Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Пуня » 01 мар 2017, 20:05

Olga_belokrylova писал(а):И самое ужасное! У них бывают эпидемии вшей!!

к сожалению, в нашем славном городе тоже. По-моему, разница только в том (судя по вашим описаниям), что там об этом пишут предупреждения, а здесь все "шито-крыто". Мы с группой родителей решили пожаловаться в роспотребнадзор после второй волны вшевыведения за ОДИН!!! месяц, так нам роспотребнадзор на жалобу ответил, что наши данные не подтвердились, вшей не было и нет. А у нас, видать, глюки и шизофрения - выдумали всей , выводили их несколько раз :tap
typik писал(а):Да и ангина появляется от того, что все пьют с одного водопоя.....

вероятней, не с одного водопоя, а из одной кружки. Так то водопой у нас тоже общий. Амур и горводоканал :pleasantry Просто наверно, действительно сложно привыкнуть, что дети пьют воду из колонки, мы то привыкли к бутилированной. Но были времена, когда мы тоже пили из-под крана и из-под колонки. Давно просто, поэтому и забыли, и так привыкли к другому, что кажется диким питье из колонки.
Olga_belokrylova писал(а):Они практически не изучают Вторую Мировую

со скольки лет в школу идут? когда начинают историю изучать? в 1-2 классе у вашей знакомой по сколько детей в классах у детей? Сколько минут перемены между уроками? Что делают на переменах? В классе за партами сидят или как? Какие предметы?


.
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение typik » 01 мар 2017, 20:13

Пуня писал(а): а здесь все "шито-крыто"

да я бы не сказала, что во всех школах....У коллеги честно учитель про вши сказала, они все меры приняли, правда маман, дочь который вши принесла, впала в исерику и на всех нападала...Видимо от учителя зависит.... :unknw
Пуня писал(а): кажется диким питье из колонки.

а иногда хочется, я до сих пор помню вкус воды из колонки.... :listen
Olga_belokrylova
Новичок
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 43
На форуме с 16 фев 2017, 08:45
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Olga_belokrylova » 02 мар 2017, 05:08

Добрый день! Сегодня ездила перышки почистить :mosking , муж дал увольнительную и мы с дочкой 2 часа просидели у парикмахера).

Девочки, возможно вы правы, много что сейчас нас пугает связано с тем что мы привыкли к новым правилам. Мама рассказывала, что раньше стоял один граненый стакан и все пили из него газированную воду. Меня больше смутил температурный режим воды. Просто если я попью холодной воды да еще и в жару, то ой ой. Сейчас дочь не ходит в сад, и мы забыли про простуды. Еще она часто жаловалась на боли ниже живота, говорила что больно писать. Я уже не знала на что подумать. Причина всему этому были именно туалеты на улице. И они без пластиковой крышки. Жалко, что я отдала своего малыша не узнав про все это раньше.
Дочка конечно привыкла к французскому языку, сама начала говорить, петь песни. И это очень здорово. Но вот эти все факторы заставили меня принять решение не водить больше ее в сад.
Olga_belokrylova
Новичок
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 43
На форуме с 16 фев 2017, 08:45
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Olga_belokrylova » 02 мар 2017, 10:04

Пуня писал(а):со скольки лет в школу идут? когда начинают историю изучать? в 1-2 классе у вашей знакомой по сколько детей в классах у детей? Сколько минут перемены между уроками? Что делают на переменах? В классе за партами сидят или как? Какие предметы?


Сегодня звонила еще раз, устроила допрос для подруги :cheesy В школу идут с 6 лет, это как первый класс. Уроки длятся 1.40 и перемена 30 минут. С утра два урока и перемена, потом два с половиной часа обеденный перерыв. И еще два урока с переменой. Детей забирают в 16.30. Перемены не организуют. Поощряется крик, подвижные игры))) Из предметов почти такие же, как в России: французкий, английский, правописание, математика, чтение, рисование, физ-ра. Физкультура не во всех школах организована. Дети без сменной одежды. У нас в саду малышам приходил тренер по теннису, более старшие группы ходили на теннисный корт, но это отдельная плата. В классе сидят за партами.
Вспомнила, дочка много рассказывала про практические занятия. Например они пекли прямо в саду печенье всей группой, или изучали фрукты и каждый приносил какой то фрукт. Изучали овощи и тоже пробовали какие то. Выращивали зерна в баночке. Интересно))) Она часто приносила поделки из школы. И там такой различный материал: разноцветные перья, подделки на день пап и мам, глобус своими руками и многое многое другое...
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Пуня » 02 мар 2017, 11:06

typik писал(а):У коллеги честно учитель

у нас тоже на уровне школы все говорили, а вот дальше данные не пошли: ни в поликлинику, ни в роспотребнадзор. Даже выходной в школе сделали один , чтоб все вшей вывели :stars , а толку -то? ну вывели, они меньше чем через месяц снова почти у всего класса :shock1 Мне-то просто, у меня мальчишки, постригли их покороче, и всего делов, а как девочки мучались не представляю :fofan
Olga_belokrylova, спасибо за ответ.
А как вам французская кухня? Что обычно дома готовят французы? ЧТо готовите вы? Хватает ли вам продуктов ( в смысле нашли ли замену свекле, например, или как обходитесь)? Что "к чаю" берут? Распространены ли сладости, как у нас тут? Какая выпечка?
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Иррина » 02 мар 2017, 14:34

Olga_belokrylova, а со скольки начинаются уроки в школе?
Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение maman » 02 мар 2017, 23:47

Прочитала все с начала на одном дыхании))) интересно пишете и вы такая милая :flower:
Мне очень интересна Франция, случайно была в Париже один день, на самолетной экскурсии из Испании. Испания вообще не понравилась :tap В Париж очень хочется вернуться и погулять, все посмотреть))) но больше всего интригует Прованс :heart: я даже занялась изучением языка и прошлым летом были планы посетить страну но не получилось, поэтому мячтаю дальше :listen
Пишите еще, интересно ;-)
Olga_belokrylova
Новичок
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 43
На форуме с 16 фев 2017, 08:45
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Olga_belokrylova » 03 мар 2017, 10:14

Иррина писал(а):Olga_belokrylova, а со скольки начинаются уроки в школе?


Уроки начинаются с 8.30. Точно не знаю.

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:
Пуня писал(а):А как вам французская кухня? Что обычно дома готовят французы? ЧТо готовите вы? Хватает ли вам продуктов ( в смысле нашли ли замену свекле, например, или как обходитесь)? Что "к чаю" берут? Распространены ли сладости, как у нас тут? Какая выпечка?


Для французов обед или ужин это целая церемония, они не любят перекусывать на ходу. И если вы попросите официанта принести блюда побыстрее, он вам ответит, что всему свое время)). В ресторанах все начинается с того, что надо обязательно заказать столик заранее, потому что для французов поход в ресторан, это обычное дело и они могу проехать километры что бы посетить именно тот ресторан, который им понравился. Именно во Франции есть путеводитель Мишлен по ресторанам. В других странах такого нет. Но чем больше звезд у ресторана, тем выше ценник. Мне больше нравятся семейные рестораны. Они маленькие, часто их сложно найти, потому что рассчитаны не на массу туристов, а на качество блюд. И туда ходят одни и те же. Такими ресторанчиками могут управлять члены одной семьи. Например жена готовит, а муж официант. И для них это не стыдно. Но там такая домашняя атмосфера, вкуснейшие блюда, мммм.... Обед начинается с того что обязательно приносят графин воды, меню и какие то закуски. Например сухарики и тапенад (перетертые оливки, заправленные маслом) и вино. Далее идет салат, второе, сыр (в хороших ресторанах вывозят целый столик и предлагают на выбор различные сорта сыра) потом кофе и десерт. И диджестив (крепкие напитки для улучшения пищеварения. И все это подается и съедается не спеша, наслаждаясь самим процессом. Первый раз от такого меню я чуть не лопнула)))

Добавлено спустя 14 минут 8 секунд:
Французы готовят дома реедко, молодое поколение тем более. Больше ходят в рестораны. Супы они не варят. В их рационе очень много зелени, рыбы.
Я уже писала что в первые годы старалась что то попробовать новое, какие то рецепты искала. Сейчас все проще, из за малышей у нас суп на два дня и второе)))) :cheesy . СВеклу мы нашли свежую в Ашане. Кто ищет, тот всегда найдет. Все равно мы берем то, к чему привыкли, стандартный набор продуктов среднего россиянина. Иногда устраиваем себе праздник, готовим осьминога, или мидии, магре де канар (утиная печень). Очень вкусно подавать с яблоками обжаренными. Берем больше сыров. Раньше от запаха шарахались. Некоторые имеют настолько сильный запах, что невозможно находится рядом. Но ко всему привыкаешь, теперь стараемся брать сыры каждый раз разные. Овечьи, козьи, коровьи, твердые, мягкие, с плесенью и без.... Их более 900 видов, так что все равно все не попробуешь. Приучила себя и мужа больше есть зелени. Практически не делаю майонезных салатов. Французы вообще не используют майонез в приготовлении. У них множество других соусов. В ресторанах наш традиционный салат Оливье в меню называется Русский салат))). Я видела это в одном ресторане в Ницце. Ну он рассчитан на туристов. У французов даже нет такого блюда, как мясо по французкий))). НЕт тут селедки, шпрот, сала, пельменей. Все это мы покупаем в армянском магазине.
Блюдо которое меня очень удивило, это тар-тар. Это как правило фарш рыбный или мясной и он сырой. заправлен соусами, лимонным соком. Я не решилась такое попробовать. Вообще французы говорят, что мясо можно убить два раза. Один раз, когда именно лишаешь жизни животное, а второй раз на сковородке, когда прожариваешь мясо. У французов есть три степени прожарки. Если они видят, что вы не местный, то обязательно уточныт, до какой степени прожаривать мясо, или детям тоже прожаривают, без крови.

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
Очень мне понравилось фирменное блюдо именно самого Марселя. Это суп БУЙАБЕС. Раньше это была похлебка бедняков. Рыбаки после трудового дня бросали в котел все что не продал, остатки и варили суп. Теперь ценник такого блюда в ресторане от 30 евро и выше. Все зависит от способа подачи и сортов рыб. Их должно быть не менее 5. В хорошем ресторане вам сначало на подносе принесут свежую рыбу, потом сваренную. И потом именно подадут так как полагается. Бульон отдельно, рыба выложена на блюдо отдельно. Сыр натертый, сухарики. Вкуснота)))))). Очень нравится камбала, запеченая в корочке соли. Камбала по французки СОЛЬ, Вроде так)))

Десерты французы очень любят. Но у них нет такого разнообразия тортов, как в России. Больше похожи на пироги и в большей части на слоеном тесте. Пироги с яблоком, лимонным мусом, клубникой. Если торт какой то чуть разнообразнее, то и ценник у него уже от 25 евро. Есть выпечка КИШ. Это омлет с беконом или шпинатом, запеченый в корзинке из слоеного теста.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Ох, расписалась я. У нас уже глубокая ночь. Мы завтра уезжаем в горы. Ура!!! СНЕГ!!! Я так соскучилась)). У меня не будет доступа к компу, а с телефона неудобно. Приеду и на все вопросы отвечу и продолжим беседу. Спасибо всем читателем моего дневничка. Приятно, что кому то мой опыт полезен.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
maman писал(а):но больше всего интригует Прованс я даже занялась изучением языка и прошлым летом были планы посетить страну но не получилось, поэтому мячтаю дальше


Добавляйтесь ко мне в друзья на станичку в ВК. Мой страница https://vk.com/belokrylova_olga. И как соберетесь в Прованс, я вам с радостью все расскажу. Как, что, где?

Расскажу как дешевле покушать, где лучше побывать))
ola75
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3149
На форуме с 10 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение ola75 » 03 мар 2017, 14:33

Отредактировала. :mosking
Аватара пользователя
galintina
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 254
На форуме с 13 янв 2016, 18:16
Реальное имя: Галя
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение galintina » 05 мар 2017, 16:30

Olga_belokrylova, У вас классный дневничок прочитала от и до :flower: хорошо пишите и вас очень интересно читать
Аватара пользователя
Miranda Kerr
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1789
На форуме с 04 мар 2013, 20:10
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Miranda Kerr » 06 мар 2017, 13:27

Miranda Kerr писал(а):Olga_belokrylova, Ольга, очень интересно пишите ;-) прям, захватывающе :mosking
Расскажите про отношения во французских семьях и дружбе. Как у вас там делают предложение и выходят замуж? Дружат ли французы семьями или парами, как у нас (собрались и поехали всей гурьбой на природу, сходили в ресторан/кино)?
Olga_belokrylova
Новичок
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 43
На форуме с 16 фев 2017, 08:45
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Olga_belokrylova » 07 мар 2017, 22:22

Дорогие девчонки, поздравляю вас с нашим замечательным праздником! :flower: :flower: :flower:
Солнечного настроения вам, ярких дней и нашего простого женского счастья. :mama :mama :congr :congr :girl_in_love :flower:

Добавлено спустя 17 минут 57 секунд:
Miranda Kerr писал(а):Olga_belokrylova, Ольга, очень интересно пишите прям, захватывающе
Расскажите про отношения во французских семьях и дружбе. Как у вас там делают предложение и выходят замуж? Дружат ли французы семьями или парами, как у нас (собрались и поехали всей гурьбой на природу, сходили в ресторан/кино)?


Извините, сразу не ответила а потом упустила. Вообще французы очень добрые и гостеприимные, может не как у нас "Душа на распашку". Особенно в маленьких городках они с радостью вступают в диалог,общительные. Не могу сказать как именно внутри семьи, потому что мало знаю таких именно французских семей. Знаю что жены не особо замарачиваются по поводу чистоты дома, част они ходят дома в обуви. Не любят одежду, которая требует тщательного ухода, глажки. Бабушки и дедушки часто очень редко видят внуков.
Точно знаю что у них разрешены однополые браки)))))). Даже пи заполнении анкеты на документы в сроках написана не папа и мама, а родитель 1 и родитель 2. Для них важна толерантность)
По поводу браков как то не приходят на ум интересные факты, наверно все как обычно. Просто семья для ни расценивается маленько иначе. Для них нормой является брачный договор, норма если у мужа и жены разные кошельки, и придя в ресторан каждый платит сам за себя.
Я чаще слышу истории о длительных разводах, том что невозможно просо так пойти и развестись. Все это необходимо сделать через адвоката, а это затягивается во времени и дорого. Знакомые разводились 1,5 года, и вышло это все у них в 1500 евро. Дешевле жить дружно))))
Нет такой сказки про прекрасного француза, который днями и ночами будет петь песни о любви. Есть положительные и отрицательные герои) Как в любой стране.
Но часто слышу, как сложно нашим русским девушкам привыкнуть потом к новому укладу жизни.
Olga_belokrylova
Новичок
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 43
На форуме с 16 фев 2017, 08:45
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Olga_belokrylova » 10 мар 2017, 02:56

Доброго всем дня! Давно не писала, к мне приехали в гости мама и папа) Привезли кучу русских вкусняшек: сало, зефир в шоколаде, варенье, колбаску сервелад))))
Знаю, наверно это звучит дико, но так приятно снова ощутить вкус знакомый с детства.
На днях родила моя хорошая знакомая, она тоже плохо говорит по французский и ее сопровождала женщина-переводчик, которая помогала мне. Рожала она в той же клинике и у того же доктора по моей рекомендации. Ей делали кесарево. И вот что меня удивило. Во первых для операции переводчика переодели, тут уж все стерильно, что не свойственно для французов. Во вторых пока мама отдыхала, женщине переводчику предложили подержать малыша на груди, что бы - цитирую французов - малышу было комфортно и не страшно. И вот женщина - переводчик соглашается, ее раздели и положили малыша голого на грудь. Так ни просидели два часа. Когда она мне об этом рассказывала, у нее был столько эмоций. Говорила, что малыш сладко спал и ему было комфортно, что то так приятно. Может быть в России сейчас тоже существует такая практика, но когда я рожала 6 лет назад, такого не было. Так что позвольте сегодня похвалить французов и поставить им большой плюс.

Добавлено спустя 26 минут 4 секунды:
Наверное вся медицина складывается таким образом, что бы уменьшить стресс. Может это хорошо, но все больше людей обращаются к психологу за помощью. Вот например, процедура, не помню как называется, когда глотают зонд, и через него изучают желудок. Вроде все просто: пришел на голодный желудок, прыснули чем то в рот и глотаешь эту трубку, 5 мин и свободен. А во тут все иначе. Для этой процедуры используют общий наркоз. Одна моя знакомая отказалась, так ее несколько раз переспросили, уверенна ли она в своем выборе или передумает. Когда нам пришлось делать МРТ дочке, так тут было без вариантов, только с анестезией. Может это и правильно, малышка маленькая, могла испугаться, но взрослым они тоже предлагают наркоз.
Про скорую помощь отдельная история. Не знаю, может мы заходили с какого то не того выхода, но чтобы добраться, надо еще постараться, лесенки, указатели)))
У дочки часто были проблемы с ручкой. Ка это объяснить, когда лучевая косточка выпадает из своего места, вывих. И нужно, что бы специалист обязательно вставил на место. В Хабаровске мы обращались в детский травмпункт, там без наркоза и рентгена просто вставляли и все. А тут все иначе..... Сначала приходишь и ждешь пока тебя оформят, заведут досье, измерят давление, температуру, все расспросят. Потом предложат долипран (парацетомол) как обезбаливающее. Далее ждешь, когда примет доктор. На это уходит примерно час. Доктор еще раз все все расспросит, отправит на рентген. И со снимком к нему. На это еще час :mosking и потом сделает заключение, что это вывих. Французы никогда не ставят диагноз без тщательного обследования. Может в этом и есть свои плюсы, но иногда время против них. К этому времени ребенок уже десять раз проревелся, измучился. И вот диагноз поставил, и далее цитирую: я постараюсь поставить кость на место, но может не получится и тогда придется надеть гипс. Хорошо, у доктора получалось с первого раза))). С такой проблемой мы обращались два раза и два раза схема действий была одна и таже.
Расскажите, может я не права, но мне кажется французам не хватает скорости)))) :mosking
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение typik » 10 мар 2017, 07:16

Мне кажется дело не в скорости, а в том, что страх, что подадут в суд, а это чревато отбором лицензии, как в Америке на пример...Там у каждого врача есть лицензия, если ее отнимут, то это не просто проблема, а горе....Наркоз зарубежом всегда предлагают...

Когда я училась в Институте, нам девочка рассказала, что когда она прилетела в Америку, то свалилась в обморок от длительного перелета...Ей сразу измерили давление, дали кислород, взяли кровь. Это стандартные процедуры....
Olga_belokrylova
Новичок
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 43
На форуме с 16 фев 2017, 08:45
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Olga_belokrylova Русская мама во Франции

Сообщение Olga_belokrylova » 13 мар 2017, 07:01

Дорогие читатели моего дневника, извините за молчание. Просто ко мне приехала мама с папой в гости, и так хочется как можно больше времени провести с ними. Но я уже придумала следующие темы для описания. Все самое интересное. Постараюсь добраться до компа и написать на днях.




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»