Секты.Как не попасть...

Обсуждаем религиозные вопросы
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Секты.Как не попасть...

Сообщение Шаман » 24 апр 2018, 19:40

Аглая88 писал(а):Я смотрю на это не с позиции филологии, а с позиции церкви.

Ваша позиция - официальная позиция церкви? Есть история появления кириллицы. Есть история появления современного русского языка, алфавита, правописания, словообразования и т.д. При чем тут позиция церкви?
sekond писал(а):Если бы вам разрешили покапаться в истории, не той что втюхивает священник, а в настоящей, то вы бы получили такую информацию. Что буквы древне русского алфавита как и Руны могли воздействовать на пространство и энергетику.
А насождение христианства и алфавита ЗАКРЫЛИ МНОГИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.

Именно христианство виновато в том, что вы не можете 3 предложения написать без синтаксических и пунктуационных ошибок?
Аглая88
Старожил
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 671
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 192 раза

Секты.Как не попасть...

Сообщение Аглая88 » 24 апр 2018, 20:20

Шаман писал(а):При чем тут позиция церкви?

Я написала, что Кирилл и Мефодий действовали при поддержке Рима (временами правда этот Рим им мешал).
Это был пример, когда церковь совершала экспансию не насилием.
С позиции церкви это факт.
История появления современного русского языка к Кириллу и Мефодию имеет весьма десятое отношение.

sekond, могу лишь повторить, то что писала выше.
Если информация скрыта, то почему вы о ней знаете и если вы о ней знаете, то с чего вы взяли тогда, что другим она не доступна.

Я верю в Бога, но еще я верю в здравый смысл. Эзотерика чаще всего со здравым смыслом не дружит.

Причем и в православной среде много людей, которые не дружат со здравым смыслом.
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Секты.Как не попасть...

Сообщение Анастаси » 24 апр 2018, 20:37

Се́кта (сред.-в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие, которое используется для обозначения объединения верующих (религиозной группы), которое не принадлежит по разным причинам к господствующему направлению в той или иной религии и противостоит ему, имеет своего основателя, особое вероучение, догматику, обрядовые предписания и особенности ритуальной практики [1][2] [3][4], а характерными признаками поведения членов такого объединения являются: стремление отгородиться от окружающей действительности, от поддержания тесных связей с теми, кто не принадлежит к их объединению, замкнутость личного общения исключительно или преимущественно на членах объединения ("дружи только с верующими по-нашему, ищи среди них себе вторую половинку, с остальными общайся исключительно по необходимости"), замена прежнего образа жизни, активного словарного запаса, ударений в вероисповедно значимых словах, интересов, друзей и смысложизненных ценностей теми, которые предписаны вероучением объединения, строгое соблюдение догматики, обрядовых предписаний и обусловленных догматикой норм поведения в быту, ложное чувство превосходства над окружающими, не разделяющими взгляды их объединения по вероисповедным вопросам (только мы "гарантированно" спасённые, "истинно" просветлённые, поэтому мы - "лучшие из людей", а все остальные - "заблудшие" и "лежат во зле", нет им спасения (вечного счастья, избавления от страданий) без принятия нашего исповедания веры и жизни по принципам и требованиям нашего вероучения.
Важную роль в сектах играют сектантские авторитеты — лица, пользующееся особым влиянием и общим признанием в сектантской среде. Их мнение по вопросам веры, а нередко и по ряду других вопросов (как-то: с кем общаться, дружить, а с кем нет, с кем и когда вступать в брак, как вести финансовые дела и т.п.) воспринимается членами секты как непререкаемая истина. Сектантские авторитеты часто являются руководителями и наиболее активными участниками сект.
Латинскому слову лат. secta в древнегреческом языке соответствует слово др.-греч. αἵρεσις — ересь.[5] Понятия «ересь» и «секта» в этих языках тождественны.

Секта

Ну как-то так.....
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Секты.Как не попасть...

Сообщение Шаман » 24 апр 2018, 23:23

Аглая88 писал(а):Я написала, что Кирилл и Мефодий действовали при поддержке Рима

А они точно не православие проповедовали? В смысле, при поддержке Константинополя?
Аглая88 писал(а):История появления современного русского языка к Кириллу и Мефодию имеет весьма десятое отношение.

Давайте определимся - мы про алфавит или современный русский язык? Начинали, насколько помню, с кириллицы...
С точки зрения римской католической церкви, все остальные ветви христианства - секты. РПЦ заявляет, что только православие сохранило истинное учение Христа. Копты верят, что Иисус был черный, а Сатана предстает в облике белого человека. Глубоко верующие венесуэльцы умудряются поклоняться Деве Марии, Иисусу и Сатане - привет понаехавшим миссионерам, решившим, что пусть уж так, чем сохранят свои варварские верования. Да и Масленица с Пасхой к Иисусу вообще никак не относились изначально. Я уж не говорю об "адекватности" окунания в прорубь на Крещение - Россия не Израиль, температурный режим не тот.
И это только "официальные" течения христианства. Спасибо, хоть перестали друг друга убивать. Православие тоже отличилось со староверами.
Аватара пользователя
sekond

Секты.Как не попасть...

Сообщение sekond » 24 апр 2018, 23:28

Аглая88 писал(а):sekond, могу лишь повторить, то что писала выше.
Если информация скрыта, то почему вы о ней знаете и если вы о ней знаете, то с чего вы взяли тогда, что другим она не доступна

Информация доступна любому.
Просто позвольте себе открыть некоторые ваши возможности.
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Секты.Как не попасть...

Сообщение Teddy » 26 апр 2018, 01:31

Анастаси писал(а):Се́кта (сред.-в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие, которое используется для обозначения объединения верующих (религиозной группы), которое не принадлежит по разным причинам к господствующему направлению

Вот и всё объяснение. Кто у власти - тот и ведущая религия. А все остальные - сектанты. Поменяется власть - будет всё наоборот.
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Секты.Как не попасть...

Сообщение Анастаси » 26 апр 2018, 07:12

Любая религия - организация для представления чьих-то меркантильных интересов.
Отдельные представители церквей могут быть замечательными людьми и полезными психологами. Аналогично тому, как детей отдают в детсад и младшую школу, личность педагога имеет большее значение, чем престижность заведения.
Аватара пользователя
sekond

Секты.Как не попасть...

Сообщение sekond » 26 апр 2018, 10:08

Анастаси, не путайте пожалуйста религию и церковь.
Церковь всегда трактует религию, как ей угодно.
Последний раз редактировалось sekond 26 апр 2018, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Секты.Как не попасть...

Сообщение Анастаси » 26 апр 2018, 10:14

sekond писал(а):Анастаси, не путайте пожалуйста религию и церковь. Церковь всегда трактует религию, как ей угодно.

А каждая из мировых религий сформировалась на основе климатических особенностей региона - первоисточника.
Аватара пользователя
sekond

Секты.Как не попасть...

Сообщение sekond » 26 апр 2018, 10:28

Анастаси,
Наверное, была дана с учетом развития организма человека, проживающего в данной местности. Так правильней будет. Но это я так считаю.
Аглая88
Старожил
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 671
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 192 раза

Секты.Как не попасть...

Сообщение Аглая88 » 03 май 2018, 08:31

dimon753 писал(а):факт, ведь у чернокожих в племенах боги такого же цвета как и они, ведь они тогда белых людей не видели

У африканцев уровень развития был таков, что верили в массе они в культ предков (внезапно чернокожих), анимизм, фетишизм и прочие весьма примитивные и первобытные вещи.
Не было у них чернокожих богов. Бога в традиционном европейском понимании.
Даже чернокожие изображения Христа в массе своей имели весьма случайную первичную природу, поскольку сами чернокожие до определенного периода времени даже не пытались изображать Христа черным.
Первые более-менее обоснованные тезисы о том, что Бог был черным у африканцев возникли только в конце 19 начале 20 века.
Аватара пользователя
sekond

Секты.Как не попасть...

Сообщение sekond » 03 май 2018, 11:16

Аглая88, чтобы что либо утверждать о прошлом,надо как минимум там побывать.
Аглая88
Старожил
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 671
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 192 раза

Секты.Как не попасть...

Сообщение Аглая88 » 03 май 2018, 21:03

sekond, ну вы очевидно побывали и в прошлом и в будущем и везде где можно.
Аватара пользователя
sekond

Секты.Как не попасть...

Сообщение sekond » 03 май 2018, 22:01

Аглая88 писал(а):везде где можно

Точнее, где интересно.
Но кое-куда не пускают.
Аватара пользователя
Janin32
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 31
На форуме с 13 май 2018, 21:45
Реальное имя: Жанна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Секты.Как не попасть...

Сообщение Janin32 » 16 май 2018, 04:58

sekond писал(а):Аглая88, чтобы что либо утверждать о прошлом,надо как минимум там побывать.

Человек каждую секунду пребывает в прошлом и настоящем, вот только будущее никак не настигнет




  • Реклама

Вернуться в «Религия»