Материнский (семейный) капитал

Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 22 авг 2017, 14:18

Astr писал(а):Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, если программу «Материнский капитал» после 2018г закроют или сделают адресной, будут ли действительны выданные сертификаты в текущий период?


Конечно. Распорядиться материнским капиталом семья может в любое удобное для себя время
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 22 авг 2017, 17:15

мамусик писал(а):
ПФР-консультант писал(а):Здравствуйте, совершеннолетний дееспособный ребенок может оказаться от доли в жилье, приобретаемой с использованием средств материнского капитала. При указанных обстоятельствах составляется и предоставляется в ПФР нотариально заверенное заявление об отказе от своей доли в праве собственности в данном жилом помещении.

А родители могут отказаться? Объясню. Нужно старшему сыну купиь квартиру. Мы -родители, и еще 1 взрослый деть готовы отказаться от доли. В этом случае, ожно нам всем отказаться в пользу одного старшего сына?

Здравствуйте! Да, могут, но при условии, что жилое помещение еще не оформлено в общую собственность в том числе лиц, намеренных отказаться от реализации такого права.
В этом случае составляется и предоставляется в ПФР нотариально заверенное заявление об отказе от своих долей в праве собственности в данном жилом помещении.
---------
Новичок
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 49
На форуме с 02 июл 2015, 13:40
Реальное имя: Наталия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение --------- » 22 авг 2017, 17:55

ПФР-консультант писал(а):
--------- писал(а):Добрый вечер. Подскажите могу я мк оплатить обучение ребенка в частной студии дошкольного образования? А также оплатить тренировки в спортивной школе хоккея Амур?

Здравствуйте! Можете, если эти образовательные программы имеют государственную аккредитацию.

Я лицензия не подходит
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 23 авг 2017, 09:48

--------- писал(а):
ПФР-консультант писал(а):Здравствуйте! Можете, если эти образовательные программы имеют государственную аккредитацию.

Я лицензия не подходит

Нет.
Аватара пользователя
Элена
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1171
На форуме с 11 июл 2007, 14:50
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Элена » 30 авг 2017, 11:07

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Программа включает 2018 год или действует до 01.01.2018?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 30 авг 2017, 11:19

Элена писал(а):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Программа включает 2018 год или действует до 01.01.2018?

Здравствуйте! Для получения права на материнский капитал, второй или последующий ребенок должен родиться (быть усыновлен) по 2018 год включительно, т.е. по 31.12.2018
Аватара пользователя
Элена
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1171
На форуме с 11 июл 2007, 14:50
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Элена » 30 авг 2017, 12:13

Спасибо :flower:
---------
Новичок
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 49
На форуме с 02 июл 2015, 13:40
Реальное имя: Наталия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение --------- » 13 сен 2017, 20:14

Здравствуйте. Подскажите могу я подать документы на распоряжение мк ( оплата детского сада) через мфц?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 14 сен 2017, 09:01

Здравствуйте. Подскажите могу я подать документы на распоряжение мк ( оплата детского сада) через мфц?[/quote]

Здравствуйте. Да, можете.
Буся
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1424
На форуме с 12 фев 2010, 19:08
Реальное имя: Просто я
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 47 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Буся » 20 сен 2017, 15:16

ПФР-консультант, в этом году дают 25 тыс за счет МК?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 21 сен 2017, 18:22

Буся писал(а):ПФР-консультант, в этом году дают 25 тыс за счет МК?


Здравствуйте. В 2017 году решение о единовременной выплате из МСК Правительством РФ не принималось.
Ro_Za
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 499
На форуме с 04 окт 2010, 10:22
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 33 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение Ro_Za » 05 окт 2017, 12:11

ПФР-консультант, дд, мы подали на распоряжение мат капиталом 2 сент через мфц на погашение ипотеки, мне девушка там как то невнятно объяснила, что делать после того,как месяц пройдёт? Как узнать одобрили не одобрили погашение ипотеки, и должны ли меня уведомить? Время идет а ни слуху ни духу,спасибо.
Аватара пользователя
мамалина
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1393
На форуме с 07 май 2011, 22:08
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 358 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение мамалина » 05 окт 2017, 18:53

Здравствуйте! Доли выделяются только детям указанным в обязательстве? Рожденному позже долю выделять не обязательно? И еще один вопрос, мы покупали частный дом и земельный участок. Долю на земле также необходимо выделять?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 658
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Материнский (семейный) капитал

Сообщение ПФР-консультант » 09 окт 2017, 15:11

Ro_Za писал(а):ПФР-консультант, дд, мы подали на распоряжение мат капиталом 2 сент через мфц на погашение ипотеки, мне девушка там как то невнятно объяснила, что делать после того,как месяц пройдёт? Как узнать одобрили не одобрили погашение ипотеки, и должны ли меня уведомить? Время идет а ни слуху ни духу,спасибо.


Здравствуйте. Согласно действующему законодательству, заявление о распоряжении МСК подлежит рассмотрению в месячный срок с даты приема заявления, по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.
Территориальный орган ПФР, в который было направлено заявление, не позднее чем через 5 дней с даты вынесения решения направляет заявителю уведомление о принятом решении.
В Вашем случае, уведомление о принятом решении будет направлено в МФЦ. Получить его можно, обратившись в МФЦ, в котором было принято заявление о распоряжении.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
мамалина писал(а):Здравствуйте! Доли выделяются только детям указанным в обязательстве? Рожденному позже долю выделять не обязательно? И еще один вопрос, мы покупали частный дом и земельный участок. Долю на земле также необходимо выделять?


Здравствуйте. Нормами законодательства установлено, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность владельца государственного сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей), с определением размера долей по соглашению. Таким образом, при исполнении обязательства по распределению долей, должны учитываться все дети владельца государственного сертификата на материнский капитал.
Вопросы по выделению долей на земельный участок в законодательстве, регулирующем предоставление материнского (семейного) капитала, не предусмотрены и не входят в компетенцию органов ПФР.
Аватара пользователя
нюшка
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 839
На форуме с 13 июл 2011, 16:33
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 150 раз

Материнский (семейный) капитал

Сообщение нюшка » 09 окт 2017, 22:42

...........




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»