Ошибки в строительстве дома

Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Ошибки в строительстве дома

Сообщение brilyantDV » 14 янв 2016, 12:17

Предлагаю всем вместе собрать ценный негативный опыт в строительстве дома. Чтобы этот опыт не пропал зря, а послужил на благо будущих застройщиков. Решения, которые стоили нам больших денег... Так же интересен опыт исправления ошибок - собственных или строителей.
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки в строительстве дома

Сообщение brilyantDV » 19 янв 2016, 12:26

Первая и главная дорогостоящая ошибка в строительстве дома - ДОВЕРИТЬСЯ профессиональным строителям и архитекторам, НЕ ВНИКАЯ ВО ВСЁ САМИМ. Прежде чем обращаться в фирму или к частнику, разберитесь в теории строительства сами. Изучите правила строительства, технологии строительства. Это не так много информации. И всё не так сложно как кажется. Для чего это нужно? Отделить в своей голове мух от котлет. То есть общественное мнение, формируемое строителями, от реальных знаний. То есть реально понимая как правильно строить, вы уже будете различать, где строитель грамотно говорит и делает и где он делает так, как ему удобно или выгодно.

Добавлено спустя 44 минуты 26 секунд:
Ошибки строительства встречаю почти на каждой стройке. Приведу 3 примера-зарисовки будничной строительной жизни.

История 1. Бригада узбеков договорилась с соседом на строительство дома. Сосед не хотел сам заморачиваться покупкой стройматериалов и доверил это бригаде. Что из этого вышло можете сами догадаться. Находчивые ребята сразу же начали неплохо на этом зарабатывать.
В чём ошибка хозяина? В том что не пообщался с соседями, у которых эти бригады строили дома. Хотя мы и пытались сами наладить контакт с этим соседом. Но уж слишком он был сам себе на уме. За что и пришлось платить.

История 2. Ещё зарисовка из жизни того же соседа. У него трое детей, а жить негде. И мне очень хотелось ему помочь, чтобы он за сезон вселился в дом. И когда я увидел, что узбеки штукатурят отсевоблок СНАРУЖИ!!!!, то сразу побежал к нему, прихватив для убедительности ещё одного соседа. На вопрос в чём смысл этого строительного излишества, он объяснил, что, мол, денег на утеплитель не хватает, приходится штукатурить, чтобы немного защититься от ветра :rat Так друзья ему посоветовали.... потратил он 70 тыс. за работы и плюс стоимость материалов :fofan
Я у бригадира спрашивал: зачем ты так сделал? Ведь это бесполезная трата денег. А он отшутился: мол, пусть ребята заработают?
До сих пор уже 2 года сосед так и не обшил дом утеплителем полностью - только две стороны 1 этажа. А ведь он мог весь дом обшить если бы не штукатурил....
В чём ошибка? Поверил друзьям, сам во всем не разобрался.

История 3. У другого моего соседа ошибка была по фундаменту. Участок имеет уклон, не критический. Чтобы выровнять уклон под фундамент, строители насыпали много камазов сланца - перепад почти метр. Ну это оправдано, если фундамент - плита. Но фундамент-то сваи с ростверком (ленточкой)!!!!!! :shock: Зачем спрашивается так было делать? Можно было бы просто, когда снимали плодородку выровнять площадку и всё. Строители отвечают - мол вода поверхностная не будет затекать под фундамент!!!!! :shock: Но строителям видимо невдомек, что она всё равно будет затекать. И что для отвода воды вообще-то делают дренаж (когда отводят грунтовые воды) и водоотвод (когда отводят поверхностные воды). Но и это не единственная оплошка этих строителей (фирма). Лента под фундамент для маленького 1-этажного гостевого дома была залита такой толщины, что хоть 3-х этажный дом со стенами из 3-х кирпичей ставь. Зачем это делается? Сами догадаетесь?.... Избыточность фундамента - самая распространённая намеренная "ошибка" строителей (плата ведь взимается за куб).
В чем ошибка этого хозяина? Опять доверился строителям, не посоветовавшись... :fofan И это при том, что он ОЧЕНЬ большой экономист!

ВЫВОД: Давайте изучать ошибки в теории, а не на своей шкуре. И ещё - пора прекращать свято верить в "профессионализм" профессиональных строителей.
Последний раз редактировалось brilyantDV 25 янв 2016, 02:28, всего редактировалось 1 раз.
Дэни
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 27
На форуме с 20 сен 2015, 16:47
Реальное имя: Денис
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ошибки в строительстве дома

Сообщение Дэни » 21 янв 2016, 23:05

brilyantDV писал(а):Первая и главная дорогостоящая ошибка в строительстве дома - довериться профессиональным строителям и архитекторам.

В примерах вы приводите бригады узбеков, это их вы считаете профессиональными строителями? :-)
По приведенным историям. Вот для того и нужен проект со сметой материалов, думаю потерял сосед денег намного больше, чем сэкономил на отсутствии должного проекта. Ну а о фундаменте, ростверк можно было вывести и не подсыпая сланец камазами, максимум подушку из песка-и то на время. Грунт вообще то должен из под ростверка удалятся, иначе морозным пучением грунта его поломает. А верховодка сваям никакого вреда не принесет, если их нижняя отметка ниже глубины промерзания, конечно.
Аватара пользователя
Gamzelya
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 63
На форуме с 13 дек 2010, 23:25
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ошибки в строительстве дома

Сообщение Gamzelya » 22 янв 2016, 17:09

brilyantDV писал(а):Первая и главная дорогостоящая ошибка в строительстве дома - довериться профессиональным строителям и архитекторам

Да уж, люди просто так в институтах штаны просиживают по 5-6 лет (архитекторы, инженеры), вы предлагаете за пару дней разобраться в теории строительства и постичь тайны архитектурного искусства?
Ошибки обычно такие:
1. Люди не понимают зачем нужен грамотный проект и авторский надзор. Это фатальная ошибка.
Пытаясь разобраться самостоятельно с большим объёмом вопросов с целью сэкономить, люди принимают очень причудливые решения, которые чреваты: переплатой за материалы, переплатой за некачественное исполнение и переделки, перестройкой из-за неудобства эксплуатации (или всю жизнь мучаются), обрушениями конструкций, промерзанием стен, недовольство внешним видом здания (что тоже немаловажно), и многое другое.
2. Пытаясь исправить ошибку №1 люди всё-таки обращаются к архитектору с такими пожеланиями (из моей практики):
- построили фундамент, но что-то дорого всё это, хотим стены из другого материала и вообще, нужна другая планировка. (не рассчитали свои финансы, не поняли что хотят, не сделали проект)
- построили дом, но почему-то трещины пошли по фасадам, надо бы обшить красиво... (геологических изысканий не было, фундамент заложили не тот, что нужно)
- не учли, что на чердак надо как-то за залезать для установки и обслуживания антенн, специалисты из компании провайдера не хотят залезать через окно по скользкой крыше (не всё же можно учесть, впоследствии там была полностью перестроена крыша).
- построили, но некрасиво как-то и убого вышло, а денег вгрохано огого (чтоб сделать красиво нужны всё-таки навыки архитектора, всё же 4 года художественной школы и 5 лет в институте что-то значат, правда?)
- построили, но плита перекрытия треснула посередине и прогнулась. (привет, узбеки без проекта и авторского надзора)
3. Отказ от авторского надзора на всех этапах строительства.
Был случай, когда при подробнейших чертежах стропильной системы и даже 3д картинки, строители сделали по-своему. Крепление стропил к стенам они придумали своё (попроще, было лень выпиливать пазы), в итоге нагрузка распределялась совершенно неправильно, при первом же порыве ветра и снеговой нагрузке всё бы рухнуло. Я была в шоке от посещения стройки тогда, крыша могла развалиться в любой момент, пришлось выдумывать дополнительные крепления, многое переделывать. Строителей надо жестко контролировать!
Анекдотичный случай был на стройке, когда строители положили арматуру в фундамент "строго по чертежу", пунктиром обозначена арматура... Её нарезали мелко и залили бетоном. Как нарисовано пунктиром, так и нарезали соломкой. "По чертежу ж!" :lol:
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки в строительстве дома

Сообщение brilyantDV » 23 янв 2016, 00:38

Я не против профессиональных строителей. Я не сомневаюсь в том, что некоторые из них действительно УЧИЛИСЬ в институте, а не "просиживали штаны". Даже в знаниях тех, кто просиживал, я не сомневаюсь. Многие архитекторы и строители - люди, увлечённые своим делом, всегда готовые прийти на помощь человеку и подключить всю мощь своего интеллекта. Но... Знания их избыточны при строительстве частного дома.... :shock:

Да. Звучит как абсурд, я понимаю, :fofan но обоснование имеется.

Говорю это потому, что люди не должны расплачиваться (в прямом смысле слова) за недостатки нашей системы образования, в которой студентам 5 лет мусолят знания, которые могли бы быть освоены за год. Говорю это ответственно как преподаватель высшей школы и кандидат наук. Такая узкая область строительных знаний как малоэтажное домостроительство вообще может быть освоена за зиму при еженедельном усердии. А если бы застройщик имел полный свод правил малоэтажного строительства, изложенных системно на понятном языке. Он вообще бы мог всё освоить за день или за неделю. :shock:

Задача ВУЗа - получить универсального первоклассного специалиста, который может реализовать себя, где угодно и двигать прогресс науки и техники дальше. Поэтому знания излагаются по определённой системе, рассчитанной на длительное обучение. А современный ВУЗ обучает студентов к тому же и на платной основе, а за каждый год надо платить.... Поэтому образовательные программы составляются определенным образом, чтобы ра-а-стя-я-ну-у-ть время.... :-|
И вот приходит такой профессионал 8-) , которого учили замки и небоскребы строить, и обрушивается всей своей интеллектуальной мощью на бедного застройщика....

Моя цель - изложить знания по малоэтажному домостроительству системно и понятно, чтобы люди воодушевлялись, быстро обучались и обеспечивали себя по-настоящему доступным жильём. Зачем? Самостоятельное строительство дома при должном подходе пробуждает в людях организаторские и творческие способности, повышает качество жизни. А чем больше таких людей будет жить вокруг нас, тем лучше и нам самим будет, тем быстрее страна встанет в полный рост.

А профессионалы заинтересованы культивировать в людях интеллектуальное и творческое иждевенчество. Мол, это дело такое сложное, что сами вы никак не справитесь, у вас или трещина по дому пойдёт или крыша на голову рухнет.... :zanuda
Не надо недооценивать людей! Наблюдаемый бум частного домостроительства идёт не благодаря, а вопреки тем же архитекторам и строителям... Люди стараются сами во всем разобраться :print И не просто так проект дома не закреплен законом как обязательный документ при строительстве частного дома, а Пенсионный фонд выдаёт материнский капитал под самостоятельное строительство... :mosking

Тезис об избыточности относится, в первую очередь, к знаниям архитекторов, которые действительно избыточны при строительстве дома. Правила проектирования частного дома достаточно просты и быстро осваиваются. Есть простые программки для проектирования. Которые очень хорошо помогают обучаться и видеть целиком то, что в голове не удерживается. Например, Google Sketch Up. Ничего проще ещё не придумано. А навороченные программы - они избыточны при частном домостроительстве.

Добавлено спустя 13 минут:
ВНИМАНИЕ! ОБРАЩЕНИЕ К СТРОИТЕЛЯМ И АРХИТЕКТОРАМ. Тема, которая стоит в заголове, может быть по-другому названа - "Как правильно построить дом САМОСТОЯТЕЛЬНО БЕЗ ОШИБОК". И попрошу всех профессионалов, которые захотят высказаться, говорить именно на эту тему. А для запугивания людей создайте другую тему "Фатальные ошибки при строительстве дома - вот к чему приводит самострой!". Если есть желание просвещать народ, то милости просим. Можете со мной спорить, критиковать, но по существу. Если есть желание убедить местную публику в её тупости и интеллектуальной и творческой импотенции - то лучше не заморачивайтесь. Я здесь. И сделаю так, что вы будете выглядеть смешно со своими страшилками. :xaxa
Аватара пользователя
Gamzelya
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 63
На форуме с 13 дек 2010, 23:25
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Ошибки в строительстве дома

Сообщение Gamzelya » 23 янв 2016, 15:15

:lol: интеллектуальное и творческое иждивенство :lol: давно так не смеялась, спасибо.
А врачи наверно тоже иждивенцы, ну а что, можно же самому прочитать спец. литературу и всё вылечить... Зависит от тяжести заболевания и готовности брать ответственность за своё лечение на себя. Не всякий готов рисковать своей жизнью, изучать кучу литературы и пытаться разобраться самому. Насморк и простуду вот лечить -- там не нужно быть врачом, а если что посерьёзнее -- побежите к специалисту.
Люди издревле строили свои жилища сами, никто не спорит с этим, чтобы построить избушку не нужно много знаний, но чтобы построить хоромы царские -- додумывайте сами, кто нужен. ;-)
Никого пугать не собиралась, если кто испужалси сильно :mosking, тем более обвинять кого-то в тупости и творческой импотенции :shock1 , это уж вы с богатой фантазией, brilyantDV... Да и вообще, вы сами затеяли эту тему: "Первая и главная дорогостоящая ошибка в строительстве дома - довериться профессиональным строителям и архитекторам" , вот и получили ответ :cheesy .
А проконсультировать всегда могу бесплатно, обращайтесь если что к человеку с избыточными знаниями и опытом.
Аватара пользователя
Спец27
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 68
На форуме с 02 дек 2015, 23:03
Реальное имя: Григорий
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки в строительстве дома

Сообщение Спец27 » 23 янв 2016, 18:35

Основные и самые серьезные ошибки возникают по причине не соответствия профессионального уровня исполнителей, а это сейчас явление повсеместное, т.к. во главу ставим цену а не качество работ. В строительстве - Дешево это синоним некачественно, как и в большинстве других областей народного хозяйства. Также как и быстрое поверхностное "самообразование" заказчиков, основанное не на изучении наук, а на чьих-то выводах, порою меркантильных. И в комплексе я часто вижу бригаду узбеков или шабашников с заказчиком-прорабом, где всё строительство одна сплошная ошибка. Это возможно изменить только когда в обществе накопиться достаточный негатив к такому подходу, и возможно появиться какой то Государственный контроль в этой сфере.
Вот распространённые на мой взгляд примеры ошибок в строительстве.
1.Фундаменты(любые) особенно буронабивные по ростверку - годятся далеко не для всех грунтов, и не для всех построек, НУЖЕН грамотный расчет, лёгкие постройки и не жёсткие стены с большой вероятностью вызовут неравномерные деформации и пучения. Также как и не соблюдение технологии монтажа.
2.Большинство зданий необходимо возводить и запускать в эксплуатацию за сезон, т.к. фундаменты рассчитываются при условии отапливаемого здания. Либо предусмотреть меры по сохранению конструкций.
3.В каркасных домах самым важным условием сохранения качества утеплителя - целостность пароизоляции, необходим тройной контроль, 90% проблем по этой причине. Здесь и знание технологий и приемов выполнения работ.
4.В принципе нормальная система контроля "скрытых" работ позволяет избежать многих косяков.
5.Стоимость проекта частного дома составляет до 5% его общей стоимости, что несоизмеримо с обязательным удорожанием в результате перерасхода, переделок, нервов, времени, и т.д.
Увлечение: Малоэтажное стр-во каркасных домов, дачных домиков, бань(до 5 этажей)
Скидки Хаб мамам и папам 5% на строительство.
ООО СПЕЦ, Горького 40А, 20-68-11
помощь по строительству дач -
http://khabmama.ru/forum/topic204803.html
Аватара пользователя
роза береза

Re: Ошибки в строительстве дома

Сообщение роза береза » 23 янв 2016, 20:29

Я смотрю как вокруг меня строят дома. И у меня сразу возникают вопросы. Дом стоит в болоте. Фундамент на сваях плита, под ней песок. Стены отсевоблок в один блок?(не помню) толщиной. Без утеплителя, без обшивки. Окна, как в домах ДСК панельных. Это вообще что? Вокруг меня таких пять домов. Шестой дом на таком же фундаменте коттедж в полтора кирпича. Двухэтажный посмотрю, чем его утеплять будут. Что сейчас за стены такие. На какое отопление они рассчитаны, явно не ТЭЦ. ? Сколько лет прослужит им мин.вата? Или дома рассчитаны на глобальное потепление или я что-то не понимаю. Так строят все.
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки в строительстве дома

Сообщение brilyantDV » 24 янв 2016, 06:47

Gamzelya писал(а):А врачи наверно тоже иждивенцы,


Самый популярный анекдот в среде студентов мед.вузов: "Доктор - медсестре: Ну, что лечить будем или пусть живёт!" :mosking

Это так, к слову

Gamzelya писал(а):Люди издревле строили свои жилища сами, никто не спорит с этим, чтобы построить избушку не нужно много знаний, но чтобы построить хоромы царские -- додумывайте сами, кто нужен.


Ну, так ведь я об этом и говорил!!! Что профессионалы занимаются своим делом - сложными техническими системами. А современный двухэтажный дом - простая техническая система, гораздо сложнее автомобиль устроен. И про дворцы я намекал. Что архитекторы и дизайнеры - они не там нужны, где у семьи на руках 500 тыс. или миллион, и нужно обеспечить себя жильём... При этом достаточно качественным.
Для профессионалов работы всегда хватит. Есть люди с деньгами и их немало. Моя же задача - вдохновить больший круг людей на строительство дома, так как многие не строются только потому, что начитались "страшилок" профессионалов. А ведь именно страшилки транслируются в каналы массовой информации... Многие ли люди смогут отделить зерна от плевел?

Gamzelya писал(а):Никого пугать не собиралась, если кто испужалси сильно , тем более обвинять кого-то в тупости и творческой импотенции , это уж вы с богатой фантазией, brilyantDV..


Это просто шаблон поведения строителей и архитекторов. Это происходит просто автоматически. Такая бессознательная установка. Сама структура подачи информации определённая, а не то, чтобы специально что-то делается. Конечно, нет. И пугаются и лишаются вдохновения тоже не сразу те, кто информацию эту принимает. Но на принятие решения о строительстве дома она влияет, так как везде находит свои подтверждения. Плюс люди сами друг друга накачивают этой информацией, не имея представления о реальном положении дел.

Вот такое информационное искажение я и хочу убрать у более широких слоев населения. Люди имеют право ТОЧНО знать, где нужны профессионалы, а где они и сами справятся. А зная это, люди сами начнут находить нужную информацию

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Дэни писал(а):В примерах вы приводите бригады узбеков, это их вы считаете профессиональными строителями?


Если вы внимательно читали, то в третьем примере речь идёт о строительной фирме. И вообще, я только начал приводить примеры. Так что не искажайте информацию и не выхватывайте её из контекста.

Добавлено спустя 18 минут 44 секунды:
Спец27 писал(а):В строительстве - Дешево это синоним некачественно, как и в большинстве других областей народного хозяйства. Также как и быстрое поверхностное "самообразование" заказчиков, основанное не на изучении наук, а на чьих-то выводах, порою меркантильных. И в комплексе я часто вижу бригаду узбеков или шабашников с заказчиком-прорабом, где всё строительство одна сплошная ошибка. Это возможно изменить только когда в обществе накопиться достаточный негатив к такому подходу, и возможно появиться какой то Государственный контроль в этой сфере.


Ну, вот, опять двадцать пять!... Я же написал обращение к строителям... Не услышали :tap
Вы всё приводите негативные примеры. Это хорошо. Для этого тема и создана. Но вы забываете про полноту и объективность информации. Забываете сказать, что огромное количество домов строится правильно. Про эту группу людей, кто строится сам правильно, не надо умалчивать. Однобокой подачей информации вы хотите превратить эту тему вот в это: "Фатальные ошибки при строительстве дома - вот к чему приводит самострой!". Но этого не получится

Спец27 писал(а):быстрое поверхностное "самообразование"


Почитайте внимательно, что написано выше про образование. Я не говорил про поверхностное самообразование, а про системное. Я говорил про ТОЧНЫЕ знания, но изложенные на понятном и доступном языке. У меня, как у ученого, не может быть иного подхода. Такими искажениями смысла вы сами себя дискредитируете.

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:
Всего одно слово сказали - "поверхностное", а информация перевернулась на 180 градусов. Самое интересное, что вы это просто сказали, не задумываясь... На автомате, так сказать.
Всего одно слово, сказанное в нужном контексте, и перед нами совсем другой массив информации.
Аватара пользователя
Gamzelya
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 63
На форуме с 13 дек 2010, 23:25
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ошибки в строительстве дома

Сообщение Gamzelya » 24 янв 2016, 09:31

brilyantDV писал(а):Что архитекторы и дизайнеры - они не там нужны, где у семьи на руках 500 тыс. или миллион, и нужно обеспечить себя жильём... При этом достаточно качественным.

Вы всё же ошибаетесь, я проектировала дома для самых разных социальных слоёв населения. Люди приходили с очень маленьким бюджетом с целью сделать всё по уму и сэкономить на материалах, чтобы были на руках все спецификации и объёмы материалов, чтобы не допускать ошибок и переделок, чтобы можно было строить по мере поступления денег, расширять площадь, чтобы учесть множество факторов. Грамотный проект не так уж и дорого стоит, зато даёт гарантию качества и безопасности.
Больше не вижу смысла кого-то здесь переубеждать.
Аватара пользователя
Спец27
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 68
На форуме с 02 дек 2015, 23:03
Реальное имя: Григорий
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки в строительстве дома

Сообщение Спец27 » 24 янв 2016, 12:47

Дмитрий, вы просто увидели ответ на ваше системное и научно обоснованное заявление.
brilyantDV писал(а):Первая и главная дорогостоящая ошибка в строительстве дома - довериться профессиональным строителям и архитекторам.

И ответили вам в основном те кого вы во всех грехах и обвинили, что бы не сложилось у людей впечатления что всё, наконец-то найден корень зла, будем самообразовываться и учить строителей как надо строить. Надо по моему мнению надо перефразировать ваше заявление, на: "Первая и самая дорогостоящая ошибка поддержка своим выбором непрофессиональных, диких бригад или частных "проффесионалов" убивающих рынок ценой и не дающих никаких гарантий."
brilyantDV писал(а):Забываете сказать, что огромное количество домов строится правильно. Про эту группу людей, кто строится сам правильно, не надо умалчивать. Однобокой подачей информации вы хотите превратить эту тему вот в это: "Фатальные ошибки при строительстве дома - вот к чему приводит самострой!". Но этого не получится

ни и назовите тогда тему "Правильные дома" здесь же собираем ошибки, а это всегда негативные примеры, в том числе и фатальные, хотя по большому фатальных не бывает, есть просто высокая цена на их исправление.
Будь я человеком не связанным со строительством, желая построить дом, я бы наверное уделил больше внимания к поиску проверенных и надёжных строительных компаний, выбору проекта дома и участка, и сосредоточился на зарабатывании или поиске средств на это, никто не заставляет меня доверяться первым попавшимся строителям и платить бешеные суммы, Свой дом это одно из самых крупных приобретений в жизни человека и здесь торопиться - ошибка. Современный дом это сложная техническая система, которая в отличии от автомобиля должна удовлетворить гораздо больше требований, и всегда имеет нестандартную реализацию.

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Реально построив не один десяток жилых домов осознаю как мало я в этом разбираюсь, и как наивно выглядели мои мышления и решения на первых объектах, поэтому с вероятностью 100% каждый последующий опыт в строительстве будет всё лучше.
Увлечение: Малоэтажное стр-во каркасных домов, дачных домиков, бань(до 5 этажей)
Скидки Хаб мамам и папам 5% на строительство.
ООО СПЕЦ, Горького 40А, 20-68-11
помощь по строительству дач -
http://khabmama.ru/forum/topic204803.html
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки в строительстве дома

Сообщение brilyantDV » 25 янв 2016, 02:10

Спец27 писал(а):Дмитрий, вы просто увидели ответ на ваше системное и научно обоснованное заявление.
brilyantDV писал(а):
Первая и главная дорогостоящая ошибка в строительстве дома - довериться профессиональным строителям и архитекторам.


Григорий, здесь ключевое слово было - "довериться". Не думая самостоятельно. Простите, может быть я не конкретно выразился, но там был контекст, из которого по идее должно быть ясно о чем речь. И не важно, профессиональная фирма или шабашники строят, человеку неплохо бы понимать структуру дома и как всё работает. Ведь ему потом жить в этом доме. Конечно, строители есть разные. Есть, например, учёные и просто профессиональные строители, которые на понятном языке стараются донести до людей знания. Зачем? Да просто они уже реализованные личности и думают не только о себе.

Спец27 писал(а):будем самообразовываться и учить строителей как надо строить


Да не в этом цель, повторяю, а - вдохновить людей строиться. А для этого нужно, чтобы подобные утверждения
Спец27 писал(а): В строительстве - Дешево это синоним некачественно
не сбивали людей с толку. Есть моменты, где можно и нужно экономить не в ущерб качеству. А можно заплатить дорого, но качество от этого не улучшится, а может даже ухудшится. Вот я и стараюсь собрать по крупицам эти сведения.

Спец27 писал(а):Будь я человеком не связанным со строительством, желая построить дом, я бы наверное уделил больше внимания к поиску проверенных и надёжных строительных компаний, выбору проекта дома и участка, и сосредоточился на зарабатывании или поиске средств на это,


Вот именно, это ваш индивидуальный путь. У многих нет возможностей зарабатывания таких сумм, а жить уже где-то надо. Есть люди, которые не могут так легко реализовать себя, как вы. Короче, мы разговариваем с вами на разных языках. Вы мыслите как состоятельный человек - для вас достать 4 миллиона оказалось посильной задачей. А есть молодые семьи, которые даже снять квартиру себе не могут позволить и живут с родителями. Но есть горячая мечта - жить в своём доме! Расскажите им про поиск надежных и проверенных строительных компаний. В лучшем случае, что они могут себе позволить - это выезжать на выходные или во время отпуска на уже имеющийся дачный участок и самостоятельно что-то строить. Но они на этот подвиг не решаются, потому что в голове много всякого строительного мусора. Что остаётся делать таким людям? Садится за книжки, учебные сайты и фильмы, и учиться, потому что это бесплатно.

Так что к чему спор? Мы с вами в разных весовых категориях.

Кстати, более 60% россиян по статистике Фонда общественного мнения, желают жить в индивидуальных домах, и только 27% - в квартирах.
Где эти 60%? Сидят в квартирах и не чирикают, потому что дорого, потому что страшно.....


Спец27 писал(а):Свой дом это одно из самых крупных приобретений в жизни человека и здесь торопиться - ошибка


Согласен. Спешка ни к чему. А свой дом для меня лично - это не товар или приобретение, а творение. Не просто так в русских пословицах советуют родить детей, посадить деревья и построить дом. Здесь не о целях в жизни, а о том, что, делая всё это, человек меняется и становится социально устойчивым, меняется качество его жизни в социуме, он становится более состоятельным. Ещё в послевоенные годы люди помнили, как надо строить. И я рад, что эта традиция возрождается, но только уже на новом более качественном уровне. Приобретение - это не для всех. А вот творчество - это для всех. Лучше уж идти и строить, чем телевизор глазами сверлить, и завидовать тем, кто может себе позволить "одно из самых крупных приобретений в жизни".

Спец27 писал(а):Современный дом это сложная техническая система


Обратимся к теории сложных систем:
"Существует ряд подходов к разделению систем по сложности, и, к сожалению, нет единого определения этому понятию, нет и четкой границы, отделяющей простые системы от сложных. Разными авторами предлагались различные классификации сложных систем.
Например, признаком простой системы считают сравнительно небольшой объем информации, требуемый для ее успешного управления. Системы, в которых не хватает информации для эффективного управления, считают сложными.
Г.Н. Поваров оценивает сложность систем в зависимости от числа элементов, входящих в систему:
- малые системы (от 10 до 1000 элементов);
- сложные (от 1000 до 1000000 элементов);
Позднее Ст. Вир предложил относить к простым системам те, которые имеют до 1000 состояний, к сложным — от 1000 до 1000000 состояний".

Если подходить с точки зрения управления, то необходимый объём информации по управлению конкретным домом и строительством конкретного дома можно набрать. А значит дом нельзя считать сложной системой. А сложна она для тех, кто надеется на профессионалов и сам ничего не изучает. С точки зрения численного подхода, то вы сами видите, функциональных элементов или состояний дома не может быть более 1000 (да их и сотни не наберется).

Так что, дом (особенно ваш личный дом) - это простая техническая система, как ни крути. Это кстати подтверждается и практикой - материнский капитал даётся на самостоятельное строительство, а проект дома не является обязательным документом, при оформлении мат. капитала. Видимо среди управленцев ну совсем все безграмотные, что разрешили строить людям самостоятельно...
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение ghhg » 25 янв 2016, 05:49

brilyantDV, я с вами на все 100% согласна. Есть семьи, которым никогда не заработать достаточную для найма строителей сумму, и занять негде, т продать особо нечего. Но и они могут стать обладателями своего дома.
Мы так же начинали строиться , вообще без первоначального капитала и даже без участка, но там отдельная история, оформили участок в аренду когда уже была оформлена незавершенка. У нас в общем не было денег на материалы, только фантазия и ежемесячная зарплата. Так и строили с колес. Сколько же мне пришлось убеждать мужа, что справимся, наверное год целый, пока он решился на эту, с его точки зрения, авантюру.
С нулевым капиталом строить тяжело, но возможно, а уж если есть молодость и средства, хоть и не очень большие, то и даже сомневаться не надо, жизнь в своем доме того стоит.
Аватара пользователя
Спец27
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 68
На форуме с 02 дек 2015, 23:03
Реальное имя: Григорий
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки в строительстве дома

Сообщение Спец27 » 25 янв 2016, 11:37

Цели дают возможности а не наоборот, поэтому построить и заработать может любой.
Однако изобретение велосипеда вещь неблагодарная, и даже если вы собрались строить простой дом в 40м2, недостаточно посмотреть рекламные сайты в интернете, желательно посетить профессиональные форумы типа forumhouse, найти такие дома у вас в регионе, достать две три фирмы занимающиеся строительством, посоветоваться со знакомым строителем имеющим опыт такого строительства, проект маленького дома не обязательно заказывать, достаточно найти подходящий вид и планировку на сайте, читать нормативную литературу не обязательно, но если вы будете строить сами - желательно, только в комплексе у вас сложиться понимание что нужно делать и с чего начать. Информация из одного источника, как правило, достоверна не полностью и иногда сильно.
Предлагаю вернуться к описанию ошибок и прекратить флуд.
Увлечение: Малоэтажное стр-во каркасных домов, дачных домиков, бань(до 5 этажей)
Скидки Хаб мамам и папам 5% на строительство.
ООО СПЕЦ, Горького 40А, 20-68-11
помощь по строительству дач -
http://khabmama.ru/forum/topic204803.html
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Ошибки в строительстве дома

Сообщение brilyantDV » 26 янв 2016, 03:48

Спец27 писал(а):Цели дают возможности а не наоборот, поэтому построить и заработать может любой.


Абсолютно согласен :doubleup

Когда я начинал строить свой первый дом, у меня не было ни копейки. Только знания и цель. Я знал, что средства придут, и они пришли. Никто не верил в мою авантюру, жена - в первую очередь. Но всё-таки цель была твёрдой, накачанной, не было и капли сомнений. И всё получилось - и средства пришли и необходимые условия :sun Сейчас строю себе уже второй дом




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»