Трагедия в Кемерово.

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
rousrari83
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11
На форуме с 04 май 2018, 16:41
Реальное имя: Кирилл Кашников
Поблагодарили: 1 раз

Трагедия в Кемерово.

Сообщение rousrari83 » 07 май 2018, 03:59

Жуткая трагедия! но не нужно казнить всех показательно! И почему-то только сейчас начались проверки ТЦ. Это должно происходить регулярно!
Аватара пользователя
YourStrawberry
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3
На форуме с 19 апр 2016, 13:01
Благодарил (а): 1 раз

Трагедия в Кемерово.

Сообщение YourStrawberry » 07 май 2018, 11:51

Вот действительно, почему у нас в стране все делается как должно, только после того как случится страшная трагедия!!!???? Такого рода проверки должны проводится каждый год, а то по факту у нас при открытии ТЦ через конверт проходят проверку и все на этом, все службы благополучно забывают про их существование.....У всех на уме только одни, набить свои карманы....
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Трагедия в Кемерово.

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 07 май 2018, 17:08

YourStrawberry писал(а):Вот действительно, почему у нас в стране все делается как должно, только после того как случится страшная трагедия!!!???? Такого рода проверки должны проводится каждый год, а то по факту у нас при открытии ТЦ через конверт проходят проверку и все на этом, все службы благополучно забывают про их существование.....У всех на уме только одни, набить свои карманы....

Про "раз в год должны" не подскажете, где написано?
В 294фз - плановая проверка один раз в три года. А перечень проведения внеплановых проверок весьма ограничен :tap например, по жалобе может быть инициирована внеплановая проверка (и то через согласование с прокуратурой) или по предписанию, протоколу по ранее проведенной проверке (т.е если ранее были зафиксированы нарушения). В случае возникновения резонансного происшествия (как после трагедии в Кемерово) тоже возможно выйти на проверку. Так что ничего удивительного нет в проведении массовых проверок.
Все же сделано с точки зрения законодательства, для защиты бедного предпринимательства. Они ж ныли, что работать им несчастным не дают проверки различных гос.органов. Вот и защитило :crazy их правительство таким вот замечательным законом :crazy Да и до сих пор они ноют, даже по той же ссылке. Мне вообще не понятны их аргументы...работают, но не знают, что у них есть нарушения :unknw Т.е деньги брать с посетителей они знают как, а про пожарную безопасность не знают. Про прохождение проверки через конверт - не подскажу :crazy Но когда я работала в одной из контрольно-надзорных организаций 150 лет назад- не получила ни одной хотя бы пластилиновой конфеты. Или даже намека на благодарность :pleasantry
Лично вы много жалоб писали в контролирующие органы, если видели на ваш взгляд нарушения? Просто вспомнился мне случай, как мне продали лекарство с откровенно неправильными условиями хранения. И не хотели принимать его обратно. Я накатала жалобу в Росздравнадзор, они аптеку эту взбодрили. Так одна из знакомых искренне недоумевала зачем я из-за двух копеек связываюсь. Но дело то не в деньгах :unknw , а в безопасности.
А у нас люди , видимо, в большинстве такие. Сначала, ой нафиг бы я время теряла, а потом охают, что как так, куда проверяющие смотрят.

Отправлено спустя 9 минут 29 секунд:
Очень интересно, как магазины Радости удачно прошли проверку. Я одна там не ориентируюсь что ли :unknw ? Даже эскалатор с трудом там нахожу, и то не всегда. А на запасной выход ни разу не натыкалась :unknw В случае ЧП с задымлением и отключением света я бы точно там села и...расплакалась :crazy
Аватара пользователя
KartinkA_2500
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1092
На форуме с 14 мар 2012, 22:44
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 145 раз

Трагедия в Кемерово.

Сообщение KartinkA_2500 » 07 май 2018, 17:51

ФинтифлюшкаМама писал(а):Очень интересно, как магазины Радости удачно прошли проверку. Я одна там не ориентируюсь что ли ? Даже эскалатор с трудом там нахожу, и то не всегда. А на запасной выход ни разу не натыкалась В случае ЧП с задымлением и отключением света я бы точно там села и...расплакалась

В радостях запасные выходы (их вроде 2) всегда открыты, лестницы широкие и активно используются. И тупиков там не помню, конец коридора - выход. НО кроме последнего этажа :unknw
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Трагедия в Кемерово.

Сообщение Катюня » 07 май 2018, 18:24

ФинтифлюшкаМама писал(а):Все же сделано с точки зрения законодательства, для защиты бедного предпринимательства. Они ж ныли, что работать им несчастным не дают проверки различных гос.органов.

не стоит утрировать суть преследования обычных ИП налоговыми, прокурорскими и прочими проверками. потому что ИП не равно владелец помещения/ТЦ...
свою работу не выполняют проектировщики, когда лепят проекты ТЦ без соблюдения требований всех норм... строители, когда пытаются сэкономить в свой карман, используя более дешевые материалы... заказчики строительных объектов, преследуя свои интересы...
как минимум странно что-то говорить про ИП, которые в принципе зачастую являются всего лишь арендаторами в тех же ТЦ. не более.
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Трагедия в Кемерово.

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 07 май 2018, 18:29

Катюня, всего лишь арендаторы могут тоже задавать вопросы владельцам ТЦ. Но навряд ли в момент заключения договора об аренде их беспокоит безопасность. Их больше интересует на сколько проходимое - прибыльное место им предложат.
В общем, просто арендаторы - не маленькие дети и должны соображать, какие риски, убытки могут быть, если соглашаются открывать свою деятельность в ТЦ, в котором руководство пренебрегает безопасностью.
Последний раз редактировалось ФинтифлюшкаМама 07 май 2018, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Трагедия в Кемерово.

Сообщение Катюня » 07 май 2018, 18:31

ФинтифлюшкаМама, да, думают именно об этом. и они правы. потому что думать обо всем остальном - забота владельца ТЦ, застройщика и госнадзорных органов.
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Трагедия в Кемерово.

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 07 май 2018, 18:41

Катюня писал(а):. и они правы..

Раз правы, значит правы :crazy Согласились арендовать помещение в не должным образом обородуванном ТЦ - значит готовы к понесению возможных убытков.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Трагедия в Кемерово.

Сообщение Катюня » 07 май 2018, 18:47

ФинтифлюшкаМама, ок. тогда когда вас в вынужденный неоплачиваемый отпуск отправят по причине несоответствия вашего офисного здания требованиям пожарной безопасности, тогда о готовности нести убытки и поговорим.
вы же при подписании трудового договора все противопожарные моменты учли?
Аватара пользователя
Дашунька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 42
Сообщения: 5138
На форуме с 12 окт 2010, 16:47
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 701 раз
Контактная информация:

Трагедия в Кемерово.

Сообщение Дашунька » 07 май 2018, 19:06

Ну все ЭВР завтра откроют.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Трагедия в Кемерово.

Сообщение Катюня » 07 май 2018, 19:42

Дашунька, была официальная информация где-то?
Аватара пользователя
Дашунька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 42
Сообщения: 5138
На форуме с 12 окт 2010, 16:47
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 701 раз
Контактная информация:

Трагедия в Кемерово.

Сообщение Дашунька » 07 май 2018, 19:52

Катюня писал(а):Дашунька, была официальная информация где-то?

Сегодня был суд. Позвонили с нэйл бара пригласили завтра на маникюр.
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Трагедия в Кемерово.

Сообщение Алёна Ч » 07 май 2018, 20:00

ФинтифлюшкаМама писал(а):всего лишь арендаторы могут тоже задавать вопросы владельцам ТЦ. Но навряд ли в момент заключения договора об аренде их беспокоит безопасность.

Большинство задают и по документом всё шоколадно. Что делать арендатору? Инициировать проверку за свой счёт, чтобы удостовериться в безопасности и соответствии написанному в договоре? Ведь согласно ему, ответственность за противопоржарную безопасность несёт арендодатель. И вроде как нет причин ему не верить. Хотя лично мне не встречалось это в договорах аренды вообще, только о коммуналке.
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Трагедия в Кемерово.

Сообщение Алёна Ч » 07 май 2018, 20:05

Хотя вспоминаю предыдущее арендуемое помещение... Пожарного гидранта нет, хотя есть кран. Датчики дыма вроде и есть, но явно не подключены, порошковая система тушения тоже, только лампы. Да, было два выхода со второго этажа, уже плюс. Ну сделала бы я замечание арендодателю, представляю, куда была бы послана... А ему что, найдёт новых арендаторов, менее инициативных :pleasantry
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Трагедия в Кемерово.

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 07 май 2018, 20:07

Катюня писал(а):ФинтифлюшкаМама, ок. тогда когда вас в вынужденный неоплачиваемый отпуск отправят по причине несоответствия вашего офисного здания требованиям пожарной безопасности, тогда о готовности нести убытки и поговорим.
вы же при подписании трудового договора все противопожарные моменты учли?

Навряд ли мы будем об этом говорить. Я не работаю в сомнительных чепках, нацеленных на получение прибыли. Экстрим, когда сегодня есть з/п, а завтра нет - не для меня. Это тоже косвенно касается вопроса безопасности (личностной). Но если вам интересно, то все здания моих работодателей находились в долгосрочной аренде. И работодатель самостоятельно приводил здание в соответствие: ремонт, пожарка и т.п. На крайнем месте работы мне в первый же день провели подробный инструктаж что делать и куда бежать в случае задымления или пожара. И это не формальность, за 3 года работы я вижу, что за безопасностью у нас бдят. Есть и учения, и проверка работоспособности пожарки, и голосовое оповещение, и доп.выходы, и схемы эвакуации и т.д. Но если вдруг, я когда-то кардинально сменю профиль. И рискну :pleasantry , то риск обязательно будет осознанный с принятием возможных последствий. Во всяком случае, руки заламывать не буду, что осталась без з/п. Т.к риск - личный выбор, а не чье-то навязывание.
В Кемерово же, наверное, добрая половина сотрудников знали о том, какие у здания есть проблемы. И все молчали. Никто никуда не пожаловался. Всех устраивали деньги, которые получали здесь и сейчас.




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»