курсы кадровика

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
armlung
Вездеуспевающая мама
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3770
На форуме с 16 сен 2010, 15:27
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 1019 раз

Re: курсы кадровика

Сообщение armlung » 09 июл 2016, 07:15

людмилк,


Добрый день :flower:
Подскажите, зависит ли это от стажа работы?
Трудоустроена с 16.03.2016.
В конце октября собираюсь в декрет.
Когда я могу взять отпуск, он у меня 42 основных+ 8 дополнительных дней.
Могут ли отказать в отпуске без содержания?
И ещё, может подскажите :-?
Со мной в марте заключили срочный договор на 3мес. В июне заключили договор снова временный, сроком на год. Правомерно ли это? Причина заключения срочного договора не указана .
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.
людмилк
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 505
На форуме с 08 окт 2009, 18:29
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: курсы кадровика

Сообщение людмилк » 09 июл 2016, 17:32

armlung писал(а):людмилк,


Добрый день :flower:
Подскажите, зависит ли это от стажа работы?
Трудоустроена с 16.03.2016.
В конце октября собираюсь в декрет.
Когда я могу взять отпуск, он у меня 42 основных+ 8 дополнительных дней.
Могут ли отказать в отпуске без содержания?
И ещё, может подскажите :-?
Со мной в марте заключили срочный договор на 3мес. В июне заключили договор снова временный, сроком на год. Правомерно ли это? Причина заключения срочного договора не указана .


Привет Юля!

Отпуск можно взять в любое удобное время полной продолжительности независимо от стажа работы :dance3 , т.е. в твоем случае все 50 дней, это ежегодный очередной оплачиваемый отпуск. Просто пишешь заявление и все, отказать не имеют право, статьи 260 и 123 трудового кодекса, правила предоставления отпусков № 169
Отпуск без сохранения предоставлять не обязаны, нет такого основания в трудовом кодексе.
Но ты можешь написать заявление на работу в режиме неполного рабочего дня или недели ;-) , например 2,3 или 6 часов день или 3-4 дня в неделю, все на твое усмотрение, работодатель не имеет право отказать , но зарплата уменьшится, т.к. будет начисляться пропорционально отработанному времени, при этом продолжительность отпуска останется прежней (хоть 1 час в неделю работай, все равно отпуск 50 дней :sun ), это статья 93 трудового кодекса.
Что касается срочного трудового договора - по общему правилу заключается только БЕССРОЧНЫЙ договор, а срочный можно заключить только по основаниям указанным в статье 59 трудового кодекса, и, если таких оснований нет, то договор считается заключенным на неопределенный срок (т.е. бессрочно), даже если в нем написано что он срочный - решается этот вопрос легко и просто без обращений в суд.
Всегда рада помочь. :-)
Аватара пользователя
Чесночек
Новичок
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 25
На форуме с 22 ноя 2014, 18:02
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: курсы кадровика

Сообщение Чесночек » 21 июл 2016, 19:41

Людмила, привет! Рада видеть тебя на форуме! Ты умничка, смотрю девочкам помогаешь :flower: Я тоже хочу внести свою маленькую лепту - знаю, что Карьера защитила в Министерстве образования свои программы профессиональной подготовки по специальностям специалист от дела кадров и менеджер по персоналу и теперь выдает выпускникам настоящие дипломы , как в ВУЗе. Вот так! У них всегда занятия были самые самые лучшие а теперь еще и документ - попробуй откажи в работе !!!
Возможно эта информация пригодится тем, кто хочет стать кадровиком или менеджером по персоналу.
Аватара пользователя
armlung
Вездеуспевающая мама
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3770
На форуме с 16 сен 2010, 15:27
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 1019 раз

Re: курсы кадровика

Сообщение armlung » 25 июл 2016, 20:02

людмилк, Людмила, я опять к вам :-?
Подскажите, какие сроки рассмотрения заявления на отпуск работодателем? :flower:
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.
Аватара пользователя
мурыска
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2047
На форуме с 31 авг 2009, 20:11
Реальное имя: Елена,ко мне на Ты
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: курсы кадровика

Сообщение мурыска » 25 июл 2016, 20:44

armlung Юля, по Трудовому кодексу, в вашей организации должен был составлен в декабре прошлого года график отпусков. И кадровик за 2 неделе должен Вас известить о наступлении даты отпуска. Вы должны были подписать , что ознакомлены. А потом и приказ на отпуск. Но на самом деле в многих организациях данная процедура не исполняется.
К сожалению, про сроки рассмотрения заявления на отпуск я не знаю.Своих сотрудников ориентирую подавать заявления за 2-4 недели.
людмилк если не права, прошу поправить меня.
Аватара пользователя
armlung
Вездеуспевающая мама
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3770
На форуме с 16 сен 2010, 15:27
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 1019 раз

Re: курсы кадровика

Сообщение armlung » 25 июл 2016, 21:45

мурыска, На момент составления графика, я еще не работала в организации, в данный момент пытаюсь получить очередной отпуск перед отпуском по БиР
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.
людмилк
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 505
На форуме с 08 окт 2009, 18:29
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: курсы кадровика

Сообщение людмилк » 25 июл 2016, 22:54

armlung писал(а):людмилк, Людмила, я опять к вам :-?
Подскажите, какие сроки рассмотрения заявления на отпуск работодателем? :flower:


Привет Юля!
Сроков рассмотрения заявлений на отпуск Законом не предусмотрено :nea: , т.к. очередные отпуска предоставляются по графику и работодатель обязан уведомлять работника об очередном отпуске за 2 недели до его начала (а не брать от сотрудника заявление). Сотрудник, который хочет уйти в отпуск имеет право написать заявление об этом, но работодатель не обязан этот отпуск предоставить, т.к. есть график, который обязателен как для работника так и для работодателя.
Но в твоем случае - отпуск НЕ ЗАВИСИТ от решения работодателя :mosking , а гарантирован тебе законом (статьи писала выше) посему работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск с того дня, как ты укажешь в заявлении - и никаких исключений здесь нет!
Твои действия:
1. Пишешь заявление с приложением справки о беременности
2. Регистрируешь его
3 Берешь копию (например у секретаря, с печатью)
4. С даты указанной в заявлении ты уходишь в отпуск НЕЗАВИСИМО от того, есть приказ или нет :dance3
Если заявление отказываются регистрировать - отправляешь заказным письмом с уведомлением о вручении (идет 3 дня, стоит рублей 50).
При таком раскладе уволить за прогул НЕВОЗМОЖНО - постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 подпункт д пункта 39.
При этом, за каждый день задержки отпускных работодатель тебе обязан выплатить компенсацию!

Если будут вопросы - пиши, не стесняйся. Всегда рада помочь. ;-)

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
мурыска писал(а):armlung Юля, по Трудовому кодексу, в вашей организации должен был составлен в декабре прошлого года график отпусков. И кадровик за 2 неделе должен Вас известить о наступлении даты отпуска. Вы должны были подписать , что ознакомлены. А потом и приказ на отпуск. Но на самом деле в многих организациях данная процедура не исполняется.
К сожалению, про сроки рассмотрения заявления на отпуск я не знаю.Своих сотрудников ориентирую подавать заявления за 2-4 недели.
людмилк если не права, прошу поправить меня.


Елена Вы правы :yes , но это касается очередных плановых отпусков, в данном случае речь об отпуске вне графика, причина то уважительная :mama - поэтому отпуск предоставляется незамедлительно, с даты указанной в заявлении :-)
Аватара пользователя
armlung
Вездеуспевающая мама
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3770
На форуме с 16 сен 2010, 15:27
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 1019 раз

Re: курсы кадровика

Сообщение armlung » 25 июл 2016, 23:05

людмилк, спасибо большое :flower:
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.
Аватара пользователя
okagco
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 389
На форуме с 24 авг 2011, 18:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: курсы кадровика

Сообщение okagco » 07 авг 2016, 17:29

Девочки, подскажите, пожалуйста! Устроилась работать в государственное учреждение. Отработала 7 рабочих дней. Трудовой договор мне еще не давали, чтобы я с ним ознакомилась. Сейчас хочу уволиться. Сделали мне уже запись в трудовой без приказа и договора? И нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
людмилк
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 505
На форуме с 08 окт 2009, 18:29
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: курсы кадровика

Сообщение людмилк » 08 авг 2016, 17:35

okagco писал(а):Девочки, подскажите, пожалуйста! Устроилась работать в государственное учреждение. Отработала 7 рабочих дней. Трудовой договор мне еще не давали, чтобы я с ним ознакомилась. Сейчас хочу уволиться. Сделали мне уже запись в трудовой без приказа и договора? И нужно ли будет отрабатывать 2 недели?


Привет okagco
1. Если Вас допустили к работе, то трудовой договор считается заключенным ;-) (ст. 67 ТК РФ), т.е. если нет ни приказа, ни письменного договора, но Вы начали работать - значит договор ЗАКЛЮЧЕН. :ok
2. Трудовая книжка заполняется если Вы проработали свыше 5 дней (ст. 66 ТК РФ)
3. По поводу отработки 2 недели.
- Если Вас приняли с испытательным сроком - то "отработка" всего 3 дня (ст.71 ТК РФ) :sun
- Если в договоре нет условия об испытании - то 2 недели (ст.80 ТК РФ)

Я так поняла, что у Вас не госслужба, а просто государственное бюджетное предприятие, верно? т.к. на госслужбе немного другие правила если вы госслужащий.
Аватара пользователя
okagco
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 389
На форуме с 24 авг 2011, 18:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: курсы кадровика

Сообщение okagco » 09 авг 2016, 16:26

людмилк писал(а):Я так поняла, что у Вас не госслужба, а просто государственное бюджетное предприятие, верно?

Спасибо за ответ! Да, техникум))) Вчера уже сделали приказ и договор на меня.
Аватара пользователя
немо
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 587
На форуме с 04 янв 2012, 12:48
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: курсы кадровика

Сообщение немо » 09 авг 2016, 17:09

Да, техникум))) Вчера уже сделали приказ и договор на меня.

Попробовала бы я у себя в учреждении не сделать договор в течение трех дней :spiteful :rat
людмилк
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 505
На форуме с 08 окт 2009, 18:29
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: курсы кадровика

Сообщение людмилк » 08 сен 2016, 17:53

Девчата-кадровики ВНИМАНИЕ!
Принят новый закон № 272-ФЗ
С 3 октября 2016 г. нарушения правил оплаты труда будут стоить дороже: компенсация работникам вырастет в два раза, а штрафы возрастут
1. Дата зарплаты должна быть «не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена» (ст. 136 Трудового кодекса РФ)
2. Размер компенсации за задержку зарплаты – 1/150 ключевой ставки ЦБ от невыплаченных сумм за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ)
3. Невыплата заработной - штраф до 100 тыс. руб. (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях)
4. Невыплата заработной платы в установленный срок или занижение ее размера – новое основание для внеплановой проверки ГИТ (ст. 360 ТК РФ)
5. Срок обращения работника в суд с иском о взыскании заработной платы увеличен до одного года (ст. 392 ТК РФ)

И еще, кто-то спрашивал про дневные курсы в Карьере, позвонила-спросила, с понедельника будет дневная группа, подробности не уточняла, знаю что занятия днем с 10 до 2 или до 3 и идут с понедельника по пятницу 6 недель, а в конце выдают диплом о проф.переподготовке, диплом как в ВУЗе - водяные знаки, серия номер и т.д.

Всем удачи и не забудьте проверить свои ЛНА - изменить положение о зарплате например
людмилк
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 505
На форуме с 08 окт 2009, 18:29
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: курсы кадровика

Сообщение людмилк » 22 сен 2016, 16:06

Привет девчата! А вы уже знаете как мы будем ОТДЫХАТЬ В 2017 ГОДУ? :party
ВСТУПИЛО В СИЛУ Постановление Правительства РФ от 04.08.2016 № 756 «О переносе выходных дней в 2017 году»

В 2017 году будем отдыхать:
с 31 декабря по 8 января (9 дней);
с 23 по 26 февраля (4 дня)
с 29 апреля по 1 мая (3 дня)
с 6 по 9 мая (4 дня)
с 10 по 12 июня (3 дня)
с 4 по 6 ноября (3 дня)

На один час сократится рабочее время в предпраздничные дни:
22 февраля
7 марта
3 ноября

Планируйте свои выходные заранее! :haha
taly
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 345
На форуме с 13 мар 2013, 14:45
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: курсы кадровика

Сообщение taly » 15 окт 2016, 08:26

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь работает в 1С 8-ке? Отчет для военкомата форма 6 формируется пустой.




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»