Сало домашнего посола

Аватара пользователя
Куся_Ам
*Война войной – обед по расписанию*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3733
На форуме с 17 июл 2012, 11:21
Реальное имя: Катюша
Благодарил (а): 615 раз
Поблагодарили: 1126 раз

Сало домашнего посола

Сообщение Куся_Ам » 20 апр 2016, 14:35

Привет!

Тему про бутерброды с плесенью нашла, про холодец нашла, про сало - нет!


Помню приеду к бабушке-а она к обеду с морозилки сало достает ( оно у нее было завсегдатаем в холодильной камере)
И нарежет она его тооооненько - тоненько, выложит на блюдечко и непременно зеленым луком дополнит.
Дома как то у нас сало не водилось, и вряд ли бы я его сама где то купила... :nea: Но у бабушки я с удовольствием вкушала все сорта её сальных деликатесов.
Особенно запомнилось сало в соевом соусе( оно коричневатое )... но... бабушка ушла... :bye и рассказать о премудростях засолки некому...
Неужели никто не готовит сало дома?
А если кто готовит-поделитесь рецептами? :flower:
Аватара пользователя
Колхозница
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 354
На форуме с 14 янв 2010, 14:32
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Сало домашнего посола

Сообщение Колхозница » 20 апр 2016, 14:54

Я сало солю рассольным способом, в банке. Сало нашпиговываю чесноком, укладываю не плотно в банку, заливаю рассолом. Рассол делаю на глаз, как учил дед. Насыпаю в кастрюлю с кипятком соль, и опускаю туда среднюю очищенную картофелину: если она плавает сверху, значит рассол крепкий и надо разбавить. Если в середине, то самое то. Если картошка на дне, то рассол слабый и нужно добавить соли. Рассол остужаю, заливаю сало, крышка полиэтиленовая и в холодильник. Через неделю едим. :-)
Сухой способ - натереть сало солью крупного помола, либо смесью соли и красного перца, завернуть в пергамент, в фольгу и в холодильник
Аватара пользователя
Куся_Ам
*Война войной – обед по расписанию*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3733
На форуме с 17 июл 2012, 11:21
Реальное имя: Катюша
Благодарил (а): 615 раз
Поблагодарили: 1126 раз

Re: Сало домашнего посола

Сообщение Куся_Ам » 20 апр 2016, 14:56

Колхозница, как храните сало рассольное и сух.помола? и как долго храните? какое сало берете? замороженое или парное?
Аватара пользователя
Колхозница
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 354
На форуме с 14 янв 2010, 14:32
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Сало домашнего посола

Сообщение Колхозница » 20 апр 2016, 15:02

Сало рассольное можно хранить в банке, в рассоле, как есть, в холодильнике. Можно куски переложить в пакет и в морозилку. Сухое сало в морозилке. В деревнях сало консервировали в банки под жестяную крышку, хранили в подполе годами. Но заливали крепким кипящим рассолом. Сало покупаю свежее, шкурку проверяю, чтоб мягкая была и чтоб сало не пахло невыложенным кабаном ;-)
Аватара пользователя
Olpa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11495
На форуме с 15 сен 2014, 13:00
Реальное имя: Oльга
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 2230 раз

Сообщение Olpa » 20 апр 2016, 15:24

Колхозница, так в рассоле все в Сибири солят. Вкуснятина и шкурка мягкая.
EvaMaria
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6353
На форуме с 21 янв 2011, 09:36
Реальное имя: Наталья Ивановна
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 1037 раз

Re: Сало домашнего посола

Сообщение EvaMaria » 20 апр 2016, 15:52

Скоро открытие ярмарки " Выходного дня " (возле СКИФА ) , там и можно выбрать свежее сало и посолить , кто , как любит , :yes
Лаки28
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 92
На форуме с 21 дек 2012, 23:21
Реальное имя: Альвина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сало домашнего посола

Сообщение Лаки28 » 20 апр 2016, 18:09

Уж сколько я там сало хорошего искала, ничего хорошего не нашла. Вся свинина там в основном со свинокомплексов, где закупают оптом тушу и продают в розницу. Это быстрее и выгоднее, чем свою растить. Один раз нашла вроде мужичка со Свечина, спрашиваю- чем кормите свиней- он с гордостью такой отвечает мне, что пельменями- отходами пельменного цеха. Тьфу! Мне нужно сало от свиньи с кормлением зерновыми с добавлением овощей и фруктов, а не выращенной в сарае без доступа солнца и на комбикорме- это тот же бройлер химический. Если у свиньи натуральное кормление, то сало с мясными прожилками разного цвета и толщины, так как кормление разнообразное.
Я солю чаще всего сало горячим способом- соевый соус и столько же воды плюс луковая шелуха- в кипящий раствор бросаю брусок сала- кипит 20 мин и остывает там же. Потом натираю чесноком и посыпаю перцем и кладу в холодильник, на след день можно кушать, а лишнее- в морозильник. Или сухим- смешиваю в тазике соль, черный перец, мелкую лаврушку,чеснок и обваливаю в этом бруски с салом. Складываю в банку плотно и сверху еще соль, встряхнуть и еще соли присыпать, закатать и в подвал, такое сало хранится годами. Когда нужно достал кусок, промыл водой лишнюю соль, промакнул бумажным полотенцем воду и на стол.
Аватара пользователя
Allyusya
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3
На форуме с 27 май 2016, 05:13
Реальное имя: Алла

Re: Сало домашнего посола

Сообщение Allyusya » 27 май 2016, 05:28

обожаю сало))особено когда родственники с Украины передают
Малашка
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 56
На форуме с 13 сен 2013, 13:59
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Сало домашнего посола

Сообщение Малашка » 27 май 2016, 11:15

Я солю сухим способом: кусок сала надрезаю через каждые 6-7см, не доходя до шкуры. Потом на пищевую пленку насыпаю соль, сверху кладу сало, в прорези шпигую чеснок и лавровый лист, можно перец. Затем толстым слоем все покрываю солью, туго заматываю в эту пленку, кладу в посуду. Солится при комнатной температуре 3 суток, потом в холодильник еще на сутки, потом можно кушать, предварительно счистив лишнюю соль.
Пересолить не бойтесь, сало не возьмет соли больше, чем нужно.
У меня съедается на ура :-)
EvaMaria
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6353
На форуме с 21 янв 2011, 09:36
Реальное имя: Наталья Ивановна
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 1037 раз

Re: Сало домашнего посола

Сообщение EvaMaria » 27 май 2016, 14:20

Allyusya,
Мы, были на Украине и родственники мужа угощали настоящим украинским салом - вкуснятина ! :yes
Плутовка
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 661
На форуме с 27 окт 2011, 16:04
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Плутовка » 27 май 2016, 16:19

Катя, молодец! какую тему завела! я тоже не умею сало солить, постою, послушаю.
Иногда сало покупаю на рынке, уже соленое, его наверное в тузлуке солят, т.к. оно не сухое, вкусно.
А чем сало приготовленое на Украине, отличается от нашего?
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Сало домашнего посола

Сообщение jersan » 27 май 2016, 17:45

нет никаких хитростей... первый раз в жизни сам солил сало... с первого! раза всё получилось так как мечтали и даже ещё вкуснее... наверное просто сразу именно с куском сала повезло... :ok
EvaMaria
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6353
На форуме с 21 янв 2011, 09:36
Реальное имя: Наталья Ивановна
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 1037 раз

Re: Сало домашнего посола

Сообщение EvaMaria » 27 май 2016, 17:46

Плутовка,
Вкусовыми качествами .
Аватара пользователя
Попрыгунья
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 27
На форуме с 13 июн 2016, 19:29
Реальное имя: Алевтина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сало домашнего посола

Сообщение Попрыгунья » 14 июн 2016, 19:36

EvaMaria писал(а):Мы, были на Украине и родственники мужа угощали настоящим украинским салом - вкуснятина ! :yes

Да, к нашим соседям раз приезжали родственники с Украины, привозили им в гостинец сало с прослойками мяса, они его в домашней коптильне коптили, соседка нас кусочком угостила .ТАКОГО сала я больше никогда в жизни не ела :haha
EvaMaria
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6353
На форуме с 21 янв 2011, 09:36
Реальное имя: Наталья Ивановна
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 1037 раз

Re: Сало домашнего посола

Сообщение EvaMaria » 14 июн 2016, 20:03

Попрыгунья,
И я больше не ела , хотя покупаю часто и сама солю много , на всю зиму .Когда были на Украине и собирались на городской рынок , то мама супруга нас предупредила , чтобы сало сами не брали .Она сама придёт и купит , так как знает , где и у кого покупать .




  • Реклама

Вернуться в «Салаты и закуски»