Стоимость строительства своего дома

Вся бытовуха, как она есть.
Люкка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 489
На форуме с 22 окт 2010, 21:46
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Стоимость строительства своего дома

Сообщение Люкка » 14 апр 2016, 23:55

Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость строительства своего дома

Сообщение brilyantDV » 17 апр 2016, 03:13

sanly писал(а):Конкретизирую вопрос, чьими силами строились? Нанимали бригаду (кого), через фирму, своими силами блоки ложили, ведь стоимость материалов это половина затрат, а вот работа - самая затратная часть строительства
Интересует калькуляция по затратам на работу по постройке дома


Большинство частных домов сегодня строят узбеки. Своими силами можно, но нужно много свободного времени. Работа - не самая затратная часть строительства.!!! Для сравнения: фундамент мне обошёлся более, чем в 200 тыс. (плита 30 см., 10,6х8,8 м.), а работа узбеков - 20 тыс. руб. :-) Большинство работ делал сам, узбеки только помогли залить бетон, установить опалубку и немножко покрутили арматуры. То же самое коробка дома (стены, крыша). За работу узбекам я отдал 170 тыс. руб. (120 тыс. - кладка, 50 тыс. - крыша). Дом 140 кв.м. Стоимость материалов - 600-700 тыс.руб. Как видите, всё как раз наоборот. Работа - не самая затратная часть строительства. К тому же, многие работы в доме вы сможете сделать сами.

На неделе буду разговаривать с бригадой узбеков по стоимости кладки, других работ. Узнаю - отпишусь. В прошлом году средняя цена была 1300 руб. за куб кладки (отсевоблок). Можно было найти и за 1100 руб. По штукатурке - размах цен от 180 до 300 руб. за кв. метр.
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость строительства своего дома

Сообщение brilyantDV » 18 апр 2016, 05:43

Расчёт плитного фундамента под коробку дома 8,4х9,1

1. Отсыпка под плиту высотой 0,5 м. Материал - смесь с6 (щебень+отсев)
2 самосвала (20-25 тонн) = 24 т.р.

2. Опалубка
Доска 150х50 (потом пойдёт на стропилы или на перекрытие чердака)
112 метров = 27 досок = примерно один куб = 7500 руб.

3. Арматура 12, проволка вязальная
примерно 2 тонны арматуры = 80-90 тыс.руб.

4. Объём бетона (толщина плиты 30 см.)
8,4 х 9,1 х 0,3 = = 22, 932 куба = примерно = 24 куба х 4300 рублей = 103200 руб.

5. Доставка арматуры и досок = 3-4 тыс.руб.

6. Работа (привожу пример стоимости работы, выполненной узбеками, хотя все работы можно сделать и самим - ничего там сложного нет)
1 куб. фундамента = 1000-1500 руб.
24 куба х 1500 руб. = 36000 р.


ИТОГО: примерно 265000 руб.

Варианты экономии: под дом из отсевоблока можно залить плиту 25-29 см., под брусовой дом или из пено- газобетона - 20-24 см.
Аватара пользователя
Сгущенка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 564
На форуме с 15 апр 2010, 16:26
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Стоимость строительства своего дома

Сообщение Сгущенка » 18 апр 2016, 11:36

brilyantDV,
Веранду достроить к дому надо, если можно дайте контакты кладочников отсев блоков, и меня интересую люди, которыми можно руководить и платить по времени. Где их искать? В этом году необходимо сделать плиту перекрытия в цоколе. Сильно большая не нужна, нагрузки почти на нее не будет. Или бригаду для этого нанять?
Дом дому рознь. В прошлом году строителей на крышу искала, самый оптимальный вариант нашелся за 200 тыс руб, а с русским бригадиром дешевле чем за 270 и не разговаривали. Это с учетом обшивки потолка 2 этажа и пропиткой огнебиозащитой всех пиломатериалов на крышу. Высота чердака 2,5 метра, а размер дома 12.8 на 10,5. И прошли три дымовые трубы, три вентиляции и канализацию. Причем на вентиляцию коричневого цвета в технониколе с колпаками последние ухватили, пока зарезервировали так мне звонили буду лит выкупать, желающие были. Поэтому заранее надо было все продумать и купить.
Как говориться все не предусмотришь.

В прошлом году поздно начала искать брус на перекрытие между вторым этажом и чердаком. 6 метровый в сентябре по вменяемой цене найти удалось только в Облучье. Уже отчаялась. сейчас начала бы искать в июне, купила и пусть отлежится.
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость строительства своего дома

Сообщение brilyantDV » 21 апр 2016, 01:36

Поговорил с узбеками - 1800 за куб кладки хотят :shock: Я им говорю, что в прошлом году за 1200 делал, а они: "ну, ладно, за 1500 руб. сделаем".
Сгущенка, Елена, если хотите, дам их контакты. Но для себя буду дальше искать. На почасовку то же буду искать. Как найду, скину данные. На этой неделе.

Сгущенка писал(а):Дом дому рознь. В прошлом году строителей на крышу искала, самый оптимальный вариант нашелся за 200 тыс руб, а с русским бригадиром дешевле чем за 270 и не разговаривали. Это с учетом обшивки потолка 2 этажа и пропиткой огнебиозащитой всех пиломатериалов на крышу. Высота чердака 2,5 метра, а размер дома 12.8 на 10,5.


У меня простенькая крыша была. 110 кв.м. (дом 8Х9). да и делала бригада весь дом в комплексе, а значит, дешевле. Плюс к тому - цены докризисные ещё, узбеки тогда себя вольготно чувствовали. Не давили их экзаменами и гос.пошлинами. Да и отношения у нас были хорошие. Они всё сами для меня делали, без моего каждодневного контроля. У меня тогда была ограниченная сумма. И я колебался строить самому или нанять бригаду. Вот тогда мы сели, подсчитали. И он предложил мне сам такую сумму. Так что возможно, да, это исключительный случай. Тем не менее, соседу дом в 300 кв.м. при толщине стен 40 см., они выложили за 200 тыс.!!! Ну плюс, крыша ему обошлась в 115 тыс. А у него дом 11Х17!!! То есть цена кладки была 1000 руб. за куб.

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:
Сгущенка писал(а):6 метровый в сентябре по вменяемой цене найти удалось только в Облучье.


Да-а-а! Раньше он был как-то доступнее. Я потому и не люблю проектировать 2 этажи с 6-ти метровыми стенами. Такой ведь брус ещё и дороже. А, вообще, на сей случай, люди так делают - берут широкую перфорированную металлическую ленту и соединяют 2 коротких бруса (или 2 доски) между собой. Держит не хуже цельного бруса.
Аватара пользователя
Сгущенка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 564
На форуме с 15 апр 2010, 16:26
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Стоимость строительства своего дома

Сообщение Сгущенка » 21 апр 2016, 14:46

brilyantDV писал(а): Такой ведь брус ещё и дороже. А, вообще, на сей случай, люди так делают - берут широкую перфорированную металлическую ленту и соединяют 2 коротких бруса (или 2 доски) между собой. Держит не хуже цельного бруса.


Маленькие комнатушки себе строить, что не использовать длинный брус? Да он дороже, если 4 м брали за 7000 куб, то 6 м у барыг за 15000 предлагали. А сращивать для себя вообще не вариант. Да и чердак со временем можно использовать, у нас там большая комната получается вставить мансардные окна и красота.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
brilyantDV,
Да контакты дайте плиз,
Может еще у кого-то есть контакты рабочих?
Аватара пользователя
sanly
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 178
На форуме с 15 апр 2012, 15:10
Реальное имя: Victoria
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Стоимость строительства своего дома

Сообщение sanly » 23 апр 2016, 00:16

Спасибо большое, именно такой ответ я и хотела получить, а то уже голова кругом по поводу того кто строить будет, цена у фирм в 12 тыс за кв метр отбила все желание строиться :you_wlcm
Скиньте пож контакты бригады в личку :molitva:
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость строительства своего дома

Сообщение brilyantDV » 25 май 2016, 09:27

Построил первый этаж. Выкладываю реальную смету затрат - все деньги, которые я потратил за две недели на стройку. Может кому пригодится. Первый этаж ребята-узбеки построили за полторы недели!!! Толщина стен - 40 см. Материал - отсевоблок. Площадь 1 этажа - 95 кв.м. (с тамбуром). И можете сравнить с теоретической сметой, которую я выложил выше.

Смета 1 этажа:

1. Цемент 307 р. х 45 мешков = 13815 р.
2. Кирпич 350 шт. 1 поддон = 2800 р. + 200 р. поддон (на перегородки)
3. Доставка кирпич + цемент = 700 + 500 = 1200 р.
4. Пленка для укрывания цемента = 250 р.
5. Песок без камешков 15 кубов = 7000 р.
6. Отсевоблок 1550 (1 поддон) х 51 = 79050 р.
7. Поддоны 300 х 51 = 15300 р. (при возврате поддонов возвращается вся сумма)
8. Доставка отсевоблока 1500 р. х 10 часов = 15000 р. + 2000 р. = 17000 р.
9. Сетка кладочная (0,39 х 1,5) 100 шт. = 5300 р.
10. Утеплитель ПСБ – 25 (на весь 1 этаж) = 100 листов х 100 р. = 10000 р.
11. Доставка сетки и пенопласта = 1100 р.
12. Бытовка = 10000 р.
13. Доставка бытовки = 3000 р.
14. Линолеум в бытовку, расходники и прочие мелочи = 2000 р.
15. Работа кладочников = 62000 р.
16. Рубероид 4 рулона по 500 р. = 2000 р.
17. Арматура на перемычки – 3000 р.

Итого расход: почти 220000 р.


Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Будьте осторожны с кладочниками. Они хитрят. За куб кладки берут 1000 руб. Зато за заливку бетонной перемычки - 800 руб./метр. И объявляют вам это, когда уже всё построено и залито. Заранее обговаривайте стоимость заливки перемычек и ни в коем случае не соглашайтесь на 800 руб. за метр. Это ОЧЕНЬ дорого!!! Нормальная стоимость, на мой взгляд, 200-300 руб. за метр. Иначе мы ребят совсем разбалуем :-)
Аватара пользователя
Сгущенка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 564
На форуме с 15 апр 2010, 16:26
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Стоимость строительства своего дома

Сообщение Сгущенка » 25 май 2016, 10:52

brilyantDV,
Ну вот это более или менее реальные деньги. Перекрытия над окнами так и стоят дешевле они просто не соглашаются. А отсев блок за 51 руб штука взяли?
Цена на арматуры выросла сильно. В прошлом году брала за 29000 руб за тн, в этом дешевле 43 000 уже нет.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
где брали сетку кладочную?
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость строительства своего дома

Сообщение brilyantDV » 25 май 2016, 11:59

Отсевоблок не 51 руб. за штуку, а 31 руб. за штуку. Это по акции до 31 мая в ООО "Дальавтотранс", ул.Суворова, 84 а, лит.Б. С 1 июня будет 34 или 35 руб. за шт. Отсевоблок хороший, крепкий. % брака очень небольшой. А 51 цифра - это количество поддонов. В поддоне 50 штук. Стоимость поддона 1550 руб. Ещё хороший блок продают в Ракитном - ООО "Гранит" по 34 руб. за шт. Арматуру брал на металлобазе "Картель". Там дешевле получается. Сетку и пенопласт (супер дешёвый) брал у одного человека - у него и доставка недорогая, как видите. Контакты скину в личку.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Сгущенка писал(а):Ну вот это более или менее реальные деньги


Просто стена 40 см., а не 20 см. Если бы дом был 1-этажный - делал бы стену в 20 см. А если бы перекрытия были деревянные - несущую стену делал бы 20 см., а не 40 см. Всё было бы дешевле. Но так получилось, что надо перекрытия между 1 и 2 этажом сделать из бетонных плит.

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:
Сгущенка писал(а):Перекрытия над окнами так и стоят дешевле они просто не соглашаются.


Мне и армопояс предлагали залить за 800 руб./метр. Я посчитал и получилось 40000!!! :shock: :stars Ну, конечно же я мягко отказался от их услуг, сказав, что дальше работы вести денег нет. А дожди пройдут - возьму с соседнего поля узбека и сам залью этот армопояс за 2000 руб. Узбек уже готов.

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
В общем, где-то нет смысла работать ручками (за кладку 1 массивного этажа без тамбура и перемычек я отдал всего 45000 руб.), а где-то лучше самим всё сделать. Временные трудозатраты на армопояс - всего 1 день. А если вместо узбека пригласить своих друзей или родных, то можно и на природе с шашлыком отдохнуть и за полдня всю работу вместе сделать. И получатся те же 2000 р., которые вы бы бестолково потратили просто на отдых. Да и к тому же какой сплочающий и воспитательный эффект от облагораживающей силы коллективного труда!

Как вариант, вместо заливных перемычек покупаете металлич. уголок (размер 75-90 в зависимости от длины пролёта) - и за работу узбекам платить не надо.
Либо уж и перемычки самим заливать. Ничего там сложного нет.
Последний раз редактировалось brilyantDV 26 май 2016, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nadyusha
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1029
На форуме с 17 окт 2010, 19:16
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение nadyusha » 25 май 2016, 16:35

brilyantDV, Дмитрий, расскажите что у вас за бытовка за 10000. Просто сами недавно искали, дешевле 25000 ничего адекваьного не нашли. В итоге муж сам сварил
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость строительства своего дома

Сообщение brilyantDV » 26 май 2016, 15:37

Ну, это только одно название "бытовка". Её бы выкинуть по-хорошему уже на свалку. Пришлось всё там переделывать.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Я искал в начале мая - мне видимо повезло. Были там и нормальные на фарпосте бытовки - и по 20 и по 22 тыс. Видимо уже разобрали
Евгенияmvv
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 43
На форуме с 14 дек 2014, 23:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Стоимость строительства своего дома

Сообщение Евгенияmvv » 10 июн 2016, 22:39

Всё так подробно!! Очень интересно. Планируем строить дом монолитный из несъёмной опалубки . Какой фундамент нужен?
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Re: Стоимость строительства своего дома

Сообщение мать-ехидна » 10 июн 2016, 22:49

Евгенияmvv, Да обычный, ростверк с бурками.
Лилия1182
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 29 июн 2016, 12:11
Реальное имя: Юлия

Re: Стоимость строительства своего дома

Сообщение Лилия1182 » 29 июн 2016, 14:40

sveta-gr писал(а):Очень интересно. Буду читать :yes


аналогично :ok

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
brilyantDV писал(а):
Танюшка83 писал(а):Меня вот интересует вопрос электричества. Сколько стоит провести на участок и что для этого надо.


Вот и хорошо. Землю обсудили, строительство дороги и планировку участка тоже. Теперь пора браться за электричество. Так скоро и до фундамента и забора доберёмся :-)

ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА - смета и варианты экономии

Электричество подключается за 550 руб. Если за городом - заявление подаётся в Хабаровские электрические сети - ул.Промышленная,13, каб.103, если в городе - Горсеть - пер.Облачный, 3, каб.403.
Названная цена - это льготное подключение электричества, при следующих условиях:
- от крайнего столба с проводом до участка должно быть расстояние: не более 300 м. в черте города, не более 500 м. за городом;
- заявленная мощность присоединяемой к дому сети должна быть не более 15 кВт (этого более чем достаточно для коттеджа).

Вот и всё! Сразу скажу, что большинство продаваемых участков удовлетворяют этим требованиям.
Что ещё нужно? Выполнить стандартные тех.условия. Для этого требуется:
- установить контур заземления и коробку со счётчиком;
- купить кабель для подключения от столба и зажимы специальные.
Когда всё это сделаете, тогда начинается небольшой бумажный круговорот, который займёт где-то месяц-полтора.

Теперь по стоимости материалов:

- контур заземления - металлические штыри и полоса (2-3 тыс..);
- короб - 1-1,5 тыс.;
- счётчик однотарифный (временный пока дома нет) 1,5-2 тыс. или счётчик двухтарифный (обязателен в доме для экономии, лучше сразу ставить) - 3-4 тыс.;
- автомат 4-х клавишн. на 40 А. (2 штуки) - 600-800 руб.;
- провода, шины - 200-300 руб.;
- Кабель СИП 4х16, который от столба будет идти к дому (максимально допустимая длина висячего провода - 40 метров., минимально метров 10, если коробка на столбе висеть будет), короче возьмём длину 30 метров. - стоимость точно не помню но не более 3 тыс.руб.
- зажимы прокалывающие (4 штуки) - тоже точно не скажу. но не более 600 руб.
Короче, по опыту, получается около 10 тыс.руб. там плюс минус небольшой.

Сэкономить здесь можно только покупая по дешевле электрику в специализированных магазинах.
Кабель, например, на Строительной, 18, всё прочее - ул.Хабаровская, 8, пер.Промышленный, 3. В общем все магазины электрики в районе Хабаровских электрических сетей (Промышленная, 13) - там дешевле.

Далее

Стоимость электрика - от 2 до 5 тыс., который соберёт вам щиток.

Короче, за всё про всё получается 10-15 тыс.. Это при условии, что сами всё делаете.
Цена указана, если участок за городом.
В городе ещё придется потратиться на проект, а это ещё 10-15 тыс.руб. и на обследование и протоколирование на соответствие выполненных работ тех.условиям - ещё 5-10 тыс. руб. То есть в городе ещё накидывается сверху около 20 тыс. вообще ни за что.


Если нанимаете фирму, с вас за все оформления и подключение возьмут за услуги - от 25 тыс. (за городом)
Если в городе, то там вообще заоблачные цены.
Если делаете сами, экономите эту сумму.

Ну... ещё, как вариант, если самим заморачиваться не хочется можете обратиться ко мне.
Максимально беру 15 тыс. за работу и за все подключения и оформления с нуля (минимально 10 тыс.)

Если будете сами всё подключать, задавайте здесь вопросы - отвечу. Всем будет полезно знать.

Кстати, подключать электричество надо начинать уже сейчас, так как:
- срок изготовления тех. условий и договора на присоединение - месяц-полтора, а контур заземления в землю забивать можно уже в марте;
- электрики любят ставить столбы по мёрзлому грунту или где есть нормальный подъезд, тогда будет быстро, если протянете до весны, то приедут они к вам уже только летом.
А без электричества на стройке никуда.

Добавлено спустя 32 минуты 31 секунду:
Kustik писал(а):но вот думаю реально ли это не имея особых знаний, опыта


Нереально. Поэтому надо учиться. И не важно сами вы будете строить или кто-то. А то получиться, как в фильме про Буратино:

- Итак, сеньор Буратино, произведём расчёт.

- Произведем.

- А считать ты умеешь?

- Умею, до пяти.

- А сколько будет дважды два, знаешь?

- Неа.

- Ты что никогда не учился в школе?

- Нет.

- Молодчина!!! Как ты меня обрадовал!!! Тогда быстро подсчитаем:
3 сольдо + 3 сольдо будет 10 сольдо. Так?

- Так.

- Ну а 10 сольдо + 5 сольдо будет 100 сольдо. Так?

- Так.

- Ну а раз так, то с вас, сеньор Буратино, 5 золотых.

- Пять золотых?!! За что?!!!!

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Повсеместно наблюдаю на стройках такой расчёт :rat

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
Kustik писал(а):муж есть, но скажем так человек больше интеллектуального склада.


Так само то :-) Подготовка к строительству - вообще это больше интеллектуальный процесс. Чем больше интеллектуально поработаете, тем дешевле и лучше выйдет дом. Так что присоединяйтесь, будем вместе накапливать знания.

Вообще-то всё не так сложно. Больше запутывают людей. Особенно те, кто зарабатывает на всём, что связано со строительством. Да и сами люди друг друга путают. Вот мы и будем выкидывать всякий хлам из темы строительства, и вы увидите, что всё довольно просто.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Kustik писал(а):А готовый дом покупать тоже страшно - может сделали тяп-ляп и таким вот дилетантам спихнуть хотят.


Да дело даже не в этом. Можно провести экспертизу и дать заключение, хороший дом или нет. Сделать все расчёты. Сколько будет потреблять дом энергии, тёплый ли, не потрескаются ли стены, качественно ли сделаны окна и перекрытия и т.д...
Дело в другом - дорого. Неоправданно дорого...


а у меня вот вопрос сложнее стоит по электричеству, собираемся строить дом на двух хозяев, в одной половине мы, во второй родители, площадь 300 м2. Насколько понимаю, максимальная мощность что можем "бесплатно" присоединить к дому 15 кВт, но хватит ли? или вариант только добирать остальное, но там уже ценник недетский я так понимаю...может подсоветуете что либо по данному вопросу?как лучше оформится с минимальными материальными потерями




  • Реклама

Вернуться в «Дом и быт»