Почему вы уехали из Хабаровска?

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 115
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Почему вы уехали из Хабаровска?

Сообщение ghhg » 03 фев 2019, 06:46

Bambarbia писал(а):Температура в это время +38 была

для Волгограда даже не так уж и жарко, там еще ветра сильнейшие постоянно, а для огня это самая лучша среда для распространения.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Почему вы уехали из Хабаровска?

Сообщение Мари Я » 03 фев 2019, 06:48

Да и в Подмосковье помню торфяники горели, а в Москве дышать нечем было :beee год не помню :stars но в любом случае в Ха это счастье гораздо чаще происходит :tap
rvv.45
*Оппозиционер года 2015*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 1057
На форуме с 26 фев 2011, 04:50
Реальное имя: rvv.45
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 106 раз
Забанен: Бессрочно

Почему вы уехали из Хабаровска?

Сообщение rvv.45 » 05 фев 2019, 01:56

Офтоп и безнадёга :nix
Loazbyune
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 29 янв 2019, 20:24

Почему вы уехали из Хабаровска?

Сообщение Loazbyune » 05 фев 2019, 18:55

По мне так же как и везде есть и плюсы и минусы
Аватара пользователя
Bambarbia
Я тут навеки
Сообщений в теме: 50
Сообщения: 14294
На форуме с 20 сен 2015, 11:31
Реальное имя: Киргуду
Благодарил (а): 1479 раз
Поблагодарили: 1347 раз

Почему вы уехали из Хабаровска?

Сообщение Bambarbia » 07 фев 2019, 18:12

Крым, начало февраля
Вложения
1064 просмотра
Аватара пользователя
Jannet
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 526
На форуме с 14 июл 2009, 19:48
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Почему вы уехали из Хабаровска?

Сообщение Jannet » 07 фев 2019, 23:28

Какая красота :girl_in_love
Аватара пользователя
Ассоль
*Девушка с Севера*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1428
На форуме с 14 мар 2008, 16:14
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Почему вы уехали из Хабаровска?

Сообщение Ассоль » 09 фев 2019, 21:23

Bambarbia писал(а):Крым, начало февраля

А в апреле тюльпаны с Крыма выложите плиз:))
Аватара пользователя
Bambarbia
Я тут навеки
Сообщений в теме: 50
Сообщения: 14294
На форуме с 20 сен 2015, 11:31
Реальное имя: Киргуду
Благодарил (а): 1479 раз
Поблагодарили: 1347 раз

Почему вы уехали из Хабаровска?

Сообщение Bambarbia » 10 фев 2019, 00:39

Самые красивые тюльпановые поля в Ставрополе и Калмыкии, и маковые тоже, и пионовые.
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Почему вы уехали из Хабаровска?

Сообщение Цветочница Анюта » 11 фев 2019, 12:09

Bambarbia, это ваше фото? в лесу так растут? очень красиво.
KHVfish
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 30 окт 2019, 15:05
Поблагодарили: 3 раза

Почему вы уехали из Хабаровска?

Сообщение KHVfish » 30 окт 2019, 15:53

что-то в теме так много воды.... а по факту мало.
Мне сейчас 30. Уехал из Ха в 2018г. прошло 1.5 года. По порядку:

Причины:
высокая стоимость ЖКХ и продуктов.
Китайские овощи со вкусом пластмассы.
Климат, с малым кол-вом приятных дней. (не только теплых, а вообще)

Уехали всей семьей в Белгород, мама на пенсии, ей нравится, сестре тоже.

Из плюсов: Климат. Цены, ЖКХ. Город благоустроен, чистый, компактный, Лето почти пол года. В октябре в майке ходил периодически. Настоящие овощи и фрукты по доступным каждому ценам. Сети федеральных магазинов, макдаки, KFC, Неплохие кинотеатры. Много чего в городе делается для людей.
Ах, да! НОРМАЛЬНЫЕ ДОРОГИ без ям, с разметкой. Да так, бывает, это у нас в Ха асфальт в центре города как после бомбардировки и мы привыкли. Соблюдают ПДД. Парки, красивые места. За городом много интересного. Мало "горцев" и гасторбайтеров из средней азии

Из минусов: за 1.5 года могу по голосу в трубке телефона отличить коренного жителя от "понаехавшего". И как правило про местный менталитет ходят легенды даже среди самих местных)) Хамство, желание кинуть ближнего даже по мелочи, какая-то непомерная алчность и хитрость, нежелание работать. Кругом желателен блат и связи. (Справедливо замечу, что НЕ ВСЕ местные такие, есть весьма хорошие люди!)

В глаза сразу бросилось засилие пивнушек и забулдыг, которые могут спокойно бухать на улице даже средь бела дня и до самого рассвета, причем крича под окнами. Драки и небольшие потасовки визуально чаще чем в Ха... и вообще ощущение, что 90ые тут остались и активно культивируются. Всякие лысые типы с блатняком на старых жигулях... когда увидел, подумал может флешмоб какой :mosking Но нет, это нормально тут)

Ощущение, что если в Хабаровске фраза "ботать по фене" навивает грустные воспоминания из далекой юности, то тут в некоторых местах города это суровая реальность...а может даже и необходимый навык. Не сказал бы, что много жести происходит, но по мелочам - сплошь и рядом. Обычная история зайти в бар и получить ......... от охранника, которого потом никто "не найдет" и "не знает". Несколько историй рассказали, при том одна от самого охранника :rofll На улице даже в центре не всегда чувствуешь себя спокойно, даже будучи взрослым мужиком. В ха в центре очень любил гулять по ночами до рассвета. В СМИ многие новости не попадают "почему-то". Да и в целом на улице впервые за 30 лет регулярно стал носить нелетальные устройства для самозащиты. Применять, слава Богу, пока не пришлось (справедливости ради). В интернете у города имидж, что тут все хорошо и чуть ли не рай на земле (так я собственно и переехал, почитав интернет). Основная Проблема именно в социальной обстановке.

Проще свои ощущения объясню на реальном примере из своей жизни: в Хабаровске ко мне ночью подошел тип и попросил позвонить.. в итоге у человека реально сел телефон и он не мог вызвать такси на окраину горького. 3-30 ночи, я отвел его к своему дому во двор, сходил за ключами и отвез его сам, без задней мысли, что что-то может пойти не так... Тут бы я хрен какого незнакомца повез в 3-30 ночи даже за деньги)) Не потому что тут ночью обязательно что-то случиться, но ощущение что шанс этого куда выше.... лучше не рисковать.

Медицина (платная) на мой взгляд на голову хуже, чем в Ха. Бесплатная лучше, чем в Ха.

Автобусы вечером плохо ходят.

Много рус автопрома и в целом авто на МКПП. На автомате итд в 10 раз меньше (кроме совсем уж новых).
Праворульки встречаются, но считаются "от лукавого" :tap

Насчет классической работы не знаю - фрилансер. Но говорят с ней все плохо... Но знаю 2х приезжих девушек из Ха. Обе устроились сразу. Одна студентка и подрабатывает в Макдаке, другая повзрослее с ребенком и законченным средним обр. работает продавцом 2\2 за 31 000 руб. Без связей. Думаю, кто хочет РАБОТАТЬ, тот работает, а не ноет что работы "нет".

Город компактный, отсюда с одной стороны удобство (даже без машины можно в принципе пешком сходить в центр), но и с другой стороны нет распределения по слоям населения, все в кучу.

Отсюда и социальная обстановка формирует ощущение отсутствия какой-то консолидации по районам... тут почти в любом месте и модные ребята на роликах, и рядом гоп в кепарике будет мелочь шкулять, за углом кого-то пинают, за другим углом "золотая молодежь" курит кальян. У дома припаркована новая AUDI рядом со ржавыми жигулями... В подъезде какая-то потасовка с матами от соседей-алкашей, из лифта выходит молодая семейная пара с пирсингом и хаски... ну вот такой сумбур...

вывод: Честно... очень скучаю по Ха. Уезжая, думал, что у нас деревня и маргиналы, но теперь считаю Хабар второй культурной столицей)) С женой чувствуем здесь себя чужими (но спасибо нашим новым друзьям, очень нас поддерживают и поднимают настроение. Кстати из друзей есть даже коренные местные. Опять же повторюсь, не все тут такие как я писал выше... но в глаза все же бросается)..

иногда ощущение будто в 90ые попали. Иногда кажется, что вполне современный город. День так, день так. Образ жизни местных для нас кажется несколько странным...

Здесь так же часто можно встретить "понаехавших" украинцев 20-40 лет. Оказывается вполне себе приятные, отзывчивые люди. Еще тут живут студенты из Африки. Прикольные ребята)

Мы за 1.5 года так и не смогли понять этот город... Поживем тут еще с женой, если будет также эмоционально тяжело - будем уезжать, но куда пока неизвестно. Забавно, но перед отъездом из Ха, волею судьбы познакомился с хабаровчанином, которые прожил в Белгороде 3 года и вернулся обратно. Он сказал "чувак, ты там жить тоже не сможешь". Теперь я понимаю, почему он не смог и почему так сказал))

Но возвращаться в Хабаровск, тоже объективно не вариант (а в гости обязательно приеду). Если убрать с чаши весов воспоминания и ностальгию. Цены, климат, экология - портят все. Хотя проблему при желании можно было бы решить давно, но... спасибо Вам, самизнаетекто, за развал в регионе... Судя по новостям еще и гаторбайтеры в Ха уже целыми самолетами летят. Жалко тебя, любимый город. Прости, что не сберегли...

Переезжать ли в Белгород, спросите вы? Если ищите тепла, адекватных цен и природу, чистый город, ровный асфальт - Да. В целом круг общения можно построить. И я даже рекомендую землякам перебираться, здесь хватает адекватных людей, но если их будет больше - будет лучше!

Ликбез по ценам:
хлеб - 30р
Клубника 150-300р
Бананы 40-60р за кг
Помидоры, огурцы - 40-70р за кг
Картофель 20-30р\кг
Сосиски - 80-150 за примерно пол кило.
Молоко, кефир из магазина - 50-60р литр
Мясо говядина - 250-400р за кг
Чипсы Pringles - 110р за большую банку
ЖКХ за обычную двушку ~3400р
Учеба в универе - в 1.5-2 раза дешевле
Интернет - 300-400р за 50\мбит
Телефон - 200-300р (Теле2.)

Квартиры, вторичка под ремонт или сделан косметический:
1кмн - 1.7 - 2.5млн
2кмн - 2.4 - 3.2 млн
3кмн - 2.8 - 4 млн
po-lo
Ударник форума
Сообщений в теме: 106
Сообщения: 1566
На форуме с 05 авг 2014, 09:22
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 382 раза

Почему вы уехали из Хабаровска?

Сообщение po-lo » 30 окт 2019, 17:27

KHVfish, а где и как вы себе друзей новых завели? Вот для меня реально проблема сейчас - настолько менталитет у народа другой, что или мне с ними не интересно, или им со мной :mosking
Вроде поболтать о чем-то пространном - нет проблем, люди общительные, но чтобы я их хотела видеть и общаться периодически - нееет((((
Во многом с Вами согласна, правда я не в Белгород эмигрировала. Боже, сколько тут бомжей и алкашни :crazy И винно-водочных магазинов тоже... И это у меня еще не промышленный город - в промзонах ситуация еще печальнее.
Аватара пользователя
Bambarbia
Я тут навеки
Сообщений в теме: 50
Сообщения: 14294
На форуме с 20 сен 2015, 11:31
Реальное имя: Киргуду
Благодарил (а): 1479 раз
Поблагодарили: 1347 раз

Почему вы уехали из Хабаровска?

Сообщение Bambarbia » 30 окт 2019, 17:36

Это точно, в сентябре в Москве был и пригородах, это жесть. На лавках, на газонах пьяные валяются. На Кавказе такого и близко нет, отвык уже, тут больше с наркоманами и закладчиками воюют. Но в обычной жизни их не видно, по притонам своим где то отлеживаются а не на виду, в отличии от алкашни.
Аватара пользователя
Dilly
Ударник форума
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 1262
На форуме с 13 ноя 2012, 20:44
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 239 раз

Почему вы уехали из Хабаровска?

Сообщение Dilly » 30 окт 2019, 17:39

Bambarbia, где вы их видите? :-) На площади 3-х вокзалов еще может быть, а так - не наблюдаю)
Аватара пользователя
Bambarbia
Я тут навеки
Сообщений в теме: 50
Сообщения: 14294
На форуме с 20 сен 2015, 11:31
Реальное имя: Киргуду
Благодарил (а): 1479 раз
Поблагодарили: 1347 раз

Почему вы уехали из Хабаровска?

Сообщение Bambarbia » 30 окт 2019, 17:57

Ну для примера в сквере около кинотеатра "Художественный" утром видел спящих на газоне. Да и так, на лавочках.
С друзьями и сослуживцами виделись, говорят бомжей из дворов повыгоняли, везде заборы на магнитных ключах сделали. Теперь нормально во дворе стало.
po-lo
Ударник форума
Сообщений в теме: 106
Сообщения: 1566
На форуме с 05 авг 2014, 09:22
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 382 раза

Почему вы уехали из Хабаровска?

Сообщение po-lo » 30 окт 2019, 19:16

Bambarbia, наши бомжики местные вообще лагерь в городском сквере устроили... палатки, костер, белье на веревках развесили. Я не понимаю, тут полиция вообще бессильна или это норма для подмосковного региона :crazy




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»