Как попасть в 10 класс.

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Bambarbia
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 14294
На форуме с 20 сен 2015, 11:31
Реальное имя: Киргуду
Благодарил (а): 1479 раз
Поблагодарили: 1347 раз

Проблема попасть в 10 класс.

Сообщение Bambarbia » 22 июл 2017, 17:59

Были бы еще техникумы по способностям, тогда другое дело. Нет у нас в городе многих специальностей, сравнивать с 10 классом не вариант. Одно дело когда в институт ребенок один в другой город едет поступать в 17 лет или сейчас в 14 в техникум. Простой пример, ребенок победитель краевых конкурсов по режиссуре, видеомонтажу и операторскому искусству. О каком техникуме в Хабаровске может идти речь, а вот в 10 класс не попадает потому что много более успешных учеников в теоретической математике, физике. Идти на сварщика?
Аватара пользователя
Galland
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4169
На форуме с 11 апр 2009, 13:56
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 173 раза

Проблема попасть в 10 класс.

Сообщение Galland » 22 июл 2017, 18:27

Bambarbia, в 16 лет в среднем оканчивают 9 класс , если пошли в 7 лет... Но никак уж не в 14 лет
Мой ребёнок пошёл в школу в неполные 6,6 и то на окончание 9 класса ей будет 15 лет....
Про сложность попасть в 10 класс проблема последние годы обострилась, связано с политикой государства, нужны люди с рабочими специальностями, а не с высшим в том количестве в котором имеем сейчас.
Аватара пользователя
Bambarbia
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 14294
На форуме с 20 сен 2015, 11:31
Реальное имя: Киргуду
Благодарил (а): 1479 раз
Поблагодарили: 1347 раз

Проблема попасть в 10 класс.

Сообщение Bambarbia » 22 июл 2017, 18:39

Galland писал(а): в 16 лет в среднем оканчивают 9 класс , если пошли в 7 лет... Но никак уж не в 14 лет

Не в возрасте проблема, хоть в 12, хоть в 14 лет у нас в городе получается что для тех кто не попал в 10 класс выбор техникумов очень и очень не большой. Когда начинаются траблы с поступлением в 10 класс, логично предусмотреть что не все дети по способностям готовы стать связистами, автомобилистами, кондитерами, медсестрами и монтажниками. Прежде чем толкать детей в колледжи и техникумы, надо бы расширить круг специальностей согласно потребностям в стране а не только в городе. Я считаю что наши власти отвечающие за профессиональное образование не справляются и это решение сократить набор в 10 класс преждевременное, за это надо наказывать, нежелание работать а вводить только запреты и ограничения для подростков очень плохой ход с их стороны.

Отправлено спустя 6 минут 1 секунду:
Galland писал(а):нужны люди с рабочими специальностями, а не с высшим в том количестве в котором имеем сейчас

Я с этой политикой согласен, сам получил образование в школе-колледже связи-университете Новосиба-создание своей компании в Хабаровске, но это мне повезло по увлечению радио и образовавшейся в кризис 2008 года нише в бизнесе, тем у кого способности другие, как учиться на то что тебе вообще не к месту или нет возможности уйти в бизнес?
Должен быть единый перечень средних учебных заведений единый во всей стране и в федеральных центрах. Не так уж их и много. Что бы ребенок в 14 лет мог учиться в своем регионе по способностям, и только после этого какие либо ограничения в поступлении в 10 класс. Не правильно когда дети говорят что мне место в Питере и Москве, и все, мне не нравится этот подход к профессиональному образованию.
Зарплаты у профессионалов будут высокие только в том случае, когда регионы и предприятия начнут конкурировать за классных специалистов, а не получать их по разнарядкам в каждом регионе со своей спецификой.
Увы но в будущем мне кажется что ученикам и студентам институтов Хабаровска очень тяжело будет конкурировать с теми кто закончил техникумы Новосибирска и Питера. По крайней мере на своем опыте, я в свою компанию лучше возьму выпускника техникума связи чем инженера.
Последний раз редактировалось Bambarbia 22 июл 2017, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Galland
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4169
На форуме с 11 апр 2009, 13:56
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 173 раза

Проблема попасть в 10 класс.

Сообщение Galland » 22 июл 2017, 19:00

Не спорю, реформирование образования проводится безобразно. В перспективе нас ожидает платное образование в школе, вернее школьнику будет предоставлено бесплатно минимум часов по предметам, дополнительные часы за плату. А укрупнение ВУЗов , закрытие филиалов лишит детей возможности получить высшее образование на столько, как оно доступно сейчас. Все переводится на коммерческую основу, сложнее способным детям будет получить желаемое бесплатное образование. Что тут говорить про "середнячков ".
Аватара пользователя
Bambarbia
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 14294
На форуме с 20 сен 2015, 11:31
Реальное имя: Киргуду
Благодарил (а): 1479 раз
Поблагодарили: 1347 раз

Проблема попасть в 10 класс.

Сообщение Bambarbia » 22 июл 2017, 19:06

Galland, Для руководителей предприятий важен опыт и практика. Про опыт умолчу, неоткуда ему взяться, проблемма дутая почему то витает. А вот практика это очень важная часть, те кто ушел из школы в 9 классе и поступил в техникум, одновременно начиная карьеру в профильных компаниях, очень много бонусов имеют по сравнению с коллегами из институтов. У меня работают несколько человек и из хабаровского колледжа связи и из СибГути примерно по одним работам. Разницы особо не вижу в теории, а когда дело касается не проектов а практики, то доклады и отчеты от техников на порядок подробнее и полезнее чем от инженеров. Что мне делать? Увольнять инженеров нафиг? А родители не обидятся которые ратуют за 10 класс?
Аватара пользователя
Galland
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4169
На форуме с 11 апр 2009, 13:56
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 173 раза

Проблема попасть в 10 класс.

Сообщение Galland » 22 июл 2017, 19:13

Bambarbia, имеющие практику + вышку может и имеют преимущества, Но не везде нужны специалисты с высшим образованием. Так, наше учреждение сейчас по правительственной программе выполняет гос.задание, на его выполнение из федерального бюджета выделено финансирование и вот сталкиваемся со следующей проблемой - нужен электрик на объек с определенными особенностями, ему готовы платить!!! Но такого специалиста физически не могут найти, готовы принять с другого региона, но особо нет желающих ехать на ДВ, тем более не заоблачные деньги ему будут платить! Где взять узких специалистов с профессиональным образованием?
Аватара пользователя
Bambarbia
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 14294
На форуме с 20 сен 2015, 11:31
Реальное имя: Киргуду
Благодарил (а): 1479 раз
Поблагодарили: 1347 раз

Проблема попасть в 10 класс.

Сообщение Bambarbia » 22 июл 2017, 19:32

Galland, Вам нужен один специалист, а речь идет о системе, в которой тысячи таких специалистов получат образование против своей воли во первых, во вторых потом не найдут работы. Нужен техник на 30 тысяч, а будут приходить 20 инженеров которые хотят 50 000 за же работу.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Проблема попасть в 10 класс.

Сообщение веселая мамаша » 23 июл 2017, 00:07

В школе, в которой мой сын в этом году 9 закончил, и в котрой я когда-то училась, как в мое время из двух 9 набирали только один 10, так и теперь.
Директор на собраниях не раз говорила, что ребенок может быть зачислен при условии, что средний балл не ниже 4 и экзамены ( четыре штуки с этого года) сданы на балл не ниже 4. Плюс заморочка с профилем, в нашей школе социально-правовая, т.е. Общество надо было сдавать железно, если хочешь дальше учиться тут. Разве это какие-то сверхсложные условия?
И в мое время был конкурс, там еще в 8 классе перетусили учеников с прицелом, так и пошло, один класс почти весь ушел, второй остался в 10
Т.е. конкурс был всегда.
Сейчас некоторые дети целенаправлено уходят в колледжи, если кто знает конкретно, чем хочет заниматься. Посмотрите список с баллами в том же бывшем техникуме связи. В рейтинг даже с баллом 4 не все попадают. Только платно. Плюс дополнительный средний балл по профильным предметам.
Если ребенок не попал в свою школу, но учиться прям непременно хочет в 10, всегда можно найти школу с меньшими требованиями, куда возьмут.
Вон у нас через дорогу школа с удовольствием взяла мальчика, который в нашей не прошел в 10 по баллам.
Не очень с математикой - идите в гуманитарную.
Это нормально. Все равно все на репетиторах к ЕГЭ. А экзамен на выходе для всех одинаков. Хоть экстерном дома готовься и сдавай.
Правда глядя весь прошлый год, как школа увещевала некоторых учеников и родителей, чтт пора уже поучиться бы, вот и доп занятия, и бесплатные и платные, только экзамены уж лишь бы сдали.
Сдали все, к счастью.
Но я искренне не понимаю, зачем некоторые из этих детей опять идут по этим же граблям. Ну не хотят учиться же.
Хотя кто их заставит это делать против воли в техникуме)). Тоже никто.
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Проблема попасть в 10 класс.

Сообщение ghhg » 23 июл 2017, 08:58

олля-ля писал(а):первых после 11 класса это более осознанный выбор, а не жест отчаяния, куда мама приткнула. Во вторых - в тех же техникумах есть специальности, которые доступны только после 11 класса. Ну а в третьих после 11 классов в техникуме учиться как раз на год - два меньше. Ну и конечно ЕГЭ сдавать надо в любом случае, если хочешь в институт

После 11 техникум вообще лишнее звено, если изначально планируется вуз, и таких специальностей, что нет в вузе, но есть в технаре , но после 11, не так уж много. Обычно это лишних три года, так как после 11 класса в технаре 2,5 года учиться. Так же и про более осознанный выбор сомнительно, очень у многих я его сейчас не наблюдаю, идут туда, куда проходят на бюджет. Я в этом году счастливая обладательница выпускницы-племянницы и ее подружек и одноклассников)) С осознанным выбором там слабовато у всех.
Еще такая проблема, хотя сейчас мамы со мной не согласятся, )) наверное. Девочкам уже 18. По сути им замуж пора через года два-три. А получается учиться еще 10 лет почти. 3 техникум, 4 бакалавриат, и 2 магистратура. Да, большинство учится с детьми и мужем, но это сложнее.

Отправлено спустя 14 минут 22 секунды:
Bambarbia писал(а):не все дети по способностям готовы стать связистами, автомобилистами, кондитерами, медсестрами и монтажниками.

Тогда выход учить математику и физику и идти в 10. Есть требования к уровню знаний, их не обойти, есть классы гуманитарной направленности, где на физику не напирают. Для института культуры тоже надо определенные предметы по егэ сдать, а не просто конкурсы выиграть. Создавать маловостребованные учебные места в регионах нет смысла, так как для этого надо будет и помещения и пед состав и учеников набрать, да и средств бюджетных уйдет немало, а потребности у страны в таких специалистах нет. Либо ее удовлетворяют уже существующие в Москве или Питере вузы. Если нужны комбайнеры, то для чего тратить деньги на обучение режиссеров?
Аватара пользователя
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 3565
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 172 раза

Проблема попасть в 10 класс.

Сообщение Римлянка » 03 июл 2019, 10:29

Хотели сделать единый день для зачисления в 10 класс. Сделали?
948 просмотров
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Проблема попасть в 10 класс.

Сообщение Сюзи » 03 июл 2019, 12:10

Нет, видимо опять что то пошло не так
Приглашаем волонтёров для прогулок с детьми-отказниками
inga
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 406
На форуме с 27 фев 2009, 14:02
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Проблема попасть в 10 класс.

Сообщение inga » 03 июл 2019, 13:50

В большинстве школ сделали единый день - в этом году это было 27 июня. Причем, не у всех школ на сайте это было указано, приходилось обзванивать по телефону. В некоторых школах, за 4-5 дней, отвечали, что еще точно не знают.

Отправлено спустя 17 минут 47 секунд:
Обращалась в управление образования, сотрудник дал консультацию:
1. С 27 июля начинается зачисление, но точный день узнавайте в школах, на сайтах или по телефону.
2. Вы можете подать заявления в несколько школ, при этом сданные вами экзамены должны совпадать с экзаменами, которые учитываются при зачислении в конкретный класс, конкретной школы. (как выяснилось, у всех школ, все разное, в какую-то нужно сдать только общество, в какую-то общество с историей, в другую общество с географией). Если не совпадают, то вас не зачислят. В некоторых школах есть универсальные классы, туда берут независимо от того, какие экзамены сдавали. При этом сводной информации по классами и экзаменам нет, ищите сами.
3. Условия поступления в каждую школу свои. Это средний балл аттестата и/или средний балл по экзаменам. (могут учитывать оценку экзамена, а могут учитывать полученные баллы, без перевода в оценки)
4. Если вы сами ничего не найдете и вас не возьмут в вашу школу, приходите в управление образование, какая-нибудь школа вам будет предложена. Если вы хотите в 10 класс, то вас обязательно возьмут, это обязанность, только в выбранную вами школу не обязательно.
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Проблема попасть в 10 класс.

Сообщение Сюзи » 03 июл 2019, 16:33

В нашей только аттестаты выдали 28
Приглашаем волонтёров для прогулок с детьми-отказниками
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Проблема попасть в 10 класс.

Сообщение Lala » 03 июл 2019, 16:55

Что за управление образования??!! Неужели сложно сделать один день приема документов, единые требования зачисления? На сайте систематизировать информацию о поступлении, а также о конкурсной ситуации, об основных требованиях.
Все для людей(((
Вообще это нарушение прав обучающихся, должны быть равные возможности для поступления.
На месте родителей, которые получили аттестаты 28го, я бы точно написала в прокуратуру.
Или можно задать вопрос школе:
По положению
"Аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников."
Смотрим Положения школы об отчислении, сопоставляем со сроками.
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Проблема попасть в 10 класс.

Сообщение Сюзи » 04 июл 2019, 10:34

Могу только одно сказать, пока все это не отрегулировано и надо быть готовым ко всему. Были такие ситуации, что, не попав в свою школу (тупо немного баллов не добрал и в профили не попал) и в другие школы, аналогичные по профилю? не попадали, не успевали.
inga писал(а):какая-нибудь школа вам будет предложена

это слабое утешение, только в случаях, когда реально все равно куда, лишь бы в 10. Среди наших знакомых таких нет, дети, на самом деле, тоже очень тяжело переживают это "куда нибудь".
Приглашаем волонтёров для прогулок с детьми-отказниками




  • Реклама

Вернуться в «Школы»