Как правильно купить квартиру?

Все о недвижимости
Правила форума
Данный раздел создан для общения по вопросам недвижимости, если вам нужно дать объявление по купле/продаже/обмену объектов недвижимости, воспользуйтесь доской объявлений Хабмаркет.ру.
Аватара пользователя
Дашунька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5138
На форуме с 12 окт 2010, 16:47
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 701 раз
Контактная информация:

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Дашунька » 27 июн 2019, 15:36

Bambarbia писал(а):
Андрей Куликов писал(а):это смешно звучит.. Кто агентам платит, туда они и ведут покупателей. А скупые собственники привлекают только снижением цены :yes

Ни фига подобного, это все пропаганда риэлтеров. При переезде в прошлом году сами продавали квартиры, риэлтеры пугали всякими страшилками, за 3 месяца все продалось по нормальной цене, без занижения. Покупателей больше интересовало соответствует ли фото на сайте реальности. Когда убеждались что фото реальные, начинали процесс получения ипотеки. Другое дело что ипотеку мало кому согласовывают из за серых доходов.

Мы за месяц однушку продали без риелторов по той цене которую хотели. Как только выставили кВ на продажу сразу пришла риелторша с покупателем и сразу снизила цену на 300 тыс. Естественно была послана в далекое путешествие, ещё и с пеной у рта доказывала вы не продадитесь. Вон мол в соседнем доме собственник уже год продаёт кв по такой же цене и вы также будете. Ага, ага! Мы продавали квартиру со всей мебелью, кондером, с кухней! В итоге наша покупательница попросила освободить квартиру от мебели оставив только кухню и кондер, мы даже ковролин сняли, на даче пригодится.
Изображение
Аватара пользователя
Андрей Куликов
Новичок
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 37
На форуме с 26 июн 2019, 21:32
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Забанен: Бессрочно

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Андрей Куликов » 27 июн 2019, 22:15

Это хорошо что так быстро продали.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Есть общероссийская социальная программа-альтернатива ипотеки. Знакомый вступил. Добавляют 2/3 стоимости квартиры под 0% на 10 лет..
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Троицкая » 28 июн 2019, 13:38

Андрей Куликов писал(а):Есть общероссийская социальная программа-альтернатива ипотеки. Знакомый вступил. Добавляют 2/3 стоимости квартиры под 0% на 10 лет..

ой хватит вам уже во всех темах эту лабуду втюхивать
Аватара пользователя
Андрей Куликов
Новичок
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 37
На форуме с 26 июн 2019, 21:32
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Забанен: Бессрочно

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Андрей Куликов » 28 июн 2019, 18:32

Троицкая писал(а):
Андрей Куликов писал(а):Есть общероссийская социальная программа-альтернатива ипотеки. Знакомый вступил. Добавляют 2/3 стоимости квартиры под 0% на 10 лет..

ой хватит вам уже во всех темах эту лабуду втюхивать

Я смотрю вы сильно образованная... Так учите своего мужа как поступать! А я рекомендую людям только проверенные продукты!!
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Троицкая » 28 июн 2019, 18:53

Андрей Куликов писал(а): А я рекомендую людям только проверенные продукты!!

Ну так где эти продукты? Может и я заинтересуюсь.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Андрей Куликов писал(а): Знакомый вступил

Вот эти слова подтверждают "проверенность" продуктов :pleasantry
Аватара пользователя
Andtati
За справедливость!
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 9178
На форуме с 04 апр 2010, 15:09
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1729 раз
Поблагодарили: 2929 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Andtati » 28 июн 2019, 21:20

мое объявление о продаже квартиры уже продублировано на сайтах указанием чужого номера телефона и чужого эл.адреса :tap без моего на то разрешения :pleasantry
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Троицкая » 28 июн 2019, 22:09

Andtati писал(а):мое объявление о продаже квартиры уже продублировано на сайтах указанием чужого номера телефона и чужого эл.адреса :tap без моего на то разрешения :pleasantry

Капец, а зачем это, как это работает?
Аватара пользователя
Андрей Куликов
Новичок
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 37
На форуме с 26 июн 2019, 21:32
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Забанен: Бессрочно

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Андрей Куликов » 28 июн 2019, 22:52

Троицкая писал(а):
Andtati писал(а):мое объявление о продаже квартиры уже продублировано на сайтах указанием чужого номера телефона и чужого эл.адреса :tap без моего на то разрешения :pleasantry

Капец, а зачем это, как это работает?

Чтоб потом когда агент приведет покупателя, взять комиссию с продавца. Продавцу надо продать и он готов уступить 50-100т.р., если агент продаст без скидки, то потом эта скидка пойдет на оплату услуг агента..
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Троицкая » 28 июн 2019, 23:12

Андрей Куликов писал(а):
Троицкая писал(а):Чтоб потом когда агент приведет покупателя, взять комиссию с продавца. Продавцу надо продать и он готов уступить 50-100т.р., если агент продаст без скидки, то потом эта скидка пойдет на оплату услуг агента..

Ничё не понимаю. Я этого агента не нанимала, слямзили моё объявление, как они приведут покупателя в мое жилье, кто их туда пустит?
Аватара пользователя
Андрей Куликов
Новичок
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 37
На форуме с 26 июн 2019, 21:32
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Забанен: Бессрочно

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Андрей Куликов » 28 июн 2019, 23:33

Троицкая писал(а):
Андрей Куликов писал(а):

Ничё не понимаю. Я этого агента не нанимала, слямзили моё объявление, как они приведут покупателя в мое жилье, кто их туда пустит?

Вы, Наталья! Вам же надо продать жилье... Вы и скидку обычно закладываете в продажную цену) Я работал агентом, знаю разные способы как это происходит.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Троицкая, Посмотрели по кооперативу, адрес скидывал выше?
Аватара пользователя
Andtati
За справедливость!
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 9178
На форуме с 04 апр 2010, 15:09
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1729 раз
Поблагодарили: 2929 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Andtati » 29 июн 2019, 02:38

Троицкая писал(а):как они приведут покупателя в мое жилье, кто их туда пустит?

собственник пустит. А агент скажет: "я нашел покупателя". Хотя покупатель просто ткнул в объявление , но не в мое, а в в объявление агента, потому что оно выше в списке, позже опубликовалось на несколько дней.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Богдана » 31 июл 2019, 18:54

Если в захотите продать без риэлтора квартиру ,вы ее спокойно продадите.Уж поверьте никто силой вас не заставит продавать с риэлтором и они особо не заинтересованы заниматься вашей квартирой без договора. Но возможно несколько раз прозвонят риэлторы ради интереса , но осаждать вас никто не будет.Если вы не захотите никто вас не заставит!
Аватара пользователя
Andtati
За справедливость!
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 9178
На форуме с 04 апр 2010, 15:09
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1729 раз
Поблагодарили: 2929 раз

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Andtati » 31 июл 2019, 23:52

Богдана писал(а):но осаждать вас никто не будет

неправда Ваша чистой воды, проверенная на своем личном опыте . Я продала квартиру, совсем недавно. Ни с одним риэлтором договор не заключала. Мои объявления от собственника висели до последнего. Наряду с моими висели еще несколько объявлений от нерадивых риэлторов, которые разместили клоны без моего согласия и ведома (кто -то с моим текстом, кто-то со своим :crazy кто-то с моей ценой + услуги агента, кто-то и цену ниже моей поставил :shock: :shock: :shock:) . А сколько звонков от риэлторов мне поступило :beee причем от одних и тех же :nix некоторые номера я вносила в черный список уже после первого разговора. Так что, уважаемые собственники, готовьтесь к тому, что осаждать вас будут! И обманным путем лезть в квартиру, якобы для клиента посмотреть, но потом (уже в квартире) окажется , что клиента и нет вовсе, а договор надо бы заключить ...и клиент сразу появится.... :crazy были и такие, кто позвонив мне сам , с первых слов рапортовал: "заплатите мне 100тыс, иначе я на Вас работать не буду" :spiteful спрашивается: а зачем вообще ты такой мне нужен :unknw и по их (риэлторов) договорам потом куча нюансов выявлялась не в пользу продавца (типа штрафов всяких) :listen И угрозы тоже были , запугивали , что сильно высоко задрала цену, что надо на полмильона сбавить и срочно заключить договор с ними :crazy и тогда уж они гарантированно продадут мою кв :nos а не то буду годами сидеть и ждать....:rat
Ничего подобного! Продала за месяц :ok если бы не одно обстоятельство ( в квартире жил квартирант), то за неделю бы продала :ok и за ту цену, которую хотела :pleasantry Так и подмывает написать тем риэлторам, которые угрожая требовали цену снизить , договор с ними заключить и пророчили всякую хрень :spiteful

Отправлено спустя 7 минут 48 секунд:
я не хочу сказать, что все риэлторы такие беспардонные. Отнюдь. К хорошим, наверное, сами клиенты ходят, а не наоборот :tap . Я вот в итоге сама пошла (нашла такого), пришла сама в агентство :rat потому что такой натиск психологический был :dead . И думаю, что вторую квартиру с ним продавать буду. Кстати, вторая квартира - 3 комнатная, оставляем всю мебель везде , т.к. встроенная она . По цене еще не определились . Но скоро выставим. Уезжаем мы.
al2786596
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5
На форуме с 08 авг 2019, 22:23
Реальное имя: Саша
Забанен: Бессрочно

Как правильно купить квартиру?

Сообщение al2786596 » 08 авг 2019, 22:27

Вопрос всегда актуальный)
Тоже интересуюсь!
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Как правильно купить квартиру?

Сообщение Алёна Ч » 11 авг 2019, 14:02

Andtati
Продали быстро потому, что сами выставили адекватную цену. Чаще собственники дико переоценивают свои квартиры, закладывая в стоимость ремонт и мебель. Да, мебель можно убрать, но куда её? Очень редко б/у удаётся удачно продать. Ремонт интересен не многим и не всегда, что делать, обдирать стены, сбивать плитку? Практически ни один ремонт не отбивается по вложениям. Мебель тем более.

Когда звонят риэлторы - это нормально. Они прежде всего пополняют собственную базу недвижимости для своих клиентов. Ну и сотрудничество предлагают. Всегда можно договориться о стоимости услуг, а делегировать продажу - прежде всего собственное удобство. Люди на период продажи квартир покупают левые симки, ибо потом ещё с год их достают звонками потенциальные покупатели.
А показы? Мне не очень понятно, когда одинокие пенсионеры, мамочки с маленькими детьми в декрете, квартиранты пускают в квартиру абсолютно незнакомых покупателей. Никто при этом не думает, что может случиться, что угодно? Особенно в квартирах, где продавцы проживают на данный момент. Пропадают ценные вещи и даже ключи от этих квартир. Да и с беззащитной женщиной могут сделать что угодно. С пожилым продавцом отдельная история, думаю, не стоит расписывать, как дурят одиноких стариков.

Бывают квартиры, в которых реально заинтересованы, такие уходят очень быстро. А бывают чигиря с завышеной ценой, где двушка по стоимости трёшки, и фиг ты убедишь продавца, что по такой цене она реально не продастся, даже не смотря на ремонт, мебель и звание лучшего дома района, потому что можно добавить совсем немного и купить аналог, но в центре. Продажа таких квартир около года, и это при условии, что продавец таки будет снижаться, либо будет крайне заинтересованный именно в этой квартире покупатель.

Про договор. Конечно, нужно обговаривать и читать условия. Продавцы не заинтересованы в договоре и сотрудничают со множеством агенств по усной договоренности, считая, что чем больше людей "продаёт", тем быстрее продастся. Меж тем, если квартиру продают все, то её не продаёт никто. Да, такой парадокс. И не с кого спросить, потому как договора ни с кем нет. А договор это не только обязательства со стороны продавца, но и обязательства со стороны агентства. Ещё раз посоветую внимательно читать условия, зачастую вы платите агентству только в случае сделки от привода покупателя с его стороны в течении срока действия договора. При этом идёт работа агента с вашей квартирой, каждым этапом которой вы можете интересоваться. Некоторые агентства страхуют сделки, порой страховки превышают стоимость кваритры, что плюс для обеих сторон.

Если ваша квартира с ипотекой, то обязательно обращайтесь к агентству. Это своего рода гарант сделки, плюс в некоторых агентствах есть ипотечный брокер, который поможет разрешить ситуацию с наименьшими потерями и для продавца, и для покупателя, в кратчайшие сроки. Никто не погасит вашу ипотеку просто так, чтоб купить вашу квартиру.

Выбирая компанию, обратите внимание на её историю, время пребывания на рынке, количество и расположение офисов, подход. Отзывы в интернете как правило не очень информативны, ибо все мы любим писать только о плохом, а о хорошем на радостях почему-то быстро забываем, "как-нибудь потом" и вообще.

Разрешите агентам предварительный просмотр квартиры БЕЗ покупателя, это важно, тогда агент будет иметь представление о том, кому вашу квартиру предложить, не нужно отправлять к своему объявлению с фото на Авито, Фарпост и иже с ними, "и так всё ясно". Вы можете не отразить на фото достоинства и недостатки, которые для вас не играют роли, но будут крайне важны потенциальным покупателям. После показа нескольким агентам, сделайте выбор в пользу одного. Тут примерно та же аналогия, как с парикмахером, гинекологом, мастером маникюра, кондитером и т.п., думаю, аналогия понятна. Изучите предложенные компании, ну и личные симпатии сыграют роль, профессионала вы увидите сразу.

Не соглашайтесь на "помощь" знакомых подруженек-риэлторов, мам-риэлторов брата тёщи мужа, друзей-юристов и прочих, которые помогают по доброте душевной. Договора в этом случае точно не будет, а рассоритесь на всю жизнь, если что-то пойдёт не так, да и заплатить за услуги всё равно придётся.

Что хочу сказать, агентство не абсолютное зло, и не всегда это хапуги, которые просто хотят заработать на вас денег. Доверяйте профессионалам. Выбирайте проверенных временем. Не бойтесь договоров, это не только обязательства, но и защита. Работайте с одним агентством, не устраивайте из продажи своей недвижимости "колхоз". Иметь семейного риэлтора - это престижно. И да, не думаю, что у абсолютного большинства много опыта в продаже недвижимости, если его нет, то лучше довериться тому, у кого он есть.
Социальный фотопроект "Красота против рака".




  • Реклама

Вернуться в «Недвижимость»