Школа по району

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
chegevara
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 198
На форуме с 15 сен 2011, 10:49
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Школа по району

Сообщение chegevara » 29 мар 2017, 13:35

Я не говорю про 15-летних, которые после 8 класса побежали на заводы - это утрированно. Наше руководство поставило задачу увеличить кол-во рабочих специалистов с проф. образованием и уменьшить кол-во выпускников ВУЗов. Сейчас эта программа активно реализуется. Просто дети, которые не сдали ОГЭ (так кажется он называется) пойдут в ПТУ или техникумы. И да, Вы конечно знаете, что уровень знаний у нас в школах все таки разный. В ЛИТе, например, он стабильно высокий. И поступив туда из обычной школы, где ребенок был отличником, он вполне может скатиться на тройки. И да - в ЛИте высокий средний процент по сдаче ЕГЭ. В других школах он бывает в разы ниже, значит в общей массе уровень знаний, который дают там детям хуже. Есть и другие хорошие школы, это я так для примера...Т.е. все таки шанс получить более качественное образование и сдать хорошо ОГЭ и ЕГЭ в "хорошей" школе выше, чем в обычной (а есть школы и откровенно неблагополучные).
Иррина писал(а):Из всех школ города дети поступают в ВУЗы
Так кто же спорит??? Учатся дети умные и в обычных школах и в ВУЗы поступают, но шанс остаться там с высоким уровнем знаний все таки меньше. Да и контингент обучающихся тоже имеет значение.
Иррина писал(а):В статусных школах тоже встречаются учителя весьма возрастные и весьма нездоровые. Бывает, что и невозрастные и нездоровые, чаще просто неуравновешенные.
С этим тоже не спорю, но в школах, которые заботятся о своей репутации их единицы, а в обычной намного больше неадеквата.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Школа по району

Сообщение Lala » 29 мар 2017, 13:58

chegevara писал(а): но шанс остаться там с высоким уровнем знаний все таки меньше

а Вы не рассматривали вариант, что слабых детей не берут в сильные школы, или они в них надолго не остаются? Высокий изначальный уровень дает соответствующий результат на экзаменах.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Сообщение Мари Я » 29 мар 2017, 14:54

chegevara, ребёнок который хочет учиться и контролируется родителями, учиться может в Любой школе это правда. Другое дело, что примерно классе в 7 многие дети перестают учиться, делать домашние задания, и к 9 выходят со школы с крайне низкой подготовкой, ни для кого не секрет, что ОГЭ пишется в своих школах и очень много возможностей нарисовать тройки и благополучно выпроводить из школы. В статусных школах возможно этого не допустят, а в школах по району что делать, образование 9 классов обязательное, значит хочешь не хочешь тройки рисуй.
А в техникумах такие дети сталкиваются с проблемой нежелания и неумения учиться. Тут начинается родительская песнь, о том какие у нас плохие школы, недалекие учителя, одни дети звезды. И нераскрытые таланты.
На предложение позаниматься со своим ребёнком, уделив ему время вечером круглые глаза, мне некогда, я не умею или ещё что-нибудь.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Школа по району

Сообщение Иррина » 29 мар 2017, 18:39

chegevara, ЛИТ начальную школу вообще не набирает. Там родители первоклашек не ночевали в очередях.
Практически все выпускники, хорошо сдавшие ЕГЭ, перед этим самым ЕГЭ пользовались услугами репетиторов.
Мари Я, да и в статусных тройбаны нарисуют. Только в десятый класс с тройбанами не возьмут. Пойдут троечники либо в технари, либо в школы попроще. Но и не думаю, что жизнь их при этом как-то особенно фатально сложится.
По поводу сокращения выпускников ВУЗов. Ни для кого не секрет, что часть выпускников ВУЗов после окончания идут работать на неквалифицированные специальности. А часть поступивших в них бросают учебу, по разным причинам. Среди бросивших есть и выпускники статусных школ.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Сообщение Мари Я » 29 мар 2017, 19:15

Иррина, хоть в технарях, хоть в школах попроще учиться нужно, в техникуме они специальность получают, а не рабочую профессию, и выходят специалистами преимущественно умственного труда.
Вернее должны получать, часть детей то получает, хоть и слабые, учатся, стараются. А часть приходят иногда штаны просиживать, а потом мамы - давайте как нибудь сдадим, у меня уже глаз дёргается от этого давайте как нибудь. Вот и выходят потом специалисты от слова худо :(

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Я с тобой полностью согласна, что образование не гарантирует счастливой жизни, шансы хорошо устроиться увеличивает, но не гарантирует. Так зачем пихать тех кто не хочет и не может дальше учиться. У меня одни студент промучился сам и всех промучил 2,5 года и в итоге ушёл туда, где проще и нравится ему, приходил счастливый. А до этого мама весь мозг вынесла и нам и ребёнку. И таких детей не мало. Зачем это насильное образование, кому оно нужно.
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Школа по району

Сообщение Леопольдиха » 29 мар 2017, 20:50

Мари Я писал(а):ни для кого не секрет, что ОГЭ пишется в своих школах и очень много возможностей нарисовать тройки и благополучно выпроводить из школы.

С прошлого года ОГЭ не пишут в своих школах. И сразу пошли "двойки" за экзамены. Часть выпускников даже пересдать не смогла. Но аттестаты все получили, хоть и в сентябре уже.
А вот в этом году те, кто имеет 2 за экзамен, аттестат не получит.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Сообщение Мари Я » 29 мар 2017, 20:53

Леопольдиха, математику и русский писали в своих (может не все школы) но некоторые однозначно.
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Школа по району

Сообщение tirnova » 29 мар 2017, 20:56

помните одно время было,ребята с высшем образованием шли работать в магазины бытовую технику продавать.так что не всегда с высшим образование найдёшь работу.
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!
Аватара пользователя
chegevara
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 198
На форуме с 15 сен 2011, 10:49
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Школа по району

Сообщение chegevara » 29 мар 2017, 21:06

Иррина писал(а):ЛИТ начальную школу вообще не набирает. Там родители первоклашек не ночевали в очередях.

Я в курсе, что не набирает, но со слабой начальной подготовкой сдать экзамены в 5 класс фактически нет шансов. Если ты только не вундеркинд, но таких детей единицы. Остальные все таки своим упорством всего добиваются+хорошие учитель начальных классов + хорошая (сильная) программа + в принципе атмосфера в школе (чтобы не отбить эту самую охоту учиться). Поэтому родители и стараются устроить чадо с самого начала в хорошее учебное заведение и молодцы, что так поступают. Другое дело, что нужно дома дополнительно с ребенком заниматься, конечно, и воспитывать ребенка. И я не говорю, что ВУЗ гарантирует счастливую жизнь, но некоторым детям, которые хотят и могут учиться - это дорога в будущее. Ну а так, конечно, лучше быть хорошим парикмахером или поваром, чем плохим юристом.
Последний раз редактировалось chegevara 29 мар 2017, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Школа по району

Сообщение tirnova » 29 мар 2017, 21:08

в лит и за деньги примут
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Сообщение Мари Я » 29 мар 2017, 21:36

tirnova, может и примут, может и не примут не знаю, но учиться там точно не очень легко. Один знакомый мальчик, отличник из 72 школы, поступил в Лит сам, экзамены сдавал, хватило его ровно на месяц, сбежал назад в свою школу. У меня дочь учится в 6 классе, не в Лита, но тоже в статусной школе и в статусном классе, подружка учится а 10 школе, требования небо и земля.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
chegevara, золотые слова про хорошего парикмахера ❤
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Школа по району

Сообщение Иррина » 29 мар 2017, 21:59

chegevara, если в хорошем(статусном) учебном заведении окажется программа не очень подходящая вашему ребенку или учитель, который в общем хороший, но не нашел контакта с вашим ребенком, то все усилия по устройству в лучшую школу окажутся напрасными, а возможно и вредоносными.
Думаю, чего меня так цепляет в ваших постах. Наверное то, что вы очень много надежд возлагаете на школу. В Хабаровске нет школ, которые из любого ребенка могли бы воспитать личность, уверенную в себе и много чего умеющую. У семьи в этом плане больше возможностей.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Школа по району

Сообщение tirnova » 29 мар 2017, 22:09

смешно хороший статус))).сколько знаю ребят закончили простую школу и в институтах ,техникумах отлично выучились. их поддерживала семья.
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Сообщение Мари Я » 29 мар 2017, 22:12

Иррина, мы в школу ходим только получать знания, учителя по основным предметам сильные, но проблем при этом выше крыши, но это ребёнок ещё такой с тонкой душевной организацией :)
А вот Надежд надо точно поменьше возлагать, меньше разочарований.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
tirnova, нет это вовсе не смешно, я же писала уже, сравнивая подготовку в лицее и школе по району, это две разные разницы, конечно от ребёнка и семьи тоже многое зависит, но хороший учитель и соответствующая обстановка это очень ценно.
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Школа по району

Сообщение мамусик » 29 мар 2017, 22:27

Мари Я писал(а):математику и русский писали в своих (может не все школы) но некоторые однозначно.

Если совпало, что экзамен проводится именно там. Нам так и говорили на собрании, например "Нам в этом году повезло, русский сдаем в своей школе "...или "Нам не выпал шанс, идем сдавать в другую" и тд




  • Реклама

Вернуться в «Школы»