Стоимость строительства своего дома

Вся бытовуха, как она есть.
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Стоимость строительства своего дома

Сообщение brilyantDV » 08 янв 2016, 22:28

Уважаемые друзья! Предлагаю открыть не просто тему строительства своего дома, а варианты и способы удешевления данного строительства. Где можно экономить на доме, где нельзя? Давайте накопим полезную информацию для нашего региона, которая, надеюсь, поможет многим людям начать строить дом. Сам строю для себя и своей семьи дом и буду выкладывать реальную смету своего строительства. Понемногу буду выкладывать информацию о том, как приобрести земельный участок недорого, как организовать или выполнить самостоятельно строительство дома, провести все коммуникации, оформить все документы. Везде на всех этапах можно и нужно экономить. Но разумно, конечно... Буду писать статьи понемногу, как будет свободное время. Присылайте и вы свои реальные сметы, делитесь опытом строительства и его удешевления... Давайте поможем другим людям развеять мифы о недоступности собственного дома.
Аватара пользователя
яся-лисёна
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1571
На форуме с 25 июн 2011, 10:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 100 раз

Сообщение яся-лисёна » 08 янв 2016, 23:38

Хорошая тема, тоже собираемся строиться с весны...
Аватара пользователя
Тамара421
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 642
На форуме с 02 май 2012, 15:03
Реальное имя: Тамара
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Стоимость строительства своего дома

Сообщение Тамара421 » 09 янв 2016, 00:09

постою послушаю, так же интересно.
Аватара пользователя
Auroranoa

Re: Стоимость строительства своего дома

Сообщение Auroranoa » 09 янв 2016, 00:21

И мне интересно.
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость строительства своего дома

Сообщение brilyantDV » 09 янв 2016, 12:53

Согласен, тема, пока мы выбираемся из кризиса, очень актуальная! Ну, раз есть интерес, тогда начнём. Земельный участок. Среднерыночная цена на земельный участок в г.Хабаровске и в пригороде 25-40 тыс. руб. за сотку. То есть за 10 сот. в среднем просят 300-400 тыс., за 15 сот. 400-550 тыс. За эти деньги в принципе можно подобрать участок в нормальном месте с возможностью подключения электричества и даже с дорогой. Чаще, конечно, без дороги. Но и это не проблема.

Отвлекусь немного и расскажу как можно сэкономить на строительстве дороги. Если дороги нужно сделать 30-100 м. до участка, а участок стоит например около 20 тыс. за сотку, то дешевле будет сделать дорогу. Приведу пример из своей практики, до моего участка нужно было проложить 70 м. дороги. Мне обошлось сравнительно недорого из-за того, что на соседнем поле был огроменный бульдозер, который доехал до меня своим ходом. Таким образом, я сэкономил на доставке (найм трала) 8-10 тыс.
Итого за 4 часа работы (планировка участка плюс размазывание сланца по дороге) я отдал 12 тыс.руб. Перед этим я снимал плодородный слой под фундамент и под дорогу. Заняло это по времени около 7 часов. Отдал 7 тыс. за камаз, который этот плодородный грунт увозил мне на участок, и за экскаватор 13 тыс.руб., который этот плодородный грунт снимал и делал ливневку. Отдельно вызывал экскаватор и камаз, чтобы копать яму под шамбо. Вот здесь можно было сэкономить, если бы заранее закупил цистерну и копал под неё яму сразу же вместе с дорогой. А так потратил на доставку экскаватора повторно лишних 5 тыс.руб. Далее затраты за сланец и скальник. Здесь удалось сэкономить случайно. Камазист, который возил мне плодородку, предложил вместо сланца положить в основание дороги куски ломанного асфальта, который они снимали на каком-то объекте. Очень хорошее основание получилось. За обычный камаз (13 т.) я отдал 2 тыс. руб. Итого навозил он мне 17 камазов = 34 тыс.руб. за основание дороги!!! Для сравнения за такой же камаз самого дешевого рыжего сланца (который кстати нельзя ложить в основание дороги, а можно лишь выравнивать им сверху крепкий и крупный скальник) я бы отдал раза в 2 больше. Сверху асфальта намазал сланца ушло где-то 3 самосвала по 25 тонн (чем больше самосвал, тем дешевле). Всего потратил где-то 25 тыс. Плюс ещё заезд на участок нужно было отсыпать и трубу положить. Труба 6.5 метров обошлась в 10 тыс.руб. - это сразу под заезд и под калитку. Ну и ещё 2 самосвала скальника (25 тонн.) - ещё 16 тыс. Заезд нужно делать крепким, чтобы на нем могла разворачиваться тяжелая техника (если она будет).

Теперь посчитаем всё вместе:
1. Строительство дороги (70 метров.) - 91 тыс.руб.
2. Обустройство заезда на участок - 26 тыс.руб.


Вот и думайте - самому сделать дорогу (всего 2 рабочих дня) или переплачивать за участок с уже готовой дорогой. Цифры реальные у вас есть, считайте.

Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:
Тут я неправильно написал. Это 91 тыс. - не строительство дороги только а ещё и планировка участка и места под фундамент, доставка и распределения плодородного грунта на участок. Так что экономия коллосальная. Ведь всё равно, даже если вы купите участок с дорогой, вам нужно будет делать заезд, планировать участок, расчищать место под фундамент и т.д., всё равно придётся вызывать тот же бульдозер, экскаватор, платить за доставку. Так не проще ли сэкономить на доставках и купить участок там, где хочется, но с приличной экономией.
Ещё некорректно одно место - мне бульдозер достался без доставки. вам может так не повезти, поэтому можно добавить в смету и доставку.

Итак, обобщу, стоимость более корректно:

1. Строительство дороги, планировка участка, вывоз плодородного грунта на участок - 100 тыс.руб.
2. Обустройство заезда на участок - 26 тыс.руб.


Экономия достигается за счёт правильного планирования и организации строительства!!!
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость строительства своего дома

Сообщение brilyantDV » 09 янв 2016, 14:38

Вернёмся к участку. Какие варианты экономии?

1. Внимательно искать участки на авито, фарпосте и презенте - там время от времени попадаются хорошие участки, даже в черте города, по бросовой цене 200-250 тыс.руб. (правда быстро уходят);

2. Можно сэкономить на местоположении участка - самые дешевые участки находятся в следующих населенных пунктах: виноградовка, мичуринское, федоровка, восточное, черная речка, приамурский, тельмана, смирновка, галкино, гаровка-1, гаровка-2, осиновая речка, корсаково-2 (временно, пока не построили дамбу - планируют закончить к 2018 году) - здесь тоже много участков по 150-200 тыс. попадаются;

3. Взять участок, который в аренде (плюс в том, что можно взять участок за 100-200 тыс.руб., но при этом большей площади);

Ликбез по арендным участкам я проведу отдельно чуть ниже, так как у людей совершенно нет понимания юридического статуса таких участков, а в результате не обоснованные страхи, и как следствие упущенная экономия. Но об этом позже.

4. Участок в дачном или садоводческом товариществе - можно найти участок за 50-100 тыс. руб. в хорошем месте. Если не смущает размер участка 6-8 сот., то нормальный вариант. Эта тема вообще заслуживает отдельной ветки, так как всё равно все дачные общества в городе застроят через 5-10 лет коттеджами. Конечно, понимая это, многие заламываю за свои участки необоснованно, но попадаются и недорогие. На любом дачном или садоводческом участке можно прописаться и строиться. Есть отдельные нюансы, но всё решаемо. Например, если у участка категория земли - сельхозназначения, а цель использования - под садоводство и огородничество, то прописаться можно, но адрес прописки будет звучать примерно так - "снт "Пчелка", уч.34". Если это земли с/х, но цель уже под дачное товарищество, то тогда адрес такой : с.Ильинка, ул.Совхозная, дом 37. Вот и вся разница.
Есть минус в дачных обществах - это узкие улицы, но и это поправимо - делайте заезд на участок пошире и разворотную площадку побольше отсыпайте.

5. Взять бесплатно гектар земли у государства. Программа начинает работать с 1 мая 2016 года.
Отслеживайте новости на этом сайте: http://надальнийвосток.рф/

в общем, так. Если нужна кому-то подробная информация, задавайте здесь вопросы. Я по земле плотно работаю. И всем полезно будет.

Если есть ещё какие-то варианты, выкладывайте и я сам если вспомню ещё чего, буду выкладывать.

Я думаю даже, что по земле нужно создавать отдельную тему.
Последний раз редактировалось brilyantDV 09 янв 2016, 14:49, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Nayada
Пункт выдачи заказов
Пункт выдачи заказов
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1460
На форуме с 27 янв 2009, 17:58
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Стоимость строительства своего дома

Сообщение Nayada » 09 янв 2016, 14:42

послушаю
Аватара пользователя
Танюшка83
Стильная мамочка
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1286
На форуме с 02 янв 2012, 17:09
Реальное имя: Татьяна,ко мне на ты
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 232 раза

Re: Стоимость строительства своего дома

Сообщение Танюшка83 » 09 янв 2016, 14:53

Буду читать, планируем покупать участок и строиться. Меня вот интересует вопрос электричества. Сколько стоит провести на участок и что для этого надо.
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость строительства своего дома

Сообщение brilyantDV » 09 янв 2016, 15:06

По поводу арендных участков

Большинство людей не хотят брать участки в аренде, а зря. Надо просто знать как обезопасить себя и исключить все риски, связанные с арендными участками, и - вы экономите в 2 раза!!! Это важно знать, так как на вашем незнании наживаются те, кто знает, как это сделать.

Итак, в чём же главный и один единственный риск - в том, что государство может этот участок забрать. Может такое быть? Может. Но... в каких случаях? Только тогда, когда срок аренды заканчивается. Вот тогда администрация может просто вам не продлить аренду. Может ли забрать участок, пока не истёк срок аренды? Нет. Или может?....А может ли государство или ещё кто для своих нужд забрать участок в собственности? Может. И пример у нас наглядный есть – микрорайон Строитель. Был там частный сектор и теперь нет его. Остались самые стойкие. Были там дома в собственности? Были, конечно… так что аргумент, что арендные участки могут отнять, не обоснован.
И вообще на государство зря мы грешим - оно не строит дороги или газовые магистрали по жилым полям или по частному сектору, а старается провести в обход по сельхоз полям. Так что во всем надо разбираться, а не доверять домыслам и слухам.

Так как же обезопасить себя? Самое главное мероприятие – это изучить генплан того населенного пункта и того места, где хотите брать участок. Генпланы в открытом доступе можно посмотреть на сайте администрации населенного пункта. Так же, на том же сайте нужно смотреть план перспективного развития территории – там заложены дороги и прочая инфраструктура, которых ещё нет, но они планируются строиться в ближайшие годы. Если по вашему участку не проходит какая-нибудь новая федеральная или краевая дорога, то всё нормально. Вот и всё!

Ещё одна опасность – брать участок, срок аренды которого подходит к концу. Что здесь нужно знать? То, что если вы купили этот участок, надо подавать заявление на продление аренды участка до окончания срока аренды, иначе, по новому законодательству вам придётся его оформлять заново. Если вы подали заявление до окончания срока, вам ничего не грозит, так как вам не имеют право отказать. Вот и всё. Если вдруг всё-таки вы проворонили срок подачи заявления, тоже не беда – строите фундамент и оформляете недострой на участке в собственность, тогда вам обязаны будут продлить аренду.

Кстати, сейчас по новому закону аренду продлевают на 20 лет! Так что вам беспокоиться вообще не о чем. Даже если вы за это время в силу обстоятельств ничего не построите, вы всегда сможете продать этот участок.
Как видите, всё просто. Вся иная информация – от лукавого - от тех, кому выгодно ловить рыбку в мутной воде, кому выгодно всё усложнять. Кому? В основном людям, которые работают в администрации, а также коммерсантам и строительным фирмам, которые около них трутся. Они от этого имеют ОЧЕНЬ большие доходы.

Теперь далее. Как перевести участок из аренды в собственность? Строите коробку дома или бани (главное чтобы площадь была не менее 30 кв.м.) и оформляем как жилой дом в собственность. После этого подаем в администрацию заявление и выкупаем у государства участок за 3% от кадастровой стоимости. То есть выкуп 15 соток за городом будет стоить 13-15 тыс.руб.. В черте города другие цены.

Вот и всё. Разве это сложно? Нет. Ну так чего ждать - пора воплощать свою мечту! Делайте всё сами. Проконсультироваться можно здесь. Ну, а если кому-то сложно, могу помочь.
Аватара пользователя
Kustik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2324
На форуме с 12 фев 2011, 09:50
Реальное имя: Наталия
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 205 раз

Сообщение Kustik » 09 янв 2016, 16:09

Тоже мечтаю о доме, но вот думаю реально ли это не имея особых знаний, опыта и мужа с руками☺ Точнее муж есть, но скажем так человек больше интеллектуального склада.
А готовый дом покупать тоже страшно - может сделали тяп-ляп и таким вот дилетантам спихнуть хотят.
Короче, почитаю вас, может поднаберусь опыта)
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость строительства своего дома

Сообщение brilyantDV » 09 янв 2016, 16:51

Танюшка83 писал(а):Меня вот интересует вопрос электричества. Сколько стоит провести на участок и что для этого надо.


Вот и хорошо. Землю обсудили, строительство дороги и планировку участка тоже. Теперь пора браться за электричество. Так скоро и до фундамента и забора доберёмся :-)

ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА - смета и варианты экономии

Электричество подключается за 550 руб. Если за городом - заявление подаётся в Хабаровские электрические сети - ул.Промышленная,13, каб.103, если в городе - Горсеть - пер.Облачный, 3, каб.403.
Названная цена - это льготное подключение электричества, при следующих условиях:
- от крайнего столба с проводом до участка должно быть расстояние: не более 300 м. в черте города, не более 500 м. за городом;
- заявленная мощность присоединяемой к дому сети должна быть не более 15 кВт (этого более чем достаточно для коттеджа).

Вот и всё! Сразу скажу, что большинство продаваемых участков удовлетворяют этим требованиям.
Что ещё нужно? Выполнить стандартные тех.условия. Для этого требуется:
- установить контур заземления и коробку со счётчиком;
- купить кабель для подключения от столба и зажимы специальные.
Когда всё это сделаете, тогда начинается небольшой бумажный круговорот, который займёт где-то месяц-полтора.

Теперь по стоимости материалов:

- контур заземления - металлические штыри и полоса (2-3 тыс..);
- короб - 1-1,5 тыс.;
- счётчик однотарифный (временный пока дома нет) 1,5-2 тыс. или счётчик двухтарифный (обязателен в доме для экономии, лучше сразу ставить) - 3-4 тыс.;
- автомат 4-х клавишн. на 40 А. (2 штуки) - 600-800 руб.;
- провода, шины - 200-300 руб.;
- Кабель СИП 4х16, который от столба будет идти к дому (максимально допустимая длина висячего провода - 40 метров., минимально метров 10, если коробка на столбе висеть будет), короче возьмём длину 30 метров. - стоимость точно не помню но не более 3 тыс.руб.
- зажимы прокалывающие (4 штуки) - тоже точно не скажу. но не более 600 руб.
Короче, по опыту, получается около 10 тыс.руб. там плюс минус небольшой.

Сэкономить здесь можно только покупая по дешевле электрику в специализированных магазинах.
Кабель, например, на Строительной, 18, всё прочее - ул.Хабаровская, 8, пер.Промышленный, 3. В общем все магазины электрики в районе Хабаровских электрических сетей (Промышленная, 13) - там дешевле.

Далее

Стоимость электрика - от 2 до 5 тыс., который соберёт вам щиток.

Короче, за всё про всё получается 10-15 тыс.. Это при условии, что сами всё делаете.
Цена указана, если участок за городом.
В городе ещё придется потратиться на проект, а это ещё 10-15 тыс.руб. и на обследование и протоколирование на соответствие выполненных работ тех.условиям - ещё 5-10 тыс. руб. То есть в городе ещё накидывается сверху около 20 тыс. вообще ни за что.


Если нанимаете фирму, с вас за все оформления и подключение возьмут за услуги - от 25 тыс. (за городом)
Если в городе, то там вообще заоблачные цены.
Если делаете сами, экономите эту сумму.

Ну... ещё, как вариант, если самим заморачиваться не хочется можете обратиться ко мне.
Максимально беру 15 тыс. за работу и за все подключения и оформления с нуля (минимально 10 тыс.)

Если будете сами всё подключать, задавайте здесь вопросы - отвечу. Всем будет полезно знать.

Кстати, подключать электричество надо начинать уже сейчас, так как:
- срок изготовления тех. условий и договора на присоединение - месяц-полтора, а контур заземления в землю забивать можно уже в марте;
- электрики любят ставить столбы по мёрзлому грунту или где есть нормальный подъезд, тогда будет быстро, если протянете до весны, то приедут они к вам уже только летом.
А без электричества на стройке никуда.

Добавлено спустя 32 минуты 31 секунду:
Kustik писал(а):но вот думаю реально ли это не имея особых знаний, опыта


Нереально. Поэтому надо учиться. И не важно сами вы будете строить или кто-то. А то получиться, как в фильме про Буратино:

- Итак, сеньор Буратино, произведём расчёт.

- Произведем.

- А считать ты умеешь?

- Умею, до пяти.

- А сколько будет дважды два, знаешь?

- Неа.

- Ты что никогда не учился в школе?

- Нет.

- Молодчина!!! Как ты меня обрадовал!!! Тогда быстро подсчитаем:
3 сольдо + 3 сольдо будет 10 сольдо. Так?

- Так.

- Ну а 10 сольдо + 5 сольдо будет 100 сольдо. Так?

- Так.

- Ну а раз так, то с вас, сеньор Буратино, 5 золотых.

- Пять золотых?!! За что?!!!!

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Повсеместно наблюдаю на стройках такой расчёт :rat

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
Kustik писал(а):муж есть, но скажем так человек больше интеллектуального склада.


Так само то :-) Подготовка к строительству - вообще это больше интеллектуальный процесс. Чем больше интеллектуально поработаете, тем дешевле и лучше выйдет дом. Так что присоединяйтесь, будем вместе накапливать знания.

Вообще-то всё не так сложно. Больше запутывают людей. Особенно те, кто зарабатывает на всём, что связано со строительством. Да и сами люди друг друга путают. Вот мы и будем выкидывать всякий хлам из темы строительства, и вы увидите, что всё довольно просто.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Kustik писал(а):А готовый дом покупать тоже страшно - может сделали тяп-ляп и таким вот дилетантам спихнуть хотят.


Да дело даже не в этом. Можно провести экспертизу и дать заключение, хороший дом или нет. Сделать все расчёты. Сколько будет потреблять дом энергии, тёплый ли, не потрескаются ли стены, качественно ли сделаны окна и перекрытия и т.д...
Дело в другом - дорого. Неоправданно дорого...
Последний раз редактировалось brilyantDV 11 янв 2016, 03:46, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость строительства своего дома

Сообщение brilyantDV » 11 янв 2016, 02:26

Продолжаем тему, а по сути инструкцию по самостоятельному бюджетному строительству.

Приступим непосредственно к строительству дома. Так уж считается, что самым простым и дешёвым вариантом строительства является каркасный дом. С этим можно согласиться. Но тем не менее и это многим не по карману. А на самом деле самый доступный вариант строительства - это "растущий дом". Однако, современная концепция растущего дома - это не концепция поэтапного строительства, хотя и включает её в себя как составляющую.

Поэтапное строительство - это когда в 1 год - купили участок, например, 2 год - сделали дорогу, планировку, фундамент, 3 год - поставили коробку, 4 год - провели коммуникации, 5 год - сделали отделку и заехали. То есть после приобретения участка заехали только на 4 год, например. Или на третий, или на пятый. В основном так все и строятся.

Концепция растущего дома - это совокупность технологических решений, позволяющих заехать в первый же год или на второй.

В чём преимущество данной концепции? В том что мы, имея даже небольшие стартовые средства, сразу въезжаем в дом, постепенно выращивая его по мере необходимости. И главное - можем это делать САМИ. Но самое главное в том, что у вас резко повышается качество жизни. Ведь, согласитесь, жить, например, с родителями, или в съёмной, или в тесной, или в некомфортной квартире и строить - это одно состояние. А жить свободно, жить в комфортных условиях и строить - это совсем другое... Не говоря уже о сокращении временных затрат, затрат на бензин и т.д. ВЫ УЖЕ ЖИВЁТЕ В СВОЁМ ДОМЕ, А НЕ ГОТОВИТЕСЬ ГОДАМИ К ЖИЗНИ. Это совершенно другое психологическое состояние! Мало кто учитывает (только если интуитивно), что самостоятельное строительство может не только истощить финансово человека, но и психологически. Именно поэтому люди бегут к строителям, а не сами решают свой жилищный вопрос. На свой настрой и самочувствие надо обращать внимание. А часто бывает, если раскис, то всё получается не так, как планировал. Отсюда начинаются лишние траты. В этом плане концепция растущего дома даёт человеку какую-то стабильность. Если человек уже живёт в доме и строит, это придаёт ему больше уверенности в себе и позитивного настроя.

В чём недостатки данной концепции? В том что она требует серьезной предварительной подготовки, грамотного планирования и организации строительства. Это по силе КАЖДОМУ, только надо учиться. Сейчас для самообучения и повышения строительной грамотности всё есть. Вся необходимая информация. Кроме этого, технология требует предельной концентрации усилий и сосредоточенности. То есть не всем такой ритм строительства подойдёт. Кому-то удобнее плавный ритм... Но, мне кажется, у кого с жильем напряг, у того нет возможности строить в развалочку. :pop

Добавлено спустя 22 минуты 47 секунд:
Так что если у вас нет сейчас необходимых средств или времени для строительства, вам всё равно уже нужно начинать... У-Ч-И-Т-Ь-С-Я. Обучение может занять и год, и два, и три. Так, что самый главный способ сэкономить при строительстве дома - это освоить накопленные знания по самостоятельному строительству и строительству вообще . Это не такой уж большой объем знаний - ведь вы не собираетесь становиться строителем вообще, вам надо всего лишь освоить знания по строительству именно ВАШЕГО дома, а это на порядки меньший объём знаний. Вполне можно освоить за год-два, если не тратить своё драгоценное время на просмотр фильмов. передач и прочей лабуды, а тратить его на себя и своё самообразование.

Добавлено спустя 26 минут 28 секунд:
Начать обучение можно с простых и популярных передач. Например, передача "Строить - не перестроить"
[youtube]QkfsK7HeIEc[/youtube]
Много полезной информации и мозги не засоряют, как например в "Отчаянном домостроителе".

Далее можно и нужно посидеть на профессиональных строительных порталах и форумах. Например, этих двух вполне достаточно, чтобы разобраться в строительстве.

https://www.allbeton.ru/
http://www.izba.su/

Накопаете, что ещё интересное скидывайте сюда ссылки. Именно, ссылки на сайты, где профессиональные строители щедро делятся своими знаниями, дают системные теоретические знания на понятном языке.

То есть сначала нужно выработать общее представление о строительных технологиях и выбрать самую подходящую для себя. Дальше уже следующий шаг - изучать конкретно вашу технологию строительства.

Для этого можно использовать не только профессиональные интернет-ресурсы, но и форумы, где люди делятся своим опытом строительства по конкретной технологии.

Например, на данном форуме https://www.forumhouse.ru/ накоплен достаточно большой и многолетний опыт людей. Есть конечно и дезинформация, но практический опыт там безценный и уникальный. Имея уже набор теоретических знаний, вы легко сможете отфильтровать лишнюю информацию. Тем более, что она там и так фильтруется, так как на форуме делятся опытом и нормальные добросовестные строители.

Добавлено спустя 17 минут 11 секунд:
После всего этого, можно и строительные учебники и научную литературу почитать :-) , если, конечно, останутся вопросы конкретно по вашему проекту. Но теперь вам будет понятно, что там написано.

Помните, чтобы обезопасить себя в строительстве дома, не надо полагаться только на строителей. Даже, если вы не сами строите, а нанимаете фирму или бригаду, вы должны понимать всё, что они делают. А для этого надо иметь знания!

Таким образом, можно вывести формулу экономного строительства: "знания = экономия", чем больше знаете, тем более рационально и экономично строите.
sveta-gr
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 48
На форуме с 11 апр 2014, 14:35
Реальное имя: Svetlana
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стоимость строительства своего дома

Сообщение sveta-gr » 11 янв 2016, 10:01

Очень интересно. Буду читать :yes
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость строительства своего дома

Сообщение brilyantDV » 12 янв 2016, 12:13

Какой построить дом? Тот, в котором вам будет комфортно жить.

Какие критерии комфортности можно выделить? Давайте, какие знаете, пишите здесь. Исходя из полученных критериев будем выводить классификации домов. Комфортный дом - это не только теплый, уютный, просторный, но и здоровый дом, жизнеспособный, простой и не затратный в эксплуатации, не наносящий вред окружающей среде и человеку, который в нем живет. Что такое здоровый дом? Дом, у которого стены, крыша, окна, инженерные системы не болеют. То есть фундамент не пучит, стены не воспаляются, окна не слезятся, дыхание свежее, крыша не едет. Дом нужно рассматривать как целостную систему, тогда можно уже увидеть, где можно экономить, а где нельзя. Например, нельзя отрывать строительство дома и его последующую эксплуатацию - это одно целое, и надо заранее думать как упростить эксплуатационные сложности. Ведь сегодня вы обеспеченный человек, полны сил и возможностей, а завтра ситуация поменяется и уровень материального обеспечения может упасть, или тарифы на энергоресурсы подпрыгнут. А дом все будет тянуть с вас соки. Или сегодня вы ведете активную деятельность, а завтра вам захочется спокойной жизни, без частого выезда из дома. Ради этого вы пожертвуете частью своего дохода. А необходимость содержания дома может не позволить вам этого сделать. Или сегодня у вас появилась возможность взять ипотечный кредит на строительство дома, а сегодня его надо выплачивать, а дом все тянет и тянет с вас ресурсы. Чтобы найти золотую середину между стоимостью строительства дома и стоимостью его дальнейшей эксплуатации, необходимо опять же иметь системные представления о строительстве. В дальнейших статьях я рассмотрю строительство дома системно как объект управления и опишу основные структурные элементы процесса управления строительством дома. Опираясь на эти знания, вы точно уже не запутаетесь в этой теме, и сможете грамотно управлять своим объектом.

Добавлено спустя 31 минуту 28 секунд:
Из чего же строить дом? Казалось бы, голова кругом идет от разнообразия материалов. Но на самом деле вариантов немного. Если вы четко определитесь с критериями проживания в доме и будет знать различные правила, нюансы и подводные камни строительства и эксплуатации дома, будете знать свойства всех строительных материалов, то вы придете к одному единственному приемлемому для вас варианту.

Очень многое в строительстве дома упирается в материал стен. От того, из чего будут сделаны стены, зависит какой будет фундамент, какая система отопления будет в доме, каким образом будут прокладываться в стенах кабели, розетки, вентиляция,. какие будут перекрытия и т.д. То есть определяться с проектом дома надо не по картинке, а отталкиваться от материала стен.
Аватара пользователя
lianna
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 276
На форуме с 18 ноя 2011, 20:19
Реальное имя: катя
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Стоимость строительства своего дома

Сообщение lianna » 12 янв 2016, 13:14

Оч полезно и интересно..Спасибо!! :ok




  • Реклама

Вернуться в «Дом и быт»