Школьная БЕСИЛКА!!!

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 75
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение мать-ехидна » 25 окт 2019, 15:54

Мари Я писал(а): очень странно до 10 лояльно, а в 10 гайки закрутили

Ничего странного. И у нас тоже так. Сейчас 10 класс, нагрузка большая, требования ого-го
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 426
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение ghhg » 25 окт 2019, 16:06

фишка писал(а):Если бросить на весы с одной стороны нагрузки а с другой здоровье и будущее, ну или сами распределите эти три показателя, стоит ли оно того ?
Будущее тоже у каждого свое... В своем понимании...

Да не всем же надо так сильно упахиваться, чтобы учиться, есть дети, которых не оторвать, самим нравится, ну и с некоторой долей пофигизма к другим школьным проблемам, типа конкурсов, проектов, нелюбимых уроков, которые сосут время и силы из самых ответственных. Теряя здоровье я б тоже ребенку не разрешила.

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
мать-ехидна писал(а):Сейчас 10 класс, нагрузка большая, требования ого-го

А в каком плане большая нагрузка? Ну вот дети выбрали два предмета , положим химию- биологию, или информатику-физику, еще обязательные русский, математика и английский для егэ. Неужели так сложно всего пять предметов осилить ? В 10 же идут те, кто легко и хорошо учился до 9. Или там по всем углубленным уровень?
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 323
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение Мари Я » 25 окт 2019, 16:26

мать-ехидна писал(а):Ничего странного. И у нас тоже так. Сейчас 10 класс, нагрузка большая, требования ого-го

Ну кто планирует в 10 идти, начинает ребенка загружать уже как минимум с 7, а то и с 5, чтобы самостоятельно все делал, а не с ГДЗ списывал и дополнительно занимался вне учебной программы. Школа то не поменялась, соответственно требования то же.
ghhg писал(а):Неужели так сложно всего пять предметов осилить ?

А Вы пробовали 5 предметов осилить, чтобы ЕГЭ сдать хотя бы на 80 +, а лучше на 90 +.
Конечно сложно, да и другие дисциплины кто разрешит совсем не изучать, даже если базовый уровень изучения, это все равно время и усилия. А дисциплин таких еще штук 7 :stars
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 426
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение ghhg » 25 окт 2019, 16:29

фишка писал(а):ребенку надо определиться с нежном возрасте кем быть, куда поступать , и что в связи с этим делать, где участвовать, что выбрать, приоритеты и тд. Может ли он сделать правильный выбор, не решает ли за него родитель

Не знаю у кого как, но мои дети не могут определиться в таком возрасте, старший поменял профессию после армии, средний , когда был маленький прям хотел на скрипке играть, потом математикой увлекся сильно, затем геологией и минералогией, что дало толчок к увлечению химией в последующем, постепенно переключился на физику, далее на информатику и робототехнику, а сейчас химия перевесила все, хотя и прошлые увлечения не бросает, но если на олимпиады по математике я его регистрировала, он забывал или пропускал, то химию сам отслеживает, сам начал в Краснодар ездить каждый день на занятия в академию без меня уже, трясется над своими конспектами, чтоб никто не засунул никуда, что то все время смотрит в интернете, опыты делает, накупил всего, что нашел из препаратов. А профиль для будущей работы так и не выбрал, хотя уже 8 класс. В олимпиадах школьных во всех, кроме физры и языков принимает участие. И вообще мне кажется, они еще маленькие, вон Максим, старший, года в 22 -23 только определился, и то, его больше всего интересует заработок, а не суть того, что делает, хотя вроде все устраивает более менее. А по младшему вообще даже не думаем, он то милиционером, то водителем хочет быть, жена сына сказала, где я буду преподавать , когда школу закончит, пусть туда и поступает, а там определится.

Отправлено спустя 11 минут 48 секунд:
Мари Я писал(а):Вы

Мы, как и все здесь сидящие, сдавали еще экзамены по старой форме)) Впрочем, сдавала что то типа егэ, когда аттестат аудитора получала. Там надо бухучет, право, финананализ и аудит . И экзамены в два этапа, первый типа егэ около ста вопросов, а второй уже как часть С, задачи с полным развернутым ответом. Ну, не просто, конечно. Но 5 не 20 и учат они их 11 лет, а не год-два. Сейчас дети уже в 8 классе должны половину заданий по той же математике делать из егэ. Или химию, у нас школьная учитель посмотрела конспекты сына и задачи со школьного этапа краснодарские и говорит, что это уже егэ. То есть как минимум 4 года, по физике 5, остальные с 1 класса. Да и 5 предметов это самый максимум, английский и математику многие базовый уровень выберут. Еще бы русский ввели базовый))) Но это уже из области мечты. Моим самый сложный будет русский, конечно, скорее всего придется репетитора брать классе в 11 уже.
Аватара пользователя
flo
*Леди с Изюмочкой*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 6509
На форуме с 04 мар 2010, 15:19
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение flo » 25 окт 2019, 17:28

Мари Я писал(а): кто его знает стоит или нет

Ой, прям в унисон моих размышлений беседа... спасибо вам, девочки, за ваши мысли и что делитесь переживаниями и опытом.
Действительно, никто не знает, но все хотят своим детям как лучше с той точки зрения, которая ближе родителям.
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение kitsune » 25 окт 2019, 22:37

А мне показалось, обычные сборы. На сборах всегда мега нагрузка, я сужу по спорту. Гимнастика, пар из ушей , до 9 вечера тренировки. Но девчонки очень любят такие сборы, общаются. А тут мозг тренируют. В молодые годы все с интересом. Я вот просто не знала, что и интеллект сборы есть. Теперь знаю!
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 323
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение Мари Я » 26 окт 2019, 01:15

kitsune, проблема только в том, что общаться некогда :crazy вчера ждала звонка, заснула, в 1.00 поговорили 3 минуты :heat хотя может и не проблема, наобщаются ещё, впереди каникулы :flower:
Один день остался, в воскресенье домой :mosking
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение kitsune » 26 окт 2019, 01:23

Уверена, что нельзя заставить подростка побеждать в олимпиадах, нравится ребёнку. Думаю, у них своё общение, через науку. Завидую, сама бы поехала на такие сборы по своей теме)) так не было ж такого!
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 323
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение Мари Я » 26 окт 2019, 02:18

kitsune, да пока победы были местечкового масштаба :rofll и я не уверена, что прямо сильно нравится такое погружение, девушка немного ленива, вся в мать :nix тут же ставят вопрос а надо ли это, а лучше ли так, вот и я себе его постоянно задаю, а надо ли было так глобально менять школу :tap может чего попроще было бы проще, и не нахожу на этот вопрос ответа.
Идём путём проб и ошибок и делимся опытом :-?
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 426
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение ghhg » 26 окт 2019, 03:15

Мари Я, тем более, что как я поняла, предмет это не профильный и победа, даже если она будет, использоваться для поступления не будет? А усилий много.

Отправлено спустя 45 минут 48 секунд:
Мари Я писал(а):надо ли было так глобально менять школу

Ей же нравится и по силам, тогда о чем жалеть?
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 323
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение Мари Я » 26 окт 2019, 04:13

ghhg, а Вы знаете какой у неё профильный будет при поступлении :stars я нет :pleasantry :crazy не определилась она ещё :rofll

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
ghhg писал(а):Ей же нравится и по силам, тогда о чем жалеть

А кто жалеет то?
Аватара пользователя
Ассоль
*Девушка с Севера*
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 1428
На форуме с 14 мар 2008, 16:14
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение Ассоль » 27 окт 2019, 16:36

kitsune писал(а):А тут мозг тренируют. В молодые годы все с интересом. Я вот просто не знала, что и интеллект сборы есть. Теперь знаю!

Да в ЦФО давно такое :yes , еще и предметные лагеря есть. :pleasantry Все меняется сейчас в подходах в образовании, вот тоже не знаю, хорошо это или плохо, столько усилий прикладывать? :unknw В наше время совсем по другому было... Кстати, недавно в интервью один профессор высказался, что, дескать, студенты нынче хлипкие пошли, не могут ночами к сессии готовиться :crazy, а мне подумалось, может потому, что в школах уже все силы растратили в гонке? :unknw
Мари Я писал(а):Один день остался, в воскресенье домой
Как впечатления? :dance3 Много почерпнула на таком интенсиве? :-? А каникулы будут обычные?
А я побешусь чуть, соотвественно теме. :mosking Каждый день на каникулах младшему надо будет в школу ходить на репетиции ко дню Матери, как будто в школьное время их нельзя провести. :nix
olga_y
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1004
На форуме с 02 апр 2009, 11:55
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 23 раза

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение olga_y » 27 окт 2019, 18:56

Мамочки, читаю темку, интересно узнать ваше мнение по поводу московских заочных школ при Вузах. Познавательно? Дает привилегии при поступлении? Понимаю, не в ту тему пишу, но здесь такое активное обсуждение школьной жизни :-?
Malina2012
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 540
На форуме с 27 апр 2012, 09:35
Реальное имя: Alina
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 138 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение Malina2012 » 27 окт 2019, 19:14

kitsune писал(а):Завидую, сама бы поехала на такие сборы по своей теме)) так не было ж такого!

Раньше не было такой необходимости. На международных олимпиадах по математике и физике мы входили в тройку призёров. По физике были бессменными лидерами в течение 7 лет до 86 г. Сборы были для членов международных команд. И БВИ было для них, так как они уезжали на сборы как раз во время проведения экзаменов. Такой формат подготовки для межнаров был вполне оправдан.
olga_y писал(а): по поводу московских заочных школ

Очень полезно. Ребёнок получает задание и выполняет, например, в течение месяца. Сможет подтянуть свой уровень.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 323
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БЕСИЛКА!!!

Сообщение Мари Я » 28 окт 2019, 00:04

Ассоль, ещё все едет :crazy
olga_y, дочь ещё в Ха, училась в заочной, задания высылались примерно раз в 3 недели, нужно было решать и сдавать. Полезное дело.




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»