Как изменится мир профессий через 10 лет

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
evg1000
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1737
На форуме с 13 май 2011, 14:57
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 169 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение evg1000 » 20 фев 2018, 12:14

Teddy писал(а):
Frozen писал(а):Можно хоть десять лучших вузов закончить, но если вы не можете ответить на вопрос

Есть такое выражение легендарного физика "Понимание строения атома - детская игра в сравнении с пониманием детской игры".

Был не один вопрос, а два. Причём, оба - академического уровня. То есть - темы настолько серьёзные, что их могут обсуждать только люди с высоким университетским или профильным образованием. Профессор Капица легко и просто объяснял в теле-лекциях "ОЧЕВИДНОЕ-НЕВЕРОЯТНОЕ"и детсадовцам и малограмотным крестьянам принципы и нюансы молекулярной физики. Но он это делал минимум за 1 час и только для тех, у кого было желание учиться. Ни того, ни другого у меня здесь нет.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
ghhg писал(а):а сейчас развелось коммерческих, вот и конкурс уменьшился

О том и речь. Что раньше за право учиться нужно было серьёзно побороться. Поэтому учебе допускались лучшие. А нынче - все подряд. Что на коммерческие отделения вузов берут всех, у кого бабло. Что на бюджетные - всех, кто документы подал.



Раньше- это когда? Уже в 1994-ом на коммерческие отделения брали всех, кто мог заплатить. В той же банковской школе (учетно-кредитный техникум) на бюджете уже никто не учился, только платно. Но при этом еще нужно было сдать экзамены.
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Анастаси » 20 фев 2018, 12:19

evg1000 писал(а):Раньше- это когда? Уже в 1994-ом на коммерческие отделения брали всех, кто мог заплатить. В той же банковской школе (учетно-кредитный техникум) на бюджете уже никто не учился, только платно. Но при этом еще нужно было сдать экзамены.

Нужно еще было принести направление от банка :mosking типа он тебя обучает и потом на работу возьмет. Бесплатно учились только по направлению ЦБ.
Аватара пользователя
Ассоль
*Девушка с Севера*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1428
На форуме с 14 мар 2008, 16:14
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Ассоль » 20 фев 2018, 13:23

Teddy писал(а):А нынче - все подряд. Что на коммерческие отделения вузов берут всех, у кого бабло. Что на бюджетные - всех, кто документы подал.

Не будет больше такого, не будет.. "Халява закончилась, сэр!" Уж как теперь ни рекламируют колледжи, то бишь бывшие ПТУ: И поступление без ЕГЭ, и сразу специальность, и сразу зп, а поступить всегда сможете после колледжа.. (скрытая реклама на сайтах типа "Мел") :pleasantry
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Teddy » 20 фев 2018, 14:20

Ассоль писал(а):"Халява закончилась, сэр!"

Так получается, что халява не закончилась, а царствует. Веди купить или высидеть диплом нынче проще простого. Отсюда и такое тотальное засилье дилетантов на всех производствах и особенно в управлении.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Frozen писал(а):- как программирование стало примитивным развлекаловом?

Frozen, подымите свой взор повыше в полемику. Речь идёт не о программировании, а о приучении детей с измальства к примитивным блоко-составлялкам и нажатиям кнопок для примитивных функций, удовлетворяющих примитивные рефлексы. Взамен традиционному естественному многостороннему развитию.
Аватара пользователя
Ассоль
*Девушка с Севера*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1428
На форуме с 14 мар 2008, 16:14
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Ассоль » 20 фев 2018, 14:38

Teddy писал(а):Так получается, что халява не закончилась, а царствует. Веди купить или высидеть диплом нынче проще простого. Отсюда и такое тотальное засилье дилетантов на всех производствах и особенно в управлении.

Раньше проще было купить, да. Сейчас сложнее. Благодаря тому же тотальному информационному контролю.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Teddy писал(а):Речь идёт не о программировании, а о приучении детей с измальства к примитивным блоко-составлялкам и нажатиям кнопок для примитивных функций, удовлетворяющих примитивные рефлексы. Взамен традиционному естественному многостороннему развитию.

В начальных школах Силиконовой долины нет компьютеров. Учат вязанию:) Т.к. оно помогает сосредотачиваться. А потом компьютеры, для детей постарше.
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Teddy » 20 фев 2018, 14:42

Ассоль писал(а):Раньше проще было купить, да. Сейчас сложнее. Благодаря тому же тотальному информационному контролю.

Раньше покупалось из-под полы. А нынче официально. Бездарь-отпрыск растёт у бездарей-родителей. Но у родителей есть бабло. И не важно, каким путём оно наворовано или насосано. Бабло нынче главное само по себе. Без указания причин и следствий его возникновения. Отпрыск бездарей идёт в вуз и покупает диплом. Называется это учёба на коммерческом отделении вуза. Потом ребёнку покупают должность и он продолжает вводить в ступор страну и общество. И всё - на законных основаниях.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Ассоль писал(а):В начальных школах Силиконовой долины нет компьютеров. Учат вязанию:)

Вы не знаете, что там происходит, кого и как там там воспитывают. Не исключено, что - клонов-убийц. Но то, что без развития традиционной психомоторики (правописание, рисование вязание, липка, стройка, музыка) ребёнок не вырастет в полноценного человека - факт.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение ghhg » 20 фев 2018, 15:33

evg1000 писал(а):1994

И в 1991 тоже брали уже платно, интересно, в каком же году Тедди помнит без коммерции образование.

Отправлено спустя 10 минут 56 секунд:
Teddy, зарабатывание бабла это тоже дар, и при чем очень редкий, такичто щрямвы про бездарей. Среди олигархов много бездарей знаете?
Аватара пользователя
Дашунька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5138
На форуме с 12 окт 2010, 16:47
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 701 раз
Контактная информация:

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Дашунька » 20 фев 2018, 15:54

ghhg, сейчас мишка наколякает очередной длинный пост, про олигархов - воров :spiteful
Если по теме, думаю что через 10 лет прям кардинально ничего не поменяется! А вот лет так через 20-30 вполне возможно!
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение ghhg » 20 фев 2018, 17:16

Дашунька писал(а):что через 10 лет прям кардинально ничего не поменяется! А вот лет так через 20-30 вполне возможно!

а нашим детям через 10 лет в лучшем случае только обучение закончить. А вот работа основная позже начнется.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Teddy писал(а):Есть такое выражение легендарного физика "Понимание строения атома - детская игра в сравнении с пониманием детской игры".

наверное здесь можно привести в сравнение, что понимание, как воспитывать ребенка у педагога-теоретика не имеющего своих детей ничто, в сравнении с пониманием воспитания родителями. Все надо на практике познавать, из вуза выходят вот прям сырые-сырые специалисты, и без долгой практики они совершенно ничего не могут.
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Frozen » 20 фев 2018, 17:31

Teddy писал(а):Frozen, подымите свой взор повыше в полемику. Речь идёт не о программировании,
Почитайте внимательно, загуглите, чтоль. Речь идет о пятилетке и начальных этапах программирования с помощью роботов. Раз уж речь зашла о будущей роботизации, то без программеров не обойтись.
Какое я должна иметь высокое университетское образование, чтобы получить ответы на вопросы: что есть естественное родительстворазвитие? и как программирование стало примитивным развлекаловом?
Вы сами какого уровня образованием обладаете?
Последний раз редактировалось Frozen 21 фев 2018, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение ghhg » 20 фев 2018, 18:05

Frozen писал(а): какого уровня образованием обладаете?

образование 25-30 летней давности без постоянной практики - ничто. Так что даже ели и пед, но последние 10-15 лет не работать преподавателем, то можно диплом засунуть на полку и забыть. Дети с разницей в возрасте 10 лет это совершенно разные поколения детей.
Malina2012
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 540
На форуме с 27 апр 2012, 09:35
Реальное имя: Alina
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 138 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Malina2012 » 20 фев 2018, 23:06

po-lo писал(а):Сам открыл, сам ознакомился с инструкциями, открыл компьютер, попросил скачать программу для программирования.

Согласна, что не каждый пятилетка быстро справится с таким заданием. С другой стороны, следование инструкции это так далеко от программирования. Мне кажется, что в таком возрасте полезнее исследовательская деятельность. Найти свое решение интереснее, чем решать задачи по алгоритму.
Frozen писал(а):Вобщем-то, даже не удивилась. Лучший в Ха - ТОГУ в стране на 102 месте, ДВГУПС на 213, ДВГМУ на 321.
МФТИ по физ-мат направлениям явно мощнее МГУ, а ДВГУПС лучший на ДВ. :-)
По среднему ЕГЭ поступивших наши вузы в обратном порядке, в ДВГМУ самые сильные абитуриенты. На втором месте ДВГУПС. При том, что в ТОГУ на физ-мат направления берут с ЕГЭ по обществознанию вместо физики.:stars Видимо, там научная работа активнее ведётся, рейтинг публикаций выше, гранты.
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Teddy » 20 фев 2018, 23:40

Frozen писал(а):Какое я должна иметь высокое университетское образование, чтобы получить ответы на вопросы: что есть естественное родительство?

Вы должны иметь базовое образование начальной школы, чтобы отличать слова развитие и родительство.

Что касается вот таких вариантов "развития" пятилеток - то это тупик, из которого ребёнок не выберется уже никогда:

po-lo писал(а):Мой пятилетка майндстормс сам собирает и программирует, никто его не заставляет и не насилует морально целыми часами. Сам открыл, сам ознакомился с инструкциями, открыл компьютер, попросил скачать программу для программирования. Катает сейчас по дому вездеход, стреляет - мы с мужем только переглядываемся - ты ему помогал - нет,,,, кобры уже ползали и робот стрелял шариками. А почему он это делает? - жажда к знаниям и любопытство у детей огромное в его возрасте. Такое надо поощрять в дошкольных учреждениях, а не учителей туда загонять и организовывать всех под гребень)))
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Frozen » 21 фев 2018, 09:35

Teddy писал(а):Вы должны иметь базовое образование начальной школы, чтобы отличать слова развитие и родительство.
а вам, видимо, не хватает образования, чтобы догадаться, что это описка. Вопросы я формулировала выше. Как вы вообще себе представляете развитие ребёнка без родительства? Вам не кажется, что это тесно взаимосвязанные явления?
Что касается вот таких вариантов "развития" пятилеток - то это тупик, из которого ребёнок не выберется уже никогда:
вы имеете опыт общения с детьми? Имеете лонгитюдные наблюдения подобных детей?

Malina2012 писал(а):МФТИ по физ-мат направлениям явно мощнее МГУ
да, я как раз писала
Frozen писал(а):И лучший, если считать из технических.
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Teddy » 21 фев 2018, 09:39

Frozen писал(а):а вам, видимо, не хватает образования, чтобы догадаться, что это описка.

Мне хватает наблюдений того что, на этом форуме некоторые мамашки спорят со мной по фразам, словам и суждениям, не имеющим ко мне никакого отношения. После того как читают одни мои слова, а делают выводы непонятно по каким ещё, но чаще - по тем, которые сами придумывают.




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»