Как изменится мир профессий через 10 лет

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Анастаси » 21 фев 2018, 09:39

Так, очередниками «на вылет» среди интеллектуальных профессий очень скоро (до 2020 года) могут стать сметчик, стенографист, копирайтер, турагент, лектор, библиотекарь, документовед, испытатель, специалист по работе с пользователями компьютера (any key).
После 2020 года очередь дойдёт до юрисконсультов, нотариусов, провизоров, аналитиков, маклеров и риелторов, секретарей, операторов государственных услуг, логистов, диспетчеров, банковских операционистов, журналистов, диагностов, бурильщиков и системных администраторов.
Что касается рабочих профессий, то здесь на пенсию до 2020 года уйдут билетёры, парковщики, операторы call-центра, лифтёры и почтальоны, а после 2020 — вахтёры, шахтёры, машинисты товарных составов, инспекторы ДПС, горняки, фасовщики, варщики, прорабы, швеи и сапожники, водители такси.
Основной причиной отмирания перечисленных профессий (как интеллектуальных, так и рабочих), является развитие техники и технологий, вытеснение человеческого труда автоматизированным.
http://www.mirprognozov.ru/prognosis/so ... professiy/
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Teddy » 21 фев 2018, 09:45

Анастаси писал(а):Так, очередниками «на вылет» среди интеллектуальных профессий очень скоро (до 2020 года) могут

Большинство из перечисленных станется в строю.
Аватара пользователя
evg1000
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1737
На форуме с 13 май 2011, 14:57
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 169 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение evg1000 » 21 фев 2018, 11:41

Анастаси писал(а):
evg1000 писал(а):Раньше- это когда? Уже в 1994-ом на коммерческие отделения брали всех, кто мог заплатить. В той же банковской школе (учетно-кредитный техникум) на бюджете уже никто не учился, только платно. Но при этом еще нужно было сдать экзамены.

Нужно еще было принести направление от банка :mosking типа он тебя обучает и потом на работу возьмет. Бесплатно учились только по направлению ЦБ.



Только на работу устроиться было ну очень проблематично, во всяком случае меня с улицы ни один банк не взял, объяснив это тем, что им сотрудники не требуются, у них полный штат. Даже на практику туда можно было попасть только по знакомству. Но даже и при таком раскладе дальнейшее трудоустройство в этот банк было под большим вопросом.
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Frozen » 21 фев 2018, 12:07

Teddy писал(а):Мне хватает наблюдений того что, на этом форуме некоторые мамашки спорят со мной по фразам, словам и суждениям, не имеющим ко мне никакого отношения. После того как читают одни мои слова, а делают выводы непонятно по каким ещё, но чаще - по тем, которые сами придумывают.
вас никто за язык не тянул написать про ограничение естественного развития детей. Возникли вопросы. Ответов - ноль. Ни на один вопрос. Смысл тут дальше дискутировать?
Меня вот интересует вопрос развития детей. Так как это непосредственно связано с будущим ребёнка, с выбором профессии, дальнейшего пути. Как развить так, чтоб в будущем деть вырос, реализовался, стал востребованным в мире высоких технологий.
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Teddy » 21 фев 2018, 12:35

Frozen писал(а):Как развить так, чтоб в будущем деть вырос, реализовался, стал востребованным в мире высоких технологий.

В соответствии с его возрастом на основе традиционных методов воспитания. В возрасте 5 лет ребёнок должен получить возможность познавать Мир, а не циклиться в кнопках и блоках, которые к миру высоких технологий не имеют никакого отношения.

Frozen, в прошлом году по 1ТВ показывали детей топ-менеджеров ведущих информационных компаний планеты. По словам их родителей, до 14 лет дети вообще не берут в руки клавиатуру компьютеров и планшеты с айфонами. Калиграфия, рисование, лепка, шитьё, конструирование, игры, чтение, языки, стихи, музыкальные инструменты, грядки и растения, путешествия ногами с рюкзаками и лыжами, пение в хоре - вот чем они занимаются, развивая до самого потолка и выше свои природные задатки. А вот когда это происходит им уже дают кнопки и мониторы. потому что научить долбить по кнопкам компа можно даже обезьяну. Комп и цифровые технологии - отнюдь не мир высоких технологий, а лишь одно из немногих его средств. А сам мир высоких технологий - это прежде всего высокое развитие разума человека, до которого доращивают ребёнка.
Последний раз редактировалось Катюня 21 фев 2018, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: нарушение 2.6, 2.7.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение ghhg » 21 фев 2018, 14:37

Мне интересно, а профессия повара останется, или все будут автоматы готовить?
По поводу развития, в перечне, приведенном Тедди, я согласна, что это то, что маленький ребенок выбирает для себя неосознанно, пока ему не подсунули гаджеты. Прямо по своим детям вижу. Никаких майндстормов у них нет. Но когда в 12 лет ребенок захотел делать роботов, то не майндстормы
купили, а разные платы, резисторы, и прочие датчики, я в них вообще ничего не понимаю, но делать готовыми блоками ему было скучно, он делает из подручных материалов, например, эрвик, который срабатывает по датчику запаха и и.д. А маленьким да, им хочется петь, рисовать, вязать , вырезать из дерева пистолеты, выращивать из гусениц бабочек, из соли кристалы и даже покормить моль моей шубой))
Аватара пользователя
evg1000
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1737
На форуме с 13 май 2011, 14:57
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 169 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение evg1000 » 21 фев 2018, 14:57

Teddy писал(а):
Frozen, в прошлом году по 1ТВ показывали детей топ-менеджеров ведущих информационных компаний планеты. По словам их родителей, до 14 лет дети вообще не берут в руки клавиатуру компьютеров и планшеты с айфонами. Калиграфия, рисование, лепка, шитьё, конструирование, игры, чтение, языки, стихи, музыкальные инструменты, грядки и растения, путешествия ногами с рюкзаками и лыжами, пение в хоре



Вы прямо детей СССР описали, только те дети были из обычных семей.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение ghhg » 21 фев 2018, 15:07

evg1000, не только, он моих тоже описал 24, 12 и 10 лет им сейчас и СССР давно нет. Конечно, у них есть телефоны, я не настолько категорична, но вот все то же самое они и делают, хотя и пытаются из меня Майнкрафт какой-нибудь выжать.
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Frozen » 21 фев 2018, 22:28

Teddy писал(а):В соответствии с его возрастом на основе традиционных методов воспитания. В возрасте 5 лет ребёнок должен получить возможность познавать Мир, а не циклиться в кнопках и блоках, которые к миру высоких технологий не имеют никакого отношения.

Где po-lo писала, что ее ребёнок циклиться на кнопках и не познаёт мир? И что такое "традиционные методы воспитания"? У меня во дворе общага стоит, детская площадка общая с моим домом, из общаги периодически мамаша одна выползает дитё прогулять, так сказать мир познать в лучших традициях, при этом она тут же курит, пьёт, материться и периодически даёт поджопника ребёнку. Она считает, что правильно воспитывает, в традициях ее семьи.
То, что в воспитании традиционно считалось хорошо лет тридцать назад (например, переучивание детей-левшей в школах), сейчас критикуется.
"В соответствие с возрастом" тоже вызывает массу вопросов. Согласна с учитыванием физиологического возраста и соответствующей ведущей деятельности. У дошкольников это игра. Роботы и лего - это игра. Соответствует? Да. Игра - это огромное поле для деятельности, куда легко влезет всё, что вы ниже перечислили и даже ещё останется. Дети очень голодные до информации, этот жуткий познавательный интерес не каждый родитель умеет удовлетворить.

в прошлом году по 1ТВ показывали детей топ-менеджеров ведущих информационных компаний планеты. По словам их родителей, до 14 лет дети вообще не берут в руки клавиатуру компьютеров и планшеты с айфонами. Калиграфия, рисование, лепка, шитьё, конструирование, игры, чтение, языки, стихи, музыкальные инструменты, грядки и растения, путешествия ногами с рюкзаками и лыжами, пение в хоре - вот чем они занимаются, развивая до самого потолка и выше свои природные задатки. А вот когда это происходит им уже дают кнопки и мониторы. потому что научить долбить по кнопкам компа можно даже обезьяну. Комп и цифровые технологии - отнюдь не мир высоких технологий, а лишь одно из немногих его средств. А сам мир высоких технологий - это прежде всего высокое развитие разума человека, до которого доращивают ребёнка.
Два риторических вопроса: сами топ-менеджеры чем в детстве занимались, чтобы стать таковыми? Станут ли их дети сколько-нибудь продвинутей родителей?
Тут ключевое - для какой цели брать ту самую клавиатуру? Если поиграться, то нафик. А если программировать?

ghhg писал(а):пока ему не подсунули гаджеты. Прямо по своим детям вижу. Никаких майндстормов у них нет. Но когда в 12 лет ребенок захотел делать роботов, то не майндстормы купили,
так вашему и не пять лет, это для пятилетки вполне нормально. В 12 уже большой.

Так вот естественно развиться в неестественном мире ребёнок не может. Это в тундру или необитаемый остров. И без взрослых :mosking Говорить нужно о гармоничном развитии, всестороннем, правильном. Гаджеты - это игрухи, развлекалки и мульты в планшетах, телеках и телефонах. Они способствуют дисгармоничному развитию, однобокому. Или даже приостанавливают развитие.
Но есть ещё опережающее развитие. Так вот каждое последующее поколение опережает предыдущее, поэтому тут несколько неуместно вспоминать методы воспитания и обучения в царской России. Да, конечно, физиология детей не изменилась, миелинизация нервных волокон как заканчивалась к 8 годам так и заканчивается, но вот методы обучения дошкольников в той же игре весьма продвинулись. То количество информации, которое человек сто лет назад получал в течение всей жизни, теперь школьник черпает за неделю.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение ghhg » 21 фев 2018, 22:46

Frozen писал(а):так вашему и не пять лет, это для пятилетки вполне нормально. В 12 уже большой.

так и моему 5 лет было. Но он тогда больше другим увлекался, именно тем, о чем пишет Тедди, у него математический склад ума, ему скучно с конструкторами, он их за пять минут соберет и делать нечего. Потому ему было интересно на рисование ходить, в музыкальную школу, вязать тоже попросил, чтобы я его научила.
Frozen писал(а):Но есть ещё опережающее развитие.

это многие уже заметили. Во многих вопросах дети легче решают какие -то вопросы, чем проблемы, даже если вроде мы и не совсем отставшие от жизни личности, но бывает какой-то затык случается непонятный, ребенок же махом все делает. Но кроме этих знаний нужны еще и те, что в царской России дети получали, а сейчас наши не все умеют это.
Malina2012
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 540
На форуме с 27 апр 2012, 09:35
Реальное имя: Alina
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 138 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Malina2012 » 21 фев 2018, 23:24

Frozen писал(а):Malina2012 писал(а): МФТИ по физ-мат направлениям явно мощнее МГУ...
да, я как раз писала
Frozen писал(а): И лучший, если считать из технических.

И правда, фразы похожие, но разные по смыслу (в целом даже противоположные). :-)
Frozen писал(а):Как развить так, чтоб в будущем деть вырос, реализовался, стал востребованным в мире высоких технологий.

Родители это "трамплин". Многое зависит от самого ребёнка, будет ли у него желание развиваться и реализовываться, потребность быть востребованным. Может он будет счастлив в другом мире, без высоких технологий.
ghhg писал(а):выращивать из гусениц бабочек, из соли кристаллы и даже покормить моль моей шубой

Вот из таких юных натуралистов вырастают "будущие биологи" :crazy http://news.donnu.ru/2018/02/13/na-biof ... -biologii/
Лена, эксперимент с шубой удачно завершился?
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение ghhg » 21 фев 2018, 23:40

Malina2012 писал(а): удачно завершился?

удачно для шубы, моль я отловила собственноручно. А чтобы ее возможным потомкам жилось не комфортно, посадила в саду лаванду и букетики ее сухих цветов раскладываю в шкафах)) Сын сейчас переключился на котов и томаты)
Malina2012
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 540
На форуме с 27 апр 2012, 09:35
Реальное имя: Alina
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 138 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Malina2012 » 22 фев 2018, 00:05

ghhg писал(а):удачно для шубы, моль я отловила собственноручно.

:xaxa
► Показать
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Frozen » 22 фев 2018, 20:06

Malina2012 писал(а):И правда, фразы похожие, но разные по смыслу (в целом даже противоположные).

В чем же противоположность? МФТИ лучший тех. вуз РФ. Или физ-мат направление это уже не тех? ;-)
Malina2012
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 540
На форуме с 27 апр 2012, 09:35
Реальное имя: Alina
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 138 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Malina2012 » 24 фев 2018, 19:03

Физ-мат направление может быть в классическом, техническом или педагогическом вузе.
Frozen писал(а):В чем же противоположность?

В доверии к рейтингу вузов. :-)




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»