Школьная БОЛТАЛКА

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Lala » 24 май 2019, 14:02

Vinnie, Для начальной школы очень рекомендую тренажеры Узоровой и Нефедовой.
Их и скачать можно.
Они навык хорошо позволяют отработать.
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 42
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение мать-ехидна » 24 май 2019, 14:03

Vinnie, Мне очень нравятся тренажеры Барковской. Посмотрите их в интернете, закрепляются основные навыки. И еще мелкий у меня левша, так специально на лето взяла ему прописи руку ставить. Сейчас вот 2 класс закончил, вполне нормально пишет
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 473
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Мари Я » 24 май 2019, 15:47

Vinnie, чтобы понять это как раз много читать и пересказывать :-?
Аватара пользователя
Vinnie
*Любящая мама*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 3554
На форуме с 20 сен 2010, 12:12
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 397 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Vinnie » 24 май 2019, 15:52

Мари Я писал(а):чтобы понять это как раз много читать и пересказывать

Все хорошо, но когда задание с трудом понимает мать с высшим техническим образованием, успешно освоившая высшую математику :mosking
То же самое наблюдаю в профессиональных книгах и вузовских учебниках - в старых было все понятно, в новых обилие ненужных слов, за которыми сути не видно.

А вообще читать и пересказывать будем обязательно летом, это необходимый навык хотя бы для художественного текста
po-lo
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1566
На форуме с 05 авг 2014, 09:22
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 382 раза

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение po-lo » 24 май 2019, 16:57

Vinnie писал(а):в старых было все понятно, в новых обилие ненужных слов, за которыми сути не видно.

Поэтому, если есть возможность, доставайте старые советские учебники) Я серьезно. Два предложения из старого учебника по какой-то непонятной теме и у моих детей закрываются все пробелы сразу. И они знают, что если забудут что-либо, могут открыть его и еще раз прочитать.
Мы экстерном когда сдавали второй класс - опять же я готовила ребенка по старым книжкам. Потом прорешали итоговые годовые работы по современным тетрадям и пошли сдавать.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение ghhg » 24 май 2019, 20:33

мать-ехидна писал(а):Это теперь она практически Софья Ковалевская, учится в универе на прикладной математике , а когда-то вообще не вмыкала

Интересно, а я почему то думала, что если ребенок одаренный, то сам вникнет сразу, а если нет, то что зря мучить, толку не будет. Ну, если второй год не грозит, то пусть сам , как может, так и учится.
мать-ехидна писал(а):Занков

Занков у среднего был в началке, мне очень нравился, с тех пор ребенок практически влет все делает, очень развивает программа. Но нужен хороший учитель, что по ней системно работает.
vasilin-k
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 663
На форуме с 04 июл 2011, 09:13
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 186 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение vasilin-k » 24 май 2019, 21:42

Vinnie писал(а):Вот и закончили мы 1 класс - учились по программе перспективная начальная школа, по мне так кошмар кошмарный. Мамы деток, кто учился по другим программам, по каким программам или авторам стоит позаниматься летом? Уровень ребенка после 1 класса мне категорически не нравится, хочу подтянуть.

Нам учитель порекомендовала в интернете скачать Летнюю тетрадь второклассника, для подготовки ко 2 классу, у меня тоже первоклашка, закончил первый год обучения. Учится по программе Школа России.
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 42
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение мать-ехидна » 24 май 2019, 22:04

ghhg писал(а): Ну, если второй год не грозит, то пусть сам , как может, так и учится.

Я так не считаю. Надо помогать детям. Ну и не сказать, чтоб она одаренная, способная -да.
ghhg писал(а): если ребенок одаренный, то сам вникнет сразу, а если нет, то что зря мучить, толку не будет
Очень даже будет толк, развили ж способности, профиль по матеше без репетитора сдала не хуже учеников ЛИта
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Леопольдиха » 24 май 2019, 22:26

мать-ехидна, вы мой вдохновитель :mosking
мать-ехидна писал(а):профиль по матеше без репетитора сдала не хуже учеников ЛИта
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 473
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Мари Я » 25 май 2019, 00:15

мать-ехидна писал(а):развили ж способности

Твердят об этом людям, а они не слышат :pleasantry развивать детей надо, тут либо школа, либо мама, ну и желание ребенка никто не отменял :mosking
мать-ехидна писал(а): профиль по матеше без репетитора сдала не хуже учеников ЛИта

Умница дочь, а с ЛИТа смотрю уходить начали дети, причем довольно себе перспективные в плане учебы. Наташ она у тебя и русский чуть ли не на 100 процентов сдала мне кажется, трудяжка дочь и ответственная мама.
Моя приехала с нулевой информатикой после 4 уроков в неделю и 3 лет обучения ею, ничего, сейчас постепенно догоняет, тех кто с начальной школы занимается. Терпение и труд все перетрут. Трудности есть несомненно, но они преодолимы.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Всех с окончанием школы можно поздравить? Или есть еще наши люди :crazy кто до 31 учится :pleasantry :rofll
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Анастаси » 25 май 2019, 08:12

Ходил в школу на собрание для родителей первоклашек, сказали, что в этом году только учебники для первоклашек бесплатные, а прописи и раб.тетради нужно будет покупать. Это новшество за счет одинакового питания для всех учеников? Так малоимущие тоже будут прописи покупать. :tap
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение ИринаР » 25 май 2019, 08:18

Анастаси писал(а):то в этом году только учебники для первоклашек бесплатные,

Два года назад уже покупали рабочие тетради и прописи.
Анастаси писал(а):Так малоимущие тоже будут прописи покупать.

Все покупают.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение ghhg » 25 май 2019, 08:49

мать-ехидна писал(а): не хуже учеников ЛИта

а какую школу заканчивала?
мать-ехидна писал(а):Надо помогать детям.

вспоминаю свое детство, родители и не знали, что мы там учили, но сейчас большинству родитеоли так или иначе помогают, а отличникам и медалистам практически всегда.
мать-ехидна писал(а):Очень даже будет толк, развили ж способности

Ну, вы до такого уровня развили, что аж прикладная математика. Это же жесть по большому счету, только тот, кто любит ее, тому имеет смысл поступать, а любить можно только тот предмет, где как рыба в воде) В противном случае ребенок будет после учебы в лучшем случае учителем в школе после таких трудов. Преклоняюсь, конечно, перед педагогами, но это адский и мало кем ценимый труд, и меньше всего работодателем.
Однако, если математике можно научить, то русскому легче
, я все сомневалась, учить ребенка дополнительно, если он математик, или забить уже, пусть в школе учат, но теперь твердо решила. что летом пойдет к репетитору. Сама не буду тратить его время, убедилась с младшим, что учитель словесности в разы быстрее даст материал и системнее, чем я.
Мари Я писал(а): развивать детей надо, тут либо школа, либо мама
так жалко же мучить.)) Одно дело, когда желание, другое, когда ребенку предмет не нравится. Когда желание есть, то и развивать особо не надо, сам себя развивает и ищет пути повысить уровень. Нет внутреннего сопротивления.
Мари Я писал(а):Или есть еще наши люди кто до 31 учится
Есть, конечно, еще неделя мучений) Оценки пока только по трем предметам выставили и экзамен в понедельник.
Анастаси писал(а):прописи и раб.тетради нужно будет покупать.
мы вообще всю жизнь покупали, как купила в первом классе старшему в 2000 году, так и покупаю каждый год уже 20 лет))) Ни разу бесплатных за эти 20 лет не выдали, при чем ежегодно покупаю, без пропусков, никаких изменений, и города разные, а схема одна. В этом году опять покупать на 6 класс младшему, а у среднего в школе родители начали выступать, что обязаны выдать бесплатно, и администрация запретила учителям использовать рабочие теради.
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 39
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение Svtln » 25 май 2019, 09:15

Анастаси писал(а):Ходил в школу на собрание для родителей первоклашек, сказали, что в этом году только учебники для первоклашек бесплатные, а прописи и раб.тетради нужно будет покупать. Это новшество за счет одинакового питания для всех учеников? Так малоимущие тоже будут прописи покупать. :tap

Всегда родители покупали тетради рабочие и в первом классе в том числе, это скорее исключение, если школа их выдаст.
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 42
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Школьная БОЛТАЛКА

Сообщение мать-ехидна » 25 май 2019, 11:30

Леопольдиха писал(а):вы мой вдохновитель

Почему?? :unknw
ghhg писал(а):а какую школу заканчивала?

Очень-очень среднюю и сильно-сильно районную :crazy :crazy
Мари Я писал(а):Наташ она у тебя и русский чуть ли не на 100 процентов сдала мне кажется,

91
ghhg писал(а):вы до такого уровня развили, что аж прикладная математика

Не было цели до прикладной развивать, я сама вообще-то гуманитарий. Но всю началку занималась, целью было обычное усвоение программы, а после 5 класса само пошло, я вообще не вмешивалась.
ghhg писал(а): В противном случае ребенок будет после учебы в лучшем случае учителем в школе после таких трудов

Да пусть будет хоть кем. Хоть учителем, хоть фрилансером, хоть продавцом сотовых телефонов, хоть менеджером Газпрома. Самое главное - пусть будет счастлива и занимается любимым делом. Даже если вдруг внезапно мой чайлдфри родит и уйдет в материнство, ничего страшного, есть в кого :cheesy :cheesy :cheesy Это наши дети и у них своя дорога, отличная от нашей.
Даже если бросит сейчас универ и уедет искать себя в заграницы - это ее путь, пусть пробует, пытается и ищет




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»