переезжали)) ха, будем знакомы))
LenokMolotok
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4
На форуме с 07 сен 2021, 18:44
Реальное имя: Лена

Северный Кипр

Сообщение LenokMolotok » 07 сен 2021, 23:00

Блин, сколько всего спросить хочется, может перейдем в ЛС или на вайбер?
Ksuha_mama
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5
На форуме с 07 сен 2021, 18:40
Реальное имя: Ксения

Северный Кипр

Сообщение Ksuha_mama » 07 сен 2021, 23:00

Оки, я жду в ЛС.
Irka_Veselkova
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4
На форуме с 07 сен 2021, 18:34
Реальное имя: Ира

Северный Кипр

Сообщение Irka_Veselkova » 07 сен 2021, 23:01

Не против, в вайбере вообще можно конференцию устроить, гляди дальше общаться будем уже в реале.
Albertik495
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 22 янв 2022, 04:01
Реальное имя: Albertik

Северный Кипр

Сообщение Albertik495 » 22 янв 2022, 04:22

Здравствуйте, вы знаете что для путешествие вам понадобится страховка? В случае какой то ситуации вы можете быть уверены что у вас будет страховка, по которой вы сможете обратится в больницу. ektatraveling - здесь вам помогут выбрать нужный вариант страховки. Так же существует несколько видов страховых полюсов, которые могут подойти вам на разные случаи в жизни.!




  • Реклама

Вернуться в «Отдых за рубежом»