Оплата Больничного листа.

Модераторы: Svtln, ИнНочка

Правила форума
В темах отвечает только специалист - Рогачева И. В. (ИнНочка)! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
kata
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2321
На форуме с 03 апр 2011, 15:39
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Оплата Больничного листа.

Сообщение kata » 18 янв 2017, 11:03

ИнНочка, добрый день.
Подскажите пожалуйста, слышала что больничный в январе самый "не вынодный". На больничном с ребенком с 16.01 по 20.01 , сижу на оклада, получу зп совсем ничего :-?
Спасибо :flower:
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 133
Сообщения: 23954
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 1400 раз
Контактная информация:

Re: Оплата Больничного листа.

Сообщение ИнНочка » 20 янв 2017, 21:27

kata, для расчета больничного в 2017 г. "берется" заработная плата за период с 01.01.2015-31.12.2016 г.г. Рабочих дней по производственному календарю в январе этого года - 17. Т.е. вам оплатят 5 дней за счет ФСС, 12 дней - отработанное время.
кАтанка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 456
На форуме с 16 сен 2010, 21:51
Реальное имя: кАтанка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Оплата Больничного листа.

Сообщение кАтанка » 11 апр 2017, 22:29

ИнНочка, здравствуйте. Больничный лист по уходу за детьми на 15 дней, вписали в поликлинике обоих, 7 лет и 5 лет детям. ФСС насчитал мне 100 % за первые 10 дней и 50 % за пять дней. Расчёт делало не предприятие, а напрямую ФСС. Я считаю, расчёт сделан не верно, так как вписаны оба ребёнка, оплатить должны были все 15 дней 100 %. Два года назад был подобный больничный, оплатили все 100 %. Звонила на горячую линию, ответа пока нет. Права ли я и как победить ФСС?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 133
Сообщения: 23954
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 1400 раз
Контактная информация:

Оплата Больничного листа.

Сообщение ИнНочка » 11 апр 2017, 23:21

кАтанка, я думаю, что расчет надо делать по каждому ребенку отдельно.
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)
39. При заболевании второго (третьего) ребенка в период болезни первого ребенка листок нетрудоспособности, выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком. При этом в листке нетрудоспособности указываются даты начала и окончания заболевания, имена, возраст всех детей.

В ст.7 законе "О соцстрахе" указано, что уход за ребенком, а не детьми.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
""Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка.

Напишите письменный запрос в ФСС, можно точно такое же письмо отправить в ГУ-ХРО ФСС РФ, расположенный по адресу: г.Хабаровск, ул.Ленинградская, 44
кАтанка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 456
На форуме с 16 сен 2010, 21:51
Реальное имя: кАтанка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Оплата Больничного листа.

Сообщение кАтанка » 12 апр 2017, 08:48

Инна, спасибо! Буду писать значит. Интересно, как они мне еще дни учли по каждому из детей.
Аватара пользователя
nyurach
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 929
На форуме с 29 ноя 2010, 11:30
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 102 раза

Оплата Больничного листа.

Сообщение nyurach » 21 ноя 2017, 14:38

Инночка, добрый день. У меня следующая ситуация. Был больничный по уходу за ребенком, который продолжался неделю, закончился 2 октября. До сих пор бухгалтер не перечислила данные по нему. Что я могу сделать в данной ситуации? Могу ли куда-то пожаловаться? Благодарю.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 133
Сообщения: 23954
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 1400 раз
Контактная информация:

Оплата Больничного листа.

Сообщение ИнНочка » 21 ноя 2017, 20:00

nyurach, конечно, жалуйтесь начальству, в ФСС, трудовую инспекцию, прокуратуру.
irish14
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 128
На форуме с 08 июн 2014, 21:01
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 11 раз

Оплата Больничного листа.

Сообщение irish14 » 06 мар 2018, 21:35

добрый день! Помогите пожалуйста рассчитать больничный. Декрет закончился 19 января 2018, больничный лист с 20 января 2018 на 14 дней. Написала заявление на замену лет на 2013 и 2014 гг. (в декрет ушла в ноябре 2014). Предельное значение среднедневного заработка для расчета больничного в 2018 году 2017,81 руб. Свой заработок исходя из расчета лет 2013 и 2014 гг я должна сопоставить с этим значением? Или так нужно было бы сделать, если бы брались года 2016 и 2017 при условии наличия дохода?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 133
Сообщения: 23954
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 1400 раз
Контактная информация:

Оплата Больничного листа.

Сообщение ИнНочка » 11 мар 2018, 21:21

irish14,
irish14 писал(а):Свой заработок исходя из расчета лет 2013 и 2014 гг я должна сопоставить с этим значением?

Берутся максимальное значение за эти года, т.е. 1632,88 руб.
irish14 писал(а):Или так нужно было бы сделать, если бы брались года 2016 и 2017 при условии наличия дохода?

Да
Аватара пользователя
lenchizzz
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 431
На форуме с 01 фев 2011, 12:07
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Оплата Больничного листа.

Сообщение lenchizzz » 24 апр 2018, 10:43

Здравствуйте! Подлежит ли оплате больничный лист по совместительству в следующей ситуации:
На момент временной нетрудоспособности у сотрудника был непрерывный трудовой стаж по совместительству менее 2 лет, но до этого он работал по совместительству у них же более 2х лет (ушел в отпуск с последующим увольнением, а через неделю снова устроился к ним же).
По основному месту работы стаж более 2х лет.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 133
Сообщения: 23954
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 1400 раз
Контактная информация:

Оплата Больничного листа.

Сообщение ИнНочка » 25 апр 2018, 21:56

lenchizzz, думаю, что подлежит, т.к. работник работал у одних и тех же нанимателей в течение последних 2 лет.
Аватара пользователя
linochka@
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 111
На форуме с 02 апр 2011, 18:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Оплата Больничного листа.

Сообщение linochka@ » 19 ноя 2018, 16:31

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить? Вопрос в дате открытия больничного по беременности и родам. У меня 30я неделя начинается с 27 декабря 2018 г и заканчивается 2го января 2019 г. Гинеколог утверждает, что может выписать мне больничный с 27 по 29 декабря и никак не позже (потом праздники начинаются). Но на работе мне сделали расчет примерный больничного листка и получается, что если я уйду на больничный по беременности и родам до наступления 2019 года, то в расчет средней стоимости трудодня у меня пойдет не 2017 и 2018 годы, а 2016 и 2017, а 2018 не будет учитываться. Но в 2016 году я была еще в отпуске по уходу за ребенком первым своим. Замена периода произойдет тогда на 2013 год, когда моя зп вообще была копеечная. Я теряю оч много денег и на больничном этом, и потом при расчете ежемесячного пособия по уходу до 1,5 лет. Я ведь отработала весь 2017 и 2018 год фактически! Я хочу добиться открытия мне больничного 2019 годом, хоть 1м января, хоть 2-м. Как мне это сделать? ведь 30я неделя то еще будет продолжаться и гинеколог ничего не нарушит. А явиться за больничным я могу в первый рабочий день нового 2019 года, подскажите как быть? на что сослаться? и можно ли так вообще теоретически сделать? я уже ночами не сплю, теряю очень много денег((
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 133
Сообщения: 23954
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 1400 раз
Контактная информация:

Оплата Больничного листа.

Сообщение ИнНочка » 20 ноя 2018, 19:11

linochka@, напишите заявление на предоставление отпуска по БиР с 01 января 2019 г.



Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»