Школьная БОЛТАЛКА

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
po-lo
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1566
На форуме с 05 авг 2014, 09:22
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 382 раза

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение po-lo » 10 окт 2019, 17:27

Сюзи, я читала одного психолога, он рассказывал, как погружать в предметы.
Надо найти в этом предмете точки соприкосновения с любимым занятием или хобби ребенка.
Если например, не идет химия, а ребенок увлечен рисованием, то можно изучать из чего состоят краски, как происходит изготовление разных цветов с точки зрения химических формул.
Физика, математика - также можно найти все способы применения этих наук в быту :mosking Писать доклады, проекты на эти темы взаимодействия. Постепенно появляется увлеченность - ты вроде как пишешь о том, что тебе интересно и захватываешь нужный школьный предмет.
Другое дело, что репетиторам и преподавателям это не надо. Надо нам и нашим детям)))
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Сюзи » 10 окт 2019, 17:32

po-lo,
в том то и дело. Мы пытались в том году писать НПК на тему физика в движениях применительно к танцам и гимнастике, где мои дети занимаются, подготовили что смогли и встретили полное равнодушие со стороны учителя. А я - ну на уровне 7 класса еще может быть, для 10 моей базы физики катастрофически мало, чтобы помочь.
po-lo
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1566
На форуме с 05 авг 2014, 09:22
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 382 раза

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение po-lo » 10 окт 2019, 18:17

Сюзи, а зачем ребенку физика? Технический вуз будет с физикой? Он сам хочет туда поступать?
Просто если у меня была инженерная специальность, я туда очень хотела поступить, и я знала, что физика как ни крути, будет у нас до 4 курса, плюс вступительный, мне пришлось ее понять и полюбить :mosking
А если ближе к информатике специальность - может уже физику и не требуют так, как у инженеров :unknw Поэтому тут даже не знаю, как увлеченность у ребенка поднимать) Если только через кодинг - программы писать, доказывающие физические законы :mosking
Аватара пользователя
Miranda Kerr
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1789
На форуме с 04 мар 2013, 20:10
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 336 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Miranda Kerr » 10 окт 2019, 18:32

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, как у вас обстоят дела с электронным дневником, а именно со своевременным выставлением оценок и домашнего задания учителем-предметником.
У нас домашки нет ни у кого, директор вешает лапшу на уши, что программа слетает. Т.е. учитель-молодец, все пишет, а она, раз, и слетела. Зато, например, в пятницу может появиться домашка по математике за понедельник и среду. Или сегодня стало известно, что 16 сентября полкласса получили двойки по лабораторной работе по биологии, а оценку выставили сегодня в 8.45.
Классная мямлит что-то, никакой конкретики.
Родители собрались жалобу писать в Упр. образования. Вот я и думаю, а поможет ли? :tap
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 473
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Мари Я » 10 окт 2019, 18:43

Miranda Kerr писал(а): Подскажите, пожалуйста, как у вас обстоят дела с электронным дневником

Дочь когда в Ха училась все в порядке с дневником было, про задания домашние не знаю, она их и без дневника всегда знала и записывала, а отметки практически все вовремя были, редко когда задержки.
Miranda Kerr писал(а):Родители собрались жалобу писать в Упр. образования.

Жалобу, что дневник не ведется? Ну в любом случае люлей директор получит, но дальше все равно все от школы зависит, организуют администрация качественное заполнение дневника или нет.
Miranda Kerr писал(а):6 сентября полкласса получили двойки по лабораторной работе по биологии

А дети тоже не в курсе были про отметки?
У дочери в школе сейчас отметки могут не сразу выставляться в журнал, но дети их знают, просто учитель время дает для уточнения и исправления.
Аватара пользователя
Miranda Kerr
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1789
На форуме с 04 мар 2013, 20:10
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 336 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Miranda Kerr » 10 окт 2019, 18:48

Мари Я писал(а):А дети тоже не в курсе были про отметки?

Нет, конечно. Сегодня родители кипиш подняли, когда хорошистам да отличникам двойки в статистику полетели, и стали звонить учителю. У ребенка в бумажном дневнике всего 2 оценки за почти четверть.

Отправлено спустя 31 секунду:
Ни темы, ни планы не расписаны. Вместо дз по инглишу стоит вот это - "-"

Отправлено спустя 3 минуты :
Мари Я писал(а):про задания домашние не знаю, она их и без дневника всегда знала и записывала,

У нас учитель со звонком выгоняет детей из класса и уходит в учительскую. Успел услышать и записать - молодец, нет - нет. И ладно, если бы у всех было все ОК и только мой оболтус не записывал, потому что не успевает, но ведь дети говорят, что то им литературу не задали на завтра, то географию, а потом выясняется, что учитель сказала заполнить конт.карты, а те ее, с ее же слов, невнимательно слушали и не выполнили.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Папа одной из девочек в классе работает физруком в другой школе, он в шоке, говорит, что их прям дрессируют с этими дневниками и журналами и все все заполняют иначе могут и премии лишить.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 473
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Мари Я » 10 окт 2019, 19:01

Miranda Kerr писал(а):что их прям дрессируют с этими дневниками и журналами и все все заполняют иначе могут и премии лишить.

Я и говорю, зависит от администрации, как директор с завучем установят, так и будет.
Miranda Kerr писал(а):У ребенка в бумажном дневнике всего 2 оценки за почти четверть.

А Вы сходите для начала к директору официально, представителями от класса, пусть разъяснит ситуацию.

Отправлено спустя 44 секунды:
А класс какой?

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Я сейчас вообще в это не вникаю, дочь выросла уже, но если нужно какой-то вопрос уточнить педагоги всегда на связи, вотсап, электронная почта, отвечают быстро и по существу вопроса. По основным предметам есть сводные таблицы, где всегда можно посмотреть отметки ребенка в реальном времени (ну как в реальном, обновляют раз в неделю, но все равно удобно).
Просто жалобу то легко написать, но надо постараться предсказать ответную реакцию :rofll отрегулируют ли работу электронного дневника, либо будут козни строить детям и родителям.
Аватара пользователя
Miranda Kerr
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1789
На форуме с 04 мар 2013, 20:10
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 336 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Miranda Kerr » 10 окт 2019, 19:12

Мари Я писал(а):А класс какой?


Мари Я писал(а):А Вы сходите для начала к директору официально, представителями от класса, пусть разъяснит ситуацию.

Ходила на общешкольное собрание и спрашивали официально во время их доклада родителям, просили объяснить ситуацию. Ответ: не хватает учителей и плохой провайдер для э/д. При чем тут провайдер мы не поняли. В субботу пойдем с еще 2 мамами, спросим, конечно.
У нас и расписание очень интересное. Наш класс учится 5 дней в неделю по 6 уроков и в субботу 5, тогда как наши параллели имеют в расписании по 4 урока, иногда по 3. Ответ тот же: учителей не хватает. Как будто у каждого класса свой учитель. У нас идут сдвоенные русский, технология, могут 5 физкультур поставить в неделю вместо 4. Само расписание узнаем на каждый день после 6 вечера и начинается веселье с уроками.

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры и быта! (с) :mosking
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 473
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Мари Я » 10 окт 2019, 20:29

Miranda Kerr писал(а):Само расписание узнаем на каждый день после 6 вечера и начинается веселье с уроками.

Вот с этого и начните, октябрь месяц на носу, расписание давно должно быть утверждено, а количество часов не должно превышать норму, в колледже это 36 часов в неделю, в школе не знаю, и если будет больше директор получит по шапке :rofll
Аватара пользователя
Виктория_73
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4238
На форуме с 12 май 2011, 16:38
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 182 раза

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Виктория_73 » 10 окт 2019, 20:31

Miranda Kerr писал(а):Всем привет. Подскажите, пожалуйста, как у вас обстоят дела с электронным дневником, а именно со своевременным выставлением оценок и домашнего задания учителем-предметником.
У нас домашки нет ни у кого, директор вешает лапшу на уши, что программа слетает. Т.е. учитель-молодец, все пишет, а она, раз, и слетела. Зато, например, в пятницу может появиться домашка по математике за понедельник и среду. Или сегодня стало известно, что 16 сентября полкласса получили двойки по лабораторной работе по биологии, а оценку выставили сегодня в 8.45.
Классная мямлит что-то, никакой конкретики.
Родители собрались жалобу писать в Упр. образования. Вот я и думаю, а поможет ли? :tap

Если не секрет, то в какой школе такой бардак? Как админ, работающий на дневник.ру уже почти 10 лет, могу вам сказать, что ничего не слетает, просто учитель-предметник не загрузил КТП с домашней работой на четверть-семестр. Правда он имеет право каждый день записывать тему урока и д/з, как это было в бумажном журнале, по крайней мере не отработанные уроки в бумажный журнал вписывать нельзя было. Но управление образование каждый месяц долбит нас отчетом по загруженности КТП и д/з, чтоб было почти 100%, поэтому вы можете видеть например, в графе д/з все что угодно, только не д/з :mosking а учитель-предметник потом забывает править. В локальных актах школы прописываются сроки выставления оценок. Вот только с расписанием у вас не понимаю: оно грузится сразу на четверть-семестр в дневник.ру.
Последний раз редактировалось Виктория_73 10 окт 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 473
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Мари Я » 10 окт 2019, 20:31

Miranda Kerr писал(а):У нас идут сдвоенные русский, технология

Так это удобнее даже мне кажется, у дочери сейчас почти все сдвоенные.

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Miranda Kerr писал(а):

Пятый класс, это конечно квест еще тот, после "второй мамы" в началке ребенок получает более 10 педагогов со своими требованиями и заморочками. Пока адаптация пройдет :stars
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Троицкая » 10 окт 2019, 21:23

Сюзи писал(а):нет погружения в предмет. Отсюда и внутренний затык, нежелание вникнуть в некоторые процессы ..

Я думала, репетиторов для этого и нанимают, чтобы исправить затыки школьные. А зачем тогда деньги платить
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 39
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Svtln » 10 окт 2019, 23:08

Miranda Kerr писал(а):Подскажите, пожалуйста, как у вас обстоят дела с электронным дневником, а именно со своевременным выставлением оценок и домашнего задания учителем-предметником.

У меня дети учатся в разных школах и у обоих по разному, у первоклассника оценок нет, но дневник заполнен, учитель правда само домашнее задание в нем не пишет, т.к. в первом классе не имеют права задавать, но пишет объявления для родителей, прикладывает файлы для дополнительных занятий, в-общем активно использует. У старшей 4-й класс, только в октябре заполнили расписание и стали выставлять оценки и то их учитель уже выставила, а предметники еще нет. В прошлом году тоже самое было, раз в месяц выставляли, а то и раз в два месяца, при этом в бумажный дневник тоже практически ничего не ставят. Домашние задания никогда там не писали. Дочка говорит что учитель жаловалась что она хотела бы только в электронный дневник ставить, а не в журнал, но что-то там постоянно не работает и у нее не получается.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение фишка » 11 окт 2019, 00:51

Интересно, а говорить и записывать домашку в начале урока можно?, ну, пока все ещё внимательны и не устали ?
А учителя делали хронометраж, сколько времени занимает ввод информации про тему, домашку, и оценки детям в эл.журнал ? Неужели это так долго ?
Тем более, вот админ говорит, что ничего не слетает и работает....
Ведь у предметника сколько уроков ? 5-7, не более же в день ? Проблема записать 5-7 раз ,? Или это долго, я не знаю...ведь планы занятий у них есть...
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 473
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Мари Я » 11 окт 2019, 05:26

фишка, хоть в начале, хоть в конце, хоть в середине :crazy хоть весь урок на доске будет записана, все равно найдётся тот, кто не запишет, забудет, перепутает :heat
Уроков у предметников в зависимости от ставки, если она одна то 18 часов активной нагрузки в неделю, если 1,5 то 27 и так далее.
А потом уже вся остальная нагрузка тетради, классный руководитель, зав кабинетом, а заполнение журнала входит в обязанности любого учителя. Вопрос с какой периодичностью они его заполняют.

:-)
У нас цейтнот капец какой, учитель непрофильного предмета на сборы отправляет :crazy на 10 дней в конце четверти а по профильным конь не валялся :stars информатика ещё норм, потому как любимая :yes а физика, математика полный завал :spiteful и чего делать ума не приложу :unknw не пускать на сборы? :stars посоветуйте :heat




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»