Школьная БОЛТАЛКА

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная болталка

Сообщение ghhg » 30 окт 2017, 09:53

masterDV, вот на там сайте, куда я ссылку давала, как раз и есть статья, что именно этот момент отличает одаренных детей. Им не хочется доказать, что они лучшие, они не ради соревнования участвуют в олимпиадах, не считают плохую оценку угрозой своему статусу первого. Их интересует сам процесс познания. Поэтому они практически никогда не бывают круглыми отличниками, не считают необходимым выполнять ненужные по их мнению задания.
Те, кому проигрышь бьет в лицо уже должны вызвать вопросы у своих родителей и педагогов, почему это происходит.
kitsune, исключительно по желанию. Мой младший не участвует. Потому, что не одаренный)). А натаскивать на задачи, как собаку на команду фас не считаю возможным и полезным. Не всем детям это нужно, не заставлять же. Любая деятельность должна быть добровольной и осознанной.
У нас несколько иная цель участия в олимпиадах, не портфолио. Ну, кроме того, что ребенку нравится сам процесс.
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Школьная болталка

Сообщение masterDV » 30 окт 2017, 10:37

kitsune писал(а):masterDV, читаю, будто родитель китаец. У них такая политика.
ну не совсем там такая политика.. Китай он многогранен и очень разный .. часто работаю с молодежью китайской.. общаемся "за жизнь" .. у них все зависит от уровня достатка в семье.. мажоры у них тоже есть, которые уже по рождению всем обеспечены, таких учат за деньги.. но! способным, государство действительно дает возможность вырваться из своей деревни, получить образование и вот тут есть очень тонкий момент.. они дорожат советской системой образования и ролью школы.. именно учитель отбирает эти алмазы в тоннах человеческих масс, именно учитель ведет ребенка и ходатайствует за него .. т.е главная мысль : школьный учитель, как представитель общества и государства закладывает основу гражданского сознания нужности и востребованности своей страной и государством.. т.е твои родители могут быть глубокими и неграмотными крестьянами они работают в поле и в семье еще несколько детей.. но если ты талантлив, способен, тебя обязательно заметят в самой простой провинциальной школе , тебя будут вести , ты получишь образование и будешь полезен обществу и стране. Государственная система образования должна культивировать культ образования, открывая дорогу лучшим и способным, только так общество будет способно развивать науку, технологии и занимать достойное место на международном уровне.. Аналогичная к примеру система в Германии, там можно бесплатно получить высшее образование в любом ВУЗе страны по системе грантов, конкурсов и отборов.. причем даже для иностранцев ..!!! Так страна притягивает таланты, талант это искра способностей , талантливый и образованный всегда будет лучше.. чем просто образованные т.к талант и интерес это основа жизни .. жизнь интересная, когда работа это твой интерес.. это твоя компетенция.. А у нас сейчас.. куча посредственных юристов, экономистов и менеджеров .. которые могли стать прекрасными автослесарями, парикмахерами, визажистами , ветеринарами , садоводами, сантехниками, электриками или даже просто массажистами .. но ОНИ ими не стали.. так стереотипы престижности профессии разрушили жизнь целому поколению несчастных людей .. которые перетекают из офиса в офис..жалуются на работодателя.. сидят в соц сетях... и ищут кнопку % на калькуляторе .. :nea: извините за сумбурность .. но суть именно такая :tap

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
ghhg писал(а):Любая деятельность должна быть добровольной и осознанной.

Согласен на все 100% .. наша задача , как родителей, сделать процесс познания интересным.. всегда вспоминаю..какое количество секций я посещал в советское время.. от мягкой игрушки до судо и авиа моделирования, водолазного дела , штанга, лыжа, тир, радиодело, автодело, конечно оператор ЭВМ (Бейсику привет :pleasantry ).. я искал себя.. возможность такая была.. Спасибо нашей Советской стране за наше счастливое детство ! :heart:

Отправлено спустя 1 минуту :
ghhg писал(а):masterDV, вот на там сайте, куда я ссылку давала, как раз и есть статья

да... читаем, читаем .. интересные материалы.. учитываем .. ;-)
Аватара пользователя
Galland
Я тут навеки
Сообщений в теме: 78
Сообщения: 4169
На форуме с 11 апр 2009, 13:56
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 173 раза

Школьная болталка

Сообщение Galland » 30 окт 2017, 10:49

Мари Я писал(а):Galland, просмотрела прошедших в мун этап, только Лит посчитала, там раза в 4 больше детей, чем в Вашей школе прошли

это только подтверждает, что у них хорошо налажен отбор и там действительно учатся сильные дети. А пусть "ЛИТ" этим же педсоставом вытянут какую-нибудь слабую школу , и дадут такие же результаты. Думаю не справятся.Так что Лит, это отдельный разговор.
Я сделала акцент, что не все гимназии/ лицеи в силу их статуса лучше отдельно взятых школ, а чаще даже наоборот.

Отправлено спустя 9 минут 29 секунд:
Мари Я писал(а):Galland, А 8-классник со 100 баллами английский в школе выучил? Очень сомневаюсь.

но разве это умоляет его способности. Не каждый ребенок, занимающийся с репетитором вообще сможет показать высокий результат, а для многих репетитор - лишь для того чтобы удержать свою 4-5 в школе. Да и дети из других школ, получившие высокие баллы по тому же английскому тоже, наверно, не в школе эти знания получили. Так что все честно.
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Школьная болталка

Сообщение masterDV » 30 окт 2017, 11:57

Мари Я писал(а):masterDV, это Ваш умный мальчик, победитель Звезды :-?

это он..обычный мальчик из обычной хабаровской школы.. пробует .. падения /взлеты /разочарования .. все как в нашей взрослой жизни .. :pleasantry
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 473
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная болталка

Сообщение Мари Я » 30 окт 2017, 12:54

kitsune, плохо или хорошо не знаю, но сейчас это вводят в обязаловку. Я в ПО работаю на последней аккредитации нам сказали, у всех должны быть портфолио. В школе видимо то же самое. Там же не только достижение в учебе, кто-то в спорте, в танцах, в музыке, в изо, в волонтёрстве, да где угодно, все учитывается.

Отправлено спустя 8 минут 51 секунду:
Galland, да конечно не умоляет, речь то не об этом, мальчик просто молодец, как и другие дети с высокими результатами и всем им успехов,
Galland, по поводу Лита и других лицеев и гимназий я же писала, та педсостав это хорошо, но образование дело такое, двухстороннее, не хочет (не может) деть, никакой педсостав не поможет. Но если ребёнок чуть сообразительнее и мотивированнее других, этот педсостав, а ещё и родители и репетиторы ему в помощь.
И правильно выше писали государство должно создавать таким детям условия развивающего обучения.
Я вообще с первого класса твержу о том, что дети в классе должны быть одного примерно уровня и с одинаковым желанием постигать и развиваться.

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
masterDV, да уж падения вещь неприятная, особенно в подростковом возрасте они так сложно переживаются, но без падений не бывает взлётов.
Моя то же падает, взлетает и не всегда верит в свой успех, хотя сейчас уже благодаря педагогу по доп математике стало лучше.
Вот уже государственная политика в отдельно взятом городе, организовали центр, стали проводить занятия с детьми (их минимум, но хоть так) и ребёнок почувствовал себя успешным и увереннее стала, поняла что реально может чуть больше.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
ghhg, младший наверняка чем то другим увлекается и там достижения имеются, дети оно такие, главное в нужное русло направить.
А учиться на повышенном уровне не всем дано и надо.
Выше уже писали про несостоявшихся, которых насильно запихали получить высшее.

Отправлено спустя 7 минут 4 секунды:
Вообще тема больная для России, обязательное образование. Всем нужно закончить 11 классов, вопрос зачем если ребёнок не может освоить программу на хорошо и отлично, как зачем чтобы было.
А рабочая профессия это вообще нецензурное выражение.
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Школьная болталка

Сообщение kitsune » 30 окт 2017, 13:26

masterDV, нет, я о внутрисемейной политике, когда воспитывают в режиме " высокая конкуренция", надо быть выше, сильнее, умнее. Мы на старте с детьми. И мне запомнились школьные годы чудесные...а сейчас читаю и у самой напряжение. Или тут определенный контингент родителей всё же. Или и правда все изменилось, джунгли прям, между классами... Борьба, копилки наград. А возможно, я из обычной школы просто и так всегда было. Не считаю, что сейчас большая конкуренция. Или так, конкуренция была всегда. Больше не стало, перенаселения в стране нет. Вооьщем, я поняла, что портфолио по сути папка, куда складывают документы всевозможные. Усекла. Прям ух!

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Да и китайцы самые прилежные ученики в международных вузах. Жестко у них. Ну их много, у них выхода нет. Я надеюсь, что у нас не так. Дорастем. А пока первый класс). Все в первый раз.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 473
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная болталка

Сообщение Мари Я » 30 окт 2017, 13:38

kitsune, конечно это просто папка, раньше грамоты кучей в столе лежали, а сейчас в папке, а по сути ничего не меняется.
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Школьная болталка

Сообщение kitsune » 30 окт 2017, 13:39

Как-то хотелось бы, чтобы деть , возможно, даже расслаблен местами. Не знаю, пока плохо понимаю что и как. я испытывала жуткий стресс в последних классах, мне надо было бесплатно поступить и никак иначе. Портфолио не имела. Их не было. Тогда нужны были баллы. И не хочу чтобы вошло в норму оценивать людей по достижениям начиная со школьной скайми. Мерило это сомнительное. Что есть для меня достижения, для другого пшик как говорится. Только нервы мотать. Я правильно поняла, что все умные детки , участвующие в олимпиадах занимаются дополнительно с репетиторами ? То есть задачи ставятся не просто сложные, а вне рамках школьной программы? Ндээ.. Тогда действительно как писали выше, зачем школа. На индивидуальном обучении и сидеть. Старшие классы. Чтобы время зря не терять. Моя коллега так и сделала в свое время. 10-11 кл занималась дома. В мгимо поступила бесплатно. как вариант.
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Школьная болталка

Сообщение Сюзи » 30 окт 2017, 13:42

Мари Я писал(а):Я вообще с первого класса твержу о том, что дети в классе должны быть одного примерно уровня и с одинаковым желанием постигать и развиваться.

вот это основа основ при той политике, которую мы тут сейчас обсуждаем. А если не повезло, если дети в классе в большей массе немотивированы на учебу, хуже того и педагог - классный руководитель им этой мотивации дать или не может, или скорее не хочет. И барахтаешься в этих обстоятельствах с ребенком.
Мы воспитаны все таки по старинке, может в этом проблемы, для меня, например, сейчас срывать 14-летнего подростка и искать ему более мотивированное место - тоже чревато психологическим дискомфортом. Хочется чтобы изначально все катилось как надо, а не выходит.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 473
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная болталка

Сообщение Мари Я » 30 окт 2017, 13:43

kitsune, Олимпиада олимпиаде рознь, много детей сами занимаются :crazy репетиторы это английский, так как язык в школе не выучить, ну если не языковая школа.
Но если на какой-то более высокий уровень выходить (это скорее старшие классы) там наверняка уже репетитор, который знает в первую очередь технологию подготовки к олимпиадам.

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Сюзи, да сейчас многие в такой ситуации, тут и перевести захочешь, не переведёшь. Моя вон в позу встала и усе. Одна надежда на переезд, пока барахтаемся. У нас проще конечно ситуация, учителя все хорошие, из-за них дочь и уходить не хочет.
Аватара пользователя
elka29
Ударник форума
Сообщений в теме: 121
Сообщения: 1439
На форуме с 12 фев 2010, 17:34
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 156 раз

Школьная болталка

Сообщение elka29 » 30 окт 2017, 18:05

На официальном сайте появился приказ об итогах школьного тура.
Мари Я, готовитесь к математике и биологии? Удачи
masterDV, Ваш мальчик тоже прошел на математику? и физику? И ему удачи
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 473
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная болталка

Сообщение Мари Я » 30 окт 2017, 20:12

elka29, пока ещё в отъезде никуда не готовимся, вернёмся начнём, с математикой ещё более менее понятно, с биологией вообще беда, даже не представляю.
Вам тоже успехов :-?
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная болталка

Сообщение ghhg » 30 окт 2017, 21:07

kitsune писал(а): Я правильно поняла, что все умные детки , участвующие в олимпиадах занимаются дополнительно с репетиторами ?

нет, не обязательно. Мой не занимался с репетиторами никогда, даже не в сильной школе учится, а там, где в классе даже с зпр ребенок есть. То есть там вообще неделями разбираю задания самого нижнего уровня. Ни к каким олимпиадам и в помине не готовят. Трем детям просто дают отдельные задания на уроках, чтобы они балду весь урок не пинали, они сами разбирают и потом оценку за решение получают. В октябре пошли в муниципальную группу, бесплатную, где занимаются с одаренными детьми. Там больше еще направлено на то, чтобы они умели записать правильно свое решение. У таких детей часто решение возникает в голове, и оно им очевидно. А нужно расписать доказательство правильно. Это одно из направлений, чему их учат. Доказать свое решение. За сам ответ 2 балла на олимпиаде, а за правильное расписанное решение с ответом 7. Я не перевожу на семейное обучение только потому, что у нас не все так хорошо с русским, как с математикой и там он сам не сможет на пять учиться, а учитель именно по русскому в школе сильный очень.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Моему сказали, что точно уже, первое место по математике в школе, муниципального этапа у нас пока нет, 6 класс, так что отдыхаем до марта, тогда будет республиканская олимпиада младших школьников.
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Школьная болталка

Сообщение masterDV » 30 окт 2017, 22:28

elka29 писал(а):masterDV, Ваш мальчик тоже прошел на математику? и физику? И ему удачи
СПАСИБО ! :flower:

Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
Сюзи писал(а):Мы воспитаны все таки по старинке, может в этом проблемы, для меня, например, сейчас срывать 14-летнего подростка и искать ему более мотивированное место - тоже чревато психологическим дискомфортом. Хочется чтобы изначально все катилось как надо, а не выходит.

Аналогичная проблема, понимаю, что обычная школа не очень подходит и нужно переходить в профильную, но последствия оного решения сложно предсказать .. а тут главное "primum non nocere" - «прежде всего — не навреди».. но думаю это неизбежно в старших классах.. :unknw
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 473
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная болталка

Сообщение Мари Я » 30 окт 2017, 23:27

masterDV, профильная школа тоже не всегда выход, либо это должна быть конкретно профильная, которых в Ха нет.




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»