Как правильно купить квартиру?

Все о недвижимости
Правила форума
Данный раздел создан для общения по вопросам недвижимости, если вам нужно дать объявление по купле/продаже/обмену объектов недвижимости, воспользуйтесь доской объявлений Хабмаркет.ру.
Аватара пользователя
Andtati
За справедливость!
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 9178
На форуме с 04 апр 2010, 15:09
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1729 раз
Поблагодарили: 2929 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Andtati » 12 авг 2019, 17:13

Алёна Ч, здорово написала :good: правильно и четко. Но, есть одно "но" : если собственник категорически против риэлторов - ну, не надо его третировать звонками, длительными расспросами, настойчивыми предложениями, разного рода угрозами. Тут хозяин - барин. У меня не было объективных причин обращаться к риэлторам. :-)
Аватара пользователя
Andtati
За справедливость!
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 9178
На форуме с 04 апр 2010, 15:09
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1729 раз
Поблагодарили: 2929 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Andtati » 12 авг 2019, 22:34

еще раз перечитала , прям понравилось :)
Алёна Ч писал(а):Всегда можно договориться о стоимости услуг

можно договориться. но цену они выставляют свою. Или они со мной не работают. Я так и говорила : моя цена+плюс ваша комиссия = цена, за которую вы продаете мою квартиру.
Алёна Ч писал(а): ибо потом ещё с год их достают звонками потенциальные покупатели.

нет такого у меня. Как только убрала все объявления с сайтов - не звонит никто.
Показы не доставляли особого напряжения, т.к. квартира была свободной, я там не жила.
Алёна Ч писал(а):Да и с беззащитной женщиной могут сделать что угодно.

для этого особые условия нужны :crazy
.
Алёна Ч писал(а):Продавцы не заинтересованы в договоре и сотрудничают со множеством агенств по усной договоренности, считая, что чем больше людей "продаёт", тем быстрее продастся. Меж тем, если квартиру продают все, то её не продаёт никто

Абсолютно согласна!!!
Алёна Ч писал(а):Если ваша квартира с ипотекой, то обязательно обращайтесь к агентству.

есть сайт домклик, там Сбербанк подскажет если что, агенты особо не нужны . Ипотека естесно от Сбера. Испытано на себе в качестве покупателя!
Алёна Ч писал(а):Разрешите агентам предварительный просмотр квартиры БЕЗ покупателя, это важно, тогда агент будет иметь представление о том, кому вашу квартиру предложить, не нужно отправлять к своему объявлению с фото на Авито, Фарпост и иже с ними, "и так всё ясно".

согласна , но НЕ для всех подряд агентов. Если Вас что-то настораживает в голосе агента , манере общаться по телефону, его вопросы - сразу отказывайте в просмотре. Их еще много позвонит! :yes

А вообще тема про "купить квартиру" , а не про продать :unknw
Последний раз редактировалось Andtati 14 авг 2019, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юликан
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11231
На форуме с 29 мар 2009, 08:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Юликан » 13 авг 2019, 09:52

Животрепещущая тема для меня. Будем продавать свою квартиру. Честно говоря не знаю нанимать ли риэлтора. Читаю, собираю мнения, делаю выводы. Спасибо за очень нужную информацию, девочки!
Аватара пользователя
Andtati
За справедливость!
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 9178
На форуме с 04 апр 2010, 15:09
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1729 раз
Поблагодарили: 2929 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Andtati » 13 авг 2019, 14:08

Юликан, мы 3-комн решили с риэлтором продавать. Мы там живем, и 3-ком все-таки дороже, чем 1комн.кв. ВелИк шанс ипотеки, мат.капитала и т.д и т.п. у покупателя. Да и у нас нюансы... Но риэлтора надо выбирать, а то их столько разных :stars у меня уже есть кое-какой опыт :rofll Есть такие, с которыми реально продается, а есть такие , с которыми кв. просто обесценивается - не продается и цену снижают :(
Аватара пользователя
Юликан
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11231
На форуме с 29 мар 2009, 08:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Юликан » 13 авг 2019, 15:45

Andtati, мы тоже подумываем с риэлтором. У вас проверенный?
Аватара пользователя
Andtati
За справедливость!
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 9178
На форуме с 04 апр 2010, 15:09
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1729 раз
Поблагодарили: 2929 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Andtati » 13 авг 2019, 17:11

Юликан, ну, он нормальный во всяком случае. На своей кв. не проверяла. Но опыт общения есть. И мне он приятен. Я ему доверяю.
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Алёна Ч » 14 авг 2019, 17:05

Andtati писал(а):Если Вас что-то настораживает в голосе агента , манере общаться по телефону, его вопросы - сразу отказывайте в просмотре.

Да. Если агент с самого начала не располагает, то ничего хорошего не выйдет, будь он хоть супер-профессионалом.
Andtati писал(а):А вообще тема про "купить квартиру" , а не про продать

Да я просто твоё последнее сообщение прочитала про продажу и как-то само наваялось :mosking
Юликан писал(а):Честно говоря не знаю нанимать ли риэлтора.

Конечно, лучше нанимать, можно от многих головняков себя избавить.
al2786596 писал(а):Если в ипотеку, то походите по банкам и пускай вам расскажут свои условия. Где выгоднее, там и берите.

Ипотечный брокер избавит от хождений, подав заявки в несколько банков одновременно, и выступит гарантом.
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
Galala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2320
На форуме с 13 сен 2009, 00:56
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 86 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Galala » 14 авг 2019, 22:34

Всем привет))) давно я тут не была, все уже со своими ровесниками в группах WA сидят :-) зашла по другому вопросу, там последнее обновление в 2016 году :mosking зато в актуальных темах эта, моя работа :girl_in_love что хочу сказать - конечно, и продать и купить самостоятельно возможно, информации навалом, сейчас из каждого утюга научат))) но - при покупке банки действительно ничего не проверяют, и купить квартиру с изначально сомнительной приватизацией или наследством можно очень даже легко, причём вас могут убедить на покупку такой квартиры даже с заниженной стоимостью, не ну а че такова :pleasantry не ведитесь! Про продажу - Алена Ч правильно написала, что многие продавцы изначально завышают стоимость квартиры, потом риэлторы виноваты, что продать не могут :tap а то что в соседнем подъезде такую же квартиру можно на полмиллиона дешевле купить это вообще никакой роли не играет))) хотя я всегда за то, чтобы продавец получил максимальное количество денег за свою квартиру, особенно если есть возможность ее немного привести в порядок при необходимости, вложений потребуется немного, но результат будет просто потрясающий :doubleup после минимальной косметики Квартиры уходят за месяц, даже те, которые до этого стояли по полгода по меньшей стоимости.
А ещё не по теме, но вообще жаль, что для нас дальневосточников семейная Ипотека в 5% годовых распространяется только на Квартиры от застройщиков и на вторичку в сельской местности, ну и приняли бы решение давать такую ипотеку на всю вторичен на ДВ, и квартиры бы лучше продавались и, глядишь, такого бы оттока отсюда не было бы :( а то из 10 продаваемых квартир больше половины уезжают на запад :dead
Аватара пользователя
Andtati
За справедливость!
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 9178
На форуме с 04 апр 2010, 15:09
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1729 раз
Поблагодарили: 2929 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Andtati » 14 авг 2019, 22:52

Galala писал(а):но - при покупке банки действительно ничего не проверяют, и купить квартиру с изначально сомнительной приватизацией или наследством можно очень даже легко

ну, как сказать, бесплатно, может, нет....А если задаться целью, то можно и без риэлтора проверить :) через тот же банк. Разве каждый риэлтор гарантирует юридическую чистоту сделки? Нет. Много случаев, что риэлторы продают квартиры с долгами и с зарегистрированными людьми - для них главное: продать быстрей и получить комиссионное вознаграждение. А Росреестру пофигу на долги и прописанных жильцов - ему главное - волеизъявление собственника и согласие покупателя.

А вообще, если покупать квартиру с риэлтором продавца , то можно и сэкономить на своем риэлторе :) Главное - найти квартиру , которая тебе понравилась. На циан, авито, юле фарпосте (везде одно и то же).
Аватара пользователя
Galala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2320
На форуме с 13 сен 2009, 00:56
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 86 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Galala » 14 авг 2019, 23:14

Andtati писал(а):Много случаев, что риэлторы продают квартиры с долгами и с зарегистрированными людьми - для них главное: продать быстрей и получить комиссионное вознаграждение.

Такое без согласования с покупателем сейчас сложно провернуть - люди уже имеют мало-мальски юридическое представление о том, что из Квартиры должны быть все выписаны и квитанции оплачены, ну или это только к нам все грамотные приходят :cheesy на этот счёт думаю больше, что Риэлтор может упустить этот момент больше по своей неграмотности, пока на нашем рынке таких немало, к сожалению :facepalm:
По поводу гарантий - агентская ответственность уже давно страхуется, и обратившись в Агентство, имеющее такой полис причём с суммой большей или равной стоимости Квартиры у вас все шансы получить такие гарантии :yes
Аватара пользователя
Andtati
За справедливость!
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 9178
На форуме с 04 апр 2010, 15:09
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1729 раз
Поблагодарили: 2929 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Andtati » 14 авг 2019, 23:19

Galala писал(а):о том, что из Квартиры должны быть все выписаны и квитанции оплачены,

в каком законе это прописано, что должны? Просто интересно. Покупаем сейчас кв. , там по договору продавец всех (а их , на минуточку, 7 шт, в т.ч. несовершеннолетний) выписывает в течение 14 дней со дня перехода прав собственности. Вопрос к Вам: чем можно апеллировать, чтоб продавец выписал всех на момент подписания договора? Соответственно, про квитанции. Где написано , что квитанции должны быть оплачены?

Или это все-таки по договорённости, и никто никому не должен В СИЛУ ЗАКОНА по этим вопросам...

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Galala писал(а):агентская ответственность уже давно страхуется

у всех в обязательном порядке? или только у тех агентств, которые пожелали оказывать такую услугу?
Аватара пользователя
Galala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2320
На форуме с 13 сен 2009, 00:56
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 86 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Galala » 14 авг 2019, 23:44

Andtati писал(а):в каком законе это прописано, что должны?

Ни в каком, законным документом является только договор, подписанный обеими сторонами. Я к тому написала, что покупатели знают, что для того, чтобы в последующем не было проблем с приобретённой недвижимостью желательно приобрести ее без задолженности по коммунальным платежам и без лиц, которые имеют там право проживать. А ситуации бывают разные, конечно, и действовать нужно в любой ситуации максимально защищая интересы обеих сторон, тк каждая сторона у риэлтора является клиентом, интересы которого он должен защищать. По поводу вашей ситуации - каким образом вы защищены на тот случай, если продавец свои обязательства не выполнит? Покупаете через Агентство или напрямую?

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Andtati писал(а):Вопрос к Вам: чем можно апеллировать, чтоб продавец выписал всех на момент подписания договора?

В Хабаровске сняться с учета перед продажей не представляет собой никакой сложности, поэтому у нас, так скажем, исторически сложилось выписываться ПЕРЕД продажей, но вот в МО, например, в никуда людей не выпишут, только в другую квартиру, а если таковая будет куплена только после продажи, естественно, квартира будет продаваться с прописанными, но тут уже на продавца чаще накладываются финансовые рычаги - часть суммы за квартиру передаётся только после исполнения обязательств по выписке

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Andtati писал(а):у всех в обязательном порядке? или только у тех агентств, которые пожелали оказывать такую услугу?

Обязательного страхования агентской ответственности законом не предусмотрено, Агентство само принимает такое решение. Я в данном случае, для того, чтобы подтвердить, что да, я несу ответственность и гарантирую чистоту сделки, и если я что-то упустила, то что могла проверить но не проверила, тогда все убытки моему клиенту будут компенсированы
Аватара пользователя
Andtati
За справедливость!
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 9178
На форуме с 04 апр 2010, 15:09
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1729 раз
Поблагодарили: 2929 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Andtati » 15 авг 2019, 00:29

Galala писал(а):часть суммы за квартиру передаётся только после исполнения обязательств по выписке

а если он в свою очередь кв в ипотеку покупает (чтобы съехать с будущей моей кв), и ему эта сумма как воздух нужна для первоначального взноса? ....сложно все это.
Аватара пользователя
Galala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2320
На форуме с 13 сен 2009, 00:56
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 86 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Galala » 15 авг 2019, 09:26

Andtati, конечно, непросто, тут и требуется определенный уровень знаний, умение договариваться или грамотный агент, который подумает, как защитить Ваши интересы. Вам же тоже в дальнейшем не хотелось бы по судам бегать, доказывать что бывший собственник утратил право проживания
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Алёна Ч » 15 авг 2019, 14:09

Andtati писал(а):у всех в обязательном порядке?

Нет, не у всех и не обязательно. У нас в агентстве каждая сделка застрахована на 5 млн. в ВСК.
Социальный фотопроект "Красота против рака".




  • Реклама

Вернуться в «Недвижимость»