Материнский (семейный) капитал

Аватара пользователя
Алиса-Хаб
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3604
На форуме с 22 окт 2009, 14:46
Реальное имя: Алиса
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 309 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Алиса-Хаб » 18 янв 2018, 15:54

Подскажите а МК можно только использовать после трех лет? ребенок родиться в 2018 году хотим использовать его на продолжение строительства дома.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 18 янв 2018, 18:52

Алиса-Хаб писал(а):Подскажите а МК можно только использовать после трех лет? ребенок родиться в 2018 году хотим использовать его на продолжение строительства дома.

Здравствуйте! На строительство дома маткап можно направить только после трехлетия ребенка.
irinap_sea
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 74
На форуме с 01 фев 2013, 01:18
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение irinap_sea » 19 янв 2018, 15:04

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста на мой вопрос, размещен на странице 104 - пропустили, видимо, случайно.
"Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня двое детей, я в разводе.
Сын совершеннолетний (19 лет), проживает отдельно. Квартира в собственности на меня и сына. Могу ли я выкупить его долю в квартире, и оформить ее на меня и младшего ребенка, используя средства материнского капитала. Хочу, чтобы квартира осталась мне и малышке. Сын будет покупать себе отдельную квартиру."
Спасибо!
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 19 янв 2018, 16:21

irinap_sea писал(а):Здравствуйте, ответьте, пожалуйста на мой вопрос, размещен на странице 104 - пропустили, видимо, случайно.
"Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня двое детей, я в разводе.
Сын совершеннолетний (19 лет), проживает отдельно. Квартира в собственности на меня и сына. Могу ли я выкупить его долю в квартире, и оформить ее на меня и младшего ребенка, используя средства материнского капитала. Хочу, чтобы квартира осталась мне и малышке. Сын будет покупать себе отдельную квартиру."
Спасибо!

Здравствуйте! Да, можете. Если старший сын совершеннолетний, он может отказаться от доли в пользу вас и своего младшего брата.
irinap_sea
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 74
На форуме с 01 фев 2013, 01:18
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение irinap_sea » 19 янв 2018, 16:45

ПФР-консультант писал(а):
irinap_sea писал(а):Здравствуйте, ответьте, пожалуйста на мой вопрос, размещен на странице 104 - пропустили, видимо, случайно.
"Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня двое детей, я в разводе.
Сын совершеннолетний (19 лет), проживает отдельно. Квартира в собственности на меня и сына. Могу ли я выкупить его долю в квартире, и оформить ее на меня и младшего ребенка, используя средства материнского капитала. Хочу, чтобы квартира осталась мне и малышке. Сын будет покупать себе отдельную квартиру."
Спасибо!

Здравствуйте! Да, можете. Если старший сын совершеннолетний, он может отказаться от доли в пользу вас и своего младшего брата.


Спасибо большое!
Леля
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1791
На форуме с 04 окт 2007, 16:57
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Леля » 02 фев 2018, 16:17

ПФР-консультант писал(а):
Леля 291088 писал(а):Здравствуйте. Планируется ли единовременная выплата из мат.капитала в 2018г?

И еще вопрос: для малообеспеченных семей не предусмотрены ежемесячные выплаты? Может в 2018г это планируется?

Здравствуйте! Президент РФ озвучил, что планируется ввести дополнительные возможности использования материнского капитала: эти средства можно будет получать в виде ежемесячных выплат тем семьям, которые особо нуждаются. Минтруд готовит законопроекты.
Про единовременные выплаты ничего сказано не было, и пока нет никакой информации об этом.

Обо всех нововведениях будем оперативно информировать: в СМИ, на сайте ПФР, в социальных сетях.

Подскажите изменения какие-то есть, кроме единосременной выплаты до 1,5 рожденным в 2018?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 02 фев 2018, 18:08

Здравствуйте! Новое, кроме возможности получить ежемесячную выплату из материнского капитала, программа продлена по 31 декабря 2021 года и отменены ограничения по возрасту ребенка для направления материнского капитала на оплату дошкольного образования, в том числе яслей и детского сада.
Аватара пользователя
мамаХуliganki
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1573
На форуме с 09 авг 2010, 22:05
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 82 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение мамаХуliganki » 06 фев 2018, 09:51

ПФР-консультант писал(а):Здравствуйте! Новое, кроме возможности получить ежемесячную выплату из материнского капитала, программа продлена по 31 декабря 2021 года и отменены ограничения по возрасту ребенка для направления материнского капитала на оплату дошкольного образования, в том числе яслей и детского сада.

В оплату дошкольного образования входят нынче модные развивающие центры? Какова процедура если этому есть место?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 06 фев 2018, 12:17

мамаХуliganki писал(а):
ПФР-консультант писал(а):Здравствуйте! Новое, кроме возможности получить ежемесячную выплату из материнского капитала, программа продлена по 31 декабря 2021 года и отменены ограничения по возрасту ребенка для направления материнского капитала на оплату дошкольного образования, в том числе яслей и детского сада.

В оплату дошкольного образования входят нынче модные развивающие центры? Какова процедура если этому есть место?

Здравствуйте! Да, если организация имеет лицензию на осуществление образовательных услуг.
Процедура в следующем. Вы заключаете с дошкольной образовательной организацией договор об оказании платных образовательных услуг дошкольного образования за счет средств материнского капитала. Вместе с общим пакетом документов список здесь https://www.pfrf.ru/backoffice/publicad ... zhizn~435/ в ПФР представляете копию договора, заверенную образовательной организацией.
Аватара пользователя
KISLINOCHKA
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1343
На форуме с 08 фев 2011, 21:59
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 32 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение KISLINOCHKA » 06 фев 2018, 15:32

ПФР-консультант, Здравствуйте,подскажите,а земли ЛПХ подходят для строительства дома,чтобы потом получить компенсацию за строительство дома из средств материнского капитала?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 06 фев 2018, 17:34

KISLINOCHKA писал(а):ПФР-консультант, Здравствуйте,подскажите,а земли ЛПХ подходят для строительства дома,чтобы потом получить компенсацию за строительство дома из средств материнского капитала?

Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, что такое ЛПХ?
Аватара пользователя
KISLINOCHKA
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1343
На форуме с 08 фев 2011, 21:59
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 32 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение KISLINOCHKA » 06 фев 2018, 19:28

ПФР-консультант, это земли поселений для ведения личного подсобного хозяйства и конечно же там разрешено строительство дома

Отправлено спустя 32 минуты 29 секунд:
Точнее не земли поселений,а земли населённых пунктов.Разрешение на строительство получено
Аватара пользователя
Мария:-)
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3672
На форуме с 29 июн 2010, 18:51
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Мария:-) » 06 фев 2018, 20:15

Здравствуйте, в этом году можно будет как и в прошлом получить единовременную выплату из средств мат капитала?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 07 фев 2018, 13:04

KISLINOCHKA писал(а):ПФР-консультант, Здравствуйте,подскажите,а земли ЛПХ подходят для строительства дома,чтобы потом получить компенсацию за строительство дома из средств материнского капитала?

Здравствуйте, да, на эти цели можно направить средства маткапа.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Мария:-) писал(а):Здравствуйте, в этом году можно будет как и в прошлом получить единовременную выплату из средств мат капитала?

Здравствуйте, нельзя. Такого направления использования средств материнского капитала в 2018 году законодательством не предусмотрено
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 13 фев 2018, 09:39

Алиса-Хаб писал(а):Подскажите а МК можно только использовать после трех лет? ребенок родиться в 2018 году хотим использовать его на продолжение строительства дома.

Здравствуйте, если хотите использовать материнский капитал на приобретение или строительство жилья, тогда нужно подождать трёхлетия ребенка. Без учета его возраста возможно направить средства маткапа на первоначальный взнос на ипотеку, погашение ипотечных кредитов.




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»