Восстановление после инсульта

Все о здоровье родителей
Аватара пользователя
Виллиса
Пользователь
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 265
На форуме с 28 янв 2015, 20:53
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 76 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение Виллиса » 29 янв 2018, 20:11

Здравствуйте всем. У нас завершается курс в реабилитационном центре. Для полноты картины хочу еще рассказать ( и по возможности показать) некоторые процедуры и занятия, которые были у нас.
Сенсорная комната сначала озадачила названием. На деле это комната релакса для "нормализации нервов" :-) : пациенты ложатся на кушетки, свет выключается, мягко светятся "звезды" и разные "светлячки", вкрадчивый голос "мурлычет", некоторых успокаивая до крепкого сна. :ok
1667 просмотров


Кабинет ФТО знаком многим, как и аппараты, и процедуры, которые в нем проводятся. А процедуры самые разные: нам клали электроды под плечо и в кисть пострадавшей руки, прогоняли импульсы тока по ней (аппарат "Амплипульс" называется), а сосед по кабинке на пострадавшую руку получал другую процедуру - по руке водили каким-то приспособлением, ультразвук, похоже. В общем, много чего там.
1667 просмотров


В комнате "Артромот" сначала на аппарате сгибали и разгибали руку, а потом мы перешли на ортопедическую дорожку. Ее иногда еще называют "галечный пляж". Наверное, такую можно найти в медтехнике: на фото видно, что она состоит из квадратов, которые соединяются между собой, и можно составить любую длину. А ходить на ней нужно на цыпочках, на пятках, на внутренней и внешней стороне ступней (по возможности, конечно, у как получается). Я вот думаю, если встретится такая дорожка, домой возьмем заниматься.
1667 просмотров

Знаете, специалисты центра - удивительные люди. Они сами придумывают и делают многие вещи и приспособления для реабилитации. Ведь денег больших центру не дают, а нужно много чего... И вот что, например, они придумали:
1667 просмотров

Обычные крышки от пластиковых бутылок пришили к резиновому коврику - отличный стимулятор для ступней получился! Можно и самим сделать такой - вот и аппарат! :yes

Отправлено спустя 17 минут 52 секунды:
Отдельно хочу поделиться впечатлением от тренажерного зала. Мы оба - муж и я - просто влюбились в нашего инструктора, Ирину Сергеевну. Неизменно приветливая, спокойная, улыбчивая, но при этом настойчивая, внимательная и скрупулезная в работе с подопечным. Никаких "соплей", но постоянное подбадривание, похвалы, поддержка. Муж очень старался на занятиях и с особым удовольствием ходил на эти тренировки. И все инструкторы такие! С нами рядом занималась группа, так мне так хотелось к ним присоединиться!

Ирина Сергеевна дала целую программу упражнений по восстановлению руки и ноги, рассказала, какие приспособления можно использовать дома для повышения эффективности этих занятий. На пострадавшую ногу нужно первое время надевать "утяжелитель". Его можно сделать самим: небольшой мешочек из плотной ткани наполнить солью или песком (вес - 450 гр), пришить липучку, чтобы можно было закрепить на щиколотке. По длине мешочек должен быть чуть меньше обхвата щиколотки. Кстати сказать, пока в продаже в спортивных магазинах не появились такие "утяжелители", инструкторы делали их сами. Этот "утяжелитель" делает упражнения полегче для человека. Со временем, когда нога укрепится, его можно не надевать. При некоторых упражнениях его можно надевать и на руку.

Впечатлили упражнения с эспандером. Эспандер не тот, который растягивают руками, а длинный, для боксеров и лыжников. Такие эспандеры тоже продаются в спортивных магазинах. В тренажерном зале они прикреплены к шведской стенке, на конце привязаны карабины, а карабины - к петлям для рук (или для ног). Можно делать упражнения для ног (лежа), рук (сидя и стоя). На фото видно, что ноги должны быть на весу, а упражнения - это качание ног вверх-вниз, разведение в стороны, сгибание в коленях и подтягивание к груди, "доставание" ногой пола через ногу крест-накрест и т.д.
1666 просмотров


Еще есть лестница для упражнений на координацию. Инструкторы опять же сделали ее сами, а в магазине она стоит 3-4 тысячи! Вроде ничего особенного, а какие упражнения дома можно делать! Не обязательно она должна быть такой длинной - подойдет и вдвое короче...
1666 просмотров


Интересный аппарат для рук-ног: человек крутит сам ручки или педали (здоровые руки-ноги помогают пострадавшим), а когда человек устает, машина САМА "подхватывает" движение и и САМА крутится. Отдохнул человек - начал снова крутить, и машина "уступает" ему движение...
1666 просмотров


Простые палки - орудие для упражнения! Пострадавшую руку приматывают эластичным бинтом к палке, и она выполняет упражнение с помощью здоровой: вверх-вниз, к себе-от себя, вращение, повороты с касанием пола (в позиции лежа) и т.д.
1666 просмотров


В общем, всего не перечислить! Реальная помощь людям, комплексы упражнений, которые ищут в интернете родственники и пациенты. И это далеко не все. Ирина Сергеевна предупредила, что во время второго курса через полгода добавятся новые упражнения...

И напоследок о комнате адаптации и развития мелкой моторики. От тренажерного зала есть принципиальное отличие: даются упражнения именно для мелких мышц, для восстановления и развития кисти, пальцев, плеча и т.д. Очень интересно, но трудно, особенно для таких, как мы, у кого рука практически не слушается... Но это тоже нужно.
1666 просмотров


В общем, центр стоит того, чтобы пройти в нем курс, и не один. Мы планируем снова вернуться в него, поскольку достойной альтернативы не видим.
Всем здоровья, здоровья и еще раз здоровья, и прошу пощения, если была чересчур многословной... :flower:
Чтобы достичь цели, нужно прежде всего к ней идти...
МАРМЕЛАДКА
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 219
На форуме с 17 апр 2012, 20:43
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение МАРМЕЛАДКА » 30 янв 2018, 16:02

Какие Вы молодцы! Так держать! :flower:
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Восстановление после инсульта

Сообщение Облако » 01 фев 2018, 22:53

Виллиса, если можно, скажите пожалуйста , сколько вам обошелся один курс? Дело в том, что нам придется самим оплачивать реабилитацию. Хочу примерно подбить смету)))
Аватара пользователя
Виллиса
Пользователь
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 265
На форуме с 28 янв 2015, 20:53
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 76 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение Виллиса » 02 фев 2018, 14:37

Облако писал(а):Виллиса, если можно, скажите пожалуйста , сколько вам обошелся один курс? Дело в том, что нам придется самим оплачивать реабилитацию. Хочу примерно подбить смету)))


Облако, привет. Я выше выкладывала перечень справок, которые нужно собрать для центра. В их числе справки о составе семьи и доходах каждого за год (включается все- зарплата каждого, пенсии пенсионеров и инвалидов, если есть, детские и т.д.). Все суммируется, а потом делится на количество членов семьи. Если на каждого (включая малышей и несовершеннолетних) приходится меньше прожиточного минимума - курс бесплатный. Если побольше - в центре просчитывают по формуле и говорят, сколько надо будет доплатить.

Нас в семье двое. Я не работаю, предоставляла свою трудовую с соответствующей записью. У мужа за год в справке указали зарплату до инсульта, поступления по больничным и пенсию по инвалидности в финале. В итоге вышло чуть больше прожиточного минимума на каждого. Мы доплатили 5300 рублей за курс. В следующий раз, думаю, будет целиком бесплатный, т.к. справку о доходах будем брать где-то в июне за прошедший год, там уже не будет зарплаты мужа, а только часть больничных и его пенсия.

Прожиточный минимум сейчас в Хабаровске 13700. Так что можно прикинуть, может, Вам он ничего не будет стоить! Удачи!
Чтобы достичь цели, нужно прежде всего к ней идти...
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Восстановление после инсульта

Сообщение Облако » 02 фев 2018, 16:08

Виллиса, у нас будет платным в любом случае. С родителями сестра прописана. Выписаться по ряду причин пока она не может, поэтому у родителей доход на членов семьи больше прожиточного минимума. В общем, как закончится эпопея с оформлением инвалидности, будем обращаться по месту жительства, что бы рассчитали отцу реабилитацию. Сейчас готовим доки на инвалидность. Тот ещё квест.
Аватара пользователя
Виллиса
Пользователь
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 265
На форуме с 28 янв 2015, 20:53
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 76 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение Виллиса » 02 фев 2018, 17:42

Облако, удачи Вам! Пишите, как и что. Инфа нужна любая, все ценно... :yes
Чтобы достичь цели, нужно прежде всего к ней идти...
Аватара пользователя
MARI*78
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3483
На форуме с 01 фев 2011, 18:14
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 518 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение MARI*78 » 26 фев 2018, 14:56

Добавлю в тему ссылку на методички для ухаживающих за тяжелыми пациентами. Информация весьма полезна, в таких сложных ситуациях.
https://patrdimitry.ru/materials/
Всем здоровья, сил и терпения! :heart: :heart: :heart:
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
Аватара пользователя
marinaDuka
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 27 фев 2018, 07:34
Реальное имя: Marina
Поблагодарили: 1 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение marinaDuka » 27 фев 2018, 07:42

весь сбор документов и справок, достаточно большой и трудоемкий по времени объем, мы например просто его не осилили , слава Богу сейчас все нормально, но могли бы получить группу, в нашем обществе сделано специально все таки, что бы это тяжело было сделать
Аватара пользователя
MARI*78
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3483
На форуме с 01 фев 2011, 18:14
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 518 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение MARI*78 » 03 мар 2018, 15:37

marinaDuka, инвалидность - это не проблемы со здоровьем у человека, а социальный статус. И финансово затратный для государства.
А у нас оно не ориентировано на своих граждан. По этому все делается для максимального самообеспечения нуждающихся :( . Хотя на бумаге красиво и запутано описаны, блага и возможности. :pleasantry
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Виллиса
Пользователь
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 265
На форуме с 28 янв 2015, 20:53
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 76 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение Виллиса » 09 мар 2018, 18:38

Да, MARI*78 абсолютно права. На публику - громкие заявления про заботу об инвалидах, стариках и детях, на деле - видимость лечения и помощи, а в основном - создание препятствий для получения даже минимальной помощи! К сожалению, так и есть: больные и стрики - обуза для государства, поэтому всю заботу о них перекладывают на родственников и близких. Вам, мол, надо - вы и "колотитесь" как можете. Мне в соцзащите не раз уже задавали вопрос: "А почему Вам не платят пособие по уходу за мужем?" И мне приходится каждый раз объяснять, что 2 группа пострадавшего от инсульта не дает официально права родственнику на пособие по уходу. И это несмотря на то, что человеку со 2 группой требуется постоянный уход и помощь - ни разогреть еду, ни одеться, ни помыться, ни тем более сходить в аптеку или магазин он не может. Более того, он может забыть выключить свет, воду, газ - нужно ли рассказывать, чем это может закончиться? Особенно первое время после больницы? Муж у меня только недавно совсем стал сам следить за приемом лекарств, а так мне постоянно приходилось следить и напоминать - во время завтрака, обеда и ужина. А упражнения, занятия, в которых нужно помогать и следить, чтобы не упал, не пострадал? Это знаем мы, те, кто ухаживает, поднимает близких на ноги - сколько проблем, сколько трудностей нужно одолеть! О скольких мелочах помнить, сколько дел успеть сделать... Хорошо, если есть, кому помочь материально. А если ухаживающему приходится работать (а это в большинстве случаев при нашей жизни и наших законах), то шансов восстановиться более-менее самостоятельно у инвалида практически не остается... Ведь больной человек даже на прогулку в холодное время выйти не сможет: одеться не в состоянии сам, контроля на улице нет, а скользко, машины нередко выскакивают из-за углов домов и т.д.... Вот и сидят бедные инвалиды по квартирам по полгода, а то и дольше... В общем, не дай Бог никому таких испытаний! И все-таки - все больным выздоровления, всем родным больных - терпения и сил!

Кстати, мы таки "выбили" справку на постановку на очередь в санаторий. После праздников поеду отвозить на Ленинградскую 28...
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение Мари Я » 15 июн 2018, 14:30

Девочки в какой - то теме писали про социального работника, даже с телефоном? Никто не помнит где?
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Восстановление после инсульта

Сообщение Облако » 15 июн 2018, 17:17

Мари Я писал(а):Девочки в какой - то теме писали про социального работника, даже с телефоном? Никто не помнит где?

Ищу медсестру/сиделку Вот это может?
Аватара пользователя
Виллиса
Пользователь
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 265
На форуме с 28 янв 2015, 20:53
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 76 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение Виллиса » 16 сен 2018, 15:01

Здравствуйте всем! Мы пошли второй курс в реабилитационном центре. Из назначений снова были: парафиновые обертывания, артромод, ортопедическая дорожка, сенсорная комната, галотерапия, кислородные коктейли, занятия у психолога, массаж, адаптационные занятия для мелкой моторики. Плюск этому назначили 2 новых физиопроцедуры, 10 уколов кортексина, БОС (биологически-обратная связь). Физиопроцедуры могу только дилетантски описать: в первой под плечи поочередно подкладывали аппаратик, который ритмично стучал в плечо, а стук растекался по всему телу. Во второй под шею и плечи клали аппаратики с лекарствами с определенным режимом. Я даже не запомнила название этих процедур!
790 просмотров
790 просмотров


Занятия у психолога заключались в тестах и упражнениях, которые показывали состояние эмоциональное, памяти и т.д. У нас оказалось, что "слуховая" память лучше зрительной, а эмоциональное состояние не "ахти" (что и понятно). Психолог предлагала разные задания. Я тоже параллельно пыталась их выполнять и выяснила, что с памятью и у меня проблемы... :mosking Напоследок нам дали рекомендации по работе над улучшением психо-эмоционального состояния и памяти, кстати, довольно интересные...
790 просмотров


В комнате занятий по мелкой моторике добавилась очень интересная вещь:
790 просмотров
790 просмотров
. Подсветка меняется, спектр очень приятный. Не уточнила, для коррекции каких проблем эта "доска для рисования, но сама с удовольствием на ней "рисовала", пока муж занимался.

Отправлено спустя 17 минут 15 секунд:
Уколы нам делали в процедурной, лекарства и шприцы мы покупали сами. С радостью снова встретились с Татьяной Николаевной, массажистом. Замечательный специалист, профессионал! Дала много рекомендаций по расслаблению спастики руки, упражнений для кисти. Ни в одном руководстве подобного не встречала. Все показывает, объясняет.
787 просмотров
А меня она пару раз усадила в специальное массажное кресло (пока делала массаж мужу), оно было свободно во время наших сеансов. Я раньше посматривала на это кресло с недоверием и некоторым пренебрежением: ну какой массаж может сделать кресло?! Так, имитация... Как я ошибалась! Представьте, что ОДНОВРЕМЕННО вам растягивают шею, перебирают ребра, выковыривают поясницу, сжимают-разжимают бедра и ноги, колотят по всему телу молоточками, массируют ступни! Повторю - ОДНОВРЕМЕННО! Поскольку себя я не могла сфотать в этом кресле, покажу его в одиночестве.
787 просмотров
Режимов у него несколько. Если вам повезет, то вы сможете сами убедиться, какая это волшебная вещь!

Поскольку мы были в августе, в период дач и отпусков, на отдельных процедурах иногда мы были вообще одни. Поэтому врачи радушно предлагали некоторые процедуры пройти и мне, чтобы не сидеть в коридоре. Так я попала в соляную пещеру. Знаете, мы недооцениваем такие процедуры. После одной процедуры в соляной пещере у меня начала отходить мокрота из бронхов! И сама по себе процедура приятная: лежишь в шезлонге и дышишь солнеым воздухом под приятную музыку в приятном свете...
787 просмотров
Правда, выглядишь при этом смешно: нужно надевать халатик, шапочку и бахилы, чтобы не испачкаться в соли. :ok

Отправлено спустя 21 минуту 14 секунд:
Хочу отдельно рассказать про БОС. Название нам ничего не сказало. Зато на первом занятии мы оба раскрыли рот в буквальном смысле. На фото видно это устройство: специальная площадка с поручнями, на которую надо вставать ногами. Она, эта площадка, присоединена к компьютеру. Специалист дает задания, и НОГАМИ нужно их выполнять, надавливая ступнями на разные участки платформы. Проще говоря - играть ногами, как играете руками джойстиком. Это развивает равновесие, восстанавливает центр тяжести при ходьбе и стоянии, развивает чувствительность и гибкость пострадавшей ноги и много-много чего еще! А задания в виде комьютерной игры, например, тушить костры: на экране поочередно загораются несколько костров, а человеку на платформе нужно ногами направлять ведро на экране нсачала к колодцу, а потом опять же ногами ведро "опрокинуть" на костер. Заданий много, они разные, но нам больше всего нравилось ловить зайцев...
785 просмотров
785 просмотров


Мы сделали еще одно приятное открытие: на территории центра есть небольшой уютный уголок с беседкой, лавочками и цветами.
И отличная спортивная площадка со спортивными снарядами, на которые мы с мужем, конечно же, залезли (на какие смогли):
785 просмотров
785 просмотров
785 просмотров


В общем, мы довольны. Теперь планируем новый курс в январе 19-го.
Сразу скажу об оплате. Мы рассчитывали, что курс будет полностью бесплатным, но... Я в постах полугодичной давности рассказывала, как определяется оплата в центре. Берут доход за год всех членов семьи и делят на колич-во этих членов. Если меньше прожиточного минимума на каждого - бесплатно, если больше - надо доплатить в зависимости от того, насколько больше. У нас вошли сентябрь и октябрь прошлого года (два последних месяца больничного плюс выплаты по увольнению в связи с инвалидностью), сумма получилась большая, ведь мужу, как железнодорожнику, по колдоговору при увольнении выплатили 5 окладов. Пришлось доплатить 3800. Но это в пределах разумного, я считаю. В следующем январе уже точно будет бесплатно... :tap
Чтобы достичь цели, нужно прежде всего к ней идти...
Аватара пользователя
Виллиса
Пользователь
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 265
На форуме с 28 янв 2015, 20:53
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 76 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение Виллиса » 27 сен 2018, 15:08

Я удалила это сообщение, потому что была полностью неправа... Объяснение ниже. :-?
Последний раз редактировалось Виллиса 30 сен 2018, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы достичь цели, нужно прежде всего к ней идти...
Аватара пользователя
Малиновка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2574
На форуме с 11 янв 2008, 13:44
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 105 раз

Восстановление после инсульта

Сообщение Малиновка » 27 сен 2018, 22:36

Виллиса, капец ситуация :( Представляю Ваше состояние. Проходить все эти медицинские квесты и еще палки в колеса получать.




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье взрослых»