О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Обсуждаем религиозные вопросы

Модератор: Катюня

Велеслав
Пользователь
Сообщений в теме: 127
На форуме с 14 сен 2020, 21:08

Сообщение Велеслав » 26 апр 2021, 18:03

Иногда Куровский пробует "глубоко и художественно" переработать притчи добавив реку (невежества), волхва и весло:

Версия от Куровского:
https://vk.com/wall224108760_3076

ЧТО НУЖНО ЧТОБЫ ИДТИ ВПЕРЕД?

Однажды один ученый оказался в одной лодке с волхвом, и они разговорились. Ученый спросил:

- Скажи духовидец, а зачем мне нужен Бог если у меня есть Ум?
- Волхв ответил: Ум как река, а Всевышний, как твердь суши и берега, ум движется в чем-то, только потому, что есть что-то намного большее чем он сам.

- Ну хорошо, сказал ученый, но если у меня есть свой ум - зачем мне Учитель?
Мастер усмехнувшись ответил: Чтобы перевезти тебя через реку невежества к более высшему пониманию или показать брод.

— Ну ладно, и Бог нужен и Учитель нужен, но какая польза мне в вере если у меня есть ум?
Волхв продолжая грести веслом, спросил:

— У тебя бывало такое, что в жизни происходили какие-то неприятные события, но потом, в конце концов, всё складывалось наилучшим образом?
— Да, конечно, — ответил ученый.

— Люди говорят: «Всё, что ни делается, — всё к лучшему». Это доказано моим личным опытом и наблюдениями. Только причем тут вера?
— Все просто, Вера поможет тебе переждать период беспокойства, пока ты сам не удостоверишься, что всё устроилось к лучшему.

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/

Оригинал
https://pritchi.ru/id_9620

Всё к лучшему
Притча от Андрея Якушева
Разговорились как-то прагматик и верующий, и первый спросил:

— Вот расскажи, какая польза мне в вере?

Верующий задумался, а потом спросил:

— У тебя бывало такое, что в жизни происходили какие-то неприятные события, но потом, в конце концов, всё складывалось наилучшим образом?

— Да, конечно, — ответил прагматик. — Ещё говорят: «Всё, что ни делается, — всё к лучшему». Это доказано моим личным опытом. Только вера тут при чём?

— А вера тебе поможет переждать период беспокойства, пока ты сам не увидишь, что всё устроилось.

Притчи это не только контент, это также внушение Владимиром мыслей о необходимости "Учителя", в коем качестве безусловно желателен сам Куровский.
Вложения
195 просмотров
195 просмотров
Велеслав
Пользователь

Сообщение Велеслав » 27 апр 2021, 00:17

Достаточно известная притча о совершенном учителе и совершенном ученике:

Вариант от Куровского:
https://vk.com/wall224108760_3052

ИДЕАЛЬНЫЙ УЧИТЕЛЬ

Один человек решил, постигнуть Истину и открыть для себя свой духовный Путь. Он прочёл много книг, посещал одного мудреца за другим, слушал, обсуждал и практиковал, но всегда оставался в сомнении или неуверенности. Он искал самого, идеального, совершенного и безупречного Учителя.

Через двадцать лет поисков, он встретил Волхва, каждое слово и деяние которого соответствовали представлению искателя о полностью реализованном человеке. Искатель Истины не стал терять времени:

— Мне кажется, — сказал он, — что вы — Идеальный, Совершенный, Безупречный Мастер и Учитель. Если так оно и есть, то моё путешествие подошло к концу.
— Действительно, так обо мне иногда говорят, — скромно сказал Учитель.

— Тогда, я умоляю вас, возьмите меня в ученики!
— Этого, — сказал Мастер, — я сделать не могу. Ибо в то время как ты жаждешь Идеального Учителя, тому, в свою очередь, требуется только Идеальный Ученик.

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/

Оригинал:
https://pritchi.ru/id_1316

Совершенный мастер
Суфийская притча
Некий человек решил, что будет искать Совершенного Мастера. Он прочёл много книг, посещал одного мудреца за другим, слушал, обсуждал и практиковал, но всегда оставался в сомнении или неуверенности.

Через двадцать лет он встретил человека, каждое слово и деяние которого соответствовали представлению искателя о полностью реализованном человеке. Искатель не стал терять времени:

— Мне кажется, — сказал он, — что вы — Совершенный Мастер. Если так оно и есть, то моё путешествие подошло к концу.

— Действительно, так меня называют, — сказал Мастер.

— Тогда, я умоляю вас, возьмите меня в ученики!

— Этого, — сказал Мастер, — я сделать не могу. Ибо в то время как ты жаждешь Совершенного Мастера, тому, в свою очередь, требуется только Совершенный Ученик.

Как я уже говорил - эта история широко известна - и я не спорю, что она могла случиться даже и с волхвом, только вот куда деть скопированную целиком историю?
Вложения
189 просмотров
189 просмотров
Велеслав
Пользователь

Сообщение Велеслав » 27 апр 2021, 15:45

Очередная притча, очередной плагиат.

Вариант от Куровского:
https://vk.com/wall224108760_3044

ТО ГЛАВНОЕ?

Некогда жили-были на Руси муж с женой. Испекла жена однажды три пирога. Муж и жена поделили их между собой, каждый съел по своему пирогу, и ещё один пирог остался.

Решили они сыграть в игру, кто дольше промолчит, кто не скажет не одного слова - того и пирог. Надо же такому случится, этой же ночью какие-то воры забрались в их дом.

Они обокрали их, унесли всё добро. Всё, что у них было, попало в руки воров. Муж и жена всё видели, но из-за заключённого ранее договора не произнесли ни слова.

Видя, что хозяева молчат, воры на глазах у мужа начали к жене приставать. Муж и на это смотрел, не проронив ни слова. Тогда жена крикнула:

— Воры! — и обратилась к мужу, — что же ты, дурень, ради какого то пирога глядишь на воров, не закричишь и не поможешь!
Тут муж хлопнул в ладоши, засмеялся и сказал:
— Ну, жена, уж теперь пирог точно мой. А ты ничего не получишь!
На утро когда она рассказала об этом в селе - люди долго хохотали.

Так и с невежественными людьми в этом мире. Ради маленькой славы или выгоды они притворно безмолвствуют, в то время когда их захватывают и руководят ними, всякого рода проходимцы.

Ради временного удовлетворения своих нужд, утрачивают главную суть (честь, душу, Путь) и терпят большие муки, но не считают себя страждущими. Не нужно равняться на глупцов, будьте мудры, чтобы не делали помните о главном!

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/

Оригинал:
https://pritchi.ru/id_769

Три лепёшки
Сутра ста притч — Бай Юй Цзин
Некогда жили-были муж с женой. У них было три лепёшки. Муж и жена поделили их между собой, каждый съел по лепёшке, и ещё одна лепёшка осталась.

Они условились: тот, кто заговорит, теряет лепёшку. Как только они заключили этот договор, ни один из них уже не смел разговаривать — и всё из-за одной лепёшки.

Прошло сколько-то времени. Какие-то воры забрались в их дом. Они обокрали их, унесли всё добро. Всё, что у них было, попало в руки воров. Муж и жена всё видели, но из-за заключённого ранее договора не произнесли ни слова.

Убедившись, что хозяева молчат, воры на глазах у мужа схватили жену. Муж и на это смотрел, не проронив ни слова. Тогда жена крикнула:

— Воры! — и обратилась к мужу, — что же ты, дурень, ради какой-то лепёшки глядишь на воров и не закричишь!

Тут муж хлопнул в ладоши, засмеялся и сказал:

— Ну, жена, уж точно лепёшка моя. А ты ничего не получишь!

Люди, жившие в то время, услышав такое, громко хохотали.

Так и с людьми в мире. Ради маленькой славы и выгоды они притворно безмолвствуют, и их захватывают всякого рода злые разбойники ложных треволнений. В них гибнет закон добра, и они попадают на дорогу трёх зол. Однако они не пугаются. Они пытаются покинуть бренный мир, но из-за пяти желаний предаются забавам и развлечениям.

Хотя они и терпят большие муки, но не считают себя страждущими. Всё обстоит точно как с тем глупцом — никакой разницы между ними нет.

Я, когда читал, проводил параллели с Куровским, как разбойником, и его безмолвными последователями. Фраза, которую я выделил, весьма точно отображает суть его учения.
Вложения
181 просмотр
181 просмотр
Велеслав
Пользователь

Сообщение Велеслав » 27 апр 2021, 21:46

Сегодня очередная дзенская притча, то есть притча про волхва Вячеслава, конечно же:

Версия Куровского:

https://vk.com/wall224108760_3043

ЧТО ТАКОЕ ПУТЬ?
Однажды ученик спросил у волхва Вячеслава:
— Что такое Путь?
— Твоё обычное сознание — это и есть Путь, — ответил Учитель.
— Идёт ли Путь в каком-то определённом направлении? — спросил ученик.
— Чем больше ты ищешь его, тем больше он уходит от тебя, — ответил Вячеслав.
— Мастер, как же вы знаете, что это Путь?
— Истинный Путь не относится к известному или неизвестному. Знание — иллюзия. Незнание — слабость рассудка. Когда же ты постигаешь этот простой но истинный Путь, то ощущаешь его как безграничность пространства, как бездонную пустоту Дыва. Как Дыв может быть этим или тем, быть или не быть?

Услышав эти слова, ученик туже соединился с Дывом и достиг Ясны (просветления).

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/

Оригинал:

https://pritchi.ru/id_3040

Нансэн говорит: «Обычное сознание — это путь»
Дзэнская притча
Дзёсю спросил у Нансэна:

— Что такое Путь?

— Твоё обычное сознание — это и есть Путь, — ответил Нансэн.

— Идёт ли он в каком-то определённом направлении? — спросил Дзёсю.

— Чем больше ты ищешь его, тем больше он уходит от тебя, — ответил Нансэн.

— Как же вы знаете, что это Путь?

— Путь не относится к известному или неизвестному. Знание — иллюзия. Незнание — слабость рассудка. Когда же ты постигаешь этот незамысловатый Путь, он подобен безграничности пространства, бездонной пустоте. Как он может быть этим или тем, быть или не быть?

Услышав эти слова, Дзёсю достиг внезапного просветления.

Чжао-чжу (японск. Дэесю) был замечательным учителем эпохи Тан. Он прожил почти сто двадцать лет (с 778 по 897 г.) в период Тан - это было золотое время дзэн. Нансэн - по китайски читается как Нань-чжуан - его учитель.

А Куровский воришка, примазывающийся к славе Учителей прошлого. То, что он заимствует у всех и вся - Бог с тем, что это просто некрасиво. То что не спрашивает разрешения - например, при публикации чуть переделанных авторских притч и пр.
Есть другой более важный момент - это недостача. При якобы "богатейшей традиции" ему не хватает материала и Владимир не может даже изложить его своими словами. Но после всего этого он продолжает твердить о потомственном волховании, мастерстве и пр.
Вложения
174 просмотра
174 просмотра
Велеслав
Пользователь

Сообщение Велеслав » 28 апр 2021, 16:39

Притча про бой с камнем:

Версия от Куровского:
https://vk.com/wall224108760_3035

КОМУ БЫТЬ КНЯЗЕМ?

Как понять кому быть князем, может тому, кто лучше владеет мечом? — спросил воин у волхва Богодара.
— Выйди в поле возле капища, — сказал ему учитель.
— Там стоит самый высокий валун. Обругай и оскорби его.
— Зачем это? — удивился воин. — Камень никогда не ответит мне тем же.
— Тогда атакуй его.
— Не стану. Меч мой сломается. А если нападу на него голыми руками, издеру их в кровь, но ничего не достигну. Да и вообще, причём тут валун? Я спрашивал тебя, как понять кому быть князем, тот кто лучше всех управляется с мечом или как?
— Князем может быть тот, кто подобен каменному валуну, — отвечал на это волхв.
— Его внутренняя суть такова, что даже не обнажив меч, он может показать, что одолеть его не под силу никому.

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/

Оригинал:
https://pritchi.ru/id_6751

то лучше владеет мечом
Восточная притча
—Кто лучше владеет мечом? — спросил воин.

— Выйди в поле возле монастыря, — сказал ему наставник. — Там стоит валун. Оскорби его.

— Зачем это? — удивился воин. — Камень никогда не ответит мне тем же.

— Тогда атакуй его.

— Не стану. Меч мой сломается. А если нападу на него голыми руками, издеру их в кровь, но ничего не достигну. Да и вообще, причём тут валун? Я спрашивал тебя, кто лучше всех управляется с мечом!

— Тот, кто подобен каменному валуну, — отвечал на это наставник. — Тот, кто, даже не обнажив меча, может показать, что одолеть его не под силу никому.

Очередной риторический вопрос - получается что и волхв Богодар - тоже персонаж придуманный и заимствованный, как и Рамадар и Осмомысл (см. разбор предыдущих притч.)?
Так что Куровский может сколько угодно говорить о нерушимой золотой цепи ученической преемственности - на деле это рваная бумажная цепочка из страны единорогов и сказочных поней - ну или что там является людям с расстройством психики и безудержной фантазией.
Вложения
162 просмотра
162 просмотра
Велеслав
Пользователь

Сообщение Велеслав » 29 апр 2021, 15:57

Стремление к истине

Вариант от Куровского:
https://vk.com/wall224108760_3018

СТРЕМИСЬ К ИСТИНЕ!

В древние времена в Киеве жили два волхва Магур и Тарухан. У Магур был молод и него было мало учеников, но он учил постигать законы мироздания и был истинным обладателем высшего знания Покона.

А Тарухан был стар и община была у него в десять раз больше, но набравшись мудрости половецкой, заблуждался он относительно сущности жизни, поэтому учил лишь магии.

Однажды,собрались все они , на праздник, на острове посреди Днепра и начали на капище славить Богов. Магур с почтением ко Всебогу и Богам, да ко всем людям с любовью, а Тарухан с высокомерием да величием.

Как пролил он сурицу в огонь без должного уважения, тут же поднялась великая буря, и остров мгновенно погрузился под воду. Утонули все и предстали они перед Богами, чтобы те определили их участь.

Боги-судьи опросили каждого, как жили, что да как. Затем объявили они, что те кто следовал учению первого волхва – могут вернутся к жизни, или идти в Рай, а община второго волхва пойдет вместе со своим учителем в Пекло.

Тогда ученики взмолились и спросили, почему именно такое решение?

Судьи Судьбы строго ответили:
— Оба волхва люди верующие, но первый учитель верил только в Истину. Вы преданы ему только потому, что вы искали не его, а Истину. Второй учитель, воображая, что он верит в нечто высшее, в действительности верил только в себя и свои силы.

Поэтому его ученики стали его последователями стремясь поклонятся ему лично, чтобы со временем стать такими же чернобожичами. Забыв про Истину они забыли про Всебога!

Наш приговор не умолим, кто ищет Истину – тому Рай, кто стремится к самовозвеличению и разрушению – тому Пекло!

По легенде, некоторые ученики первого волхва захотели жить дальше, и вместе с островом они были возвращены к жизни. С того времени, так и осталось название острова Труханов, чтобы помнили люди как в Богов верить и что бывает с неправедными людьми.

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/

Оригинал:
https://pritchi.ru/id_933

Обитель Истины
Суфийская притча
Некогда жили два мудреца. Один из них заблуждался, но многие люди верили, что он был великим человеком.

Второй мудрец был истинным обладателем высшего знания. И опять-таки многие верили в него.

В результате стихийного бедствия оба мудреца вместе со своими последователями предстали перед Судящими Ангелами, которые определяют дальнейшее местопребывание человеческих душ.

Ангелы допросили каждого. Затем они объявили, что последователи первого мудреца отправятся с ним в ад, а община второго мудреца будет сопровождать его в рай.

Однако мудрецы и всё собрание душ были в недоумении. Они спросили Ангелов:

— На каком основании вынесено такое решение?

Ангелы ответили:

— Оба мудреца и их ученики — верующие. Но первый мудрец, воображая, что он верит в нечто высшее, в действительности верил только в себя. Его последователи не были бы его учениками, не имей они внутреннего желания поклоняться ему. Второй мудрец верил только в Истину. Его последователи были связаны с ним только потому, что внутренне они в действительности искали не его, а Истину. Существование после смерти есть Обитель Истины. Если бы её законы устанавливались людьми, история была бы иной. Но это реальность, а не теория — поэтому наше решение неизбежно.

Очередное воровство с минимальной переделкой, Очередные волхвы (Магур и Тарухан) - всё как обычно. Это Куровский, он просто тупо ворует десятки притч с одного и того же ресурса. И да, ребята (последователи Куровского) - если вы действительно хотите найти истину - у вас есть шанс начать её искать. Если вы верите в магию "волхва" Куровского - тогда добро пожаловать в тёмные и нижние миры.
Вложения
153 просмотра
153 просмотра
Велеслав
Пользователь

Сообщение Велеслав » 30 апр 2021, 17:18

Притча об Учителе.

Вариант Куровского:
https://vk.com/wall224108760_2965

ЛУЧШИЙ ВОЛХВ

Волхв Яснозор, прославился своей мудростью. Поэтому в его Обители, было много учеников-послушников. Обучение шло успешно, но потом прошёл слух, что на другом конце Киева появился другой Волхв, великий духовидец и чудотворец, который лучше трактует Покон и у него можно быстрее обучиться.

Это посеяло в учениках смуту и сомнение, их мышление стало двойственным, что обессилило их внимание и лишило успешности.

Однажды Волхв Яснозор сказал:
— Я пойду на три месяца в горы, вы же между тем повторяйте изученое и укрепитесь в усвоении Учении.

Он ушёл. Через некоторое время в Обитель пришел новый учитель, которому все весьма обрадовались. Новый волхв целый день вел обучение и сказал ученикам – вы великие люди настало вам самим быть мастерами! Один ученик, желая сказать приятное новому учителю, воскликнул:

— Ты видишь Истину! Насколько твоё Учение превосходнее и понятнее прежнего!

Тогда «новый учитель» снял накладные косы и бороду, распахнул одежды, изменил выражение лица и голос, и все ученики узнали волхва Яснозора. Они пришли в великое смущение и шептали:

— Зачем ты изменил облик?
Он же сказал им:

— Ваш «Ум» хотел иметь нового учителя, более лучшее Учение и стать великими? Теперь, вы все это имеете, вы «велики» и можете учить. Удачи вам, а теперь прошу, вас освободите места в Обители для моих настоящих учеников…

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/

Оригинал:
https://pritchi.ru/id_7322

Лучшее Учение
Суфийская притча
Около одного уважаемого учителя собралось много учеников. Занятия шли успешно, но потом прошёл слух, что в отдалённом городе появился другой учитель. Такое сведение постепенно поселило в учениках сомнение, раздвоение мышления, обессилило их внимание и лишило успешности.

Однажды учитель сказал:

— Пойду в горы, вы же между тем укрепитесь в усвоении Учения.

Учитель ушёл. Но через краткий срок нежданно ученики были посещены новым учителем, которому весьма обрадовались. Наконец, один ученик, желая сказать приятное новому учителю, воскликнул:

— Насколько твоё Учение превосходнее и понятнее прежнего!

Тогда новый учитель снял тюрбан, распахнул одежды, изменил выражение лица, и все ученики узнали своего первого учителя. Они пришли в великое смущение и шептали:

— Зачем изменил ты облик?

Он же сказал им:

— Хотели иметь нового учителя и превосходное Учение, я помог вам в этом.

Очередные наезды на Ум ( ваш «Ум» хотел иметь нового учителя) и пр. Не нравятся Куровскому умные люди. Хочу, чтобы вы поняли - у Вора и Лжеца можно научиться только лжи и воровству. И, в-первую очередь, вы будете красть своё благочестие, а обманывать самих-себя.
Вложения
138 просмотров
138 просмотров
Велеслав
Пользователь

Сообщение Велеслав » 01 май 2021, 19:09

Притча о Священных состояниях и пр.

Вариант Куровского:
https://vk.com/wall224108760_2951

ВИДЕТЬ ИСТИНУ
Один князь учился у великого волхва Осмомысла - Священным Состояниям (медитации), однажды после глубокого погружения он спросил:
— Что было бы видимым, если бы не было никого, чтобы видеть?
Волхв ответил:
— Что не могло бы быть увиденным, если бы был настоящий видящий?

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/

Оригинал:

https://pritchi.ru/id_6137

Видящий
Суфийская притча
Рассказывают, что философ Авиценна спросил суфия:

— Что было бы видимым, если бы не было никого, чтобы видеть?

Суфий ответил:

— Что не могло бы быть увиденным, если бы был видящий?

Легким движением руки Авицена превращается в князя, а суфий в волхва Осмомысла. Понятное дело, что это история даже не выдумка, а копипаста с другого ресурса и традиции с заменой пары слов. Это же относится и к десяткам других историй, в т.ч. и авторских. Ну и в веках остался именно Авицена, при чём здесь Осмомысл?
Куровский не заморачивается - у него остаются только самые твердолобые, ну и ещё - лицемерные.

Кстати, можете проверить по датам, оригиналы всегда выложены раньше - в данном случае - на пять лет.
Вложения
108 просмотров
108 просмотров
Велеслав
Пользователь

Сообщение Велеслав » 02 май 2021, 14:33

И снова на сцене непревзойдённый мастер и участник многих фэнтезийных притч от Куровского. Дамы и Господа, встречайте - Волхв Рамадар!!!

Вариант от Куровского:
https://vk.com/wall224108760_2944

ГЛАВНОЕ КАЧЕСТВО УЧИТЕЛЯ

У волхва Рамадара спросили:
— Каким должен быть настоящий Волхв? Должен ли он величественно выглядеть, прекрасно знать Покон и Ведические писания, быть искушённым в разных науках и творить великие чудеса, или этого недостаточно?

— Обычные люди полагают, что Учитель должен делать всё перечисленное вами и много другое. Но они сильно заблуждаются. Есть только одно главное и очень простое качество Волхва: он должен обладать всем, в чём нуждается его ученик.

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/

Оригинал:

https://pritchi.ru/id_7370

Достоинства Учителя
Суфийская притча
Аль-Араби однажды сказал о назначении Учителя:

— Люди считают, что шейх должен творить чудеса и являть озарённость. Однако единственное, что требуется от Учителя — это обладать всем тем, в чём нуждается ученик.

Вот я нуждался в укреплении здоровья, истинном учении, возможности беспрепятственно всё проверять и пр. Ничего из этого Куровский обеспечить не смог. Он меня когда то обманывал, но у всего есть своя цена. Меня можно обмануть, но я вернусь и расскажу о таком обмане всем. Секта она начинается в голове, когда люди верят в разные сказки и небылицы, а реальные, легко проверяемые факты - отбрасывают.
Вложения
99 просмотров
99 просмотров
Велеслав
Пользователь

Сообщение Велеслав » 03 май 2021, 16:00

Учение делает человека человеком.

Вариант от Курвоского:
https://vk.com/wall224108760_2941

УЧЕНИЕ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКОМ

Однажды князь объезжая со свитой свои владения, увидел волхва Сава-Тура, мудреца и целителя, считавшегося у его последователей великим учителем и святым. Видя как он пешком бредет по пыльной дороге вместе с учениками, князь подъехал и с хитрецою спросил:
— Если Святое Учение Покона предназначено для возвышения человека, почему же так много опустившихся?
Не поднимая головы, Сава-Тур ответил:
— Не будь Учения, человек — я согласен — не опустился бы. Он бы просто исчез, а только животные погоняли бы друг другом.

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/

Оригинал:
https://pritchi.ru/id_5613

Возвысившийся и опустившийся
Суфийская притча
Один человек, проезжая на верблюде мимо мудреца Зардалу, воскликнул при виде столь простого человека, считавшегося своими последователями великим учителем:

— Если Учение предназначено для возвышения человека, почему же так много опустившихся?

Не поднимая головы, Зардалу ответил:

— Не будь Учения, человек — я согласен — не опустился бы. Он исчез бы.

Куровский, в-очередной раз, впихивает свой Покон куда только можно, называет суфийского мудреца волхвом и даёт ему другое имя. "Имянарекатель" и "духовный отец" Владимир, в данном случае мудреца Зардалу (у которого есть своя биография, между прочии) - сквозь столетия и бескрайние расстояния - или вор и лгун, если по-простому. Впрочем, что ещё от данного "ведунишки" ожидать.
Вложения
89 просмотров
89 просмотров
Велеслав
Пользователь

Сообщение Велеслав » 04 май 2021, 16:15

Вариант от Куровского:
https://vk.com/wall224108760_2935

ДЕРИСЬ КАК МУЖЧИНА ИЛИ ПОДЛОСТЬ ТОЛПЫ
Во времена гонения на Старую Веру, один князь, для развлечения и предостережения толпы, приказал, чтобы привели пойманного волхва и он выступил на арене в единоборство с дикими медведями.

Собралась огромная толпа зевак. Волхв Перуна спокойно вошёл в круг, схватил медведя за уши и выбросил одного за другим их с арены. Толпа безумствовала.

Тогда он приказал связать волхву руки и ноги и бросить его на пути выбегающих на арену разъяренных быков. В последнее мгновение волхву удалось откатиться из-под самых копыт. Толпа взревела.

Тогда князь приказал закопать волхва по шею в землю, а трём лучшим воинам отрубить ему голову. Но всякий раз, когда кто-либо из них взмахивал саблей, волхв Перуна уворачивался от смертоносного удара, так что вскоре воины стали уставать. Тут уж все присутствующие вскочили на ноги с криком:

— Ну ты, духовидец-ловкач, не крутись и сражайся как мужчина!

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/

Оригинал:
https://pritchi.ru/id_1435
Ловкач
Суфийская притча
Султан, для развлечения и предостережения толпы, приказал, чтобы суфий вступил на арене в единоборство с дикими львами.

Собралась многотысячная толпа. Суфий вошёл в круг, схватил львов за уши и выбросил их с арены. Толпа безумствовала.

Тогда султан приказал связать суфию руки и ноги и бросить его на пути выбегающих на арену слонов. В последнее мгновение суфию удалось откатиться из-под самых ног слонов. Толпа взревела.

Тогда султан приказал закопать суфия по шею, а трём искусным воинам отрубить ему голову. Но всякий раз, когда кто-либо из них взмахивал саблей, суфий уворачивался от смертоносного удара, так что вскоре воины стали уставать. Тут уж все присутствующие вскочили на ноги с криком:

— Ну ты, мистик-ловкач, не крутись и сражайся как мужчина!

Тут есть фраза "схватил медведя за уши и выбросил одного за другим их с арены". В оригинале "схватил львов за уши и выбросил их с арены". Т.е. Куровский при замене использовал форму в единственном числе и далее за ней в множественном. Это небольшая, но всё же ошибка, отсутствующая в оригинале.
Вложения
71 просмотр
71 просмотр
Велеслав
Пользователь

Сообщение Велеслав » 05 май 2021, 16:27

Самая большая трудность:

Вариант от Куровского:
https://vk.com/wall224108760_2922
САМАЯ БОЛЬШАЯ ТРУДНОСТЬ

Как-то между учениками разгорелся спор. Они никак не могли решить, что труднее всего: достичь Просветления и получить Божественное Откровение, понять его или, после того, как поймёшь сам, объяснить другим.
Спросили у своего Волхва. Мастер ответил:
— У меня есть задача потруднее, чем любая из этих трёх.
— Какая?
— Научить вас видеть реальность такой, какова она есть.

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/

Оригинал:
https://pritchi.ru/id_2127

Что труднее?
Христианская притча
Как-то между учениками разгорелся спор. Они никак не могли решить, что труднее всего: записать Божье Откровение, понять его или, после того, как поймёшь сам, объяснить другим.
Спросили Мастера. Он ответил:
— У меня есть задача потруднее, чем любая из этих трёх.
— Какая?
— Научить вас видеть реальность такой, какова она есть.

Самая большая трудность - это быть искренним, честным, а, кроме того, уметь думать. Честен ли Владимир, когда ворует чужие притчи? Это риторический вопрос - не требующий ответа. Умён ли? Тоже нет - иначе он хотя бы переписал притчу своими словами, не стал бы так подставляться полностью копируя чужое - добавив лишь волхва и заменив пару слов. Ну и картинка из фильма The Sorcerer's Apprentice - доставляет. Это так по славянски.
Вложения
59 просмотров
59 просмотров
Велеслав
Пользователь

Сообщение Велеслав » 06 май 2021, 16:01

Истинные намерения

Вариант от Куровского:
https://vk.com/wall224108760_2917

ПОСТИГНИ СВОИ ИСТИННЫЕ НАМЕРЕНИЯ

Один из учеников волхва Осмомысла заявил о своей готовности обучать Истине Покона других, учитель сказал хорошо:
— Я приду на твою беседу и посмотрю, готов ли ты.

Беседа прошла очень хорошо, было много людей и все были вдохновлены. Под конец в комнату вошёл нищий и направился к говорящему. Тот встал и демонстративно отдал попрошайке свою накидку.

После волхв сказал:
— Твои слова пылали духовным знанием и религиозным экстазом, ты прекрасен, но ты ещё не готов.
— Почему? — спросил обескураженный ученик.

— По двум причинам. Во-первых, ты не дал человеку возможность попросить то, что ему было нужно. А во-вторых, ты не смог избежать соблазна произвести на окружающих впечатление своей благостью и добродетелью. Это значит, что ты излишне пребываешь в страсти.

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/

Оригинал:

https://pritchi.ru/id_10445

Накидка нищему
Притча неизвестного происхождения
Вдохновенная проповедь
Когда один из учеников заявил о своём желании обучать Истине других, Мастер предложил:

— Я приду на твою беседу и посмотрю, готов ли ты.

Беседа прошла вдохновенно. Под конец в комнату вошёл нищий и направился к говорящему. Тот встал и демонстративно отдал попрошайке свою накидку.

После Мастер сказал:

— Твои слова пылали религиозным экстазом, но ты ещё не готов.

— Почему? — спросил обескураженный ученик.

— По двум причинам. Во-первых, ты не дал человеку возможность попросить то, что ему было нужно. А во-вторых, ты не смог избежать соблазна произвести на окружающих впечатление своей добродетелью.

Капля за каплей, притча за притчей - показывается суть Владимира Куровского и убогость его наспех сляпанного учения.
Вложения
46 просмотров
46 просмотров
Велеслав
Пользователь

Сообщение Велеслав » 06 май 2021, 23:37

Оригинал:
https://pritchi.ru/id_8975

Бить по воде
Буддийская притча
Один монах, поступив в монастырь Шаолинь, думал, что его наставник сразу же научит его секретам кун-фу. Мастер действительно показал ему технику. Она заключалась в том, чтобы бить ладонью по воде. Учитель сказал:

— Возьми ведро, налей туда воды и бей по поверхности воды ладонью. Когда вся вода выплеснется, наливай снова и бей. Ежедневно занимайся только этим.

Два года этот монах бил по воде, а затем вернулся домой. Друзья и родственники стали его спрашивать:

— Ты пришёл из монастыря Шаолинь. Два года ты изучал кун-фу, чему же ты научился?

Монах ответил, что за эти два года ничему так и не научился, и в сердцах стукнул кулаком по столу. Стол был толстым, но он сломал его. Тогда все вокруг решили, что монахи монастыря Шаолинь обладают секретной силой, но говорят, что ничего не знают.

Вариант от Куровского:
https://vk.com/wall224108760_2888

НИЧЕГО МЕНЯ НЕ НАУЧИЛИ!

Жил в древние времена на Руси, один молодой человек, и решил он постичь боевое искусство. И сказали ему, что в Карпатских горах живут волхвы Перуна, велики мастера боя голыми руками и со всяким оружием.

Бросил юноша все и поехал в горы учится. Но не хотели его брать волхвы, сказали, что он слаб духом, чтобы Триглав постигать. Три дня он стоял преклонив колено и молил об учении, и взяли его.

С тали кормить его и повелели каждый день бить ладонями по воде, стоя в ней по пояс, либо давали чан с водой и заставляли ударами расплескивать, как можно больше воды, а потом пойти к ручью и набрать её снова, повторив то же самое.

Год плескал он воду чтоб доказать крепость Духа своего, и настало время когда отправили парня на пару недель домой на побывку. Приехал домой с расстроенным сердцем и очень понурый.

Стыдился того, что он за этот год ничего полезного не научился и рассказывать нечего. А родители с порога, сразу расспрашивать, что да как, что научился, что умеешь?

Сын осерчав, с досады ударил ладонью об стол и сказал, что ничему не научили сволочи старые! И был тот удар силы великой, такой что цельная дубовая доска переломилась, как краюха хлеба свежего.

Поняли они тогда, мудрость и силу великую мастеров истинных, что могут научить человека, да так, что он и сам не ведает, что силу многую получил.

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/
Вложения
40 просмотров
40 просмотров
Велеслав
Пользователь

Сообщение Велеслав » 06 май 2021, 23:40

Оригинал:

https://pritchi.ru/id_1183

Полезные навыки

Мастер вёл беседу, когда в лекционный зал ворвался отец одной из учениц и заорал на свою дочь, не обращая внимания на присутствующих:

— И ты бросила университет для того, чтобы сидеть у ног этого идиота! Чему же он тебя здесь научил?

Девушка встала, спокойно вывела отца из зала и сказала:

— Общение с ним дало мне то, что не смог бы дать ни один университет — он научил меня не бояться тебя и не краснеть за твоё недостойное поведение.

Вариант от Куровского:
https://vk.com/wall224108760_2880
РЕЗУЛЬТАТ ОБУЧЕНИЯ

Волхв вел беседу со своими учениками. Вдруг в зал ворвался отец одной из учениц и заорал на свою дочь, не обращая ни на кого внимания:

— И ты променяла университет на сказки этого старого идиота? Чему ты можешь здесь научиться?

Девушка встала, спокойно и с уважением вывела отца за дверь и сказала:

— Общение с этим учителем дало мне то, что не смог бы дать ни один университет — он научил меня не бояться тебя и не краснеть за твоё недостойное поведение.

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/
Вложения
41 просмотр
41 просмотр

Вернуться в «Религия»