Моя маленькая дочь начала воровать!!!

Аватара пользователя
_ромашка_
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 252
На форуме с 07 авг 2012, 17:35
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Моя маленькая дочь начала воровать!!!

Сообщение _ромашка_ » 06 июн 2018, 16:07

Добрый день! Помогите пожалуйста, моя 5-летняя дочь начала воровать. И с магазина выносит и с детского сада..И ругала и уговаривала, и говорила что меня посадят в тюрьму из-за тебя...И по рукам била. Ничего не помогает. :nea: ...Семья полная, растет в любви, все есть...Да же больше чем нужно...Где наша вина? Как себя вести??? Что делать??? Вчера дала ей последний шанс, после того как она украла конфеты со стола воспитателя... Хорошо воспитатель адекватная...Дочь клянется что это был последний раз...не знаю что и делать...Может и в правду ремня дать :tap ..
Аватара пользователя
Наталья С
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 46
На форуме с 26 фев 2016, 06:35
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 14 раз

Моя маленькая дочь начала воровать!!!

Сообщение Наталья С » 14 июн 2018, 17:40

Здравствуйте, "ромашка"!
В 5 лет ребенок еще не достаточно осознает свое поведение, не всегда может контролировать его и соотносить с социальными нормами. У ребенка в этом возрасте не созрели мозговые структуры отвечающие за контроль. Ребенок может не понимает разницу между "мое" и "чужое". Размыты границы между фантазиями ребенка и реальностью. В 6-8 лет только начинают закладываться и осознаваться основы морали. Обычно нарушения социальных норм и поведения в дошкольном возрасте могут представлять проблему психического развития ребенка или невротические реакции, которые постепенно проходят.

Причины воровства ребенка дошкольного возраста:
- гиперактивность;
- задержка интеллектуального развития;
- потребность во внимании и любви;
- возрастной кризис;
- реакция на стрессовую ситуацию в семье (например, рождение сестры (брата) или потеря близкого человека);
- невозможность получать необходимое питание и вещи;
- не умение понимать свои чувства и желания;

Что делать нельзя, если дошкольник ворует:
- не угрожать (дочь должна чувствовать, что вы на ее стороне,даже если она поступила "плохо");
- не навешивать ярлыки (ты - воровка, ты не моя дочь ...);
- не сравнивать с другими (ваша дочь усвоит, что она плохая, понизится самооценка, доверять вам не будет);
- не припоминать в дальнейшем;
- не при посторонних разбираться, что произошло (кассирах, воспитателях, дядях, тетях...);

Что можно делать:
1. Успокоиться самой.
2. Объясните дочери, что это чужая вещь принадлежит другой девочке (мальчику, тете, дяде ...).
3. Помогите дочери представить, что чувствует, что происходит с девочкой (мальчиком, тетей...), когда у нее пропадает вещь.
4. Помогите дочери представить как другие люди относятся к тем, кто забирает их вещи без спроса.
5. Поддержите дочь: расскажите, что у вас была подобная ситуация и как вы с ней справились (если вы не помните такой ситуации, расскажите как справился герой сказки, мультфильма).
6. Выясните причину, почему она взяла чужую вещь (это всегда дефицит, например, грустно было, не обратили на нее внимания, нервничала, злилась).
7. Если ситуация уже произошла, укажите дочери путь как исправить ситуацию, не исправляйте вместо нее. Если дочери очень стыдно, может тайно вернуть вещь на место и попробовать совершить добрый поступок для девочки (мальчика, тети) у которой она взяла вещь.
8. Чаще обращать внимания, что получается у дочери, хвалить ее.

Воровство у детей - это сигнал тревоги для родителей. Вы переживаете за свою дочь и правы, что ищите информацию, что делать в такой ситуации. Я не знаю Вашего ребенка и Вашу семью, чтобы понять причину воровства. Были ли в Вашей семье за последние пол года-год стрессовые ситуации? Наблюдается ли Ваша дочь у врачей, есть ли хронические заболевания? Какие правила в семье - все разрешено или много чего запрещено, есть ли баланс? Были ли Вы с дочерью на приеме у невролога, детского психиатра?

Если были на приеме у врачей, врачи не находят заболеваний, приходите вместе разберемся, что происходит и что делать.

Дети делают больно своим родителям, но дети страдают и сами.
Аватара пользователя
Рахиль
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 131
На форуме с 26 апр 2012, 21:06
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Моя маленькая дочь начала воровать!!!

Сообщение Рахиль » 17 авг 2018, 09:21

Напишу свой случай. Дочери как раз было пять лет. Единственный ребёнок в полной семье. Достаток нормальный- отдельная большая комната, игрушки, два кота. Ребёнок домашний, ласковый и спокойный. Пишу так подробно, потому что с мнением выше не совпадает ситуация в корне. Никаких стрессов в семье даже не курят и не матерится :tap
Один раз приходим с магазина выгружаем покупки, опа у дочери в руке концерт яйцо. Говорит : я взяла никто не видел, мне захотелось. Было уже к 10 вечера. Муж сказал :" одевайся, пойдём возращать". Дочка в слёзы конечно. Меня жалко её, ситуация странная и не приятная. Дальше муж рассказал. Иду они вместе, дочка говорит :" ты папа сам отдай а я тебя на улице подожду " Он - нет ты взяла и ты отдашь, Но Я Буду Рядом и буду держать за руку. Зашли отдали, извинились. Охранник в магазине сказал :Вы дураки, травмируете ребёнка, это просто киндер :nea: Когда вышли дочь сказал что дядя был не прав. Прошло 5 лет дочь помнит этот случай. Воровкой себя никогда не считала. На кассе берет сладости и спрашивает можно? Разворачивает когда вся покупка оплачена. Это закон. В 5 лет ребёнок прекрасно понимает что хорошо и что плохо. Может нести о ветственность за свои поступки. Не нужно его от этого ограждать, но поддержать в правильном решении необходимо :ok
Простите за много букаффф :flower:




  • Реклама

Вернуться в «Консультации семейного психолога»