Школьная БОЛТАЛКА

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
po-lo
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1566
На форуме с 05 авг 2014, 09:22
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 382 раза

Школьная болталка

Сообщение po-lo » 23 авг 2018, 21:25

Свистулька, я вообще в шоке, от обычных вузов(((( И склоняюсь уже к тому, чтобы мои дети после окончания школы несколько раз подумали, нужен ли им институт и для чего - ведь, чтобы не отчислить 90% выпускников преподавателям приходится под них подстраиваться...

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
ghhg, Вы лично не знакомы с профессорами, доцентами и директорами университетов? Если познакомитесь - поспрашивайте, какова нынешняя молодежь :mosking
Три года после окончания ЛИТа и дети на меня круглыми глазами смотрят - не могут объяснить своими словами, что такое интеграл. Зато гимн школы хорошо запомнили :mosking
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная болталка

Сообщение ghhg » 23 авг 2018, 21:34

po-lo писал(а):, Вы лично не знакомы с профессорами, доцентами и директорами университетов?

да, я даже с преподами знакома, жена старшего сына преподает в универе. Но у нее платники на предметах, так как эта специальность в том вузе только исключительно платная, бюджета нет. Да, она филолог по второй специальности и угорает постоянно, как "дети" письменные работы пишут. Ну, я понимала, что это платники, их практически по объявлению набрали. Но 100 бальники то как сдали этот чертов ЕГЭ? Надо детей своих сводить на платный пробный в университет. Узнать, что там за экзамен. Я бы не сказала, что когда сын сдавал, то было легко.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Школьная болталка

Сообщение Свистулька » 23 авг 2018, 21:40

У меня была история, сидим молодые, отдыхаем, все студенты, одна студентка третьего курса химбиофака, короче, будущий учитель химии и биологии, так мы с ней чуть не подрались)))), шучу , но спор был бурным, пока я доказывала ей, что кальций это металл. Хорошо, были рядом с моим домом и у меня был сохранен справочник по химии. А так все копья переломали. Чему научит этот учитель?
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная болталка

Сообщение ghhg » 23 авг 2018, 21:43

po-lo писал(а):преподавателям приходится под них подстраиваться...

ага, это есть. Нашей тоже сказали, что не смотря, что ей скоро рожать, всех надо выпустить в апреле. А выпустить это намек, что помочь с дипломами.
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Школьная болталка

Сообщение kitsune » 23 авг 2018, 22:06

Я имела ввиду, что такие умницы и умники поступают в зарубежные вузы и уезжают навсегда.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная болталка

Сообщение ghhg » 23 авг 2018, 22:08

kitsune писал(а):что такие умницы и умники поступают в зарубежные вузы

Чтобы туда поступить, надо как минимум деньги. Кроме ума.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Школьная болталка

Сообщение Свистулька » 23 авг 2018, 22:21

ghhg писал(а):Чтобы туда поступить, надо как минимум деньги. Кроме ума.

Или заканчивать европейские гимназии аккредитованные на выпуск будущих студентов. С российскими аттестациями туда путь заказан.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная болталка

Сообщение ghhg » 23 авг 2018, 22:41

Свистулька писал(а):. С российскими аттестациями туда путь заказан.

не, наши поступают, даже из Краснодара есть знакомые. Надо сдавать что-то, и язык, конечно. Но вопрос же в другом, жить в Европе на что-то надо, даже если на кампусе. У нас на форуме женщина есть, дочь здесь 23 гимназию языковую закончила, так она в Америке учится. Но родители, конечно,помогают. А вторую хотят в Германию. Она в той же гимназии. Но я ни разу не слышала, чтобы какая-то аккредитация у нее была. Ее пол Кубанского госунивера заканчивали, кто на РГФ поступали.
Ну я даже сама немного училась, правда про другой программе. Но наши студенты из Хабаровска там были, те что типа магистратуру и бакалавриат получали. Но это не Европа, а США.

Отправлено спустя 42 секунды:
В германии есть хорошая программа профессионально образования для иностранных студентов,
Последний раз редактировалось ghhg 23 авг 2018, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Школьная болталка

Сообщение kitsune » 23 авг 2018, 22:57

родители таких детей готовы на все. Бесплатно учиться можно по различным грантам. Их массы. Насобирать на проживание можно, не большие деньги. Репетиторы дороже бывают. Это надо изучать. Владеть информацией так сказать. Я не знаю таких умников из семей, где неблагополучная обстановка, обычно в таких много вкладывают
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Школьная болталка

Сообщение Свистулька » 23 авг 2018, 23:03

ghhg писал(а):не, наши поступают, даже из Краснодара

Опять же смотря куда. В Гарвардский с улицы не поступишь.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная болталка

Сообщение ghhg » 23 авг 2018, 23:14

kitsune писал(а):родители таких детей готовы на все.

вот опять же мы к тому и сводим. Я вообще не была готова платить ни копейки за образование, если ребенок здоров, он сам осилит столько, сколько осилили. Если есть проблемы, тогда да, платная корректировка при отсутствии или недостаточности бесплатной. Как с логопедами бывает. Но это не к вопросу об умниках уже, а об усвоить в достаточном объеме школьную программу.
kitsune писал(а):где неблагополучная обстановка
умники и много вкладывают не одно и то же. Тоже много стараюсь вложить. Но только исключительно бесплатно. А дети берут по способностям.

kitsune писал(а):Я не знаю таких умников из семей, где неблагополучная обстановка, обычно в таких много вкладывают

а где одинокая мама воспитательница детсада на 20
тыс. зп? Это нельзя назвать неблагополучной обстановкой.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Свистулька писал(а): В Гарвардский с улицы не поступишь.

один из моих клиентов, собственник проверяемой компании, в Стенфорде учился. Но..., платно)) А в обычные университеты есть масса программ для поступления и зарубежных студентов. Но что то я так подозреваю, что они недостаточны по сумме, да и получить их надо большую удачу.
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Школьная болталка

Сообщение kitsune » 23 авг 2018, 23:19

Нет. Это тяжёлая фин обстановка. В детей вкладывают все. Сдать на 400 баллов -это гениально. Но требует спец подготовки. Все-таки Ломоносовых немного. Я всегда восхищаюсь такими. Это непросто способен, это труд. Просто от того, что все схватывает - мало. Надо работать, и прежде всего- над собой. Мне посчастливилось таких знать. Восхищаюсь.
А вообще, я все надеялась, что ЕГЭ отменят, а он все есть и есть

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Известный на весь мир пианист , которого считают гением современности, в день играет по 8 часов. И вроде гений, а тренироваться/ работать/ оттачивать мастерство все равно надо. Я не верю в сказки прл таланты без работы. И своих настраиваю на это.

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Гарвардский университет...я знаю профессора этого университета. Пару лет назад получил это звание, до этого 4 года уже там работал. А ещё раньше ещё в двух лабораториях университетов с мировым именем. Учился везде бесплатно. После работы сидит до ночи до сих пор и что-то учит/ пишет научные статьи. Этого занимает всю его жизнь. А у него ещё маленькие дети.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Школьная болталка

Сообщение Свистулька » 23 авг 2018, 23:28

kitsune писал(а):Все-таки Ломоносовых немного.

И даже он в московскую школу пошёл и в Германии в университете учился. Знания с неба яблоком по голове не падают, нужны хорошие учителя и естественно труд учащегося.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная болталка

Сообщение ghhg » 23 авг 2018, 23:32

kitsune писал(а): Все-таки Ломоносовых немного.

так и 400 бальник всего один. Почему не Ломоносов?)) Он по всем предметам сдал на 100 или почти 100. Значит не просто учил, а понимает. Когда понимаешь, то учить не надо, можно выводить законы и формулы опытным путем в голове.
Ну и понятно, что там в школе преподы большей частью мужчины и кандидаты наук)) Честно говоря, женщина, как учитель математики, в 99 процентах случаев ни о чем. Так же и по физике или другим точным наукам. А уж школьные учителя так мало знают, что на элементарные вопросы ребенка и то не всегда знают ответ. Так что Ломоносов еще и информацию, конечно, правильную и полную у кого-то выпытать должен)))
kitsune писал(а):что ЕГЭ отменят

а что вместо? Я конечно тоже за устный экзамен, там тот, кому писать лень, хоть рассказать может) Но злоупотреблений тогда в разы увеличится. И как проверить?
kitsune писал(а):в день играет по 8 часов.

ребенку пять лет, мы пришли в музыкальную школу. Учитель сказала, что в день надо минимум 4 часа играть на скрипке. Минимум, а можно и больше. Это не для гения, а чтобы просто научиться играть. А гений отдельно, для этого одних репетиций, пусть и многочасовых, мало. Нужен дар Божий.
Я к чему все. Чтобы получить гения на выходе, надо иметь гения на входе. Но на входе гении пустые. Можно впихнуть много. Можно не впихнуть вообще ничего. Но гением он быть не перестанет. А в середнячка можно впихивать сколько угодно, он может догнать способных, которые без усилий учатся, но гения не догонит.Поэтому надо не о гениях думать, а о востребованной профессии)
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Школьная болталка

Сообщение kitsune » 23 авг 2018, 23:39

Мы с вами о разном говорим. Я о труде , вы о впихивании знаний. Я не настаиваю. Просто выразила своё мнение по этому поводу.




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»