Школьная БОЛТАЛКА

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение ghhg » 03 сен 2019, 20:36

Galland писал(а):Август вставала в 11, ложилась 02-00

мой так же, но вчера лег честно в 22-30 и в 7 уже подняла без проблем. У младшего тоже поздно начинаются уроки, в 13-45 и шестой заканчивается в 19-15. Очень поздно. Будем ругаться в школе, надо родителей подбить. С соседней уроки по 40, где средний учится, а в этой по 45 сделали Ну, куда так, почти до 8 вечера, пока дети домой дойдут, кто далеко живет.

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Svtln писал(а):т.к. эти классы обычно с первой смены учатся и под одного ребенка никто расписание переделывать не будет.

у нас есть и с первой, и со второй. Когда были в 6 классе со второй, то на допы ездили с утра, а сейчас с после обеда.
В Тошкиной новой школе сформировали 10 первых классов от А до К. Капец, а как дальше. Школа столько не сможет каждый год принимать, иначе тем, кто подрастает, не хватит классов. И куда девать детей?
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Леопольдиха » 03 сен 2019, 21:31

Надо учитывать рост и спад рождаемости. Эти волны еще с самой войны имели большое значение. Экономическая и политическая ситуация в стране влияет на рождаемость: началась перестройка в 85-86 г., вспомните, что творилось в стране, и к середине 90-х стали закрывать дет. сады и сокращать количество классов в школах. Поэтому детям 80-х и 90-х не о чем спорить, у них ситуация с наполняемостью классов была абсолютно разная.
Сейчас несколько последних лет идут в школу дети, рожденные при поддержке мат. капитала :mosking . , ипотечных разных программ. Вы же видите, как выросло количество детей в семьях. А количество школ практически не растет. Так что удивляться нечему. Может, вскоре проблема немного угаснет, когда пойдут в школу дети, рожденные после 14 года. Кризис опять повлияет на рождаемость.
Аватара пользователя
Dilly
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1262
На форуме с 13 ноя 2012, 20:44
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 239 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Dilly » 04 сен 2019, 02:17

В 2012-м был всплеск рождаемости, високосный год :mosking
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение ghhg » 04 сен 2019, 07:20

Леопольдиха писал(а):Поэтому детям 80-х и 90-х не о чем спорить, у них ситуация с наполняемостью классов была абсолютно разная.

это безусловно, мой ребенок в 2000 году пошел в школу, вообще не было проблем ни с поступлением, ни с наполняемостью. Речь только о том шла, что мы, те кто родился в начале и середине 70х учились в полных классах на 42 человека. И это казалось нормой и не вызывало затруднений.
Леопольдиха писал(а):Может, вскоре проблема немного угаснет, когда пойдут в школу дети, рожденные после 14 года.

если только раньше достроят школы. Разница не очень значительная , хоть и спад. Учтывая, что школы будут уже забты детьми, что в прошлом и этом году пошли в 1 класс, то новых уже просто садить некуда будет даже в меньшем количестве. Ежегодно школа выпускает 1-2-3 11 класса, и набирает 10-20 первых классов.
Аватара пользователя
К@тЮША
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2521
На форуме с 05 июн 2010, 10:22
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 254 раза

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение К@тЮША » 04 сен 2019, 11:51

ghhg, Согласна. Я училась в маленькой школе, с двумя первыми классами (было по 33-35 человек). А в больших школах и третья смена была. Поэтому сейчас у ребенка 27 человек в классе очень радует)) Ну у нас и год рождаемости 2009 (опять же после кризиса)))
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Артемида III » 04 сен 2019, 13:11

Всем привет!
У нас второй класс. Первый день вроде полет нормальный. Занятия во вторую смену - нашей учительнице дали первоклашек , так как их учитель в декрете. Говорит, что возможно после НГ у нее первый класс заберут и наши второклассники будут со первой смены учится.
Занятия у нас с 12 00.
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 39
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Svtln » 04 сен 2019, 13:55

У меня в этом году опять первоклассник, заново привыкаю к закидонам родителей, у старшей дочки уже все устаканилось, в вотсапе пишут редко и по делу, а вот у сына все только начинается, пора уже отдельную тему заводить по родительскому маразму.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 473
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Мари Я » 04 сен 2019, 14:07

Svtln, создайте две группы, в одной объявления и все по делу, в другой (где можно не участвовать) все беседы и болталки :rofll
И пусть там развлекаются :stars
У нас в Вотсапе тишина :crazy учитель если нужно объявления выкладывает и всё. Класс правда уже 9.
За 2 дня уже все учителя успели взбодрить по ОГЭ, физики зазывают физику сдавать, дочь думает :stars у кого дети физику сдавали поделитесь опытом и подводными камнями :crazy
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение фишка » 04 сен 2019, 14:27

Да, детишек много. Плюс мигранты ещё, а они все многодетные...
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 39
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Svtln » 04 сен 2019, 15:02

Мари Я писал(а):создайте две группы, в одной объявления и все по делу, в другой (где можно не участвовать) все беседы и болталки
И пусть там развлекаются

Да так и есть две группы, вот в нашей и развлекаются, просто иногда такие глупости пишут, что даже не знаешь как реагировать.
Еще не понимаю одну вещь, это не только наш класс, но и про многих других родителей, я общаюсь на нескольких форумах и в нескольких группах в вотсапе. Почему многих напрягает то, что нельзя родителям заходить в школу, вот зачем утром, когда куча детей, обязательно заходить в школу, там ребенка переобувать и тащить до кабинета, там и так куча детей, а если еще и каждый с родителем будет, а откуда ты можешь знать что это родитель, может террорист или ненормальный какой-то. Но нет, многие возмущаются, мне наоборот проще, довела до школы, убедилась что в дверь зашел и пошла домой, в саду последние два года так же делали, запихнули и пошли, ребенок сам переоденется- переобуется, чего толкучку создавать. Но нет, в одной группе, где мужики в основном общаются, там вообще школу с сектой сравнивают, типа завел ребенка и все, не знаешь куда его повели и что ему там говорят, может мозги промывают. Я наоборот за то чтобы школа не была проходным двором, дети там учатся, вот пусть они туда и ходят сами, нечего там взрослым делать. Для общения с учителем есть телефон и родительские собрания. Одна мне заявила, что школа на режимный объект похожа, заходить туда нельзя, самой выбрать учителя к которому хочешь попасть нельзя, что будут переводиться в другую школу, но обычную школу в которой не очень репутация не хотят, а в хороших школах, ну везде же так, никто родителям не даст командовать.
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение kitsune » 04 сен 2019, 15:20

Слушайте, ну первый раз в первый класс. Вы разумные вещи говорите, но чаще всего большинству они приходят уже после опыта первоклашки, нужно с пониманием относится. Звук отключить ).
Детей много везде, это проблема, никакие ноу-хау не помогут, если в классе много детей. Уповаю, что я в своё время училась также, выучилась и хорошо. )). Но для детей хочется самого лучшего же.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение ghhg » 04 сен 2019, 15:28

Svtln писал(а):Но нет, многие возмущаются

Я не возмущаюсь, но меня тоже бесит, что в новую школу нельзя зайти просто так, кого вообще не пускают, кого записывают по паспорту с указанием, кто пригласил. Я привыкла во все прошлые школы заходить, когда мне надо. Понятно, что не переобуться и до класса довести, но бывает, что нужно по делу. Благо, не составляет труда знакомиться с теми , кто на охране или ресепшене, у кого что. В новой тоже оказалась знакомая вахтер, с прошлых городских допов и охранник тоже знакомый, отец приятеля старшего сына. Всегда удивляет, как в миллионном чужом по сути городе, можно умудриться везде встречать знакомых.
Аватара пользователя
Пинагея
Я тут навеки
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 3215
На форуме с 07 дек 2008, 20:06
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 574 раза

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Пинагея » 04 сен 2019, 15:34

Svtln писал(а):пора уже отдельную тему заводить по родительскому маразму.

Школьная БЕСИЛКА!!!
а вот не подойдет?
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Сюзи » 04 сен 2019, 15:47

Svtln писал(а):что будут переводиться в другую школу, но обычную школу в которой не очень репутация не хотят, а в хороших школах, ну везде же так, никто родителям не даст командовать.

ну ну велком в хорошую школу;)) Они потому и на счету типа хорошие, что чем больше шумихи вокруг нее, тем больше дисциплина внутри.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Мари Я писал(а):у кого дети физику сдавали поделитесь опытом и подводными камнями

да тут то все от препода зависит, как физика в школе дается, как она у ребенка идет. И опыт и камни. По нам - задачи задачами, а многие баллов не добрали на первой части, где объяснить. И на лабораторных, вот тут уж - так им объяснили, даже такое было.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Как мне видится - мы сдавали то, что предполагаем сдавать на ЕГЭ. Чтобы так сказать пощупать, попробовать.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение ghhg » 04 сен 2019, 17:57

Сюзи писал(а):многие баллов не добрали на первой части, где объяснить. И на лабораторных, вот тут уж - так им объяснили, даже такое было.

Вот в этой части многие дети хуже отвечают. Не все умеют формулировать и достаточно хорошо оперировать научными терминами. Может еще так, что два слова пишем, а три в уме. На олимпиадах так же объяснения слишком краткие или не полные баллы снимают.

Девочки, а химию кто-нибудь сдавал или планирует? Эксперимент вроде сейчас нужно будет провести. Как это будет?




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»